• Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    Концерты, которые вряд ли существуют
    ateistДата: Четверг, 27.09.2018, 18:51 | Сообщение # 126
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Спасибо.
    Там, кстати, говорится, что пластинки Никольского пользовались большой популярностью. Ладно, допустим, они все это писали, пускали на продажу, все это так сказать, затерялось, как например, записи Маркова. Вроде тоже было много чего записано, записи пользовались большой популярностью, но сохранилось очень мало.

    Но вот после выхода пластинки Северного, почему именем Никольского никто не заинтересовался, никто не пытался попробовать найти его, например, тот же Ерусланов.

    И такой вопрос, который, наверное, сможет прояснить Павел. Фукс и Ефимов с Никольским не пересекались, имя им знакомо, а вот записи его они когда услышали?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 27.09.2018, 19:05 | Сообщение # 127
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Перечитываю статью про Сержа Никольского и никак не пойму. Там нигде даже нет намека на то, что его записи сделаны именно Тайгиным и К. "Песни, записанные в те далекие времена", "У меня сохранились два студийных концерта и несколько песен, напетых в домашних условиях"- все это ни о чем не говорит. Плюс ко всему- что за студия имеется в виду, если концерты студийные? Кто и как ее предоставил для подпольной записи?
    "Золотая Собака"- это все-таки копирование пластинок на "ребра", но никак не студия звукозаписи.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 27.09.2018, 19:10 | Сообщение # 128
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Приедет Фукс - ещё раз попробую расспросить его о Никольском. Может что-то вспомнит.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Четверг, 27.09.2018, 19:10
     
    ГостьДата: Четверг, 27.09.2018, 19:21 | Сообщение # 129
    Группа: Гости





    В той статье про расцвет и крах Золотой Собаки Тайгин писал, что Никольского, кроме самодельного резака Богословского, также  записывал на свой МАГ-8 Виктор Смирнов и что Никольский исполнял тексты Тайгина положенные на мелодии танго.
     
    КонсулДата: Четверг, 27.09.2018, 19:28 | Сообщение # 130
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И такой вопрос, который, наверное, сможет прояснить Павел. Фукс и Ефимов с Никольским не пересекались, имя им знакомо, а вот записи его они когда услышали?

    За Фукса - надо спрашивать, а вот Ефимов - я задавал ему этот вопрос сравнительно недавно. Он сказал, что впервые Никольского услышал с изданного компакта, записей его в 1970-х и позднее у Ефимова никогда не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 28.09.2018, 22:11 | Сообщение # 131
    Группа: Гости





    Да чё там спрашивать и кого.. правильно Петров ещё лет 10-15 назад написал-или ни хрена этого небуло или разом у всех пенсов память отшибло. Или сговорились вечновольные каменщики)
     
    КонсулДата: Суббота, 29.09.2018, 00:57 | Сообщение # 132
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Гость, Петров много чего писал и говорил. С таким отношением к тем, кто делал Жанр в те годы далеко не уедешь. И, могу совершенно точно сказать, что, например никакого сговора между Ефимовым и Фуксом не было. А спросить - мне не сложно. Дождёмся Рудольфа.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 29.09.2018, 09:05 | Сообщение # 133
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Было-то было, другое дело что было?
    Однозначно мы знаем, что было имя- Серж Никольский.
    Однако, какой-то процент вероятности того, что на диске мы слушаем не то, что тогда называлось "Сержем Никольским", думаю, исключать нельзя.
    Так как слишком чистые записи для тех лет. Слишком "возрастной" голос исполнителя. Очень похож на голос самого Тайгина. В "Поющей душе" этот исполнитель и обозначен как Тайгин. И т.д и т.п.
    Поэтому, то что данные песни напел сам Тайгин уже в современное время, я бы до конца не исключал.
    А Серж Никольский, это мог быть совсем другой исполнитель тех лет, имевший определенную известность в узких кругах. Возможно, его и записывали, но записи не сохранились, а возможно и нет. Так как, все что мы о нем знаем, знаем только по воспоминаниям Тайгина.
    Даже нельзя исключить и такой вариант, что никакого Никольского вообще не было, а так назвали записи какого-нибудь эмигранта, того же Лещенко при переписывании пластинок на "ребра". Как, например, Николай Марков продавался как Лещенко, а здесь, Лещенко под громким именем Серж Никольский. Мало ли таких примеров?
    А потом, уже в нулевые, решили это имя, что называется, "воскресить", но спел песни на диске сам Тайгин.
    Это все только предположения.

    В любом случае, если Фукс подтвердит, что слышал эти записи до 2006 года, вопрос можно будет считать закрытым.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 29.09.2018, 13:53 | Сообщение # 134
    Группа: Гости





    Полностью согласен с атеистом за Сержа Никольского. И тут твёрдый и железный аргумент - через чур чистые записи для тех лет. С другой стороны, думаю больших надежд на Фукса возлагать не стоит. Тут наверно больше Лоов может помочь, он же про   Тайгина печатал в различных альманахах, в том числе и в иностранной прессе, и вместе с Тайгиным пытались создать какое-то издательство.
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.09.2018, 01:30 | Сообщение # 135
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Все-таки Фукс эти записи мог слышать в 60-70е, тем более, раз упоминал о них в статье к пластинке в 90 году. А Лоов может что-то знать только со слов Тайгина. Но если это действительно- фейк, то Лоов, наверное, может быть в курсе.
    В любом случае, скажу, что мне эти записи очень понравились.

    И еще по теме. Об этом уже как-то говорилось на форуме, но повторюсь в этой теме, для полноты картины. Я имею в виду ранние альбомы исполнителя Пини Рублевича, ныне он Андрей Пасхин. Во всех его биографиях список альбомов приводится, начиная с конца 60-х, только ничего и никому про эти записи неизвестно. Что-то якобы отобрали на таможне, что-то утеряно и т.п. Существующая дискография у него начинается уже в двухтысячных. Песни там в том числе на стихи М.Н.Дюкова. Соответственно, нельзя исключать, что эта яркая биография- писательский труд журналиста.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 30.09.2018, 13:39 | Сообщение # 136
    Группа: Гости





    Хотелось бы немного вернутся назад к Никольскому. Вчера в телефонном разговоре с одним известным питерским североведом упомянул эту тему. Так он мне почти слово в слово выдал версию, похожую на то что недавно выше постами предположил ateist. Типа Павлинов свои записи выдал за некоего Сержа Никольского, которого знали лишь по нескольким песням из ренгениздата. Можно конечно предположить, что и на костях писался тогда сам Павлинов, тем более эти несколько песен повторяются на CD, выпущенном в 2005 почему-то "митьками" . Но там копирайты принадлежат не только митькам, но и самому Пвлинову. Конечно это можно приписать на будущие отчисления за аннотацию к альбому и предоставленную фонограмму, но через год выходит CD-серия "Митьковская Олимпиада" от Медиатона (составители "митёк" Дима Шагин и известный музыкант Рекшан), куда включили несколько вещей Сержа Никольского. И тогда (по утверждению моего питерского товарища) Павлинов поднял большой шум и чуть ли не до суда, что без его ведома издали. Это тоже навевает и создаёт множество вопросов.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 30.09.2018, 13:56 | Сообщение # 137
    Группа: Гости





    Боюсь ошибиться, тут именно даты очень важны. Сам я Никольского впервые услышал в интернете в середине нулевых, точнее никак не могу вспомнить. Или может даже чуть раньше - мне его записывал челябинский Эш (Виктор Львович Золотухин) на болванку. Причём качество было выше чем потом на вышедшей митьковской компашке. Хотя могу путать - в сети же сперва гуляла мп3 - версия. Вообщем в связи с этим такой вопрос: кто когда впервые услышал этот альбом Никольского до 2005 года? С другой стороны, если Тайгин выдавал свои записи за Никольского, зачем ему это нужно? При Совдепии понятно, но в наше время это финансово невыгодно, да и своё творчество в ящик-для чего тогда это создавалось., в эту версию я не верю. Понятно. что к Лоову на "пьяной козе" не подъехать,там слово-деньги, но может быть Павел попробует что-либо про Таигина и Никольского прояснить у Николая Брауна, он же вроде знаком с ним. На Фукса надежд мало - всё что можно из него давно выжали, а сочинения - предположения выслушивать, уже сколько этого было.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:01 | Сообщение # 138
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    но может быть Павел попробует что-либо про Таигина и Никольского прояснить у Николая Брауна, он же вроде знаком с ним.

    Знакомство моё с Брауном достаточно шапочное, однако, постараюсь что-нибудь узнать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:16 | Сообщение # 139
    Группа: Гости





    Павел, спасибо. Тайгин в свои последние годы достаточно плотно общался с Брауном. Может, что либо удастся узнать интересного. Интересно ваше мнение про Тайгин - есть -Никольский, я в это мало верю, но вот узнал что у вас в Питере гуляет такая версия.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:24 | Сообщение # 140
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Интересно ваше мнение про Тайгин - есть -Никольский, я в это мало верю, но вот узнал что у вас в Питере гуляет такая версия.

    Я не был знаком с Тайгиным и поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Хорошо, допустим это действительно одно лицо, но тогда резонно возникает вопрос, озвученный выше, а зачем, собственно, Тайгину так шифроваться в наше демократическое время?
    Сам я, как уже писал, Никольского впервые услышал уже с изданного СД.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 30.09.2018, 14:38 | Сообщение # 141
    Группа: Гости





    Да я тоже не верю, что Тайгин был Никольским. В наше время коммерческая составляющая перевесила бы все шифровки. С другой стороны, как мне сказали-Тайгин был очень непредсказуемым человеком и раз в год его ложили в "дурку", где мой ленинградский товарищ с ним и познакомился. Помимо его песенного творчества, ему запомнилась ярая агрессивность по отношении к властям и строю и к медперсоналу, несмотря на обычную мягкость его характера. Я вот думаю, что все эти Дни Североведения и Дни Взятия Бастилии, не оттуда ли пошли.....Ну вы наверно поняли про что и про кого я говорю.
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.09.2018, 19:21 | Сообщение # 142
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я услышал копию с диска Никольского лет 10 назад. Полез в интернет, узнать, кто это. Там читаю и очень удивляюсь, что никогда не встречал его записей раньше- ведь это легендарный предшественник самого Северного и т.д и т.п. Как оказалось, я не одинок.

    Теперь мое мнение по поводу того, может ли Тайгин и быть Никольским, в связи с мнениями, озвученными выше.

    А какая для коммерции разница, Никольским Тайгин назвался или Пупкиным? Все равно, все права принадлежали ему. Вот, если бы спел Тайгин, а доход получила семья некоего сторожа с автостоянки Степанова- тогда другой вопрос.
    К тому же, мог, например, Городницкий потребовать с Тайгина "авторские" за свою песню? Теоретически-да. И еще, не исключено, кто-нибудь нашелся бы. А так, вроде и спрашивать особо не с кого- спел кто-то 50 лет назад, давно умер и всё.

    Ну и сам релиз- одно дело, когда "поет легенда, предшественник" и т.д в 50-е!!! Имя как-никак мелькало, в первую очередь по статье на пластинке Северного. Вот, там 2 песни упомянуто, может настоящий Никольский и спел всего две? Как, например, Аласания-одну, "Море в Гаграх". Ну и вот, записываясь как Никольский, Тайгин создает легенду с красивой историей. Записываясь как Тайгин, если эти записи действительно современные, то получается только пенсионер, который на старости лет "херней занялся"- запел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.09.2018, 22:39 | Сообщение # 143
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Кстати, если провести параллель с проектом "Родители Молодых". Альбом "Еще раз о чорте"- его ведь тоже изначально позиционировали как записи некоего ансамбля 70-х.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.10.2018, 19:30 | Сообщение # 144
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Вчера приехал из Штатов Рудольф Фукс. Я поговорил с ним немного о Руслане Богословском, Борисе Тайгине и Серже Никольском. Вероятно, кого-то ответы Рудольфа удовлетворят, кого-то нет, однако, имеем то, что имеем:

    https://yadi.sk/d/8aWGEg4hKuyWtw


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.10.2018, 20:40 | Сообщение # 145
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Благодарю, Павел, за это небольшое интервью по возникшим вопросам.
    Собственно, вопрос по Никольскому можно считать закрытым, раз Р.И.Фукс подтверждает, что на диске тот самый Никольский.
    Однако, есть одно "но". Вот это исполнение песни "По тундре" Борисом Тайгиным, со сборника "Поющая душа, песни ленинградских авторов".
    https://www108.zippyshare.com/v/1Kp07aHE/file.html
    Это, конечно, трудно назвать пением, но тем не менее. Похож ли голос на Никольского и игра на пианино в начале, на игру на записях Никольского- нужно внимательно слушать. И повторюсь, вторая песня там под именем Тайгина- "Петербургское танго", аналогичная песне на диске Никольского.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 07.10.2018, 21:27 | Сообщение # 146
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Похож ли голос на Никольского и игра на пианино в начале, на игру на записях Никольского- нужно внимательно слушать

    Прослушал. Как по мне - голос Тайгина не похож на Никольского.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.10.2018, 21:41 | Сообщение # 147
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По мне- похож, только старше что ли...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.10.2018, 00:38 | Сообщение # 148
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Ну тут надо что бы больше народа ознакомилось с этим. По идее, конечно всё возможно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 08.10.2018, 01:07 | Сообщение # 149
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Я бы еще обратил внимание на такие нюансы в ответах Р.И.Фукса.
    Во-первых, не было однозначно озвучено, что в те годы он слышал именно те записи, которые имеют место быть на компакт-диске. Как получается? Записи у него только на диске, то есть, в период с начала 60х и до 2005 года он их не слушал. Возможно за столько лет принять одно за другое? Вполне.
    Во-вторых, не очень получается с популярностью Северного. Никольский перестал записываться в 66 году. До популярности Северного еще много лет. И опять же, если бы и была эта популярность, но чуть раньше озвучено, что Тайгин Никольского и не пытался популяризировать, а больше писал для себя.
    Такие вот теоретические рассуждения. Понятно, что в общем вопросе про Никольского Фуксу нет оснований не доверять. Вполне естественно, что определенные детали в силу возраста он может путать. Но все-таки, на 100%, я считаю, этот вопрос закрытым считать нельзя.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:22 | Сообщение # 150
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но все-таки, на 100%, я считаю, этот вопрос закрытым считать нельзя.

    Однозначно нельзя. Будем по мере наших возможностей копать далее в этом направлении, может повезёт.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Концерты, которые вряд ли существуют
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]