• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен В.Шандрикова
    Исполнители песен В.Шандрикова
    ateistДата: Четверг, 17.12.2020, 21:03 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Давайте попробуем вспомнить тех исполнителей, которые пели песни Владимира Шандрикова.

    И начать хотелось бы вот с какого момента.
    Исполнял ли кто-то песни Шандрикова раньше Аркадия Северного?
    Я вот одну песню вспомнил, спетую в 70-е, ВИА "Серпантины"- "Мой кораблик- судьба".
    https://gdespaces.com/music....5508119
    Но точной даты записи нет, поэтому, возможно, это было и раньше Северного, возможно и нет. Но в любом случае, отметим это, как одно из ранних исполнений.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 18.12.2020, 01:51 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Не слушал до этого "Серпантинов". Нормально они исполнили "Мой кораблик-судьба". Возможно это и не было исполнено до Аркадия, но по-любому где-то близко к нему по времени.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 18.12.2020, 22:22 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Больше я исполнителей из 70-х пока не припоминаю, а Северного и Сорокина мы с песнями Шандрикова уже обсуждали в других темах, возможно, тогда не ставился вопрос, кто их все-таки лучше спел, Северный или Сорокин?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.12.2020, 02:41 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    возможно, тогда не ставился вопрос, кто их все-таки лучше спел, Северный или Сорокин?

    Вроде не ставился. Я не могу дать на него однозначный ответ. Всё же Северный активно исполнял лишь "Показания невиновного". Эта песня в его интерпретации, в сопровождении ансамбля "Встреча" мне нравилась наверно больше чем у Сорокина, а вот "Я и сосед Хаим" - наоборот. Остальное произведения Шандрикова - Северный исполнял под гитару, но как-то всё же некорректно с моей точки зрения сравнивать такой концерт с записями Сорокина под аккомпанемент "Миража" и "Карусели".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 19.12.2020, 02:42
     
    ateistДата: Суббота, 19.12.2020, 12:08 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Всё же Северный активно исполнял лишь "Показания невиновного"

    Вот наверное, поэтому именно эту песню многие исполняли. Перепевали они не Шандрикова, не Сорокина, а именно Северного, авторского варианта даже и не зная. Отсюда у всех и такое указание авторства- музыка моя (кто пел), слова- неизвестен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.12.2020, 12:20 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Перепевали они не Шандрикова, не Сорокина, а именно Северного

    Да, именно так, всё Сорокин стал исполнять Шандрикова позднее Северного, уже в 1980-х,
    а там уже и другие стали обращаться к его песням.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 19.12.2020, 12:43 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну, а раньше больше всего любили, видимо, все-таки, песню "Мой кораблик судьба".
    Бард Виктор Соколов, 1984г.
    https://dropmefiles.com/fILrY


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 20.12.2020, 15:44 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Далее, я пока затрудняюсь сказать, кто еще пел песни Шандрикова в 80-е, если что вспомнится или попадется, то к этому всегда можно вернуться.
    А пока, вспомним Михаила Шуфутинского. Шуфутинский перепел "Исповедь одной ночи", на мой взгляд, одну из лучших песен Шандрикова. Получилось у него, как мне кажется, слабее чем у автора. Где-то читал, что Шандриков назвал Шуфутинского "дубиной", за то, что тот его перепел. Я в тех звуковых письмах Шандрикова, которые слышал, этого высказывания не встречал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.12.2020, 16:07 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Где-то читал, что Шандриков назвал Шуфутинского "дубиной", за то, что тот его перепел. Я в тех звуковых письмах Шандрикова, которые слышал, этого высказывания не встречал.

    Мне такие высказывания Владимира Романовича не встречались ни в звуковом виде, ни в печатном.
    Цитата ateist ()
    Далее, я пока затрудняюсь сказать, кто еще пел песни Шандрикова в 80-е, если что вспомнится или попадется, то к этому всегда можно вернуться.

    Ну в этой связи можно вспомнить Славу Медяника, с той же песней "Показания невиновного". Первый его альбом, 1988 года. Хорошо отношусь к Славе, как к исполнителю, но считаю, не удалось у него это произведение.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 20.12.2020, 16:15
     
    ГостьДата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:27 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Слава Медяник Я и Гришка. Сергей Дикий 832
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:36 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Слава Медяник Я и Гришка. Сергей Дикий 832

    Это они пели уже в 2000-х. Мы этого ещё коснёмся, а пока пытаемся вспомнить, кто ещё пел песни Шандрикова в 80-е.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 21.12.2020, 00:41 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, у Медяника эта песня не самая удачная по исполнению в первом альбоме.

    Вот, я еще вспомнил, была такая группа "Суровый февраль", исполняла эта группа песню "Воровская любовь", в 1991 году.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 21.12.2020, 21:15 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Слышу это версию впервые. Совершенно не понравилось.
    И тогда наверно следует вспомнить ещё один вариант "Показаний невиновного" от Николая Резанова, записанный в студии "Ночное такси" в 1994 году. Вот у него с моей точки зрения эта песня удалась.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 21.12.2020, 21:47 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Совершенно не понравилось

    Еще припоминаю, что в одном из своих звуковых писем, Владимир Шандриков называл эту группу, как исполнившую его песню. Само исполнение он никак не комментировал.
    Мне тоже не нравится, как они ее исполнили. Собственно, творчество этой группы- попса, достаточно низкопробная, характерная для того времени, почему туда затесалась такая песня- трудно сказать.

    Что касается исполнения Николаем Резановым песни "Показания невиновного"- это была самая первая песня, которую я где-то услышал с того альбома. На меня эта версия произвела очень хорошее впечатление.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 22.12.2020, 01:23 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    то касается исполнения Николаем Резановым песни "Показания невиновного"- это была самая первая песня, которую я где-то услышал с того альбома.

    А она и на альбоме идёт самой первой.

    Цитата ateist ()
    На меня эта версия произвела очень хорошее впечатление.

    На меня тоже. Интересен один момент. Я много бывал на выступлениях "Братьев Жемчужных". Николай Резанов ни разу её не исполнил. Наверно из-за конфликта Шандрикова с Фруминым.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 22.12.2020, 10:27 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Наверно из-за конфликта Шандрикова с Фруминым.

    Когда-то встречалась такая информация, первоисточник сейчас, конечно, не помню- что на самом деле никакого конфликта не было.
    Шандриков не дал Фрумину права на издание своих песен не потому, что его что-то не устраивало в самом Фрумине или в его студии, или еще что-то, например, в финансовом плане, наоборот, он очень хотел еще записаться с Жемчужными, а потому, что передавать было нечего- все эти права уже принадлежали кому-то другому.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 22.12.2020, 12:02 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Там не то чтобы конфликт как таковой. Шандриков, по совету Коцышевского, стал запрашивать денег за исполнение его песен в эфире, ну и само собой за выпуск. Павел прав, "Показание невиновного" больше нигде не звучала в исполнение Резанова. Дело тут не в конфликте и разногласиях, но отчасти в Фрумине. Песни для альбома выбирал Фрумин. Хотя и согласовывал с Резановым. Например, "Маслице" было записано по желанию Резанова. А вот запись "Показание невиновного" это желание Фрумина, более того он хотел чтобы именно эта песня была первой в альбоме. Немного не в тему, но раз речь зашла про альбом "10 песен...", могу сказать, что  инициатива пригласить на запись Кавлелашвили исходила от Фрумина. К тому времени взаимоотношения Резанова и Кавлелашвили были очень сложные, и Резанов не испытывал восторга от совместной работы со Швили.
     
    КонсулДата: Вторник, 22.12.2020, 20:27 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Немного не в тему, но раз речь зашла про альбом "10 песен...", могу сказать, что инициатива пригласить на запись Кавлелашвили исходила от Фрумина.

    Жаль, поговорить со Швили мне так и не удалось. На месте Фрумина я бы тоже тогда пригласил бы на запись именно его, если бы, конечно, на тот момент знал о его существовании.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 23.12.2020, 23:00 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    1999-й год. Песню Владимира Шандрикова "Показания невиновного" исполнил Вячеслав Ворон". У него она называется "А я откинулся".

    По поводу его исполнения- я его услышал давно, примерно тогда, когда оно появилось. Не могу сказать, что исполнение мне нравится, точнее, сама подача- ничего, а вот аранжировка не совсем подходящая для таких песен.
    Вообще, интересно, почему Вячеслав Ворон решил ее спеть, вроде до этого он исполнял только свой авторский материал.
    Ну и вот эта формулировка: музыка исполнителя, слова- народные, которая в дальнейшем многими была использована, она скорее всего, началась именно с Ворона.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 24.12.2020, 01:38 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Мне эта вариация совершенно не понравилась.

    Цитата ateist ()
    Ну и вот эта формулировка: музыка исполнителя, слова- народные, которая в дальнейшем многими была использована, она скорее всего, началась именно с Ворона.

    Позднее, уже в "нулевых" вроде как Саша Дюмин исполнял эту песню в проекте "Четыре масти". Там вроде как тоже так было написано на обложке СД.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 24.12.2020, 21:52 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, и Дюмин и в дальнейшем- Шаргин, в отношении которого, помнится, возмущался хамский. В отношении Дюмина- не возмущался.

    Далее. 2001 год. Александр Кайданский- "Обобрали ветки яблонь".
    https://www.chitalnya.ru/work/774037/
    Интересная история с этим исполнителем- его в сети называли разными именами и ставили разные даты- и 70-е, и 80-е и 2001. Но я все-таки считаю, что запись эта современная. Песни в исполнении Кайданского начали появляться в сборниках шансона в самом начале нулевых. Диск я не встречал. Качество тоже слишком современное для магнитоиздата.
    В целом, хотя имеет место быть закос под Северного, мне его исполнение нравится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 25.12.2020, 01:28 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Мне понравилось, как он исполнил песню. До этого не был знаком с творчеством Кайданского, надо это будет исправить.
    Ну а теперь уже, наверно, можно вспомнить "Я и Мишка" в версии Медяника, который спел почему-то "Я и Гришка". Мне эта вещь не зашла.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 25.12.2020, 22:03 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вообще, этот альбом Медяника- первый в его дискографии, который мне абсолютно не зашел. В том числе и песня Шандрикова.

    До Медяника, в 2001 году, как уже ранее заметил Гость, песню Владимира Шандрикова, "832" исполнил Сергей Дикий.

    Дикий, судя по всему, хорошо был знаком с Шандриковым, они же из одного города, и Шандриков упоминал Дикого в своих аудио-письмах. Альбом Дикого, "Белый", откуда эта песня, помню, активно рекламировался в то время.
    Не знаю, но что-то он сделал с этой песней не так. Как по мне, песня, в отличие от авторского исполнения, совершенно не звучит. Нет в ней какой-то искренности что ли.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 26.12.2020, 01:19 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Совершенно никак с моей точки зрения сделал эту вещь Дикий, я её даже до конца не дослушал. Ну и раз такое дело, следующее, что мне вспоминается, это гитарный альбом покойного Александра Заборского, который так и называется - "На стихи Владимира Шандрикова", записанный под гитару в 2003 году. Я давно этот альбом слушал, уже не помню всех деталей, но тогда, в "нулевых" он произвёл на меня вполне нормальное впечатление. Я ещё в ту пору говорил тогдашнему продюсеру Александра о том, что имеет смысл сделать что-то подобное под оркестровое сопровождение, но он был иного мнения, считал что Заборскому надо исполнять песни других авторов.
    А ведь могло что-то получиться...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 26.12.2020, 10:48 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Дикий, судя по всему, хорошо был знаком с Шандриковым, они же из одного города, и Шандриков упоминал Дикого в своих аудио-письмах. Альбом Дикого, "Белый", откуда эта песня, помню, активно рекламировался в то время.
    Не знаю знал ли Дикий Шандрикова, но в альбоме к песне 832 было указано что автор неизвестен
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен В.Шандрикова
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]