• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Анатолий Могилевский. Альбомы и новые песни.
    Анатолий Могилевский. Альбомы и новые песни.
    КонсулДата: Воскресенье, 28.10.2018, 11:55 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Анатолия Могилевского и его творчество мы уже не раз вспоминали в различных темах форума и в связи с Шуфутинским, и Розенбаумом но вот вплотную о нём не говорили, и, ведь я полагаю, совершенно напрасно. Лично для меня он является одной из наиболее значимых фигур в Жанре, не смотря на то, что сам он конечно же артист вне всяких рамок и его песенный диапазон не вмещается в какой-то один один музыкальный жанр. Впервые я услышал его песни в 1984 году, как сейчас помню, было жаркое лето, к нам на пляж пришла семейная пара и из динамиков их кассетника доносилось:

    Но всё-таки ночью мне снится Россия,
    И русское поле, и мой мальчуган...


    С тех пор до сегодняшнего дня я слушаю его альбомы и ни одного не пропускаю. Были среди них удачные, были и не очень, однако не было ни одного, который бы оставил меня равнодушным. Мы уже говорили о дисках Анатолия, которые продюсировал Шуфутинский, они давно уже стали классикой. Но, были и другие другие. Например, альбом "Письма" я так же заслушал до дыр во второй половине 80-х. Очень интересен с моей точки зрения "Я живу в Америке". Жаль, что издавался он только на аудиокассетах, и в хорошем качестве мне не встречался. "Разбитое сердце" я так же часто переслушиваю, впервые его дебютным диском я столкнулся уже в начале 90-х. В 90-х, кстати у Анатолия тоже были работы, заслуживающие внимания, например "Назад в Россию", "А мне сегодня так по-кайфу". И сегодня Могилевский находится в постоянном творческом поиске, регулярно выпускает диски и записывает песни. Так что в этой теме я хотел бы поговорить о том, что он делал и делает, а так же обратить внимание на некоторые композиции, которые не вошли ни в один его альбом, но они по-своему интересны.



    Эта песня на стихи Р. Чёрного прошла как-то незамеченной в сети, ни один жанровый сайт не написал о ней ни строчки, а ведь получилось, как я полагаю, очень не плохо.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 28.10.2018, 11:56
     
    КонсулДата: Воскресенье, 28.10.2018, 20:26 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Не так давно Анатолий Могилевский анонсировал в интервью Алексею Адамову анонсировал выход своего нового диска. В сети появились некоторые его видеоролики с песнями, некоторые из которых по всей видимости войдут в этот диск. Я с ними ознакомился.


    Автором слов к этой и некоторым другим новым песням Анатолия является Сергей Козьменко. К сожалению, я пока не нашёл информации о том, кто он, и откуда. По поводу самой песни - слушается она хорошо, другое дело, что библейские сюжеты мне как-то не особенно близки.



    "Девочка и Христос", автором слов так же является Сергей Козьменко. В принципе идея песни очень хорошая, и песня эта очень нужная, однако, есть одно замечание с моей стороны. Немцы никогда бы не заставили население оккупированных территорий плевать в икону. Вот, в красную звезду, в портреты Ленина или Сталина - другое дело. Однако, писать такие стихи, и уж тем более исполнять подобное сейчас не приветствуется. Пока.



    Ещё одна песня на стихи Сергея Козьменко. Возможно, кого-то эта вещь тронет. Сам я не посещаю Храмы, и не совершаю молитв. При этом не могу назвать себя атеистом, однако, и в Непорочное Зачатие тоже не могу поверить.


    Эта песня на стихи Вячеслава Сергеева. Она мне понравилась. Если её включат в диск - будет просто замечательно.


    Эта песня для спортивных болельщиков. Сам я к таким не отношусь, эта тема мне не близка.


    Ну и наконец, "Чернобривцы". Возможно, кто-то из поклонников нынешних властителей Незалежной увидят в этой песне какой-то реверанс в свою сторону от Анатолия Могилевского, однако, ведь можно всё истолковать и по-другому. Как боль и досаду за то, что происходит сейчас на Украине. Моя мать была украинкой - увидела бы то, что там творится, пришла бы в ужас. Сама песня мне понравилась.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 28.10.2018, 20:53
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 18:21 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Могилевский- безусловно, один из самых ярких представителей Жанра с начала 80х и по сей день.
    Что могу сказать? Я услышал его впервые тоже с альбома "У нас в Одессе это не едят", наверное, как и многие.
    Что касается его самого первого альбома, его я также услышал гораздо позже, возможно даже только на "Хитах с катушек". Все про него говорили, что он практически не пользовался спросом в Америке. Мне альбом понравился, было в нем что-то необычное на фоне других работ Могилевского.
    Но в интернете можно найти и еще более ранние записи Могилевского, еще в составе ВИА, до эмиграции. На мой взгляд, там ничего примечательного. Возможно, интересно любителям этого жанра.

    Мне интересен такой момент. Могилевский- фигура яркая и известная. Почему же еще лет пять назад, а может и меньше, не было в сети ни внятной биографии, ни дискографии? Помню, на всех сайтах его биография начиналась- "родился приблизительно в сороковые". А неточности дискографии можно, например, наблюдать на тех же "Хитах с катушек". И сколько лет первый альбом так и подписывали- "Васильковая канва, 1985г." Неужели так плохо было с информацией?

    Представленные песни песни послушаю и прокомментирую попозже.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 29.10.2018, 20:19 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Насколько мне известно у него не сложились отношения с нашим Шоу-Бизнесом. На самом деле Могилевский ведь пытался раскрутиться, но что-то не пошло. Потом, как и многие он погорел во время кризиса 1998 года. Я знаю, что когда Анатолий записал два своих альбома - "Пьяная рана" и "Жизнь моя",и привёз их к нам, ни одна наша издающая компания не взяла этот материал. Поэтому до сих пор он издаёт свои альбомы очень малыми тиражами в США. Концерты тоже большей частью проходят не у нас.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:12 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Итак, первая песня, "Уважение и память". Да, ей уже 3 года, на сайтах я ее не помню, и сам не слышал. Судя по всему, не хватает должной раскрутки, как пиарят некоторых певунов. Это тоже играет определенную роль, почему песни остаются незамеченными.

    Я к творчеству Р.Черного отношусь не особо. Когда-то давно услышал его песни, в том числе пародию на Токарева "Я живу в Армении", мне не понравилось. Далее его песнями не интересовался.
    Данная песня- не скажу что шедевр, но в целом- достойно.
    Последние годы мода петь песни о войне у шансонных исполнителей- Дикий, Сержич, Ваенга, Джанни, да и еще многих при желании можно вспомнить. Но все это- перепевки знаменитых песен, а вот новых песен на эту тематику особо и не наблюдается. Так что, это большой плюс, что такие песни все-таки редко, но появляются.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:21 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    "Блудный сын"- совершенно верно сказано, изложение библейского сюжета. Я такое не слушаю, и всегда пропускаю, если попадается. Равно как и песни на древнеисторическую тематику. Но сами по себе стихи- очень неплохие, аранжировка замечательная.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:56 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Далее- "Девочка и Христос". Сам по себе сюжет песни очень интересный. И все верно сказано выше. Оккупанты в первую очередь открывали церкви. Поэтому ситуация слишком недостоверна. Гораздо реалистичнее действительно выглядели бы звезда или портрет.
    Хотя, с другой стороны, кто знает, что там самая высокоразвитая нация могла придумать. Может, действительно, что-то подобное и было. Я уверен, что автор именно так бы и ответил. В общем, теоретически- до конца исключать не будем.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 22:19 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    И по поводу остальных песен.
    Махровую религиозную тематику никак не воспринимаю и терпеть не могу, но считаю, что все это имеет право быть. Кому-то это, возможно, нравится и хорошо. Сказать здесь не знаю что.

    "Чемпионы"- тоже мне не близко это всё, но и как спето здесь не понравилось.

    На украинском языке- я, конечно, когда говорят или поют медленно, всё понимаю, наверное, как и все, но на украинском ничего никогда не слушаю.

    "Детство"- очень и очень неплохо.

    Общее впечатление от прослушанных песен- присутствует некоторая монотонность что ли.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 30.10.2018, 01:22 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Общее впечатление от прослушанных песен- присутствует некоторая монотонность что ли.

    Да, это имеет место быть. Подождём появления полноценного альбома. Судя по всему его следует ожидать уже скоро.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 30.10.2018, 19:38 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, посмотрим. Однако, если упор в том или ином виде будет делаться на религиозную тематику, как можно судить по новым песням, не думаю, что можно рассчитывать на серьезную популярность альбома.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 30.10.2018, 19:49 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Однако, если упор в том или ином виде будет делаться на религиозную тематику, как можно судить по новым песням, не думаю, что можно рассчитывать на серьезную популярность альбома.

    Я тоже такого мнения. Истинно верующие такой альбом не примут, так как Вера - не предмет афиширования, и не верующие - просто слушать не будут.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 31.10.2018, 18:55 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Вера - не предмет афиширования,

    В принципе, есть когорта исполнителей, поющих на религиозную тематику, так скажем, в стиле, эстрадном или если угодно, даже в бардовско-шансонном, которые, как я понимаю, верующими хорошо воспринимаются. Например, такое имя, как Светлана Копылова. Но Могилевский, если конечно, всерьез возьмется за такой репертуар, в эту когорту вряд ли впишется, по многим причинам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 31.10.2018, 19:24 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В любом случае, пока не будем гадать, дождемся выхода альбома.

    Наверное, можно поговорить об альбомах.
    По первым трем альбомам скажу коротко, так как два из них уже обсуждались в теме Шуфутинского и про первый тоже говорилось достаточно.
    Добавлю, что из первого альбома мне больше всего понравилась песня "Я кричу ау весне".
    Второй альбом- "У нас в Одессе это не едят"- классика, золотой фонд Жанра, как угодно. По словам Фрумина или Кравчинского в одной из радиопередач, Могилевский решил сделать такой альбом, будучи под впечатлением от записей Братьев Жемчужных и Михаила Водяного. Какие уж записи имелись в виду, то ли песни из "Свадьбы в Малиновке" то ли что-то еще, о чем говорилось в теме "Несуществующие концерты"- загадка. Но вообще, так ли все это и кто там больше занимался подбором репертуара, вопрос. Все записи, они так или иначе делались не с рассчетом на то, что исполнитель хотел петь под впечатлением чего-то, а чтобы концерт лучше продавался.
    В любом случае, получилось все очень удачно. Одна из моих самых любимых песен во всем Жанре- именно "Мне снится Россия" и именно в исполнении Могилевского. Единственная песня, которая меня не особо впечатляет, как раз на фоне исполнения тех же Жемчужных- это "Бабушка здорова".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 31.10.2018, 20:32 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Сегодня у Анатолия Могилевского - юбилей. По этому поводу Максим Кравчинский посвятил ему одну из своих передач:



    Вторая часть программы ожидается через неделю. Ну а мы от всей души поздравляем Анатолия с Днём Рождения, шлём ему свои пожелания здоровья, семейного благополучия и. конечно же новых творческих успехов.
    По поводу Первых трёх альбомов тоже, скажу коротко, что все они - мои любимые. "У нас в Одессе это не едят" - там всё удачно, даже "Бабушка здорова" - я воспринял в далёком 1984 году очень хорошо, просто потому, что на тот момент аналогичная песня в исполнении "Братьев Жемчужных" у меня была в неважном качестве. "Я вас люблю, мадам" - я воспринял этот альбом примерно так же "На ура!"
    "Разбитое сердце" - очень нравятся "Школьный вальс", "Я кричу ау", "Мне бы только знать твой номер дома". Все три диска я периодически переслушиваю в течении многих лет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 31.10.2018, 22:36 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям в адрес А.И.Могилевского.

    Мы же продолжим. По поводу альбома "Я вас люблю, мадам", здесь интереснее. Для меня этот альбом равноценен предыдущему. Но вот интересные мнения по поводу отдельных песен оттуда мне приходилось встречать в различных источниках и слышать лично. От одного адепта творчества Александра Новикова я слышал, что песню "Вы уезжаете", он "украл и убил". По поводу "украл", в плане исполнения любых песен эмигрантами в то время, я не могу с этим согласиться. Если бы так случилось сегодня- другой вопрос. По поводу "убил", тут конечно, кому как, но мне понравилось, как он ее спел. Возможно, в его исполнении она получилась более лиричнее, чем у Новикова.
    Еще было мнение, что из "Извозчика" он "сделал рэп". И Розенбаум был просто в шоке, когда услышал. Мне "Извозчик" тоже нравится и пока я такое высказывание по радио не услышал, никогда не догадывался, что это рэп.
    Ну и по поводу "Романса Чарноты" уже здесь на форуме было высказано мнение в том духе, дескать, попса. Но для меня, повторюсь, это исполнение лучше авторского.

    И сразу переходя к следующей работе- "Музей любви". Поговаривали, что Владимир Асмолов был крайне недоволен исполнением своих песен. То ли потому, что они вообще были исполнены, то ли Могилевский что-то там изменил, подробностей уже не помню.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 01.11.2018, 01:46 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    От одного адепта творчества Александра Новикова я слышал, что песню "Вы уезжаете", он "украл и убил".

    Ну как он её украл?! Ведь Анатолий нигде не заявлял, что это его песня, он, типа, написал слова, или музыку, ведь так? А была ли у него возможность в 1985-м году у Новикова, отбывающего на тот момент срок, спросить разрешение на исполнение? Ответ очевиден. С моей точки зрения, наоборот, тем, что Могилевский эту песню исполнил, он, как бы оказал Александру Васильевичу некую моральную поддержку, мол, смотри, эти песни помнят, любят и ценят. Насчёт того, что "убил", наверно, действительно, кому как. Мне вот, понравилось. И, у меня в те годы был хороший музыкальный эксперт, мой покойный дед. К Новикову, когда в 1984 году появился альбом "Вези меня, извозчик" он отнёсся равнодушно, а вот позже, в 1985 году, когда мы вдвоём прослушивали "Я вас люблю, мадам!" он по поводу "Вы уезжаете" сказал: Музыкальное сопровождение замечательно! Это же, кстати он сказал и о "Романсе генерала Чарноты".

    Цитата ateist ()
    Еще было мнение, что из "Извозчика" он "сделал рэп". И Розенбаум был просто в шоке, когда услышал. Мне "Извозчик" тоже нравится и пока я такое высказывание по радио не услышал, никогда не догадывался, что это рэп.


    Очень интересное мнение. Не слышал его по радио и не сталкивался с ним в прессе. С мнением Розенбаума я так же не знаком. Весьма удивлён тому, что это рэп.

    Цитата ateist ()
    И сразу переходя к следующей работе- "Музей любви". Поговаривали, что Владимир Асмолов был крайне недоволен исполнением своих песен. То ли потому, что они вообще были исполнены, то ли Могилевский что-то там изменил, подробностей уже не помню.


    По поводу "Музей моей любви", у меня большие сомнения в плане датировки этого альбома на официальном сайте Анатолия Исааковича. Ко мне он попал в 1989 году, в то же время, когда он появился и во всех тогдашних кооперативных студиях звукозаписи. У самого Кальянова этот альбом был издан в 1989 году. Маловероятно, что эта песня попала к Могилевскому раньше выхода пластинки и клипа. На его кассете, изданной в США, кстати, год издания не указан. Да и песни Асмолова, которые здесь были исполнены, хоть и были записаны в 1986-ом году, но распространение они получили позже, в 1988-ом.
    Если говорить о том, как эти песни были исполнены, по мне - нормально. "Ляну" я очень люблю. "Королеву блеф", да, он немного переделал, совсем чуть-чуть, но с моей точки зрения, не испортил. А вот "Старое кафе", действительно, не удачно.
    Очень жаль, что этот альбом издавался лишь на кассетах.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Четверг, 01.11.2018, 01:48 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Сейчас просмотрел дискографию Анатолия Могилевского на его официальном сайте. Там есть и другие для меня неясности с датами. Однако, наверно будем идти по порядку на этом сайте, а там по ходу, я уже скажу свои замечания по этому поводу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 01.11.2018, 02:01 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По поводу песни "Музей любви"- я тоже как-то задумывался обо всем этом. Но меня не покидает ощущение, что слышал я ее в исполнении Кальянова уже году в 85-86м. Тогда как-то резко его записи широко стали ходить. Ну и на пластинке тоже есть приписка- © ВТПО "ФИРМА МЕЛОДИЯ", 1989 Всесоюзная студия грамзаписи Запись и реставрация студии "Тон Сервис", 1983-1988 гг.
    У него, наверное, тоже сам черт голову сломит, когда и что записано.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 01.11.2018, 02:12 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот такой магнитоальбом 86 года. Возможно, попала и отсюда наряду со "Старым кафе".

    Но вот с Асмоловым, действительно, сложнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 01.11.2018, 20:13 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот такой магнитоальбом 86 года. Возможно, попала и отсюда наряду со "Старым кафе"

    Ну что же, тогда пока будем считать вопрос о датировании этого альбома на сегодня открытым.
    Ну а мы перейдём к следующему альбому Анатолия, согласно дискографии официального сайта - "Я живу в Америке". Вот здесь датировка по всей видимости верная - 1986 год. Издавался он лишь на аудиокассетах. У меня он появился уже в году 89-90-м. Во всех студиях он и тогда проходил, как изданный в 1986 году. Мне этот альбом тоже кажется достаточно интересным. "Мишки", "Одного лишь меня ты любила", "Танец до конца любви" - все они сделаны очень интересны.
    Огорчает лишь то, что почему-то тогда во всех студиях он почему-то ходил в неважном качестве. И, сейчас к сожалению, ситуация не изменилась. Остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь всё же этот, и другие альбомы Могилевского, которые ходили когда-то лишь на кассетах увидят свет на СД.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 02.11.2018, 00:10 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Немного добавлю про высказывания и мнения по предыдущему альбому. Слушал я всегда две тематические передачи по радио- "Ночное такси" и "Три аккорда", которую Кравчинский вел с кем-то вдвоем. Где-то именно в них про рэп и говорилось. Не в плане критики, конечно, а так, в шутливом тоне, типа "сделал из "Извозчика" настоящий рэп" и т.п.
    По поводу же Асмолова, то речь шла именно про первый альбом самого Асмолова. И было замечено, что песни оттуда пел Могилевский, изменив текст по причине того, что в оригинальном варианте, он то ли что-то недопонял, то ли ему что-то не понравилось. Это, на самом деле наиболее странно, что данные песни Асмолова были перепеты уже в 86 году. Теоретически, конечно, возможно, если альбом Асмолова имел тогда хоть малейшее хождение. Но я тоже склоняюсь к тому, что ранние его альбомы стали иметь хождение на фоне популярности "Оловянной души".

    Следующий альбом- он наверное, приблизительно на одном уровне с предыдущим, уступающий конечно, первым альбомам, и сделан больше в плане так сказать эстрадного шансона. Не могу сказать, что я особо когда-то заслушивался этими двумя альбомами. Надо бы как-нибудь переслушать Ну и про качество записи все верно замечено. Кстати, по информации здесь http://russianshanson.info/?id=239&album_id=1379#top_album альбом на дисках все же переиздавался.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 02.11.2018, 01:40 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, по информации здесь http://russianshanson.info/?id=239&album_id=1379#top_album альбом на дисках все же переиздавался.

    Да, вот это - интересно! Обязательно наведу справки в этой связи. И, я посмотрел "Музей моей любви" - альбом на полиграфии СД там датируется 1988 годом, по их версии, на кассете он вышел в 1986-м году, на СД в 1988. Что же, по идее - возможно, однако, на самой полиграфии кассеты года издания я так и не нашёл.

    Далее, согласно дискографии на официальном сайте идёт альбом "Незнакомка". Дата кассетного издания там указана 1987, на СД - 1989. Опять же, возможно и так. У меня этот альбом появился как раз в 89-ом году. Ну, по сути это уже чисто эстрадный альбом. В ту пору "железный занавес" как бы приподнялся, наши эстрадные певцы и певицы гурьбой кинулись в Штаты петь для русскоязычной публики. Тогда была мода на такое, так что альбом был сделан в духе того времени.
    Особо я его не переслушиваю, однако отмечу "Я к тебе приду", что исполняла Иляна Ушакова. Мне понравилось, как эту композицию исполнил Могилевский.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 02.11.2018, 02:11
     
    ateistДата: Пятница, 02.11.2018, 12:31 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я посмотрел на сканы этих дисков и честно говоря, не совсем понял, что это такое. Возможно, какой-нибудь небольшой заказ, типа подарить друзьям. Отсюда возникает резонный вопрос, а насколько эти альбомы, именно последние три, были там популярны и востребованны, что была необходимость в переиздании их аж на сд? Не знаю, как в США обстояло дело с этим носителем тогда, в самом конце 80-х, но думаю, диски особо еще не имели широкого хождения. Поэтому, переиздание тогда на дисках- что-то очень круто.

    Теперь по альбому "Незнакомка". Да, альбом эстрадный, судя по всему, в тот период в эмиграции пошла мода именно на эстрадный материал, нежели шансонный. Это и второй альбом Успенской, и альбом Миши Боцмана, и Могилевского, наверное и еще можно вспомнить.
    Я бы сказал, что материал на этом альбоме не совсем равнозначный для слушателей жанровой песни. Если, например, "Синий туман" при желании можно приписать к шансону, то вот те же "Яблоки на снегу"- это ярчайший пример самого дна попсы, песня абсолютно ни о чем. Впрочем, все это было на тот момент хитами на советской эстраде. Но это все мой, субъективный взгляд на вещи, возможно, кто-то с этим не согласится.
    И опять же, по датировке- здесь тоже все укладывается в 87й год только впритык.
    Те же "Яблоки на снегу"- да, вроде как она появилась в 87м, но прогремела чуть позже, наверное, к 88му ближе. То есть, 87й год- как бы рановато для того, чтобы ее уже исполнять в Америке. По идее, она должна была прогреметь здесь, пройти обкатку в ресторанах там и уж потом только могла быть издана. А так- только появилась здесь и сразу записана там. То ли у Могилевского была чуйка на потенциальные хиты, то ли все это действительно записано где-то на годок попозже.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 02.11.2018, 20:27 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если, например, "Синий туман" при желании можно приписать к шансону, то вот те же "Яблоки на снегу"- это ярчайший пример самого дна попсы, песня абсолютно ни о чем. Впрочем, все это было на тот момент хитами на советской эстраде. Но это все мой, субъективный взгляд на вещи, возможно, кто-то с этим не согласится.

    Я почему-то в те годы предполагал, что "Синий туман" Шуфутинский исполнит. Однако, не случилось. По поводу этих самых яблок, которые на снегу. Совершенно верно сказано, это самое дно попсы. Об этом, кстати, писала советская пресса того времени. Помню нашу ленинградскую газету "Смена", там эта песня так же была признана самым примитивным произведением года, примерно как-то так. Но, стоит признать,благодаря усилиям тогдашних СМИ она прогремела.

    Далее по списку с официального сайта у нас идут "Письма". Снова встаёт вопрос с датами. Согласно их версии альбом вышел изначально на аудиокассетах в 1989 году. И вот тут заявляю абсолютно точно, что это не верно. Не знаю, конечно когда он был записан в действительности, но я в 1987 году его уже слушал у себя дома на аудиокассете, и в очень приличном качестве. По поводу переиздания в 2002 году на СД, здесь всё верно, я как раз это издание тогда и приобрёл.
    По самому содержанию - это тоже один из мои любимых альбомов Могилевского. Кассету эту я заслушал можно сказать, до дыр. Мне там нравится всё, ну, может быть за исключением "Фотографии мамы". Хочу отметить, так же, что именно в исполнении Могилевского я впервые услышал "Прощай, Россия", "Картины прошлого", "Всё теперь против нас", "За кордоном Россия", "Хочется надеяться". Когда прослушивал альбом впервые, ожидал услышать "Давай попробуем вернуть". Ему бы пошло. Однако, и за "Дождь осенний" Анатолию я благодарен.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 02.11.2018, 20:29
     
    ateistДата: Суббота, 03.11.2018, 00:00 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Я почему-то в те годы предполагал, что "Синий туман" Шуфутинский исполнит.

    Совершенно в точку. У меня почему-то тоже ранний Добрынин ассоциировался именно с Шуфутинским и я был уверен, что что-то из добрынинского репертуара, "Синий туман", "Казино", "Не сыпь мне соль на рану", "Колдовское озеро"- обязательно исполнит Шуфутинский.

    Возвращаясь к творчеству Могилевского. Очень интересно, что альбом "Письма" существовал в 87 году. Получается следующее. В любом случае, песни, которые также пел Звездинский, спеты Могилевским именно по его записям. Значит, был использован концерт, датируемый 80м годом, а не более поздние, 88-89гг, когда Звездинский начинал набирать популярность. Тоже любопытный момент. Могилевский спел эти песни раньше на года 3-4, чем они стали популярны здесь, в новом исполнении Звездинского. Мне концерт нравится весь, услышал я его, правда, позже конца 80-х, а песни (условно) Звездинского, все-таки в 85 году у меня уже точно были, в исполнении, понятно, самого Звездинского. Кто их сделал лучше, однозначно сказать трудно, но вот одна из моих самых любимых песен "За кордоном Россия" мне все-таки больше нравится в исполнении Звездинского, и именно не в варианте 80го года, а уже в более позднем.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Анатолий Могилевский. Альбомы и новые песни.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]