• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Когда вы впервые услышали записи Комара?
    Когда вы впервые услышали записи Комара?
    ???
    ateistДата: Четверг, 13.02.2020, 21:36 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Попробуем провести вот такой опрос, возможно, картина несколько прояснится, так как в интернете много споров по поводу того, насколько были известны записи Комара за пределами его родного города.

    Сам я проголосовал за пункт "2000-е", потому как, Комара я услышал не в интернете, но в то время, когда уже шансонные сайты начинали появляться.
    В первой половине нулевых, когда начал активно распространяться mp-3 формат, я купил у одного человека некоторое количество болванок с записями. И вот, у него в списках, я увидел очень много альбомов исполнителя, по фамилии Спиридонов, в скобках- Комар. Записи датировались от 70-х до 90-х. Я спросил,- кто это? Он мне ответил, типа, да ты что, не знаешь, это же Спиридонов. Дальше я промолчал, чтобы не выглядеть глупо, но до этого я никогда о Спиридонове не слышал абсолютно ничего. В общем, я у него записал на болванки концерты Комара, датированные 70-ми и концерт в сопровождении скрипки и баяна. Вот так и состоялось мое знакомство с творчеством Комара.
    Больше никогда ничего не покупал и не скачивал. Однако, не знаю, так как шансонные сайты в те годы уже начинали появляться, хотя я еще практически ими не пользовался, не могу исключать, что записи у этого продавца были уже из интернета.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 14.02.2020, 01:33 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Я проголосовал в инете,так как до сети слышать не приходилось.да и по барахолкам в начале нулевых не предлагали,были и Сорокин и Соколов, и много кто в продаже,но Комара не предлагали...
     
    КонсулДата: Пятница, 14.02.2020, 01:49 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Я тоже проголосовал за интернет, именно оттуда я получил первые сведения об этом исполнителе, и там же что-то скачал, что-то мне знакомые прислали. Как-то так...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 14.02.2020, 21:54 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Где-то в 2001 - 2003 юзал интернет по телефонке через модем  со скоростью 58 кб !!!! Что-то качать было бесполезно, эмпитришая песенка в пару мегабайт и пару минут по звучанию скачивалась почти весь день (если повезёт, то без обрывов связи). Но "гуглить" было вполне возможно. Какие-то шансонные сайты уже были, где-то вычитал про Комара и на двух СD-эрках купил у Эша-Золотухина (челябинский Бумбараш) кучу концертов Спиридонова в 128 кбс. На вопрос откуда столько записей, был ответ типа хрен его знает, ребята с Поволжья подогнали. Хотя в сети уже про Воронеж всё конкретно было и вряд ли Витька не мог этого знать.
     
    ГостьДата: Пятница, 14.02.2020, 23:21 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Есть у меня один знакомый дед, которому я как-то записывал Северного и Жемчужных. Так вот он однажды спросил, могу ли найти где-нибудь такого певца, как Комар. В начале 80-х бобина бобина с его песнями. Из чего делаю вывод, что у нас на Тамбовщине Комар какое-то хождение имел. В принципе, Воронеж недалеко.
    Записей накачал, клиент остался доволен.
     
    ateistДата: Пятница, 14.02.2020, 23:52 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Из чего делаю вывод, что у нас на Тамбовщине Комар какое- то хождение имел. В принципе, Воронеж недалеко.

    Да, получается, в соседние области записи Комара в той или иной степени доходили. Видимо, в Липецке еще они были. Тоже рядом.

    Ну, а как насчет того, что его запись звучала на вражеских голосах? Легенда это?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.02.2020, 01:36 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну, а как насчет того, что его запись звучала на вражеских голосах? Легенда это?

    Теоретически - это, конечно же, могло быть, но вот, практически - у меня большие сомнения на этот счёт. Для того, чтобы его записи зазвучали на вражеских голосах, необходимо было для начала их вывезти за рубеж, а для этого, кто-то должен был за ними специально приехать в Воронеж. Однако, известности в масштабах страны у Спиридонова во времена СССР не было, поэтому такая поездка заинтересованных лиц очень маловероятна. Думаю, скорее всего это легенда.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 11:26 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Вполне возможно, что песня в исполнении Комара где-то там и прозвучала. Каким образом она попала на радио "Свобода"- не столь важно.
    Но когда читаешь эту историю у Шумовского, сразу не очень верится.
    "Эту песню мы услышали в одном из захолустных городов"- сказали на радио. Шумовский: На "захолустный город" мы обиделись. Кто "мы"? Можно подумать, что весь Воронеж, в том числе и Шумовский, целыми сутками только и были заняты прослушиванием радио "Свобода". Ведь в его интервью не сказано, что Комар там звучал неоднократно. Именно, упор делается на единственный раз, с таким вот вступлением. То есть, так всё совпало, что именно в этот момент и Шумовский и другие, слушали "Свободу". Возмутились определением "захолустный", но порадовались, что поёт Комар. Каков процент вероятности таких совпадений?

    Далее, не очень понятно, что имеется в виду под фразой- "эту песню мы услышали". Услышали именно в исполнении Комара, или услышали вообще? Странно, если на радио "Свобода" эту песню не знали.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 15.02.2020, 14:09 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Для того чтобы запись в те времена прозвучала на вражеских голосах, нужно было чтобы исполнитель хоть из захолустного городка, но должен иметь хотя бы нелегельную или андеграундную  известность, но всё же союзного "значения" (т.е. какой-либо хоть небольшой известности, но в рамках-объёмах страны)
     
    ateistДата: Суббота, 15.02.2020, 21:22 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Интересно, а вообще, существуют сегодня какие-нибудь исследования по жанру, который имел место быть на этих вражеских голосах.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 16.02.2020, 22:10 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    Но когда читаешь эту историю у Шумовского, сразу не очень верится.
    По его версии Высоцкий приезжал в Воронеж и даже дал выступление. Хотя про это нигде не сказано.
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:09 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да тут целое расследование на эту тему:
    http://культура-воронежа.рф/высоцкий-был-в-воронеже/
    Плюс, интересные утверждения про Комара, для обсуждения:
    - являлся ли он криминальным авторитетом?
    - был ли он в Воронеже популярнее самого Высоцкого?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:51 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    С интересом прочитал статью. Сделал для себя вывод, что легенды о посещении Высоцким Воронежа на сегодня остаются легендами. Подтвердить, или опровергнуть их - задача высоцковедов. А вот по поводу того утверждения, что Спиридонов был криминальным авторитетом - это весьма интересно, равно, как и то, что в своём родном городе он был популярнее Высоцкого. По этому поводу можно лишь гадать.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 01:13 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Тут всё двояко- понятно, что в прямом смысле криминальным авторитетом он не был, но ведь мог быть авторитетом для местной малолетней шпаны? Оторвать их от игры в тряпичный мяч, портвейна дать хлебнуть, за блатную романтику рассказать, и т.д. Тогда все встанет на свои места- почему милиция имела к нему такое предвзятое отношение.

    По поводу популярности- тоже можно только рассуждать, но ведь на самом деле, сколько в Воронеже было тех, кто пытался подражать Комару, и ни одного- Высоцкому. Поэтому, всё возможно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.02.2020, 01:54 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Оторвать их от игры в тряпичный мяч, портвейна дать хлебнуть, за блатную романтику рассказать, и т.д. Тогда все встанет на свои места- почему милиция имела к нему такое предвзятое отношение.

    Вполне логично. За вовлечение в пьянство несовершеннолетних тогда могли весьма серьёзно наказать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:15 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну, может дело и не конкретно в выпивке, но отрицательное влияние мог оказывать. Опять же, все это чисто теоретически, возможно, ничего подобного никогда и не было. Ведь из всей информации, так и остается непонятным, что за человек был Спиридонов. Да, талантливый гитарист, исполнитель, очень популярный в своем городе, а все остальное- на разных полюсах. То он криминальный авторитет, то безобидный человек, которому не давали прохода менты. И надо бы еще как-нибудь повнимательнее послушать, что про Комара рассказывает Даниленко в своей передаче.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 22.07.2020, 17:33 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Есть у меня один знакомый дед, которому я как-то записывал Северного и Жемчужных. Так вот он однажды спросил, могу ли найти где-нибудь такого певца, как Комар. В начале 80-х бобина бобина с его песнями. Из чего делаю вывод, что у нас на Тамбовщине Комар какое-то хождение имел. В принципе, Воронеж недалеко.
    С большой уверенность могу сказать, что записи Комара доходили и до Москвы и до Питера. Подтверждение этому песня "Кабальеро" в исполнении "Братьев Жемчужных" Эту песню кроме Комара и его друга Сергея Прохорова никто не исполнял в то время. Вероятно они были первыми исполнителями этой песни в самом начале 1970 х гг
     
    ГостьДата: Среда, 22.07.2020, 18:41 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Авторами этой песни не Спиридонов, не Прохоров не являются. Кээспешники её тоже исполняли и вероятней ещё раньше до них и записей скорей всего не делали, но исполняли точно.
     
    ГостьДата: Среда, 22.07.2020, 19:33 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Кээспешники её тоже исполняли
    Фонограмму в студию! ))
     
    ateistДата: Среда, 22.07.2020, 21:20 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да, интересный момент.
    Я всегда как-то старался знакомиться со старыми записями бардов, которые появлялись в сети, не 70-х, а более ранних. Но именно про эту песню ничего не могу сказать, была она где-то, либо нет.

    Допустим, что Жемчужные перепели именно Комара. А можно ли говорить о том, что еще какие-то песни из его репертуара были использованы Жемчужными или Северным?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 22.07.2020, 23:01 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну ладно, вот такая информация к размышлению.
    Песня "Стража" в исполнении того же солиста Жемчужных, там фраза интересно построена, "сквозь ночей"- вроде так, боюсь ошибиться, но по-моему, именно у Комара то же самое.
    Не знаю, конечно, перепели ли Жемчужные Комара, но эти две песни явно из одного источника.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 24.07.2020, 15:01 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну ладно, вот такая информация к размышлению.Песня "Стража" в исполнении того же солиста Жемчужных, там фраза интересно построена, "сквозь ночей"- вроде так, боюсь ошибиться, но по-моему, именно у Комара то же самое.
    Не знаю, конечно, перепели ли Жемчужные Комара, но эти две песни явно из одного источника.
    Верно! Это версия Комара! Слышно, что солист Братьев Жемчужных пытается даже подражать голосовой манере Спиридонова. И еще где-то упоминалось, что Нина была первой любовью Александра Спиридонова.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Когда вы впервые услышали записи Комара?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]