• Песни в тг-канале (122)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное? (Всё, что свяязано с её творчеством)
    Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное?
    ateistДата: Пятница, 08.02.2019, 21:02 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Видимо, несколько новых песен. Интересно, что среди авторов музыки там присутствуют и сама Вика Цыганова и Вадим Цыганов.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.02.2019, 21:19 | Сообщение # 52
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Интересно, что среди авторов музыки там присутствуют и сама Вика Цыганова и Вадим Цыганов.

    Я обратил на это внимание. В частности "Офицеры России" - музыка Вадим Цыганов. Хит не получился...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 09.02.2019, 23:30 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Хит не получился...

    Хитов-то, после "Приходите в мой дом", по большому счету и не было.
    И крайне маловероятно, что они появятся.

    Вот например, следующий альбом- "Вояж-винтаж", вроде как название это в те годы было на слуху, видимо, какие-то попытки раскрутки альбома предпринимались, но я ни одной песни оттуда вспомнить так и не смог, видимо, на слуху у меня ничего не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 10.02.2019, 00:28 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Хитов-то, после "Приходите в мой дом", по большому счету и не было.

    К сожалению, приходится констатировать, да, это так.

    Цитата ateist ()

    Вот например, следующий альбом- "Вояж-винтаж", вроде как название это в те годы было на слуху, видимо, какие-то попытки раскрутки альбома предпринимались, но я ни одной песни оттуда вспомнить так и не смог, видимо, на слуху у меня ничего не было.

    Да, альбом пытались раскрутить, он был издан достаточно приличным тиражом, его рекламировали и по Радио-Шансон, песни транслировали, и в музыкальных магазинах, которые тогда ещё функционировали, он был в наличии, однако, ничего значительного на этом диске не было. Это был полный провал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Понедельник, 11.02.2019, 01:17 | Сообщение # 55
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Далее у Вики Цыгановой следует альбом "Веселись, Русь!" Этот альбом я когда-то приобрёл, издание пиратское, но тем не менее, всё ещё тогда рассчитывал услышать от Вики нечто интересное. Увы, не произошло. Не понравились мне аранжировки песен, какое-то неестественное звучание, сплошные синтезаторы. И, что ещё более огорчительно - видно, что голос у Вики уже не тот, что был ранее. Увы, время идёт. К сожалению, я не нашёл информации об авторах стихов и музыки. Возможно она есть на официальном издании, не знаю.
    Что же можно выделить в альбоме положительного? Наверно я всё же осмелюсь выделить "Это Крым". Так петь в 2007 году было достаточно смело. Ведь никто тогда не предполагал, что потом придёт 2014-й. Была ли тогда Вика искренна, или же это был заказ, не знаю. Хочу верить в то, что была. Другое дело, это могло быть исполнено лучше.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 11.02.2019, 01:39
     
    ateistДата: Понедельник, 11.02.2019, 09:57 | Сообщение # 56
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, песня "Это Крым"- пожалуй, единственная, которая мне запомнилась оттуда и то, не исключаю, потому что зазвучала она опять в последние годы.

    По поводу заказа- вполне вероятно. Помнится, одно время в Крыму Лужков еще пытался пропаганду разворачивать. Сейчас так сразу и не вспомнить, но может, как раз эти годы и были. А возможно, некая тенденция к написанию подобных песен, тогда на Украине тоже что-то назревало- "Кучму геть", через какое-то время оранжевая революция, все, впрочем, как обычно.
    Примерно в то же время и Городницкий написал "Севастополь останется русским".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 12.02.2019, 01:38 | Сообщение # 57
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Далее, в 2008 году Вика Цыганова вновь обращается к теме романсов. Этот диск я тогда, в 2008 году приобрёл, прослушал, вроде так и ничего. Не скажу, что это что-то суперское, но нормальное, во всяком случае с моей точки зрения интереснее, что предыдущий её альбом в этом стиле. Музыкальное сопровождение братьев Клепаловых (это по всей видимости два брата-музыканта) мне показалось даже интересным. Если бы этому диску тогда была обеспечена более серьёзная информационная поддержка, он бы более запомнился слушателям, однако, не случилось. Выделю оттуда - "Я несла свою Беду".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 12.02.2019, 23:01 | Сообщение # 58
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Пробежался по песням из этого альбома. В целом- оценка приблизительно такая же, как и в случае с первым альбомом романсов. Хорошо, но не в одном ряду с лучшими вариантами исполнения.
    "Я несла свою беду"- кто её только не пел, вплоть до Пугачевой. Мне вот больше всего нравится исполнение Марины Влади, есть у нее какой-то трагизм что-ли или надрыв в голосе.
    Но у Цыгановой тоже довольно-таки приемлемо, в целом- мне понравилось.
    Не знаю, верно ли считать эту песню романсом, но это не столь важно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 13.02.2019, 00:14 | Сообщение # 59
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не знаю, верно ли считать эту песню романсом, но это не столь важно.

    Альбом называется "Романсы и русские песни", так что по идее в него могут входить и не только романсы.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 13.02.2019, 22:49 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, название, по большому счету, не совсем корректное. Получается противопоставление- И. Можно трактовать двояко- что романсы не являются русскими песнями. Вот если "русские песни и романсы"- переставлены всего-навсего слова местами, а смысл сразу меняется, так как сразу становится понятно, что и романсы русские.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 14.02.2019, 01:15 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Крайний на сегодня альбом Вики Цыгановой, согласно данным интернета - "Синие цветы", издания 2010 года. Я его не приобретал, сейчас вот ознакомился, спасибо официальному сайту Вики. Песни эти сделаны в духе уже современного официального шансона, так сказать, "подогнаны под формат". Вот, пишут что они широко известны благодаря хит-парадам Радио-Шансон. Возможно, это и так. Но, вот меня эти композиции совершенно не зацепили. Слушал, пытался хоть что-то выделить интересное, однако, не нашёл ничего.



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 14.02.2019, 01:18
     
    ateistДата: Четверг, 14.02.2019, 01:32 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Представленная песня не впечатлила. Как верно замечено выше- в стиле современного шансона. Я даже скажу больше- в стиле а-ля Ваенга, которая в этом современном шансоне является певицей номер один. А именно- несколько абсурдный текст и аранжировки, ближе, видимо, к рок-музыке.

    Однако, есть еще вот что https://www.discogs.com/Вика-Цыганова-Это-Родина-Моя/release/7175569 Вроде не сборка.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 14.02.2019, 01:47 | Сообщение # 63
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Однако, есть еще вот что

    Да, очень интересно, об этом альбоме ничего нет ни на официальном сайте Вики Цыгановой, ни на Шансон-Инфо. Обязательно послушаю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Четверг, 14.02.2019, 20:31 | Сообщение # 64
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вроде не сборка.

    Увы, и ещё раз увы. Я не знаю, как это позиционируют сами Цыгановы, очень удивлён, что об этом диске нет никакой информации на официальном сайте Вики Цыгановой. Ну, почему нет этого диска на Шансон-Инфо я понимаю прекрасно, но почему же официальный сайт его обошёл свои вниманием?!
    Теперь, собственно, по-делу. Наряду с новыми песнями, типа "Гимн Новороссии", "Россия, вставай", "Это Родина моя" здесь присутствуют темы, которые были ранее в других альбомах - "300 лет", "Северный ветер", "Крым". Всё же по факту это есть сборка, что бы там ни говорили. Вообще после прослушивания у меня осталось ощущение некоей недоделанности, как будто создатели сего проекта спешили его издать применительно к какой-то дате что ли. Ну а по содержанию - если песни эти кого-то поддержат, или уже поддержали, что же, это уже хорошо. Кое-какие вопросы я бы Вике задал по поводу содержания песни "Россия, вставай". Ну а выделю я пожалуй здесь лишь одну вещь - "Санкт-Петербург"


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 14.02.2019, 23:16 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот, "Гимн Новороссии", это единственная из новых песен с этого альбома, которую я слышал ранее. Она тогда очень бурно обсуждалась, но не на сайтах, конечно, а в соцсетях. Ну, содержание подобных обсуждений всем понятно. У меня давно уже нет мнения по поводу таких песен. Надо спрашивать там, в "Новороссии".

    Сейчас послушал песню "Россия, вставай". Я бы, пожалуй, задал один вопрос- а она вообще, о чем? Против кого в ней предлагается вставать? Против правящего режима, либо против внешних врагов- коварного запада?
    Вот в этом самодельном ролике изобразили первое, а имелось в виду, видимо, второе.

    В общем, каждый может видеть то, что ему хочется.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 14.02.2019, 23:31 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    А вот 2018г. Песня "Россия".

    Клип, видимо, не самый дешевый.
    Клип надо смотреть и описание его читать.
    Тут уже ближе к эзотерике.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 15.02.2019, 01:30 | Сообщение # 67
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Да, в клип денег вбухали. По самой песне - это не моё.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 15.02.2019, 11:29 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Мне больше всего понравилось утверждение, что Вика Цыганова не побоялась бросить вызов странам Запада.

    Интересно, а там в курсе...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 15.02.2019, 21:05 | Сообщение # 69
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Грустно всё это. Даже комментировать не хочу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 15.02.2019, 23:49 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ну что же, предлагаю попробовать подвести некоторый итог на день сегодняшний и попробовать дать ответы на вопросы, которые поставлены в начале темы- творчество Цыгановой, что это- шансон или попса и насколько это самое творчество конъюктурно.

    На мой взгляд, она прошла нормальный, стандартный путь практически любого, очень известного, публичного исполнителя в нашем жанре. Не обошлось здесь и без попсы. Равно как и у Шуфутинского, Успенской, Могилевского и многих других. Однако, за основу творчества мы всегда берем лучшее, то что выстрелило, стало наиболее известным, принесло наибольшее количество хитов. А это альбомы первой половины 90х, ну и плюс более поздняя дуэтная песня "Приходите в мой дом". Поэтому, все-таки, главную основу ее творчества составляет именно жанровая песня, что бы там ни писали знатоки, например, с сайта вто.
    По поводу двух ее ранних попсовых альбомов- то так ведь многие начинали, та же Катя Огонек, Голицына, Тишинская и другие. Но никто их сегодня в поп-музыку не определяет, наоборот, попсовые альбомы плюсуют в шансон. Не знаю, насколько это правильно, но речь сейчас не об этом.

    Теперь по поводу конъюктуры. При желании, какую-нибудь конъюктуру можно выискать у любого исполнителя. Вон, даже у Северного ее находят любители радиоэфира, дескать, коммерческие записи. Конечно, определенная доля конъюктуры в ее творчестве, вероятно, есть. В ранних альбомах тематика строилась сообразно переменам того времени. Другое дело, воспринималось ли это тогда большинством слушателей как конъюктура? Думаю, нет. Сегодня- все эти Гимны и противостояние Западу- возможно и конъюктура, а возможно и убеждения. Кто их знает. Право на убеждения ведь тоже никто не отбирает.
    Поэтому, если определенная доля конъюктуры у нее и есть, то все это совершенно не критично.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.02.2019, 01:32 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я бы даже сказал, так - первая половина 90-х в нашем жанре прошла под знаком Вики Цыгановой. Ведь, на тот момент не было ни одной исполнительницы в жанре, которая бы активно выступала в России с большой сцены и звучала на радио и ТВ. Это уже потом приехала из Штатов Успенская, прорвались на сцену Огонёк, Кабанова и другие. Пожалуй, ни у одной другой исполнительницы в нашем жанре не было столько хитов, как у Вики. "Андреевский флаг", "Гуляй, анархия", "Балалайка - зараза", "Лето пьяное", "Русская водка", "Гроздья рябины", "Приходите в мой дом". Такого количества, пожалуй нет ни у кого. Далее следует отметить поразительное творческое долголетие Вики. В прошлом году она отметила тридцатилетие творческой деятельности. И на сегодня она активно концертирует, снимает клипы, записывает песни. И, конечно, всё то, что у неё выстрелило - есть настоящий Жанр в лучших своих традициях.
    По поводу её современных песен. Где-то я разделяю, то, что в них озвучено, где-то нет, и, на самом деле это нормально. Совершенно верно сказано, что право на убеждения никто не отбирает.
    Может ли у Вики Цыгановой снова что-то выстрелить, возможно ли появление новых хитов? Я это не исключаю. По-любому желаю её больше песен, концертов, альбомов, клипов. А достойное место в Русском Шансоне она уже заняла.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 16.02.2019, 11:41
     
    ateistДата: Суббота, 16.02.2019, 11:45 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Может ли у Вики Цыгановой снова что-то выстрелить, возможно ли появление новых хитов? Я это не исключаю.

    Интересное, конечно, появиться может, но так, чтобы уж выстрелило, как раньше, это думаю, вряд ли. Тут еще есть тому причина, что выстреливать материалу практически негде.

    Любопытно еще, есть ли у нее что-то неизданное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.02.2019, 17:49 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Любопытно еще, есть ли у нее что-то неизданное.

    Практика показывает, что у любого исполнителя есть что-то такое, что осталось не изданным. Другое дело, насколько всё это может быть интересным?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 16.02.2019, 21:51 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Кто знает. Конечно, не думаю, что там что-то может быть одного уровня с ее главными хитами, но если что-нибудь осталось из 90-х, возможно и интересное. Кстати, по поводу хитов.
    Цитата
    Пожалуй, ни у одной другой исполнительницы в нашем жанре не было столько хитов, как у Вики.

    Можно ради интереса попробовать подсчитать, сколько примерно хитов у Успенской. У Цыгановой- я для опроса набрал ровно 10, ну плюс еще что-то. Сизая голубка, например, еще частенько звучала, в общем, будем считать, 10 тире 15 хитов.
    У Успенской:
    Еще не поздно,
    Гусарская рулетка,
    Прости меня, мама,
    Люба-Любонька,
    Прабабушка,
    Банкет,
    Пропади ты пропадом,
    Хулиганка,
    Вареники с вишнями- не уверен, но по-моему, тоже звучала из каждого утюга;
    Батюшка,
    Кабриолет,
    Карусель,
    Пропадаю я;
    ну и наверное, хитами можно назвать "Горький шоколад" и "К единственному нежному".
    Возможно, что-то я переоценил, как хиты, возможно, что-то не назвал, но в среднем, получается также, 10-15.

    Что касается третьей звезды шансона, Кати Огонек, то наверное, в начале нулевых, среди слушателей шансона она была популярнее Цыгановой и Успенской, но вот какие песни у нее можно назвать хитами, я сказать затрудняюсь. И в любом случае, эти хиты были другого медийного уровня, нежели у Цыгановой и Успенской.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 17.02.2019, 00:15 | Сообщение # 75
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну, если говорить за Успенскую, я бы не все перечисленные здесь вещи назвал бы хитами. Банкет, Пропади ты пропадом, Вареники с вишнями, Батюшка, Прабабушка - песни может и удачные, но раскрутки в качестве полноценного хита им всё же чего-то не хватило. Хотя, это моё частное мнение. А вот у Огонёк с хитами вообще беда. Наверно можно упомянуть в этой связи "Вор", "Милый, любимый, единственный", "Через года", и, пожалуй всё. Хотя, как верно было сказано, в начале "Нулевых" сама Катя была очень популярна.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное? (Всё, что свяязано с её творчеством)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1558)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (852)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (335)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]