• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Что Вы слышите?
    Что Вы слышите?
    ???
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 01:21 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Уже долгое время снова и снова вспыхивают разговоры на эту тему, я как-то старался ее здесь не затрагивать, оставляя на обсуждение тем, кто придумал и кто поверил, однако, неудивительно, что так или иначе, данной темы приходится касаться и тут.
    Не исключаю, что кто-то там действительно слышит что-то другое, нежели "Под серией", но не хочет говорить об этом публично, поэтому, предлагаю проголосовать, чтобы была наглядная картина, каковы мнения по этому вопросу на самом деле.

    За себя могу сказать, что когда всё это началось, конечно и я стал переслушивать и вслушиваться.
    Вывод я сделал следующий. После "с" явно нет буквы "и", а есть "е". Ну, а буква "р" частично проглатывается, частично глушится музыкой. Поэтому, слышу я С-Е-И-Е-Й. Никакой "синей" я не слышу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 12:21 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    
    Цитата
    2.
    Под синей "А"[ 1 ][33.33%]
    Петров Dm да ты издеваешься штоле?
     
    ksmonstrДата: Четверг, 21.05.2020, 14:46 | Сообщение # 3
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Вопрос о том, какие конкретно фразы А.Северный произносит в том или ином концерте,  в том числе обсуждаемую фразу в концерте "Под серией А", зависит только от двух моментов: 1.от качества фонограммы и 2) от того, хороший ли слух у того или иного человека. Фонограмма концерта "Под серией А" на шансон+ средненького качества. Инициатор этой бодяги - синяя А или серия А - Петрушенка не имеет хорошего слуха, оттого у него косяки в расшифровках фонограмм, имеющихся в каталоге Аркадия Северного. Те, кто на шансон+ высказались за то, что Северный сказал не "под серией А",  являются подпевалами, подлизами, подкаблучниками Петрушенки - это Алеша-татарин, Глушак (Ленин-сити), остальных не знаю, вы можете посмотреть на сайте.  Поддакивая Петрушенке в его домыслах по поводу произнесенной Северным фразы, эти субъекты не могут поступать иначе, поскольку с одной стороны - как бы им Петрушенка книгу свою подарил, с другой стороны - они рассчитывают  постоянным умасливанием Петрушенки  получить от него качественные записи.Им важно, чтобы Петрушенка в их постах прочитал, что они одобряют все его слова.  Петрушенко сделал там вброс в теме: "Маклаков на вопрос моего знакомого еще 26 лет назад сказал, что должно было быть "Под серией А", а получилось, что получилось". Глушак тут же сделал идиотский вывод: "Данная инфа ставит точку в наших спорах "Что кому слышится".С.Маклаков косвенно подтвердил: Аркадий не сказал требуемые "Под серией А", а сказал какую-то абракадабру из букв.".  Глушак всегда был мягко говоря не разумен в суждениях. Выясняется, что у него еще и проблема со слухом. Из  приведенных Петрушенкой слов про разговор его знакомого с Маклаковым вообще не следует, что Маклаков отрицал слова Северного - что тот произнес "Под серией А". Что именно сказал Маклаков его знакомому - Петрушенка не написал, лишь пересказал, не привел цитату в кавычках. То, что Петрушенко привел, это вольное изложение состоявшегося разговора, иначе бы он в кавычках привел цитату Маклакова. Как следовало бы поступить в разговоре с Маклаковым: 1.Сергей Иванович, какую фразу произносит Аркадий - "под серией А" или другую, что вы лично слышите? либо 2.Сергей Иваныч, давайте послушаем эту фразу, что лично вы слышите в словах Аркадия? И Маклаков либо подтвердил бы "под серией А" либо сказал, что эта фраза не означает "под серией А", а означает что-то другое. Вот и всё. И тогда бы было всем понятно, что именно Маклаков сказал по поводу этой фразы в концерте. Слова же  "а получилось, что получилось" (как их привел Петрушенко) можно трактовать по-разному. Неизвестно же, какой именно разговор произошел между Маклаковым и этим знакомым Петрушенки.

    На качественной копии концерта "Под серией А" Северный однозначно произносит "Под серией А". Слышны и буква "р", и буква "е" и в целом все слово, и на что делается ударение.


    Сообщение отредактировал ksmonstr - Четверг, 21.05.2020, 15:03
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 15:16 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    На качественной копии только глухой не услышит, что Северный произнёс "Под синей А", это слышно чётко и без вариантов. Со слухом и аппаратурой у меня полный порядок, как и 40-летним опытом звукозаписи.
     
    ksmonstrДата: Четверг, 21.05.2020, 15:27 | Сообщение # 5
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    На качественной копии только глухой не услышит, что Северный произнёс "Под синей А", это слышно чётко и без вариантов.
    Хотеть думать - "у меня-то точно качественная копия" - вполне естественное человеческое желание.
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 15:37 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Если Вы хотите услышать именно "Под серией А", то это Ваше право. Вырезаем слово, нормализуем до 0 дб и ставим на повтор. Если есть сомнения, то добавляем высоких частот в отрывок записи. И слух "появится"...
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 16:02 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Мое знакомство с концертом состоялось в 1989 году, записал его в кооперативном ларьке. У кооператоров он значился: Аркадий Северный "В неоновом рассвете". С первого раза ясно услышал " Серию А". И ничего другого мне в голову никогда не приходило, никаких синих, красных, желтых, малиновых. Допустим, Северный сказал невнятно, но если Маклаков ясно сказал, что должно называться серией А, значит так оно и есть, и даже не подлежит обсуждению. У Глушакова наверное время много свободного, и заняться больше нечем, как давать концертам свои названия, и приводить бредовые аргументации. Где-то примерно в 2013 году на Музыкальном огоньке несколько дней эту тему мусолили. Было даже заявление, что синня А, значит синий аккордеон, потому что у Швили был синий аккордеон. У Швили синий аккордеон был в прошлом десятилетии. А во время записей с Северный аккордеон был совсем другой. Серия А и есть серия А, и обсуждать тут нечего. А голосования правильно сделали, посмотрим у скольких людей проблемы, даже не со слухом, а с логикой.
     
    ksmonstrДата: Четверг, 21.05.2020, 16:11 | Сообщение # 8
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Вырезаем слово, нормализуем до 0 дб и ставим на повтор. Если есть сомнения, то добавляем высоких частот в отрывок записи. И слух "появится"...
    Нет уж, маркитанить таким образом я не буду. Это на шансоне+ есть два таких странных типа (каждый из разряда "шамОк Петрушенки") - Глушак и SergioN40, которые любят портить записи и эту халтуру впаривают их посетителям форума, типа - "мы улучшили звук" в надежде получить виртуальные спасибки и повысить свою мнимую значимость. В звуковых редакторах и других программах все меняют, повышают, понижают, вобщем занимаются херней (не зря пословица звучит витиевато: когда собаке делать нехер, она яйца лижет), вот так и они. На шансоне+ по-моему именно Глушак тоже писал, что может в звуковом редакторе какое угодно слово изменить, но потом стер написанное. Поэтому все "релизы" Глушака на шансоне+ - с душком.
    Я Вас  переубеждать не собираюсь, мне это не нужно. Я предпочитаю слушать качественные копии записей , полученных мною в докомпьютерную эру и до появления интернета в России, когда в альбомах ничего не менялось, звук не реставрировался, не портился.


    Сообщение отредактировал ksmonstr - Четверг, 21.05.2020, 16:19
     
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 16:26 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    На качественной копии только глухой не услышит, что Северный произнёс "Под синей А", это слышно чётко и без вариантов.

    Гость, а раньше, до того как эта версия про синюю А, была озвучена публично в сети, Вы также слышали и считали, что там "синяя", а не "серия"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 21.05.2020, 20:07 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Сейчас спецом взял копию этого концерта от Н. Корниенко. Там чётко слыщится: "Под серией А". Всё буквы вполне разборчивы. Спрашивается, в таком случае, что там за копию такую Ленин откопал? biggrin

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 20:34 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    А я вот впервые этот к-рт услышал в конце70х или в 80м, но точно до Олимпиады. Записал у писаря-надомника за 3 рубля. Дело было далеко от столиц, наверняка у него  сорокдесятые копии были. Записал на обычную совковую Свему на 19 скорость, правда писалось с какойтого Акая с 38 скорости. Что интересно, дядя расписалывал в основном зарубежку, но на 38 скорости в его фонотеки было только Северный, Шеваловский, Беляев,ещё чтойто и куча эмигрантов типа Рубашкинов-Рублёвых-Клименко и цыган, всё остальное рок и эстраду он раскатывал со своих бобин с 19 скоростью. Чётко было слышно СЕРИЯ. В 80х ещё раза 3 приходилось мне восстанавливать этот к-рт. Один раз записал в звукозаписи, потом у кого то переписал и покупал катушку на базаре. Естесно, что это были даже не вторые или третьи копии)) Везде чотко слышал слова: ПОД СЕРИЕЙ А. Да они у всех и подписаны были как: Аркадий Северный "Серия А". Что интересно и пародоксально те далеко не идеальные записи звучали лучше нынешних интернетовских оцифровок. Почему? Неужели не у кого нет более приемлигого звучания или цифруют с компакт-кассет или с катушек с сотенных переписей? Всё это наверно вычищают цифрой и многое теряется. Вот с сети накачал хвалённых оцифровок этого к-та и везде мне тоже чудится, что АС глотает букву Р, мне слышится везде-ПОД СЕНЬЮ А. Может все эти оцифровки сделаны с одной копии, где от старости в этом месте был провал или осыпка ленты, а при оцифровке это место сгладили и теперь выросли непонятки?
     
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 20:39 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    "Данная инфа ставит точку в наших спорах "Что кому слышится".С.Маклаков косвенно подтвердил: Аркадий не сказал требуемые "Под серией А", а сказал какую-то абракадабру из букв."

    Это что же получается, если следовать ленинской логике, Северный был совсем идиот?
    То есть, секунду назад он произнес слово "серию", потом должен был сказать "серией", а произнес уже черт знает что?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 21.05.2020, 20:39 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Может все эти оцифровки сделаны с одной копии, где от старости в этом месте был провал или осыпка ленты, а при оцифровке это место сгладили и теперь выросли непонятки?


    Возможно, кто-то из интернетовских звукарей нахимичил? Я впервые этот концерт услышал в 1985 году, копия была бог знает какая, но там ясно слышалась "серия"


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 21.05.2020, 21:00
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 20:50 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Возможно, кто-то из интернетовских звукарей нахимичил?
     

    Склоняюсь к этому, скорей всего не из желания напакостить, а из лучших побуждений - подчистить, убрать провал, восстановить искомое и тд. А получилось-что получилось.........
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 20:52 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Можно допустить и склейку плёнки в этом месте.
     
    ateistДата: Четверг, 21.05.2020, 21:12 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    На фруминском диске вроде также?
    Получается и у него с этой же копии с провалом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 21.05.2020, 21:23 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    На фруминском диске тоже "серия".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 21:26 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Та же беда. Лет 10 назад скачал в интернете копию Волокитина, которую ему писал Маклаков, там слышится Синяя, только что прослушал. А на кассете, записанной в 80-е года, чётко звучит Серия А. Ну чего вы от Ленина хотите. А отличие от нас у него не было кассет Северного . Он только из интернета узнал кто это такой, а на кассетах, и тем более на бобинах, никогда это не слышал.
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 21:34 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    На фруминском диске вроде также?Получается и у него с этой же копии с провалом.
    У Коллектора в сети есть этот концерт, там ясно слышно "Под Серией А" Он еще где-то упоминал, что катушка от 1978 года, брал у одного коллекционера. Если внимательно вслушаться, то Северный там говорит "Под Сериий А", как бы смягчает гласную "Е" и согласную "Р". Никакой "Синей" там и в помине не слышно. Но..слушая другие оцифровки почему-то слышится "синяя", возможно химичили со звуком и внесли искажение. А умышленно или нет, судить Вам! А Ленину надо синьки меньше жрать, чтобы "Синяя" не мерещилась! ))
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 21:40 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





     
    Цитата
    Северный там говорит "Под Сериий А", как бы смягчает гласную "Е" и согласную "Р"

    Точно! Именно так, буквы Е он не произносит, а тянет букву И. И как верно подмечено получилось две И между Р и Й.
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 21:54 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Кстати первым эту тему раскачал Петров ещё на Фуфле года 3-4 назад. Но получил за это от местных и от самого старца Индуса звездюлей по самые помидоры, обидился  и свалил оттуда в свой инфокосмос.
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 21:58 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Звук от Коллектора . Вступление https://cloud.mail.ru/public/4zS9/28Sj8XFK1
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 22:45 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    В варианте от Коллектора "Под синий А", однозначно.
     
    ГостьДата: Четверг, 21.05.2020, 23:00 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Максимально разборчиво.
    https://yadi.sk/d/MMJKyPMzp_wbTg
    Сведения про вариант с чётко произнесённой фразой "Под серией А" это просто фантазии, такого варианта не было изначально. Оговорился Аркадий, может по пьянке... И так и осталось на десятилетия.
     
    ateistДата: Пятница, 22.05.2020, 12:48 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Без обид, конечно, но тот фрагмент, что на яндексе- это искуственная химия.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Что Вы слышите?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]