• О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Песни на чьи стихи занимают важнейшее место в творчестве Северного?
    Песни на чьи стихи занимают важнейшее место в творчестве Северного?
    ???
    ateistДата: Суббота, 06.04.2019, 15:13 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Вот на этой пластинке https://www.discogs.com/Ольга-Б....4539122 она проходит как "авторы неизвестны". Значит, официальных авторов у нее, скорее всего, нет. Поэтому, возможно и действительно- Коцышевский.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 06.04.2019, 17:57 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Нужно ли добавлять в опрос таких авторов, как например, Есенин и Высоцкий? Все-таки, песен на их стихи Северный исполнил предостаточно, только в отличие от стихов выше означенных авторов, он озвучил их в виде песен не первым. Хотя, возможно, из Есенина что-то именно он и первым записал, тут вопрос требует серьезной проработки.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.04.2019, 00:32 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Отмечу пару моментов по данному поводу.
    Сначала по песням Высоцкого в исполнении Северного.
    Во-первых, можно ли говорить о том, что Северный спел эти песни лучше автора? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Но есть такое наблюдение. Так получилось, что песни "Передо мной любой факир" я услышал в исполнении Северного раньше, чем в исполнении Высоцкого. Скажу, больше, я даже не знал, что это песня Высоцкого. А в исполнении Высоцкого я ее услышал только на пластинке, уже в самом начале 90-х. И вот, первое мое впечатление- что Северный ее исполнил несравненно лучше.

    И второй момент. Фрумин относительно недавно выпустил диск Северного- "Высоцкому". Что это значит- Высоцкому? Ведь и Высоцкий и Северный в свое время друг о друге мнения высказали. Кто из них был прав и был ли- это другой вопрос, но в любом случае, это их мнения и наверное, они имели на него право.
    Поэтому, считаю, давать подобное название сборнику, было неправильно и некомпетентно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 00:32 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Нужно ли добавлять в опрос таких авторов, как например, Есенин и Высоцкий?

    Думаю, что да. Этот песни этих авторов являются составляющими творчества Северного, хотя они и не писали специально для него. И ещё, раз пошла такая пьянка добавить так же надо и Абдрахманова.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 00:51 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Так получилось, что песни "Передо мной любой факир" я услышал в исполнении Северного раньше, чем в исполнении Высоцкого. Скажу, больше, я даже не знал, что это песня Высоцкого. А в исполнении Высоцкого я ее услышал только на пластинке, уже в самом начале 90-х

    У меня похожая история получилась с "Разбойничьей песней". Я её тоже впервые услышал в исполнении Северного и с моей точки зрения оно лучше авторского. Да простят меня поклонники В. С.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:21 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    добавить так же надо и Абдрахманова

    Да, согласен. Хотя, Северный спел песен Абдрахманова немного, как и других бардов- Дольского, Галича, Городницкого, но тут ситуация особая- Абдрахманов стал широко известен любителям жанра именно благодаря исполнению его песен Северным, даже благодаря тому, что Северный назвал его фамилию.

    Ну и наверное, правильно будет добавить Лобановского.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:35 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну и наверное, правильно будет добавить Лобановского

    Да, песни Лобановского тоже были в его репертуаре. Кстати, его вариант "Свечей" Александру нравился.
    А как поступим с песнями Игоря Эренбурга?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.04.2019, 12:40 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    А я "Красное-зелёное-лиловое" впервые услышал в исполнении АС по Голосу Америки. Вроде как на годовщину его смерти, больше ничего из той передачи не помню. Просто вскорости  записал и концерт, где он исполняет её. Поэтому долгоё время думал, что это чуть ли не авторская Северного. Кстати в испонении Высоцкого я  эту песню так и не слышал, так что сравнить не могу. Да и не хочу наверное. Зачем портить юношеские впечатления............
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 13:01 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Да и не хочу наверное. Зачем портить юношеские впечатления............

    И не надо слушать. А то действительно испортите...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.04.2019, 13:57 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    А как поступим с песнями Игоря Эренбурга?

    Даже не знаю, по большому счету, песни Эренбурга в творчестве Северного играют не такую уж большую роль, как например, в творчестве Беляева. Тогда, по логике, надо бы и других бардов вносить в опрос, чьи несколько песен исполнил Северный, а так мы не уложимся.
    Лобановский, например, дело другое. На его песнях в исполнении Северного построен концерт "Буреломова".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 15:38 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Разумно. Тогда - Эренбурга в сторону. Обозначим лишь, что его песни он всё же исполнял. Хочу лишь по этому поводу сказать пару слов. Его произведений Северный действительно исполнял не так уж и много, тем не менее, одна из них стала хитом. Я имею в виду "Мой приятель-студент". С моей точки зрения это его одна из его песен - визитных карточек. "Гимн алкоголиков" - тоже не плохо.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.04.2019, 21:03 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    одна из них стала хитом. Я имею в виду "Мой приятель-студент"

    Да, тут не поспоришь, действительно, эта песня очень удалась Северному. Хотя, и сам Эренбург и Беляев- пели её хорошо, но Северный, наверное, всё равно, лучше всех.

    И также в список авторов, думаю, нужно внести Шандрикова. Как по мне, то песни Шандрикова лучше всего пел сам Шандриков. Ну вот, "Показания невиновного", прогремела в первую очередь благодаря Северному и все эти исполнители, с 90-х и по сей день, которые её перепевают и подписывают- "слова народные", они наверняка ее перепевают именно с записей Северного.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.04.2019, 21:29 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Шандрикова - включить в опрос необходимо обязательно. "Показания невиновного" - тоже одна из визитных карточек Северного. После 1977 года он эту песню исполнял очень часто.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.04.2019, 22:23 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну вот, вроде самых основных авторов, песни на стихи которых исполнял песни Северный, мы перечислили.
    Поэтому, опрос я отредактировал, получилось как раз 9 пунктов, плюс свой вариант.
    Сделал возможность выбора нескольких вариантов, так как один автор никак не может быть определяющим в творчестве А.Д.
    Понятно, что каждый из авторов внес свой вклад, больший или меньший.
    Проголосую, однако, все-таки, за Фукса и Раменского. Проголосовал бы еще за Коцишевского, но с ним до конца не ясно- какие именно песни и является ли он их автором на самом деле.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.04.2019, 00:14 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Проголосовал за три варианта - Фукс, Раменский и Есенин.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Песни на чьи стихи занимают важнейшее место в творчестве Северного?
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (337)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]