• О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Когда умер Жанр? И умер ли...
    Когда умер Жанр? И умер ли...
    когда умер Жанр?
    ateistДата: Суббота, 17.03.2018, 21:50 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Попробуем разобраться с этим вопросом подробнее.

    Вот, например, было высказано одним знатоком мнение, что 1985 год- это начало конца чего-то. То есть получается, что все что было позднее- не столь настоящее. Не будем составлять списки альбомов, появившихся после 85 года, чтобы опровергнуть этот бред.
    Другой специалист когда-то утверждал, что ничего не воспринимает, что было позднее "Тихорецкого концерта". Однако, в то же время, в его разделе периодически появляется разная самодеятельность буквально последних лет.

    Я, конечно, встречал мнения, что то, что было записано во время перестройки, или после распада СССР- это уже совсем не тот жанр, так как он в той или иной степени вышел из подполья. Дескать, настоящий жанр может быть создан только в подполье. Однако, как же быть, например, с такими исполнителями, как Слава Вольный, Шульман, Верни? Ведь, классика в их исполнении создавалась совсем не подпольно. Здесь же никто не считал это ненастоящим.

    Меня всегда еще интересовал такой вопрос. Были же, наверняка ценители да и коллекционеры такой музыки, скажем так, до массового магнитоиздата? В 50е-60е. Которые, например, слушали "ребра", эмигрантов тех лет, ну и тому подобное. Была ли у них своя оценка "гибели жанра"? Например, вытеснение "ребер" магнитной лентой, появление большего числа исполнителей и т.д.

    Мое мнение- Жанр конечно же, не умер и сегодня. Да, он в чем-то видоизменился, его мало, но он есть. Конечно, очень мало настоящего авторского Жанра, особенно из тех, кто начал петь уже недавно. А так, если говорить именно про записи определенных лет- то настоящих жанровых вещей всегда можно найти достаточно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 01:10 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Я считаю, жанр был всегда, и в 70-е, и в Перестройку, и в 90-е, и, конечно же сейчас. Да, на разных этапах он претерпевал некоторые изменения, однако, тем не менее оставался Жанром. Да, вот порой ругают, и, частенько справедливо, нынешнее время по поводу засилья халтуры на жанровой сцене. Однако, позволю себе задать встречный вопрос, а что, в 70-е этой самой халтуры не было?
    Ну а по поводу тех, кто занимается записями лишь до 80-го, или 85-года, это, конечно их личное дело, однако, верно было отмечено выше:
    Цитата ateist ()
    Другой специалист когда-то утверждал, что ничего не воспринимает, что было позднее "Тихорецкого концерта". Однако, в то же время, в его разделе периодически появляется разная самодеятельность буквально последних лет

    И, как такое понять?
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 15:30 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Однако, позволю себе задать встречный вопрос, а что, в 70-е этой самой халтуры не было?

    Совершенно согласен. Думаю, что в процентном соотношении, от общего числа исполнителей, ее было ничуть не меньше.

    Интересно, конечно, было бы услышать мнение того, кто считает, что Жанр умер вместе с Северным и Высоцким. Неужели, даже Розенбаум с Жемчужными в 82-83г. это уже не Жанр...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 15:35 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Интересно, конечно, было бы услышать мнение того, кто считает, что Жанр умер вместе с Северным и Высоцким. Неужели, даже Розенбаум с Жемчужными в 82-83г. это уже не Жанр...

    А тот же Саша Зубко с анс. "Моисей", который недавно на ура пошёл у публики Шансон-Плюса? Тоже не Жанр? А Новиков, Сорокин, Крестовский?
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:23 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Видимо, есть и такие ортодоксальные взгляды на Жанр. Я, конечно, с таким не сталкивался. Но, зато, сталкивался с совершенно противоположным, с теми, кто не признает старый блат. Один человек мне так и говорил- "Для меня шансон начинается с Токарева".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:27 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Один человек мне так и говорил- "Для меня шансон начинается с Токарева".

    А мне другой деятель говорил - С Шуфутинского. biggrin
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:49 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Нет, этот Шуфутинского не любит. Зато, он большой поклонник "Вкуса меда". Не особо давно было у меня с ним общение по этому поводу. Услышал я приблизительно следующее- "Шуфутинский прославился из-за "Вкуса меда", а Кальянова и Медяника слушали в 90-е, в пьяном угаре, не понимая, что слушают". Вот такие мнения бывают.

    Но вообще, на практике, для многих из нас, Жанр начинается не с того, с чего он начинается на самом деле. Я имею в виду, например, разного рода дореволюционные фонограммы. Разные там, шансоньетки и хоры каторжников. Конечно, думаю, никто их не будет отрицать, как Жанр, но вероятно, мало кто их реально слушает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 16:59 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Конечно, думаю, никто их не будет отрицать, как Жанр, но вероятно, мало кто их реально слушает.

    Конечно - мало. А вот насчёт "Вкуса мёда" - я поражён!
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 17:21 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    В свое время слышал такое выражение, что авторская песня держится на трех китах, это Окуджава, Высоцкий и Визбор. А на каких трех китах интересно держится шансон? Я думаю что это Стас Михайлов, Григорий Лепс и Елена Ваенга. Какие будут мнения?
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:31 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Сегодня это точно Михайлов, Ваенга и Лепс. Вот, недавно, наслушался "Радио Шансон". Там одни они и есть. Только, разного масштаба. А в общем и целом...

    А если серьезно, то я считаю, что в шансоне, в сегодняшнем его понимании, нет трех китов. Первооснова всего современного жанра- это оркестровые концерты Северного и ни что иное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:42 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Я тоже не возьмусь назвать "трёх китов". Северный - да. А вот кто ещё - затрудняюсь с ответом.
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:07 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Нет их больше. Вот, часто говорят- основатель всего того, что мы сегодня называем шансоном- Вертинский. Но, по большому счету, традиций Вертинского никогда в жанре и не было. Песни-да. Пели и поют. Но это уже что угодно- ресторан, блатняк, дворовые певцы, эстрада, но ничего заложенного в них Вертинским, не осталось.
    Высоцкий? Ну, я все-таки считаю, это "кит" больше оттуда, из бардов. Очень многие почему-то не воспринимают его песни под аранжировки. (Настоящие, само-собой). И считают, что настоящий Высоцкий- только под гитару.
    Утесов, Козин, Бернес, Шульженко и т.д? Да- это шансон по современным раздутым меркам. А вообще, это эстрада.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:16 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Да, получается так. Интересно было бы спросить про трёх китов у одного модератора с Шансон-Плюса. Кого бы он назвал? "Слепых", Свекло, Спиридонова?
     
    ateistДата: Воскресенье, 18.03.2018, 20:32 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Наверное, немного не так. Была еще версия- черепаха и три слона на ней. Вот, черепаха- это радиохулиганство, а уж три слона, соответственно, вышеперечисленные исполнители.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 28.03.2018, 20:52 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ну вот, раз большинство все же считает, что Жанр хоронить рано, предлагаю обратить внимание на такой момент, как развитие Жанра. По логике, всё развивается. Можно ли говорить сегодня о том, что Жанр развивается? Или он остановился в развитии? Когда это произошло? Либо же идет его деградация?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 29.03.2018, 00:51 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    предлагаю обратить внимание на такой момент, как развитие Жанра. По логике, всё развивается. Можно ли говорить сегодня о том, что Жанр развивается? Или он остановился в развитии? Когда это произошло? Либо же идет его деградация?

    А вот это очень не простой вопрос. У меня действительно порой создаётся впечатление, что развитие Жанра остановилось. Уже давно не появлялось ничего нового, оригинального. И, ещё такой момент. Жанр стареет. Не видно на горизонте представителей нового, молодого поколения исполнителей. Это очень огорчает.
     
    ateistДата: Суббота, 07.04.2018, 00:02 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    У меня действительно порой создаётся впечатление, что развитие Жанра остановилось

    Если брать именно тех исполнителей, которые работают с классикой Жанра, то здесь, вероятно, развития нет. Конечно, многие в этом направлении сегодня работают, кто-то периодически появляется на горизонте, что-то удачнее, что-то нет. Другое дело, что может ли оно быть, какое-то развитие в классике? Возможно, так и должно быть- есть определенная вершина Жанра, она занята и никто больше ее не достигнет. На то она и классика. Другое дело, где она, эта вершина, опять же, у каждого критерии будут свои. И многие из исполнителей будут утверждать- что они-то как раз в классику что-то свое привнесли и в списки классиков, безусловно, попали. Должен быть четкий список тех, кого можно считать классиком Жанра. Также как есть четкое определение- классическая музыка. В литературе- "золотой век", "серебрянный век" и т.д.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 07.04.2018, 02:51 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Должен быть четкий список тех, кого можно считать классиком Жанра. Также как есть четкое определение- классическая музыка. В литературе- "золотой век", "серебрянный век" и т.д.

    Я разделяю это мнение, не раз его озвучивал в сети, однако понимания среди пользователей по этому вопросу так и не нашёл. Ну, и, конечно кое-кому такое очень не нужно.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 08.04.2018, 10:27 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    ЖАНР-умер после АРКАДИЯ СЕВЕРНОГО, а сейчас пол-упидарасы воют в микрофон без модоляции и хрипят,что то изображая из себя. А они все-дешевки.Рожи сытые и лощеные нам вещают об страданиях воровского и блатного жанра. ну что сказать?бляди пристоившееся в новом времени к власти и облизывающие этой иудиной власти грязные жопы. И таких артистов сплошь и рядом очень-очень много! Одним словом дешевки и подхалимы! Шестерки работающие и пашущие на эту новоую власть,где нет совести,чести,порядочности и народных песен
     
    ateistДата: Воскресенье, 08.04.2018, 12:52 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Гость, а вот умер Жанр после Аркадия Северного в каком плане?
    Вообще, все исполнители, с авторским репертуаром, с классическим и т.д, запевшие после Северного- это всё не ЖАНР;
    Либо же- ВСЕ ПЕСНИ, написанные уже после смерти А.Д, не являются Жанром?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Когда умер Жанр? И умер ли...
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (325)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]