• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Самые яркие и резонансные события в Жанре последних лет
    Самые яркие и резонансные события в Жанре последних лет
    ateistДата: Четверг, 18.10.2018, 00:26 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Давайте попробуем вспомнить наиболее яркие события, произошедшие в Жанре, скажем так, за последние лет пять, плюс-минус.

    Сейчас на самом деле время небогато событиями. Не особо отличается основная масса того, что записано в 2018 году, от того, что записано, скажем, лет 15 назад, в 2003м. Даже в том плане, что эпохальных альбомов, если и было, то очень мало. И теперь представим разницу, в те же 15 лет, только между 1995 годом и 1980м. Сколько всего было создано и сколько событий...

    Вот я и предлагаю вспомнить, что сделано в последнее время.

    Первый пример для темы, предлагаю такой- нахождение Кравчинским Славы Вольного, создание и будущий выход его нового альбома. Думаю, это еще не так давно, даже в самых смелых фантазиях, никто не предпологал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 18.10.2018, 00:59 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Первый пример для темы, предлагаю такой- нахождение Кравчинским Славы Вольного, создание и будущий выход его нового альбома. Думаю, это еще не так давно, даже в самых смелых фантазиях, никто не предпологал.

    Это настоящее событие с большой буквы. Несомненно, Слава Вольный - культовый исполнитель. И, при всём этом его песни не звучали на Радио Шансон в 90-х, начале нулевых, была в то время издана пластинка очень малым тиражом и с не высоким качеством звука, и это всё. Ничего нового не принёс и интернет, по сети гуляли лишь слухи и легенды, которые озвучивали некоторые дельцы от музыки.
    О том, что ведётся работа по розыску Славы Вольного мне стало известно немного раньше других, однако я просто не предполагал, что она увенчается успехом, и за это Максиму моя искренняя благодарность. Как я писал ранее - новый альбом ожидаю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 18.10.2018, 23:53 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Немного переименовал тему, сделал- "самые яркие и резонансные события". Потому как, определение "яркие", как правило, подразумевает что-то положительное, а ведь были события, оставившие свой след в истории Жанра, которые положительными никак назвать нельзя.
    Я предлагаю не касаться в этой теме событий, связанных с уходом из жизни исполнителей в данный период времени, а говорить чисто о делах творческих.

    И вот, одним из таких резонансных событий последних лет, я считаю появление в Жанре такого персонажа как "Заяц". И ладно бы это все прошло только по сети, можно было списать на то, что сеть все стерпит, так нет, размах был взят гораздо серьезнее. Один из итогов этого всего- полная дискредитация исполнителя Заборского в глазах ценителей Жанра. В общем, про этого Зайца сказано немало, в том числе и здесь, все это повторять нет смысла, но меня интересует следующий вопрос. Как известно, изначально этот материал был предложен для исполнения покойному Волокитину. Он отказался, вроде как по состоянию здоровья, но очень сожалел, что не спел это. Вот мне и интересно, если бы Волокитин спел эти песни, обрушился бы на него тот вал критики (справедливой критики), который обрушился на Заборского? Или это все восприняли бы как в порядке вещей?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 19.10.2018, 01:22 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И вот, одним из таких резонансных событий последних лет, я считаю появление в Жанре такого персонажа как "Заяц". И ладно бы это все прошло только по сети, можно было списать на то, что сеть все стерпит, так нет, размах был взят гораздо серьезнее.

    Да, событие действительно было резонансное. И, ничего кроме вреда оно не принесло. Слушатели, кстати, быстро прочувствовали, что к чему, однако были и те, кто помогал и содействовал "Зайцу" и его ассистентке Марии в этих делах. Следует отметить журналистов Дюкова и Адамова, а так же всем нам хорошо знакомого господина 333. Если с первыми двумя всё понятно, они отрабатывали заказ, с третьим сложнее. Что им двигало? Неужели он всерьёз рассчитывал на то, что дадут возможность в качестве благодарности записаться и ему? Или же здесь было нечто другое?

    Цитата ateist ()
    Как известно, изначально этот материал был предложен для исполнения покойному Волокитину. Он отказался, вроде как по состоянию здоровья, но очень сожалел, что не спел это. Вот мне и интересно, если бы Волокитин спел эти песни, обрушился бы на него тот вал критики (справедливой критики), который обрушился на Заборского? Или это все восприняли бы как в порядке вещей?

    Не простой вопрос. Вообще, этот материал много кому предлагался, Да и пробовали петь это многие. Пузановский, Беседина, Абрамов... Вроде где-то проскальзывала информация, что тексты эти предлагались даже Михаилу Гулько. Хотя, возможно это была и "утка".
    В случае же с Волокитиным, думаю, было бы всё не совсем так. Слушатель Волокитина в большинстве своём принял бы такой материал, однако, новых почитателей Александр не приобрёл бы. Ну а те, кто его критиковал до этого, продолжали бы критиковать и далее.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 19.10.2018, 11:45 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, если бы Гулько спел эти песни, это был бы настоящий шок. По поводу "утки" не знаю, но где-то в сети мне эта информация тоже встречалась.
    Цитата
    Что им двигало? Неужели он всерьёз рассчитывал на то, что дадут возможность в качестве благодарности записаться и ему? Или же здесь было нечто другое?

    Моё мнение, что в любом случае, он на что-то рассчитывал. Не верится, что он прямо-таки проникся подобным материалом. Как и не верится, что можно фанатеть от творчества тех же Панкова и Вестова. Что он успешно на протяжении длительного времени делал. Если только он живет не по принципу, типа, "Баба Яга- против". Когда все вокруг говорят- "говно", а он один- "мед". Но, так или иначе, аранжировку ему Панков записал. Значит, похвалы не пропали даром.

    По поводу же Александра Волокитина- я думаю, возможно, это и не восприняли бы положительно, но и особого внимания бы не обратили. Потому как, Волокитин за свою творческую деятельность чего только не пел. И "Хоп, мусорок", например.
    А вот, Заборского на протяжении несколько лет как преподносили? "Настоящий блатной певец", "лучший сегодня из старого блата", "для узкого круга", "для понимающих", "артист не гастролирует, не выступает" "песни Круга для нас- западло" и т.д и т.п. А тут вдруг раз- и все это оказалось пустословием и запел он такую шнягу. Я считаю, все это тоже сыграло определенную роль.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 19.10.2018, 20:13 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А тут вдруг раз- и все это оказалось пустословием и запел он такую шнягу. Я считаю, все это тоже сыграло определенную роль.

    Конечно сыграло. Слушатель почувствовал фальш


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Воскресенье, 21.10.2018, 11:59 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Я бы назвал ещё одно событие в нашем Жанре, которое имело большой резонанс. Это серия интервью Василия Морозова с Виктором Шатневым и Александром Шеваловским. До этого момента слушатели не знали о них практически ничего, и то, что Василий разыскал их и снял свои программы - есть на самом деле очень хорошо. Конечно, отдельные для вопросы для меня так и остались без ответа, но и то, что было сделано - есть большой прорыв.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 22.10.2018, 11:47 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, действительно, появление в сети серии интервью Василия Морозова- это одно из самых ярких событий именно в рамках старого блата, когда уже думали, что ничего нового узнать не получится. Но вот появился энтузиаст, В.В.Морозов, увлекся темой, тратя свое время и силы, записал серию интервью, в том числе, показал всем Александра Шеваловского.
    Только я что-то по прошествию времени уже запамятовал, а при каких обстоятельствах началась деятельность В.В.Морозова? То ли он спонтанно на эту тему вышел и заинтересовался, то ли сначала его кто-то нашел, подсказал, что к этой теме есть интерес и попросил прояснить некоторые моменты?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 22.10.2018, 20:34 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    То ли он спонтанно на эту тему вышел и заинтересовался, то ли сначала его кто-то нашел, подсказал, что к этой теме есть интерес и попросил прояснить некоторые моменты?

    Хороший вопрос. Надо будет при случае поинтересоваться об этом у самого Василия. Если не ошибаюсь, появился он в начале на Северной Энциклопедии, потом прописался на МО. И пошло-поехало...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Вторник, 23.10.2018, 20:18 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Следует ещё упомянуть о таком важном событии, как появление в интернете книги И. Ефимова и Д. Петрова "Аркадий Северный - Советский Союз". С того момента прошло уже более 10 лет, однако, событие это имело огромный резонанс. Конечно, за время, прошедшее с тех пор, появилось много новой информации, кое-что оказалось ошибочным, но это не умаляет значения этой книги. На тот момент она была очень актуальна, потому что более ничего об Аркадии не было, если не считать более ранней работы Михаила Шелега, которой было явно не достаточно. Помню, с каким интересом прочитал первую появившуюся тогда в сети главу о Киевском концерте Аркадия. Саму книгу прочёл запоем. Ну а далее, все знают что было - Игорь Ефимов умирает, Петров исчезает аж на целых два года, а появившись пытается косить "под дурачка". Начинается ВЕЛИКИЙ СРАЧ. Затрудняюсь сказать, как там прав, кто виноват, однако всё это уже история. А книга - ей интересуются до сих пор, а значит, всё делалось не зря.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 23.10.2018, 22:26 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, событие действительно яркое. Относительно недавно заходил про неё разговор на форуме, но как-то сошел на нет. Нельзя недооценивать значение этого труда. Может, немного не в тему, но почему в сети проскальзывала такая фраза- книга неизвестных авторов, но есть и официальные. Что это значит?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 24.10.2018, 01:41 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Может, немного не в тему, но почему в сети проскальзывала такая фраза- книга неизвестных авторов, но есть и официальные. Что это значит?

    Признаться, не сталкивался с этим, а может быть не обратил внимания. Мне тоже такое не понятно. Тут, вероятно, надо смотреть, в контексте чего это было сказано, и кем.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 24.10.2018, 02:13 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Сказано-то это было на "Лукоморье", в статье "шансон", в характерном для того сайта стиле. Кто там пишет, я не знаю, но человек в общем и целом, явно в курсе "североведения". По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 24.10.2018, 02:17 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот, где про Северного: https://lurkmore.to/Русский_шансон/Разновидности_блатняка

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 24.10.2018, 20:34 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Ну,теперь понятно. Дело в том, что во время ВЕЛИКОГО СРАЧА долго мусолилась версия, что Ефимов и Петров на самом деле - фэйки, а настоящими авторами книги являются совсем другие люди. Исчезновение Петрова (а ведь он не только на два года выпал из сети, но и отключил все телефоны) только способствовало распространению слухов. Ходили версии, что на самом деле авторами книги является Фукс, Фрумин, Лоов и даже ваш покорный слуга.
    Ну, и, конечно же всё это слухи.
    Вот, один кадр с Плюса и сейчас слушки пускает, правда без особого успеха. А всё потому, что в детстве мячик ему не купили. biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 24.10.2018, 20:40
     
    ateistДата: Среда, 24.10.2018, 23:09 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    А всё потому, что в детстве мячик ему не купили.

    Может, еще не поздно? А то глядишь, не имея мячика, за книгу какую-нибудь засядет...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 25.10.2018, 01:33 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Может, еще не поздно? А то глядишь, не имея мячика, за книгу какую-нибудь засядет...

    Думаю, не поздно. Поговорю с ребятами, может быть, скинутся они на новогодний подарок. Вот радости будет!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 25.10.2018, 19:06 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    У большого любителя самодеятельности и мяч должен быть соответствующий.
    Прикрепления: 8448057.jpg (80.8 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 25.10.2018, 20:20 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    У большого любителя самодеятельности и мяч должен быть соответствующий.

    Самое то! Эх, парень наиграетца! biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 26.10.2018, 22:23 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    ОльгеСтруковой посвящение
    https://www95.zippyshare.com/v/UdceG4qb/file.html 
     
    ateistДата: Суббота, 27.10.2018, 09:58 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Это, безусловно, ярчайшее событие последних лет.

    Если говорить серьезно- то музыкальное сопровождение очень хорошее. И спето было бы не плохо, если бы поменьше кривляния, стёба и отсутствие фонового бормотания. Не к каждой песне подходит стёб. Не более чем личное мнение, на истину не претендующее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 28.10.2018, 00:25 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    ОльгеСтруковой посвящение
    https://www95.zippyshare.com/v/UdceG4qb/file.html
     Классное исполнение!
     
    ateistДата: Воскресенье, 28.10.2018, 01:59 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    И по теме, добавлю. Отмечая работы В.В.Морозова, в плане интервью с музыкантами, как яркое событие в Жанре, нельзя также не отметить и работы команды "Блат-Проспект". Тем более, они начали работать даже раньше В.Морозова, в плане таких живых интервью с артистами, которые делались подобным образом, в виде альбома что ли, я даже и не знаю, кого еще назвать, кто бы этим занимался, если речь не о радио и тв. Мы услышали интервью, а также песни, безусловно легендарных личностей в жанре, менее известных и совсем неизвестных. Думаю, работы "Блат-Проспекта" также представляют собой яркое и позитивное явление в Жанре.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 29.10.2018, 17:52 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Считаю, достаточно резонансным событием последних лет, в отрицательном плане, можно считать фруминские дописки к концертам Северного. Немало уже было сказано про это на разных сайтах и я вроде тему делал по этому поводу. Но вообще, конечно, безобразие это большое. Я даже считаю недопустимым то, что Фрумин вставлял к концертам Северного свои вступления. Понятно, что вступления уместны на тех альбомах, которые он сам делал. А здесь, какое он отношение имел к этим записям? По принципу- кто такой Северный? Тесть Фрумина. Так получается. Ну, а дописки- это уже был край всему. Понятно, что бизнес есть бизнес, но и какие-то рамки приличия должны все-таки быть при использовании творчества маэстро. И ведь провели аналогию- дескать, раньше на катушках тоже были дописки. Одним словом- стыд и позор.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 29.10.2018, 20:00 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Совершенно справедливо всё сказано. Я не знаю, есть ли кто-то в сети, которы йотнёсся к этому явлению положительно? Не помню, что сказал по этому поводу наш очкастый толстый друг-цветочник?

    Цитата ateist ()
    И ведь провели аналогию- дескать, раньше на катушках тоже были дописки. Одним словом- стыд и позор.

    Эту аналогию проводил один около жанровый журналист?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Самые яркие и резонансные события в Жанре последних лет
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]