• Анализ сочинений Ленина. (1493)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Творчество Лобановского- это ???
    Творчество Лобановского- это ???
    ???
    ateistДата: Понедельник, 12.03.2018, 23:21 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Вот такой опрос по творчеству Александра Лобановского. Собственно, сам опрос я сделал больше для порядка, я, например, однозначного ответа по этой теме не имею, возможно, попробуем прийти к какому-то общему знаменателю в ходе обсуждения. Я специально не стал ставить в опрос что-то вроде "шансонный бард", потому как в такой формулировке весь смысл темы теряется.

    Что мы имеем? А.Н.Лобановский всегда называл себя ленинградским бардом. Не знаю, легенда это или нет, что он первым в СССР имел в трудовой книжке запись: профессия- "автор-исполнитель".

    В связи с этим небольшая история. Относительно недавно слушал концерт какого-то барда, имя не запомнил. Он много говорил между песнями. И озвучил там примерно следующее: "Чем отличается бард от автора-исполнителя? Автор-исполнитель- это бывший бард. То есть, когда бард выходит на официальную сцену, начинает зарабатывать творчеством и т.п., то теряется искренность в его песнях, он пишет для того, чтобы заработать, а не от души, и соответственно, перестает быть бардом, а становится автором- исполнителем".

    Примерно как-то так, думаю, смысл я передал. И вот, прослушав это, я сразу подумал- а как же Лобановский? Ведь, получается, он был таким "автором-исполнителем" практически изначально. Но ведь, не был он конъюктурщиком. Или все-таки был?
    Также, в связи с этим, хочется вспомнить историю, что когда-то он обязательно писал одну песню в день. Не знаю, опять же, правда это или нет. Допустим, это так и было. Как это назвать? Работа "автором-исполнителем"? Может быть и вдохновением. Это все, конечно, не принципиально, как назвать, бард или автор. Это я рассматриваю разные варианты его принадлежности к бардовской песне.

    Однако, репертуар Лобановского настолько широк, что часть его перетекла в классику шансона. Можно так сказать. А можно сказать- что это было изначально классикой шансона.

    Вот такая ситуация. В общем, давайте по этому вопросу попробуем найти ответ.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 13.03.2018, 01:30 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Александр Лобановский называл себя Солнечным Бардом. Это название за ним закрепилось. Однако, как показала жизнь, об этом было уже сказано, многие, очень многие его произведения стали классикой жанра Русского Шансона. Я затрудняюсь с ответом, в каком жанре он работал. Его очень ценили и в бардовских, и в шансонных кругах. Александр любил песни Высоцкого, Вихорева, но так же ему нравились Крестовский, Северный, Беляев и даже - Наговицын.
    Да, он зарабатывал себе на жизнь творчеством. Миллионов не нажил, больших денег за концерты не брал, это могу сказать совершенно определённо.
    Я не знаю, действительно ли он писал хотя бы одну песню в день, однако ни в одном его произведении я ни разу не видел того, что называется графоманством. Творческое наследие его действительно огромное, однако, не знаю, смогут ли его наследники распорядиться им как должно.
     
    ateistДата: Вторник, 13.03.2018, 02:00 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Александр Лобановский называл себя Солнечным Бардом.

    Сегодня же, как мне кажется, в такое название вкладывают нечто сектантское. http://skara.ucoz.ru/ Типа как "рассветные барды" или "православные барды". Хотя, может я и ошибаюсь. Интересно, именно у Лобановского они повзаимствовали данное определение...

    По вопросу определения жанра А.Н.Лобановского, добавлю следующее. Здесь бы хорошо знать мнение тех людей, кто слушал его песни до середины 70-х. До того, как их исполнили Северный, Жемчужные, Крестовский, Звездинский и другие. А именно- воспринимались ли тогда его песни как шансон блатняк, либо же как бардовские произведения. Не совсем уверен, конечно, в существовании такого деления в те годы, но думаю, например, Никитины 70х точно никогда как блатняк не воспринимались.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 13.03.2018, 02:18 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Здесь бы хорошо знать мнение тех людей, кто слушал его песни до середины 70-х. До того, как их исполнили Северный, Жемчужные, Крестовский, Звездинский и другие. А именно- воспринимались ли тогда его песни как шансон блатняк, либо же как бардовские произведения.

    Рудольф Фукс познакомился с Лобановским в 1968 году на записи у Г. Толмачёва. В 1974 году он уже сам пишет его гитарный концерт. И, будучи в эмиграции публикует статью о нём в "Новой газете" 07-13.06.1981 г. В ней он называет Александра бардом:

    http://www.blat.dp.ua/rf/loban.htm

    Конечно, мнение Рудольфа не есть истина последней инстанции, однако предлагаю просто учесть его.
     
    ateistДата: Вторник, 13.03.2018, 23:25 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Статья мне знакома, когда-то читал.
    Цитата
    Конечно, мнение Рудольфа не есть истина последней инстанции, однако предлагаю просто учесть его.

    Как раз мнение его очень важно, но есть один нюанс- Рудольф Фукс знал Лобановского лично и знал о ком пишет. А вот те, кто слушал, скажем, в первой половине 70х, возможно, без вступлений, "выступает ленинградский бард А.Л.", т.е не зная, кто поёт... Их восприятие.
    Ходит в сети много всяких сборок старого блата с неизвестными и необозначенными исполнителями и на них, может не особо часто, но встречаются песни Лобановского, наряду с блатными песнями.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.03.2018, 01:07 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ходит в сети много всяких сборок старого блата с неизвестными и необозначенными исполнителями и на них, может не особо часто, но встречаются песни Лобановского, наряду с блатными песнями.

    Да. есть такое. Недавно вроде на Плюсе устраивали разборки каких-то сборников, где обнаружили песни Лобановского. Что же, это лишний раз подчёркивает всю его многогранность.
    Кстати, его песню "В зоопарке как-то летом..." я знал ещё будучи школьником, в моём тогдашнем восприятии это была блатная песня.
     
    ateistДата: Среда, 14.03.2018, 22:06 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Недавно вроде на Плюсе устраивали разборки
    каких-то сборников, где обнаружили песни Лобановского.
    Да, было такое. Видимо, "ленин" не особо компетентен для модерируемого им раздела, если не может отделить песни Лобановского от неопознанных.

    У меня у самого таких сборок на болванках предостаточно, не знаю их первоночального происхождения, прикупил по случаю в начале нулевых, там тоже записи Лобановского встречаются, в том числе и "В зоопарке" там есть в жутком качестве.
    А вообще, при желании, у Лобановского можно собрать сборник мощнейшего "блатняка", один "Побег" чего только стоит.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.03.2018, 23:03 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Кстати, его песню "В зоопарке как-то летом..." я знал ещё будучи школьником, в моём тогдашнем восприятии это была блатная песня.
    А вы ничего не путаете? Первый раз слышу, что это песня Лобановского. Песню эту еще в 50 х годах исполняли.
     
    ГостьДата: Четверг, 15.03.2018, 01:18 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Самого Лобановского конечно уже не спросишь. Однако, в Ленинграде авторство этой песни считается за ним. Могу лишь сказать, что планировалась её запись совместно с Григорием Войнером. К сожалению, планы остались планами.
     
    ateistДата: Четверг, 15.03.2018, 01:20 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да, интересно. Вообще, концерты Александра Лобановского довольно тщательно разложены по полочкам- когда написана песня, когда впервые исполнена и т.д. Я не в курсе всех этих подробностей, но если рассуждать теоретически- песня могла быть написана Лобановским и в 50-е.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.03.2018, 01:24 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я не в курсе всех этих подробностей, но если рассуждать теоретически- песня могла быть написана Лобановским и в 50-е.

    Вполне могла быть. Я постараюсь в ближайшие дни что-нибудь прояснить насчёт этого по своим каналам.
     
    ateistДата: Четверг, 15.03.2018, 01:41 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Я приеду, обязательно постараюсь найти старую запись этой песни, т.к всегда считал, что это исполнение именно Лобановского.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 15.03.2018, 20:26 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Кое какие справки я таки навёл. По поступившей информации Лобановский написал эту песню на основе какой-то другой, от которой ему было известно всего несколько строк. Так что можно смело писать - "слова Александра Лобановского, по мотивам народной песни".
     
    ateistДата: Четверг, 15.03.2018, 22:33 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ситуация в целом понятна. Это что-то вроде "Я иду по Уругваю" Городницкого, о чем я когда-то писал.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Творчество Лобановского- это ???
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1493)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]