• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное? (Всё, что свяязано с её творчеством)
    Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное?
    КонсулДата: Среда, 30.01.2019, 01:33 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В общем и целом, для массового слушателя, в этот период времени начинался расцвет успеха Успенской в России и Цыганова несколько отошла на второй план в рамках Жанра.

    Кстати, очень верное наблюдение, именно на это время приходится раскрутка в России Успенской. Обе исполнительницы работали в одном жанре, однако, Вика была не такой, как Успенская у неё совершенно другой сценический образ, в рамках которого она и продолжала работать. В 1996 году был издан её альбом "Русские песни. Кому это надо". Я приобрёл его тогда на аудиокассете, СД брать не стал. Считаю, что эта работа Вики Цыгановой не относится к числу удачных. Заглавная песня - "Кому это надо" вызвала у меня заинтересованность, но не более того. Жизнь показала, что хитом она не стала. Вариация на тему "Люблю цыгана Яна" мне не понравилась совершенно. "Коробейники", "Валенки"-не зацепили. Какой смысл было включать в этот альбом "Пидманула, пидвела" который имел заголовок "Русские песни" - ума не приложу. Одним словом, выстрел пришёлся "в молоко".



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 30.01.2019, 02:22 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Обе исполнительницы работали в одном жанре, однако, Вика была не такой, как Успенская у неё совершенно другой сценический образ, в рамках которого она и продолжала работать.

    Да, это мое сравнение, конечно, взгляд уже из дня сегодняшнего. Тогда, вероятно, их никто друг другу не противопоставлял. И вообще, был ли у них на тот момент единый слушатель- трудно сказать.

    Альбом "Кому это надо"- я не могу назвать его удачным, но это только на мой вкус. Был ли он коммерчески успешен- вероятно, был успешнее предыдущего. По крайней мере, мне кажется, он был более раскручен. И образ, который был в этом альбоме использован, все-таки надолго стал характерным для певицы. Не ассоциировалась она с романсовой вуалью, а вот именно с этим.
    По содержанию что можно сказать?
    Это первый ее альбом, где использован неоригинальный песенный материал. В таких случаях всегда встает вопрос- почему?
    Сделан этот материал для прослушки в нетрезвом виде, где-нибудь на сельской свадьбе. Потому как, для любителей подобного народного творчества, были на тот момент широко доступны к прослушиванию с поп-сцены, те же Бабкина и Кадышева, с более классическим, что ли, исполнением. Целенаправленно ли так делалось или так вышло?
    В целом- достаточно проходная и попсовая работа на основе народных песен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 30.01.2019, 20:39 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я вот тут поймал себя на том, что в 90-х порой позволял себе что-то включить жанровое и выпить пару стопок чего-нибудь крепкого. Слушал в том числе и Цыганову. Очень хорошо у меня шла "Гуляй, анархия", "Балалайка", "Эх, не грех", а вот "Кому это надо" - как-то не очень. Хотя, возможно, это у меня восприятие такое испорченное.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Четверг, 31.01.2019, 00:53 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Далее у Вики следует альбом 1997 года "Романсы". Это одна из тех работ Вики Цыгановой, которой у меня нет нив каком виде. Вроде бы и песенный материал на диске собран не плохой, и сопровождение интересное, но как-то не легло мне всё это на душу. Не берусь судить об успехе этой пластинки, но кроме известного клипа, я не припомню, что бы эти песни особенно звучали на ТВ и по радио. Да и сама Цыганова на концертах не особо к ним обращалась.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 01.02.2019, 16:54 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, в "золотой фонд" исполнения романсов этот альбом явно не вошел.
    Тут мы видим вторую попытку поэкспериментировать с уже "избитым" репертуаром. То ли у Вадима Цыганова настал кризис с написанием песен, то ли они посчитали, что певица достигла такой популярности, что всё, что она ни споет, пойдет "на ура", а если бы пошло- материала для исполнения было бы больше чем предостаточно.
    Однако, думаю, не пошло. И я бы не сказал, что спето там как-то неудачно. Спето нормально, но если брать каждую песню в отдельности, то кто-то, когда-то ее спел лучше. Потом, подборка материала, на мой взгляд, несколько сложновата. Если альбом был рассчитан именно на слушателя Цыгановой, то нужно было делать более в стиле "городского романса", если же на ценителей романсов, то вряд ли они ее всерьез восприняли, как исполнительницу именно в таком жанре.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 02.02.2019, 01:50 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Что касается следующего альбома Вики Цыгановой - "Калина красная", так получилось, что он прошёл в те годы мимо меня. Я так и не прослушал его полностью. Не то, что бы я стал относиться тогда к творчеству Вики хуже, просто в то время так сложились обстоятельства. А потом одно наложилось на другое, до этого альбома не доходили у меня руки. Судя по всему особого резонанса появление его не вызвало. Хотя, вот, заглавная песня этого диска мне очень даже нравится, вероятно и другие песни там тоже, если не шедевры, то вполне на уровне. Тогда что же случилось? Возможная причина - недостаточная информационная поддержка?



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 02.02.2019, 11:31
     
    ateistДата: Суббота, 02.02.2019, 11:49 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, я согласен, этот альбом силен в первую очередь своей заглавной песней. Её в дальнейшем еще кто-то исполнял, Слуцкий что ли.
    Я тоже сегодня досконально не помню все песни этого альбома, но тут можно однозначно сказать, что пошел уклон в сторону эстрады, если сравнивать с альбомами ранними. Хотя, в жанре в целом такой тенденции еще не было, только у отдельных артистов- Шуфутинского, Успенской, вот и у Цыгановой.
    По поводу информационной поддержки- да, особо ее не было, а вот каковы причины, что поменялось- это вопрос. То ли сами не заплатили, то ли медиа решили почему-то ее несколько задвинуть на задний план, что тоже не исключено.
    В целом, если смотреть по меркам сегодняшним, что творится сейчас, то наверное, этот альбом- шедевр.
    Тогда- если смотреть на него глазами именно любителя шансона, то вокруг было много другого интересного


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 02.02.2019, 19:59 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    В 1998 году появился диск Вики Цыгановой - "Солнце". Этому диску поддержка средств массовой информации была как раз таки обеспечена. Прекрасно помню многочисленные журналы в глянцевой обложке, где печатались её интервью по поводу этого альбома. Крутили тогда и клипы по ТВ. Как я их увидел - слушать такое, а тем более приобретать в том том, или ином виде у меня желание отпало напрочь. Не знаю, чем это было вызвано, но Вику потянуло с моей точки зрения даже не в эстраду, а в попсу, причём в самых худших её традициях. Итог - там она новой популярности не нашла, а её аудитория обратилась к другим жанровым исполнительницам, которые тогда уже начали потихоньку появляться на медиа - рынке.
    Есть сведения, что в ту пору существовал проект Вика Цыганова + "Братья Жемчужные", однако кризис 1998 года не позволил ему осуществиться.





    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 03.02.2019, 17:58 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    А я вообще этот альбом не помню толком. И из содержания припоминаю единственную песню- "Северный ветер". Вроде, в последствии, у нее так и музыкальный коллектив назывался. Не знаю, возможно, если прослушать этот альбом, что-то и вспомнится.
    Да, верно замечено, что в этот период в шансоне начали появляться новые исполнительницы, начиная с Кати Огонек, причем, с несколько иным репертуаром- тюремно-лагерным. Наступало их время, ненадолго, но тем не менее.
    По поводу возможной записи с Жемчужными, она могла быть как интересна, так и нет. В зависимости от того, какой бы там был репертуар. А он мог быть какой угодно.

    Ну и далее- в творчестве Цыгановой был некоторый перерыв, видимо и кризис сыграл роль и проблемы с материалом. Однако, в любом случае, примерно в данный период времени и позже- она дала очень много концертов для военнослужащих в горячих точках, что собственно, некоторые, в общей оценке ее творчества, как правило, негативной, во внимание не берут.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:19 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Однако, в любом случае, примерно в данный период времени и позже- она дала очень много концертов для военнослужащих в горячих точках, что собственно, некоторые, в общей оценке ее творчества, как правило, негативной, во внимание не берут.

    Да, она много тогда концертировала, и концертирует до сих пор. С моей точки зрения ей, Вике, это не минус, только плюс.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 05.02.2019, 00:18 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    И далее, если ничего не пропускаю, следующая ступень в творчестве Вики Цыгановой- дуэт с Михаилом Кругом. Относительно недавно, в теме "Дуэты", мы довольно-таки подробно об этом говорили, в том числе о том, для кого эта работа была важнее, для Цыгановой или для Круга. Ну, тут, думаю, от дуэта оба они выиграли, и в большей степени от песни "Приходите в мой дом".
    А вообще, на день сегодняшний, есть ли достоверная история рождения этого дуэта?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 05.02.2019, 01:42 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вообще, на день сегодняшний, есть ли достоверная история рождения этого дуэта?


    Я думаю, что очень скоро смогу ответить на этот вопрос. Да, песня "Приходите в мой дом" - выстрелила. И очень серьёзно.



    Про "Постой душа" - мы тоже говорили. Эта песня получилась несколько слабее:



    А вот эта песня так и не раскрутилась, хотя попытки предпринимались:



    От себя скажу, что мне довелось видеть Вику Цыганову на сцене в 2004-ом году, если мне не изменяет память. Она выступала у нас на фестивале Памяти Аркадия Северного и помимо всего прочего исполнила ещё одну песню Михаила Круга - "Я люблю тебя, когда ты далеко". Не плохо это у неё получилось. Ожидал, что песня эта появится на каком-то её альбоме, однако, вроде нет...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 05.02.2019, 05:48 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Была она на её альбоме "Приходите в мой дом" 2004 года. Там она под названием "Я жду тебя".
     
    КонсулДата: Вторник, 05.02.2019, 07:20 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Там она под названием "Я жду тебя".

    Благодарю за разъяснение.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 05.02.2019, 23:59 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Я думаю, что очень скоро смогу ответить на этот вопрос.

    Интересно это тем, что мы все-таки, по большому счету, знаем одну версию событий, а именно- версию Вадима и Вики Цыгановой. В общем и целом, ее можно обозначить так- Круг когда-то там пришел к ним. Но ведь, так прийти мог кто угодно. Кто бы из артистов отказался от дуэта с очень известной певицей, при этом, как бы придя, Круг свой материал не предлагал.
    Свою версию появления данного тандема, Круг уже не расскажет, но в любом случае, разница очень существенная- предложил ли Круг им свое сотрудничество, либо же, пригласили целенаправленно именно его.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.02.2019, 01:30 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Круг уже не расскажет, но в любом случае, разница очень существенная- предложил ли Круг им свое сотрудничество, либо же, пригласили целенаправленно именно его.

    Пока у меня нет ответа на этот вопрос. Сейчас же я хочу заметить, что в этом дуэтном проекте участвовал ещё один человек - Игорь Слуцкий. Именно ему принадлежит музыка к песням "Приходите в мой дом", "Постой душа" и к некоторым другим. Так же кое-что он исполнил вместе с Кругом сам. Что интересно, тандем В.Цыганов - И. Слуцкий на тот момент уже работал, он сделал уже обсуждавшийся нами альбом Вики "Солнце".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Среда, 06.02.2019, 19:56 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну вот, кое-какая информация появилась. Согласно ей инициатива в данном случае всё же исходила от Вадима Цыганова. Он до этого не раз пересекался с Кругом в Москве, и вот вышел к нему с этим предложением. Ну а дальше - мы всё знаем.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 06.02.2019, 21:21 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ситуация понятна, благодарю за информацию. Что тут можно сказать- Вадим Цыганов сделал очень верный тактический ход, так как, из-за перерыва в творчестве, из-за массового появления исполнительниц в данный период времени, и вероятно, из-за провального альбома "Солнце", Вика Цыганова серьезно начала сдавать свои позиции. А тут, получается, как бы возрождение. Конечно, произошло это, по большому счету, благодаря одной песне. Так бывает. Но в любом случае, инерции от нее хватило на довольно-таки долго. Тут еще роль сыграла и гибель Круга- все что было связано с его памятью, там везде была Цыганова.
    Трудно сказать, не случись это несчастье с Кругом- было бы продолжено его сотрудничество с Цыгановыми? Возможно-да, может быть, не в плане именно дуэта, но думаю, Цыганов бы ему писал, так как у Круга в последние годы с репертуаром была совсем беда. А так , глядишь, репертуар у него стал бы более эстрадный, вышел бы он на тв в полный рост, собирал бы Кремлевский дворец, а в Стасиках уже необходимости бы не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 06.02.2019, 21:37 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    И. Слуцкий на тот момент уже работал, он сделал уже обсуждавшийся нами альбом Вики "Солнце"

    По Слуцкому. Видимо, началось сотрудничество у них все-таки не с "Солнца", а с "Калины красной".

    Надо заметить, что "Приходите в мой дом" в его исполнении никак не выстрелила в свое время. Не знаю точно, когда она появилась, я ее случайно на сборнике услышал в 97 году. Никакого впечатления. Конечно, такой раскрутки как у Цыгановой с Кругом песня в его исполнении не имела и исполнение у него достаточно заурядное, но тем не менее.
    В любом случае, Слуцкому очень повезло, что его песня через годы, пускай и не в его исполнении, но так прогремела. Ибо, только благодаря этому он стал широко известен, как композитор и исполнитель.
    Думаю, следующих восьми-девяти альбомов Слуцкого просто бы не было, если бы не "Приходите в мой дом", в дуэте Круга и Цыгановой.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 07.02.2019, 22:52 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В общем и целом- творчество дуэта Круга и Цыгановой не могу назвать таким уж шедевральным, но на фоне того, что происходило тогда в Жанре, напомню, что это время засилья "Бутырки" и "Вороваек", выглядело это достаточно положительно.

    Далее, мне трудно говорить о творчестве Цыгановой, так как целенаправленно я за ним не следил, возможно, были на слуху отдельные песни, а возможно и нет.
    Помню только разговоры про гимн несостоявшейся Новороссии в её исполнении.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.02.2019, 01:25 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я, пожалуй, скажу что было потом у Вики Цыгановой. Далее шёл альбом "Приходите в мой дом", изданный в 2003 году. По своей сути этот диск сделан по горячим следам совметного творчества Вики с Михаилом. Здесь те же песни, что исполнялись ранее дуэтом ("Приходите в мой дом", "Только для тебя"), плюс ко всему уже упоминавшаяся в этой теме перепевка "Я люблю тебя, когда ты далеко". Я послушал её только что, на концерте она воспринималась как-то интереснее. Возможно потому, что тогда ещё мало времени прошло со смерти Круга
    Вообще, этот диск я не приобретал и не слушал его полностью. Вот, сейчас у меня звучит "Офицеры России". С моей точки зрения - слишком много пафоса.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.02.2019, 10:34 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Вот, сейчас у меня звучит "Офицеры России". С моей точки зрения - слишком много пафоса

    Что есть- то есть. Да, пафос в ее современном творчестве однозначно присутствует. К сожалению, видимо, целенаправленно был сделан упор не на просто патриотическую тематику, а именно- на квасной патриотизм. На фоне извечного вставания России с колен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.02.2019, 20:34 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я вот тут задался целью выяснить, кто же является автором музыки к большинству песен Вики Цыгановой из этого альбома? Похоже, всё-таки Игорь Слуцкий. Возможно, если бы продолжилось сотрудничество с Прялкиным было бы больше толку. Ведь именно он создал почти все хиты Вики Цыгановой. Жаль, о нём сейчас уже не вспоминают. Юрий Прялкин умер 21 марта 2008 года.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.02.2019, 20:49 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    https://www.discogs.com/Вика-Цыганова-Офицеры-России/release/3589967

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.02.2019, 20:53 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я так понимаю, что это сборный альбом.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вика Цыганова - шансон, попса или же что-то особенное? (Всё, что свяязано с её творчеством)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]