• Магнитиздат на виниле и СД (103)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1500)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Видео от Максима Кравчинского
    ГостьДата: Среда, 12.05.2021, 19:01 | Сообщение # 551
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию редкие записи 1920-х годов певицы из Нью-Йорка Веры Смирновой, которую называют "бабушкой русского шансона". В ее репертуаре преобладали уличные, фабричные и народные песни. О судьбе певицы, больше похожей на жестокий романс, читайте в описании к видео на YouTube. Буду очень признателен за лайки, комментарии и репосты. 
     
    КонсулДата: Четверг, 13.05.2021, 20:34 | Сообщение # 552
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Да, действительно, судьба Веры Смирновой - настоящий жестокий романс. Голос у неё очень сильный. Это настоящие истоки жанра, Максим, благодарю за прекрасные песни.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 13.05.2021, 22:02 | Сообщение # 553
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Полностью согласен. Я раньше слышал 2-3 песни в её исполнении, и даже не знал что у нее много песен в репертуаре.
    Да, действительно, по содержанию- "бабушка русского шансона".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 15.05.2021, 19:35 | Сообщение # 554
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию очень необычный релиз - литературно-музыкальную композицию Олега Чистякова "Зазаборье". Ее автор оказался осуждён по 58-й статье в 1956 году, за публикацию стихов о венгерском востании в стенгазете. На канале также можно послушать альбом Олега Чистякова "Песни беспризорников".  Здесь можно послушать альбом Олега Чистякова "Песни беспризорников" https://youtu.be/uUNoygae8nI 
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.05.2021, 18:20 | Сообщение # 555
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Серьёзный альбом. Это действительно надо слушать, причём ни на что более не отвлекаясь. Очень понравилось исполнение песни "Тормозни, воронок". Порадовал, Максим!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.05.2021, 23:28 | Сообщение # 556
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Мне, в общем-то, нравится подача всех песен в исполнении Чистякова. По содержанию нравится подавляющее большинство песен. Это очень талантливый автор и оригинальный исполнитель. Но на мой взгляд- "Песни беспризорников" более сильный альбом. Так как там материал не акцентирован на статье, по которой отбывал автор. Там в герое песни каждый может видеть того, кто ему ближе. Хоть беспризорника, хоть вора, хоть политического. А в "Зазаборье" имеет место быть акцентирование на той статье. Я не хочу сказать, что это неправильно, но подобное делает данные песни о конкретном человеке- Олеге Чистякове и сужает тематическую составляющую альбома.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 17.05.2021, 17:52 | Сообщение # 557
    Группа: Гости





    Начинаем трудовую неделю с классики жанра - Александр Шепиевкер, альбом "Большой фонтан". Этот проект был записан в начале 2000х годов. Он известен гораздо меньше других работ музыканта, созданных в восьмидесятых. 
    Остальные альбомы маэстро также доступны для вас на YouTube-канале ProПесни.
    Александр Шепиевкер, "Мне снятся сны" (1983): https://youtu.be/DcSessMGHbI​
    Александр Шепиевкер, "Блатняк" (1984): https://youtu.be/XG1iSoDGgqE
    Александр Шепиевкер, "Суперблатняк" (1986): https://youtu.be/AhGTme3pduk​​
    Александр Шепиевкер "Привет, дружок" (1986): https://youtu.be/UxBrGRFGyRA

     
    КонсулДата: Понедельник, 17.05.2021, 21:06 | Сообщение # 558
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Альбом хорош, как и все другие альбомы Александра. Максим, у меня вопрос, он в Штатах как и все прочие издавался лишь на аудиокассетах?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 18.05.2021, 00:03 | Сообщение # 559
    Группа: Гости





    Спасибо за отклики, друзья. Самый первый альбом Шепиевкера был издан в 1983 году на виниловой пластинке, затем все альбомы - "Блатняк", "Суперблатняк", "Привет, дружок!", "Хулиганы", "Варенье" (сборник) - были изданы на аудио-кассетах. Насчет "Большого фонтана" я вообще не уверен, выходил ли он на каком-либо носителе. Две последние песни здесь с других альбомов - "Воры-хулиганы" ("Варенье"), а "Задвижка" ("Хулиганы".
     
    ГостьДата: Вторник, 18.05.2021, 18:10 | Сообщение # 560
    Группа: Гости





    Вдогонку к вчерашнему релизу альбома Александра ШЕПИЕВКЕРА "Большой фонтан". Читайте материал, посвященный артисту и смотрите его редкие фото. https://www.kravchinsky.com/news....j-labux
     
    ateistДата: Вторник, 18.05.2021, 20:33 | Сообщение # 561
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Спасибо, Максим, интересный материал!

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.05.2021, 20:40 | Сообщение # 562
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к словам благодарности. Фоток Александра гитарой я ранее не видел, а его песням мы всегда рады.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 19.05.2021, 18:06 | Сообщение # 563
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию записи артиста из Харбина по имени Георгий Шварц. К сожалению, кроме нескольких сохранившихся пластинок, никакой информации о нем не сохранилось. Нет даже его фото. То, что вы видите на заставке лишь попытка воссоздать атмосферу тех лет. Если вы располагаете фото или любой другой информацией об этом артисте, пожалуйста, напишите мне на мейл, адрес вы найдете в описании видео. 
     
    ГостьДата: Четверг, 20.05.2021, 18:31 | Сообщение # 564
    Группа: Гости





    Завтра, 21 мая, исполнится 64 года со дня ухода в вечность Александра Николаевича Вертинского. Давайте вспомним великого артиста и первого русского шансонье. По этой ссылке можно послушать редкие воспоминания о Вертинском его многолетнего акомпаниатора Михаила Брохеса https://youtu.be/JgrTZ4d_sJI
     
    КонсулДата: Четверг, 20.05.2021, 21:26 | Сообщение # 565
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Благодарю, Максим! С удовольствие переслушал песни и ознакомился с воспоминаниями Михаила Брохеса. Вертинский всегда будет актуален!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 23.05.2021, 03:42 | Сообщение # 566
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию новый релиз на YouTube-канале ProПесни. Музыкальный проект "Международная Амнистия" родился в самом разгаре Холодной войны. Его инициатором был бывший узник ГУЛАГа, писатель-диссидент, автор книги "Подконовойный мир" Александр Варди. Вместе с ним в работе над пластинкой принимали участие сотрудники радио "Свобода", среди которых: Леонид Пылаев, Владимир Юрасов, Галина Зотова. В целях конспирации, имена исполнителей не указаны на пластинке. В отличие от певцов-эмигрантов третьей волны, таких как: Вилли Токарев, Анатолий Могилевский или Михаил Гулько, создатели данного проекта не преследовали целью популяризацию своего творчества. Цель была совсем иная - вставить шпильку советской власти. И это им удалось. Инициатор записи этого альбома Александр Варди погиб при загадочных обстоятельствах в автомобильной катастрофе в Калифорнии. Его гибель не позволила реализовать всех замыслов, где среди прочих была идея о выпуске цикла подобных песен. 
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.05.2021, 19:40 | Сообщение # 567
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Благодарю, Максим, за все релизы, всё просматриваю, не всегда успеваю оставить комментарий.

    Что касаемо проекта "Международная амнистия". Я впервые услышал 2 песни из этой пластинки только в 90-х, на кассете студии Андрея Даниленко. Позже, когда у меня появилась запись целиком, я честно говоря, был несколько разочарован. Две песни, которые я знал раньше, в исполнении Пылаева- они, действительно, сделаны сильно. Остальное- ну, это, мягко говоря, по исполнению и аккомпонементу- обычная самодеятельность, которая добралась и до США. (Не только в лице данных исполнителей).
    По содержанию песен, я никогда не был поклонником махровой антисоветчины. Я не знаю точно про эти песни, они фольклорные, из тех лет, о которых в них говорится, либо же написаны специально для проекта?
    Но в любом случае, в чем тут фишка, спеть в 70-е, в Америке, про Сталина и прочее- мне не особо понятно.
    А по поводу гибели Александра Варди при загадочных обстоятельствах- не знаю, я думаю, что в жизни все гораздо проще и если говорить о недосказанном, то я считаю очень сомнительным, что его убрали советские спецслужбы, чтобы закрыть ему рот. Скорее всего, он погиб без загадочных обстоятельств.
    Ну, реализовал бы он свои планы по циклу подобных песен- и что бы это изменило?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.05.2021, 00:49 | Сообщение # 568
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    С этим проектом я тоже познакомился лишь на рубеже 90-2000х. От кого-то получил CD-R диск. Соглашусь с написанным выше - наиболее интересен здесь Пылаев, а остальное уже постольку-поскольку.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 24.05.2021, 04:11 | Сообщение # 569
    Группа: Гости





    Да, согласен полностью, "Международная амнистия" проект слабый и цели его туманны. Предполагаю, что песни все-таки авторские. Пылаев, как известно, писал сам и почти наверняка тут он тоже исполняет свои произведения. Что касается остальных, то это вопрос. Их мог написать, к примеру, сам Варди или же другие сотрудники радио "Свобода", там хватало людей, способных сделать это, скажем, тот же Юрасов.
    Вообще, похоже, что люди просто стремились освоить бюджет, не особо задумываясь о репертуаре и культурной значимости проекта. Почему в 70-е годы решили петь о ГУЛАГе? Думаю, по ряду причин: 1. инициатор проекта Варди побывал в сталинских лагерях и использовал это в качестве аргумента при общении с заказчиками 2. заказчики из Amnesty International слабо разбирались в ситуации в СССР в 70-х, но слово "ГУЛАГ" для них было брендом. Что уж им говорил Варди, мы теперь никогда не узнаем, но очевидно как-то он сумел их убедить, раз первая пластинка вышла. Что за репертуар планировался для остальных 5 дисков мы тоже уже вряд ли узнаем. Могло ли там быть нечто такое, за что Варди решили убрать? Сильно сомневаюсь, если только какие-то совсем уж хамские и грязные выпады в адрес верхушки ЦК КПСС. Правда, Варди был человеком деятельным и его могли убрать по совокупности причин. Хотя, конечно, скорее всего, его авария была случайной. В ближайшее время я выложу еще 2 релиза с песнями Леонида Пылаева. Они будут куда сильнее этоо проекта. Еще раз хочу поблагодарить всех за отклики, уважаемые коллеги.
     
    ateistДата: Понедельник, 24.05.2021, 21:22 | Сообщение # 570
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Цитата
    Могло ли там быть нечто такое, за что Варди решили убрать? Сильно сомневаюсь, если только какие-то совсем уж хамские и грязные выпады в адрес верхушки ЦК КПСС. Правда, Варди был человеком деятельным и его могли убрать по совокупности причин.

    Да, согласен, мы же знаем о деятельности Варди поверхностно, но тем не менее, здесь можно поставить вопрос и так- почему советские спецслужбы не убрали, например, Солженицына.

    Ну и еще, хочу обратить внимание на следующий момент.
    Перепевались ли данные произведения другими исполнителями? Я такого не припоминаю. Да, Константин Берлин использовал песню оттуда, но это совсем недавно.
    А вот во времена магнитоиздата вроде их никто больше не пел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 25.05.2021, 19:01 | Сообщение # 571
    Группа: Гости





    Вчера мне написал один из ветеранов радио "Свобода", что никто Варди не убирал, просто его жена плохо водила автомобиль и врезалась в дерево. Пытаюсь выяснить подробности о создании этой музыкальной пластинки "Международная амнистия".
    Но сегодня речь не об этом. Хочу представить вашему вниманию одного из моих любимых артистов 1990-х годов Дениса Жирнова с его единственным альбомом "День шофера" (1998). Эта работа выходила только на кассете и осталась единственной официальной записью в дискографии музыканта. Если понравится, в дальнейшем я выложу еще один релиз с его концертными записями.

     
    ateistДата: Среда, 26.05.2021, 00:06 | Сообщение # 572
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Спасибо, Максим, обязательно ознакомлюсь и выскажу свое мнение.
    Этот альбом почему-то прошел мимо меня. Он мне, конечно, встречался в интернете, но я его никогда не слушал.
    Я слушал в исполнении Дениса Жирнова, если не ошибаюсь, что-то из классики жанра, отдельные песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 26.05.2021, 17:57 | Сообщение # 573
    Группа: Гости





    Представляю вашему вниманию первую запись на пластинку песни "Письмо матери" (С.Есенин-В.Липатов) в исполнении эмигрантской певицы Анны Воскресенской. Пластинка вышла в 1928 году в Эстонии. На оборотной стороне звучал другой шлягер того времени - знаменитые "Бублички". Никаких сведений о жизни певицы у меня нет. Если знаете - поделитесь в комментариях. 
     
    КонсулДата: Среда, 26.05.2021, 20:49 | Сообщение # 574
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Не слушал ранее Дениса Жирнова, и в передаче "В нашу гавань..." его не видел, тем более с интересом прослушал сейчас. Моё впечатление в целом положительное, песни хорошо слушаются, единственно что, по манере петь и по содержанию Денис мне чем-то Гарика Кричевского напомнил. Скорее всего артиста подвёл кризис 1998 года, вот потому и не был издан этот альбома на СД. Жаль, других проектов не последовало...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 26.05.2021, 23:17 | Сообщение # 575
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14257
    Статус: Online
    Я тоже сегодня ознакомился с альбомом Дениса Жирнова- да, вполне достойная работа. Некое сходство с Кричевским я также заметил.

    Ну, а по поводу пластинки Анны Воскресенской- это, конечно, супер-классика жанровой песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ВИДЕО » Видео от Максима Кравчинского
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1500)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]