• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    КонсулДата: Вторник, 17.11.2020, 01:42 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    На тему распада СССР:

    Интересно, какого года эта запись?

    На эту тему очень ярко спел Вилли Токарев;



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 17.11.2020, 12:06 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Эта песня точно есть на диске 96 года:
    http://www.bard.ru.com/php/disk.php?disk=1554
    А так, возможно, имеются и более ранние записи, надо изучать их альбомографию, где много концертных выступлений.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 19.11.2020, 22:41 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Еще можно отметить, что Сергей Наговицын в своем раннем шансонном творчестве ностальгировал по Советскому Союзу, в отличие, например, от Круга, который что-то там пел про красный от крови флаг.
    Примеров в шансоне 90-х на эту тему можно найти предостаточно, но трудно сказать, было ли это действительно мнением авторов, либо же только темой для песен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 19.11.2020, 23:39 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще можно отметить, что Сергей Наговицын в своем раннем шансонном творчестве ностальгировал по Советскому Союзу,

    Да, можно, в связи с этим назвать его песню "Всенародный праздник Первомай". У дяди Миши Гулько есть прекрасная песня - "Заграница".

    Цитата ateist ()
    Примеров в шансоне 90-х на эту тему можно найти предостаточно, но трудно сказать, было ли это действительно мнением авторов, либо же только темой для песен.

    Думаю, тут необходимо рассматривать каждый конкретный случай. Например, Наговицн, как я предполагаю, озвучивал в этой песне свою точку зрения.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 19.11.2020, 23:56 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Еще у Наговицына- "Банки и банкеты", да и пожалуй, "Фонтанчики" можно отнести к этой тематике. Все развалилось, поросло, заросло. Во многих песнях у него это проскальзывает. "Я в почете на заводе" и т.п.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 20.11.2020, 23:05 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Далее, предлагаю вспомнить тему чеченской войны в песнях.
    Тех исполнителей, которые специализируются на военной тематике, как профессиональных, так и самодеятельных, с песнями на данную тему, я практически не слушал. Если только чисто случайно. Но здесь, наверное, можно провести параллель с афганскими песнями, только названия населенных пунктов меняется.
    Не слушал я песни и чеченской стороны. А таких песен много. Есть целая когорта, которая называется "чеченские барды" и в 90-е они предостаточно пели на эту тему. Некоторые песни, например, такого автора-исполнителя- Муцураева, внесены в реестр запрещенных экстремистских материалов.
    Ради любопытства, конечно, можно было послушать, но дело в том, что практически все такие песни, они несут в себе какие-то религиозные догмы, а подобное я игнорирую в любой музыке.
    Надо заметить, что те, кого принято называть легендами шансона, темы чеченской войны в своих песнях практически не касались. Конечно, где-то, что-то есть, но это скорее исключение из правил. У Виктора Шульмана, например, была интересная песня.
    Ну, а вообще, в целом, у авторов-исполнителей не военной тематики, сильные песни, бывает, встречаются.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.11.2020, 11:41 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Послушал эту песню. Признаться, совершено не зацепило. Не люблю такое.

    Цитата ateist ()
    Надо заметить, что те, кого принято называть легендами шансона, темы чеченской войны в своих песнях практически не касались. Конечно, где-то, что-то есть, но это скорее исключение из правил. У Виктора Шульмана, например, была интересная песня.

    Да, у Шульмана есть эта вещь. Не скажу, что я так уж в восторге от её содержания, но возможно кому-то она понравится. Ну и насчёт легенд шансона, помню, после диска Шуфутинского "Наколочка" на Радио-шансон анонсировали его следующий альбом, показали две песни - "Вежливый" и вторую, как раз на "чеченскую тематику". Песня кстати, эта мне понравилась. К сожалению, по каким-то неизвестным причинам в итоговый альбом она не вошла и больше мне нигде не встречалась. Сейчас, за давностью лет я уже и первых её слов не могу вспомнить.
    И ещё. Мы, конечно хорошо сделали что коснулись этой темы, без неё просто никак, но по хронологии забыли про другое значимое историческое событие в постсоветской России - расстрел Ельциным парламента в 1993 году. Что скажем по этом поводу?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 21.11.2020, 15:45
     
    ateistДата: Суббота, 21.11.2020, 12:02 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я это событие пропустил, потому как не знаю, что про него добавить. Как бы про бардов мы говорили в начале темы, кто-то в своих песнях касался этого события, есть упоминания в так называемых "Песнях протеста"- Харчиков, Керба, но в их случае я не знаю, по "горячим следам" это все написано, либо годы спустя.
    А так, говорить о том, что данная тема особо была актуальна в песенном творчестве сразу же- сложно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.11.2020, 12:06 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Я по этому поводу могу предложить вот такую песню:



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 21.11.2020, 12:06
     
    ateistДата: Суббота, 21.11.2020, 13:03 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, эта песня сильная. Кстати, только обратил внимание, что мелодии двух песен- этой и "По шпалам" в исполнении Константина Беляева- очень похожи.

    Когда Токарев умер, попадалась статья, что свою последнюю песню он написал как раз про Чечню.

    Ну и добавлю еще по поводу Александра Харчикова. Встречалась информация, что в начале 90-х, его песни часто звучали в передаче Невзорова "600 секунд". Я не регулярно, но все же, как и все тогда, эту передачу смотрел, однако, его песен там вспомнить не могу. Но в любом случае, вероятно, Харчиков не в начале нулевых начал озвучивать эти темы, а ранее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.11.2020, 13:08 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Встречалась информация, что в начале 90-х, его песни часто звучали в передаче Невзорова "600 секунд".

    Да, было это. Тогда у Невзорова он впервые исполнил "Вечный огонь" на стихи А. Лукьянова. По горячим следам событий августа 1991 года. Помню этот выпуск. Нормально исполнил.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 21.11.2020, 15:21 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    Офтоп.
    Песню на чеченскую тематику у Шуфутинского не знаю, но на афганскую тему у него имеется.
    На Пандшере - https://yadi.sk/d/iPT5goIuzYSgWw

    Может, она? В альбомы как раз не входила.
     
    КонсулДата: Суббота, 21.11.2020, 15:38 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()

    Может, она? В альбомы как раз не входила.

    Да, она. Это я перепутал "чеченскую" с "афганской". Всё верно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 21.11.2020, 20:50 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я эту песню никогда раньше не слышал.
    Спета она слишком мягко что ли для своего содержания.
    В данном случае, мы видим то, о чем говорилось выше- описание событий, но не оценка их автором.
    Есть очень интересная песня на афганскую тему у исполнителя Аркадия Неверного. Правда, сейчас не помню, как она называется и в каком альбоме, но содержание там- жесть. Если найду, выложу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.11.2020, 10:09 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот песня Аркадия Неверного, про которую я говорил вчера:
    https://dropmefiles.com/dRxuj
    В таких песнях чувствуется что-то настоящее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.11.2020, 23:38 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Действительно, содержание - жесть. Это надо слушать.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 24.11.2020, 17:19 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    В этой теме можно обсудить не только точку зрения высказанную в песнях про какие-либо события, но и на разного рода явления в нашей жизни.
    Как например, воровская идея.
    Понятно, что никаких воров и идей, в том плане, как их принято романтизировать, давно нет, наверное, уже несколько десятилетий, а может и никогда не было.
    Понятно также, что авторов вроде как жанр обязывает сочинять на эту тему, а исполнителей петь.
    Но ведь доходит же до маразма- столько херни насочиняли за последние 10-15 лет. "Воры- совесть России" и подобное. Не знаю, искренне ли это все пишется или же просто "тренд", но тогда тем более- для чего внедрять подобное в неокрепшие мозги многих слушателей. Ведь сочиняют взрослые люди, как правило, состоявшиеся не благодаря так называемому "воровскому", а интересно это в основном малолеткам, которые, потом в самом безобидном случае, пишут "ауе" на заборах.
    Теоретически допустим, что в жизни все именно так, как в их песнях. Все справедливо, по понятиям, в общем- замечательно. Однако, в первую очередь, по этим же понятиям, данные сочинители и певуны, для тех, кого они чуть ли не обожествляют- являются клоунами, фраерами, лохами и потенциальными терпилами.
    Ведь среди тех, кто данную тему воспевает, профессиональных преступников, воспевающих себе подобных- практически и нет. Их меньше, чем единицы. Говорить о сидевших авторах и исполнителях, которых предостаточно, тоже не приходится, так как большинство там сидели просто "пассажирами". А кто-то "козлами" и "обиженными". Все сидели- и все поют. Можно просидеть всю жизнь, но о профессиональной преступности не иметь никакого представления. Как, впрочем в 99% случаев и бывает.
    Так о ком и о чем же они сочиняют и поют? Насколько можно себя не уважать, чтобы воспевать тех, для кого ты потенциальный расходный материал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 25.11.2020, 03:18 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    К воспеванию "воровской идеи" отношусь резко отрицательно, и таких "певунов" не слушаю.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оценка авторами тех или иных событий в песнях
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]