• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    ateistДата: Среда, 04.11.2020, 17:11 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    В этой теме предлагаю обсудить личностную оценку, которую порой дают авторы, тем или иным событиям, происходившим в разное время.
    Насколько эта оценка бывает искренна, либо же конъюктурна, или вообще, дана с чьей-то подачи.
    В теме постараемся пройтись по отдельным событиям, ну и по отдельным исполнителям.

    Начать хочу с общей тенденции в авторской песне.
    Как известно, с наступлением перестройки, ну и с развалом СССР, оказалось, что многие барды были махровыми антисоветчиками. Но, в душЕ.
    Например, Окуджава, который написал прекрасные песни о войне, в 90-х, в интервью какому-то иностранному изданию заявил, что на войне он был таким же фашистом, только "красным". Однако, по сей день, он не развенчан и его песни поются на концертах по случаю Дня Победы, да и мелодия песни "Одна победа" звучит во время прохождения Парадов 9 мая.
    Дольский в советские времена в песне "Прощай, XX век" пел- "Навсегда ему 17 и на счастье 45", имея в виду 17-й и 45-й год. В дальнейшем, он немного изменил слова, получилось- "На беду ему 17".
    Много всего подобного появилось в репертуаре Городницкого, в разгар Перестройки.
    В общем, думаю, примеры можно искать до бесконечности.
    Так что же получается? Все были настроены антисоветски, но молчали, потому что боялись, либо же, никто никак настроен не был, а просто все эти высказывания и произведения, были данью времени?
    И Галич был один из немногих честных авторов, кто сказал то что думал, еще тогда?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.11.2020, 01:40 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Тема очень не простая, но в то же время весьма актуальная.
    Цитата ateist ()
    Как известно, с наступлением перестройки, ну и с развалом СССР, оказалось, что многие барды были махровыми антисоветчиками. Но, в душЕ.

    Я думаю, что это относится не только к бардам, но и к многим артистам вообще, да и не только к ним.
    Окуджава - самый яркий пример. Да, он написал хорошие песни о войне, но это ему не помешало осенью 1993 года быть подписантом под "Под письмом 42-х", которое называлось "Раздавите гадину!".

    Цитата ateist ()
    Так что же получается? Все были настроены антисоветски, но молчали, потому что боялись, либо же, никто никак настроен не был, а просто все эти высказывания и произведения, были данью времени?

    Скорее всего второй вариант.

    Цитата ateist ()
    И Галич был один из немногих честных авторов, кто сказал то что думал, еще тогда?

    Не берусь судить за Галича, не люблю его творчество, но хочу задаться вопросом, а был ли он действительно таким уж честным автором? Хочу обратить внимание, что песни свои он начал петь уже после разоблачения Сталина на ХХ съезде. Может быть он просто был первым, кто почувствовал, что коньюктура меняется?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 05.11.2020, 01:41
     
    ateistДата: Четверг, 05.11.2020, 11:10 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Хочу обратить внимание, что песни свои он начал петь уже после разоблачения Сталина на ХХ съезде.

    Это понятно, но эти песни- они уже были на историческую тематику, из серии- "Подергай за хвост мертвого льва", у Алешковского кое-что из этой же серии.
    Не думаю, что эти песни можно рассматривать как некий гражданский подвиг. Они опоздали на десяток лет.
    Но вот песни с критикой текущих событий того времени, скажем, ввод войск в Чехословакию- это как оценивать? Мало кто тогда на это решался открыто.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.11.2020, 11:46 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мало кто тогда на это решался открыто.

    Да, в-открытую об этом тогда мало говорили, а вот в повседневной жизни - похоже, всё было иначе. Я как раз в этой связи вспомнил рассказ одного известного историка, который в те годы был студентом престижного московского института, а студенчество тогда было не таким как сейчас, там всё кипело,бурлило, активно обсуждались всякие политические события. устраивались диспуты и т.л. И вот он тогда заявил, типа, я одобряю ввод наших войск в Чехословакию. Так его там просто все заклевали и перестали приглашать на свои мероприятия.
    Так что не всё было так просто, и в случае с Галичем, думаю тоже.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.11.2020, 12:06 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну и еще добавлю про Галича. Если говорить о его точке зрения на сталинскую эпоху, никто сейчас не ответит, был ли он искренен в этом, либо же это была конъюктура того времени, но в любом случае, тема была высосана из пальца, и конкретно, высосана из пальца в его случае, потому что, нигде не сказано, как именно он и его близкие пострадали в то время. Думаю, что никак.
    Но в любом случае, хотя я со многим не могу согласиться в его творчестве, не могу сказать, что оно мне не нравится.
    Все-таки, как поэт, а именно, в плане поэтических решений- подбор рифмы, построение и т.д- он человек уникальный.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.11.2020, 12:20 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Все-таки, как поэт, а именно, в плане поэтических решений- подбор рифмы, построение и т.д- он человек уникальный.

    В этом плане, в стихосложении - вполне возможно. Я, кстати, всегда интересовался вопросом, кто же надоумил "Братьев Жемчужных" и Кавлелашвили в частности в 1970-х исполнять песни на стихи Галича. Вряд ли они это пели по собственной инициативе, и уж, конечно не исполняли такие вещи в "Парусе". Задавая этот вопрос Маклакову, он не дал вразумительного ответа, хотел спросить у самого Кавлелашвили - не судьба.
    Теперь хочу обратить внимание на другого известного исполнителя - Владимира Высоцкого.
    Будучи учеником восьмого класса он написал стихотворение "Клятва", посвящённое памяти Сталина. Потом, как известно, его взгляды кардинально изменились. Получается, что он в этом плане очень чётко держал нос по ветру.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 05.11.2020, 12:24
     
    ateistДата: Четверг, 05.11.2020, 12:43 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Вряд ли они это пели по собственной инициативе, и уж, конечно не исполняли такие вещи в "Парусе".

    В то же время бардами, которые пели чужие песни, репертуар Галича исполнялся всегда, в том числе и на конкурсах, концертах. Не весь, конечно, но отдельные песни исполнялись и после убытия автора за границу. Например, несколько раз мне встречалась в подобных записях песня "Ошибка".

    По поводу Высоцкого- я не особо хорошо знаю все нюансы его биографии и творчества, стих "Клятва"- это документальный факт, его песни, в том числе "Банька"- тоже, а вот определенные высказывания- были ли они? Всё это с чьих-то слов, ничего достоверного на этот счет я не встречал, может оно и есть, но я просто не в курсе.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.11.2020, 12:51 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Всё это с чьих-то слов, ничего достоверного на этот счет я не встречал, может оно и есть, но я просто не в курсе.

    Знаю, здесь иногда бывают те, лучше нас разбираются во всём, что связано с Высоцким, возможно, они выскажутся по этому поводу.
    А то мы скажем в этом плане по поводу Александра Розенбаума?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.11.2020, 13:04 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Недостоверного очень много. Потому как, я хорошо помню, чей-то рассказ, наверное из друзей ВС, как у Брежнева на даче, на дереве висел магнитофон, и он слушал Высоцкого.
    Потом, слышу то же самое из уст Жванецкого, но только в этом висящем магнитофоне уже Жванецкий.
    Возможно, было и так- и так, но тем не менее.
    И в первую очередь под вопросом то, что говорит Марина Влади. Думаю, "Прерванный полет" все читали, так там она пишет, что кому-то в сталинские времена присудили несколько пожизненных сроков, (типа как в Америке), а там где откровенная ерунда написана единожды- и всё остальное ставится под сомнение.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.11.2020, 13:17 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Для тех, кто возможно, не знает о каком стихотворении Высоцкого идёт речь:

    https://zen.yandex.ru/media....e2722d6

    Цитата ateist ()
    Потому как, я хорошо помню, чей-то рассказ, наверное из друзей ВС, как у Брежнева на даче, на дереве висел магнитофон, и он слушал Высоцкого.

    Мне приходилось читать чей-то рассказ об этом, только там вместо Леонида Ильича была его дочь Галина.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 05.11.2020, 13:25
     
    ateistДата: Четверг, 05.11.2020, 21:40 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    И прежде чем перейти к Розенбауму, я закончу свою мысль по Высоцкому.
    Ведь по большому счету, ВС в своих песнях свою точку зрения на какие-то глобальные вещи и не высказывал. Ну да- война одна из таких тем. А так, тематика его песен в основном бытовая. Можно искать в них намеки на что-либо, но не более. "Кони привередливые"- летим мы в пропасть с этой проклятой идеологией, "Канатаходец"- падаем в пропасть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 05.11.2020, 23:20 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    У Высоцкого разве что вспоминается "Отберите орден у Насера, не подходит к ордену Насер".
    И так называемый "Китайский цикл".

    Недавно слушал концерт Окуджавы 70-х годов. Пришла ему записка: "Правда ли что ваша песенка про чёрного кота посвящена Сталину?" Ответ был примерно такой: "Нет. Этот бандит не достоин никакой песни, даже этой".
     
    ateistДата: Пятница, 06.11.2020, 11:31 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, китайская тема- сильно ей, видимо, в 60-е прониклись.
    И у Алешковского есть произведения такого плана, и еще отдельные песни, типа "Сидит на лавочке китаец". Но со временем она стала неактуальна и сошла на нет. Сейчас уже многие и не поймут, о чем в этих песнях идет речь.

    В отличие от темы сталинских времен, которая и сейчас периодически всплывает, причем не в виде перепевок тех старых песен, а в виде произведений новых.
    Здесь как раз можно перейти к А.Я.Розенбауму, у него эта тема была очень ярко раскрыта во времена перестройки.
    Здесь он свою точку зрения обозначил, другой вопрос, - а спел ли он что-нибудь про времена недавние и сегодняшние, особенно про те, когда являлся депутатом Госдуры? Всё-таки, может и небольшой вклад, но он сделал в нынешний бардак.
    Думаю, не написал и не спел. Сейчас он поет что-то совсем нейтральное, такое нейтральное, что не особо понятно, о чем песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 06.11.2020, 15:05 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Насчёт Розенбаума.
    1993-й год. Наверно, уже запоздалая на тот момент, но всё же попытка раскаяния - "Мне стыдно за себя, что я, как все, чего-то ждал..." - https://yadi.sk/d/VsLDDjIfTR23Xg

    И из относительно недавнего. 2012-й год. Две песни:
    "Частное мнение" - https://yadi.sk/d/q8cuniw4d2ssbg
    "Свобода мысли - есть святое право..." - https://yadi.sk/d/y5-izucQpukaVw
     
    ГостьДата: Пятница, 06.11.2020, 15:13 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    И вот ещё песня, которая мне лично очень нравится. Не сказать, что прямо о каких-то исторических событиях, но всё же об одном атрибуте 90-х годов.
    "Что мое - то моё..." (1995) - https://yadi.sk/d/VksG0S7Jaobqsw
     
    КонсулДата: Пятница, 06.11.2020, 23:55 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    "Мне стыдно за себя, что я, как все, чего-то ждал..."

    Эта песня мне знакома. Помню, её транслировали по ТВ как раз в 92-93 году. Верно отмечено - запоздалая песня.

    Цитата Гость ()
    "Частное мнение"
    - неплохо, но есть некое ощущение чего-то недосказанного.

    Цитата Гость ()
    Свобода мысли - есть святое право..."

    Эта песня уж как-то не очень хорошо записана. Тяжело слушать.

    Цитата Гость ()
    "Что мое - то моё..." (1995)

    А это произведение, пожалуй, самое лучшее из всех представленных.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 07.11.2020, 10:01 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Послушал песни Розенбаума- хорошие песни, спасибо.
    Как я понял, официально нигде не изданы?

    Ну, а я предлагаю по данной теме послушать вот такую песенку:
    https://dropmefiles.com/YFPos


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 12.11.2020, 22:51 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну что же, предлагаю разобрать отношение авторов-исполнителей к афганской войне в своих песнях.
    Кстати, у Высоцкого ничего не было по поводу этой войны?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 13.11.2020, 01:03 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, у Высоцкого ничего не было по поводу этой войны?

    Меня самого очень интересует этот вопрос. Никаких его песен на эту тему я не знаю. Более того, мне неизвестны никакие его высказывания по этому поводу, что весьма удивительно. Может быть знатоки Высоцкого прояснят нам это?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 13.11.2020, 01:03
     
    ГостьДата: Пятница, 13.11.2020, 09:10 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Не успел наверно за полгода разобратся,в этом вопросе, проникнуться-заинтересоватся темой. Полгода слишком малый срок. Тогда и информации официальной то почти не было, не говоря уж о личных впечатлениях. Массовые гибели солдат пошли уже со второй половины 80 года, а погребения не афишировались, в прессе об этом не писали, личные обсуждения не приветствовались
     
    ateistДата: Пятница, 13.11.2020, 12:59 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, наверное, ВС еще не успел. Еще не была эта тема, что называется, "в тренде"- всё только начиналось. Вот, Визбор, уже спел кое-что: "Майор Н.Н.Зятьев лежит простреленный под городом Герат".

    Да и вообще, как мне кажется, песни на тему войны в Афганистане, они начали появляться году так в 81-м. Сужу по тем, самым первым, самым известным исполнителям таких песен, которые начинали петь и записываться там- Петряев, Кирсанов и другие.
    Что касаемо отношения авторов к этой войне- я не являюсь знатоком афганских песен, но в то же время не могу сказать, что они мне не интересны.
    Много таких песен я слышал и до интернета, многих исполнителей именно 80-х, послушал в интернете.
    Ну и на мой взгляд, отношение авторов, как правило, было нейтральное. В песнях просто описывались те или иные события войны, не касаясь политики.
    Однако, я никогда не предполагал, что даже в самодеятельности, имеется столько пламенного маразма на данную тему- "нас партия послала" "интернациональный долг" и т.п. Это, повторюсь, в неофициальных записях, под гитару. Но это до перестройки. В перестройку у авторов-исполнителей стала озвучиваться иная оценка: "Про долг красиво врет Лещинский", "кремлевские догматики играются в солдатики" и далее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 13.11.2020, 13:57 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Песни на "афганскую" тему я впервые услышал в году 1983-м. Сейчас уже плохо помню, что это было, но как раз что-то нейтральное. Потом я услышал такое название - "Голубые береты" в году 86-м, видел в продаже их пластинки, но мне они особо не были интересны. Ну и потом пошли "афганские песни" у А. Розенбаума - "В горах Афгани", "Чёрный тюльпан" и другие. Мой покойный дед эти вещи терпеть не мог.
    Ну и верно было сказано про оценку этих событий авторами-исполнителями в эпоху перестройки, особенно на её завершающем этапе. Такое было. Авторы шли "в ногу со временем"...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 14.11.2020, 22:52 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Потом я услышал такое название - "Голубые береты" в году 86-м, видел в продаже их пластинки, но мне они особо не были интересны.

    Ну это, такой слащавый, героический официоз, подобного в данном направлении тоже предостаточно.

    Далее, у нас из глобальных событий в стране следует перестройка, в жанре появилось много новых исполнителей, которые много пели именно о перестройке и об изменениях в жизни, связанных с ней. У нас есть тема, посвященная этому явлению, здесь же давайте попробуем разобраться в следующем. Как правило, тематика таких песен заключалась в том, что авторы ругали прошлое, но и над перестроечными реалиями иронизировали. А вот много ли было таких песен, где перестройка жестко критиковалась? Конечно, таких песен много, но как правило, они появлялись позже или гораздо позже, когда итоги перестройки стали понятны.
    А вот именно в тот период, 87-91г., много ли было написано таких песен?
    Мне вспоминается, например, песня Звездинского "Эх, Россия!", но вряд ли ее можно считать выражением точки зрения, так как в то же время он пел "Спасибо, Миша, Рая!"


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 14.11.2020, 23:25 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот много ли было таких песен, где перестройка жестко критиковалась?

    Однозначно, немного. Я назову, пожалуй песню Владимира Асмолова - "Перестройкины враги".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 17.11.2020, 00:34 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    На тему распада СССР:


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]