• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Саша Зубко и анс. "Моисей". (Что скажем об этом проекте?)
    Саша Зубко и анс. "Моисей".
    КонсулДата: Пятница, 20.07.2018, 16:22 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Альбом этот я услышал в конце 1985-начале 1986 года. Как раз в тот момент душа требовала какого-то нового жанрового исполнителя, и тут он как раз и нашёлся. Как сейчас помню, принёс кассету домой, кассета была AGFA, записана только одна сторона. О существовании второй части альбома я узнал несколько позже. При первых аккордах почувствовал, это вещь. Позвал деда послушать, сказал есть новый исполнитель. Дед по началу отнёсся к альбому скептически, сказав, зачем он "Синее небо России" поёт, он его испортил, однако потом прослушивая дальше, когда пошли "Амонины", "Зачем казаку добрый конь" по его лицу стало видно, что он песни прочувствовал, а когда в заключение первой стороны прозвучали "Нос" и "Запрягая-ка тятька лошадь" он просто расплылся в улыбке. Позднее не раз он просил меня завести эту кассету.
    Никакой информации о Саше Зубко конечно тогда у меня не было. Она появилась лишь когда я подключился к интернету. Считаю, этот альбом занял заслуженное место среди классических жанровых произведения. К сожалению продолжения не последовало ни тогда, в 80-х, ни в 90-х. В 2000-х коллекционер из Полтавы Виктор Назаренко предпринял попытку пригласить Зубко к себе на запись с ансамблем "Граммофон", однако, не срослось. По информации с сайта Шансон-Инфо Александр Зубко умер 9.04.2014.
    До сих пор идут поиски оригинальной ленты. Один деятель, ранее торговавший якобы бобинами из коллекции Рышкова, и, по всей видимости не особо успешно, выдал некое нечто за оригинал в интернет некоторое время тому назад. Однако, не удосужился он почитать рассказ об этой записи Николая Стрыжакова на сайте "Шансон-Инфо":
    http://russianshanson.info/?id=1348&attr=5&art=528#articles
    А ведь там чётко говорится о том, что в оригинале была записана ещё одна песня - "Ваннинский порт", которая каким-то образом потерялась, а аннотация к альбому делалась уже в самом конце записи. Так что она, будь та лента действительно оригиналом - шла бы в самом конце.
    Увы, ни публика интернета, ни администрации форумов на это не обратили внимания. А может, и обратили, но промолчали, ведь для них в первую очередь важна посещаемость сайтов и наполнение их релизами...
    Ну а я и сейчас с удовольствием переслушиваю этот проект и вспоминаю мои студенческие годы, далёкие 80-е и всё, что с этим связано. Конечно, слушаю не оригинал, но копию вполне сносную, а кое в чём даже превосходящую тот интернетовский вариант...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Суббота, 21.07.2018, 03:43
     
    ateistДата: Суббота, 21.07.2018, 11:19 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    По поводу Александра Зубко, пока я собираюсь с мыслями, меня всегда интересовал такой момент- можно ли достоверно считать песню "Беня Хулиган" авторским произведением этого ансамбля или же, все-таки, она народная.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:17 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    По поводу творчества Александра Зубко- я услышал в свое время часть песен из этого магнитоальбома. Кто это, что- я конечно, не знал. Я бы назвал подачу и звучание материала очень оригинальной, несмотря на достаточно простенькие аранжировки. Тут интересен такой момент- не имея информации, нельзя понять что это. То ли эмигрант, то ли виа поет блатные песни, то ли что-то еще.
    Имеется некий симбиоз- классические жанровые песни, прозвучавшие современно для того периода времени. Но не попсово, в отличие, например, от того же Архива ресторанной музыки. Получилось очень интересно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:26 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Да, интересный, что называется, штучный проект. По поводу "Бени хулигана", сейчас посмотрел, кто только эту песню не исполнял. Ну а говорить о том, является ли она авторской, или народной - очень сложно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Воскресенье, 22.07.2018, 16:47
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:50 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я тоже посмотрел- каких-то старых исполнений, вроде как нет. Я почему задал этот вопрос- вот есть там где-то на шансон-инфо фотография Зубко с Шуфутинским. Дескать, Шуфутинский с автором исполняемой им песни. Не знаю, когда и как Шуфутинский узнал имя автора, понятно, что перепевал он по фонограмме Зубко, но если не ошибаюсь, авторство у него нигде не указано. А написано- неизвестный автор.

    Все это, конечно, ни о чем не говорит, и в принципе, особых сомнений в авторстве быть не может, вот только такой момент- много ли еще в концерте авторских песен?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 16:59 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Ну так об этом говорит Николай Стрыжаков:
    http://russianshanson.info/?id=1348&attr=5&art=528#articles
    Здесь он говорит о каждой песне. И автор "Бени" он, а не Зубко. Зубко - лишь исполнитель.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:00 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Тут вот перечитываю интервью, то есть "Налетчик Беня" песня не Зубко, а Стрыжакова.
    Мне кажется, версия о том, почему Шуфутинский умалчивает об авторстве- не особо состоятельна. Вряд ли автор мог на что-то рассчитывать при любом раскладе.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:06 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Ну да, я уже перечитал и писал сообщение. Все верно. А почему я спросил, сколько там авторских песен, тут такой момент. Я не знаю, есть ли у Стрыжакова еще авторские песни, но вот написать именно одну, именно в шансонном плане- причем, не специально для записи, а когда-то раньше- довольно странно. Хотя, бывает всякое. В принципе, особых причин для сомнений мало.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:07 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мне кажется, версия о том, почему Шуфутинский умалчивает об авторстве- не особо состоятельна. Вряд ли автор мог на что-то рассчитывать при любом раскладе.

    Конечно. Мне не понятно, чего хочет Стрыжаков. Тогда, когда к Шуфутинскому эта песня попала на кассете, авторство там нигде не указано, информации никакой не было, всё же был "железный занавес", ну а потом, после перестройки и крушения СССР потребовались годы, десятилетия для становления более-менее цивилизованного шоу-бизнеса в России. Он ещё и сейчас в процессе этого самого становления. И что же, песня "Беня" зарегистрирована ли сейчас в РАО?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Воскресенье, 22.07.2018, 17:09
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:20 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Посмотрел сейчас. Нигде там ни "Беня" ни Стрыжаков не упоминаются.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:22 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Посмотрел сейчас. Нигде там ни "Беня" ни Стрыжаков не упоминаются.

    Ну, раз так, значит по-закону с Михаила Захаровича ему ничего получить. Он может рассчитывать лишь на его добрую волю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.07.2018, 23:33 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Теперь пару слов по поводу оригинала.
    Я ту запись, которую называли оригинальной не скачивал.
    Но вот приведен яркий пример. Песня и интро. Только по этим факторам здесь говорить об оригинале неуместно. Только если Стрыжаков говорит правду.
    Однако, если уж песню Стрыжаков теоретически себе мог приписать, в этом хотя бы есть какой-то смысл, то что-там придумывать про потерянную песню и расположение интро- такого не бывает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.07.2018, 23:45 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Ещё такой момент. Если бы эта бобина являлась оригиналом, то там был бы помимо всего прочего неудачный дубль песни "В туманном Лондоне", который в релизе нашего торговца-продавца отсутствует.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 23.07.2018, 00:04 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Кстати, в свое время кто-то писал в сети- что на всех вариантах этого концерта одна песня не полностью. То ли там проигрыш обрезан, то ли припев. А целиком она есть только в одном из выпусков студии "Кореш" Даниленко. Не знаю, так это все или нет, сам я не сравнивал, но разговор такой имел место быть. Боюсь ошибиться, но речь шла вроде о песне "Девушка в синем берете".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 23.07.2018, 00:20 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, в свое время кто-то писал в сети- что на всех вариантах этого концерта одна песня не полностью. То ли там проигрыш обрезан, то ли припев. А целиком она есть только в одном из выпусков студии "Кореш" Даниленко.

    Мне об этом ничего не известно, с такой информацией сталкиваюсь впервые. Достаточно давно я слышал такую версию, что на самом деле оригинал альбома хранился у Г. Жаворонкова, так как именно он дал Егорову деньги на запись. У Егорова была лишь первая копия. Оригинал давно утрачен, так как после смерти Жаворонкова семья его всё выбросила на помойку.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 26.07.2018, 21:47 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Что еще добавить по данной теме? Наверное, пару слов нужно сказать про другие записи Александра Зубко. Насколько я знаю по сети- у него еще есть гитарник и относительно современные перепевки песен, популярных в конце 90-х, в т.ч Наговицына.
    Гитарные записи мне показались интересными, скажем так, ближе к этому, легендарному концерту. А вот перепевки шансона 90-х, как-то серо получилось, ничего бы оттуда не выделил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 26.07.2018, 22:01 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Про гитарник информацию давал тот же Николай Стрыжаков. Это по сути домашние посиделки а не альбом. Записано было зимой 1985 года, за несколько месяцев до проекта ансамбля "Моисей". Запись интересная, слушаемая. А вот записи 90-х, это ерунда полная. Стрыжаков и сам по этому поводу говорит : Репетиции, халтуры...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 26.07.2018, 22:08 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Тем не менее, помнится, в сети они одно время активно разыскивались.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 26.07.2018, 22:39 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Тем не менее, помнится, в сети они одно время активно разыскивались.

    Да, было такое. Зубко, Стрыжаков и другие музыканты были осведомлены, что проект "Моисей" удался, поэтому наверняка остались в Белгороде какие-то музыкальные материалы, наработки. И, вероятно, все эти фрагменты репетиций и ресторанных записей были когда-то пущены в сеть с целью напомнить о себе, найти тех, кто мог бы потянуть проект "Моисей-2". Однако время было уже другое. Таковых меценатов не нашлось.
    Кстати, что скажем про гитарную запись самого Фогеля (Егорова) "Для Геннадия Жаворонкова"? Как по мне - ничего особенного.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Четверг, 26.07.2018, 22:40
     
    ateistДата: Четверг, 26.07.2018, 23:18 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я этот концерт, судя по всему, слушал раз в жизни, в сети, лет 6-7 назад. Пара песен, вроде мне понравилась, про звезду что-то и "До свиданья, друг мой". Остальное как-то не запомнилось. В общем- не шедевр конечно, но и не откровенный шлак.

    Также раз я слушал и несколько его песен с инструментальным сопровождением. Помню только "Любу Любоньку".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 26.07.2018, 23:25 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Также раз я слушал и несколько его песен с инструментальным сопровождением. Помню только "Любу Любоньку".

    Да, это я в своё время и выставлял на Блат-проспекте, эти песни проходили как дописки на бобинах. К какому концерту это относится - мне не ведомо.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.08.2018, 19:23 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Ну и вот, поминальник Саши Зубко с анс. "Моисей". Не оригинал, конечно, но, что-то близкое:



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 06.08.2018, 10:38 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Очень любопытно. Интересно, что означают пометки на списке.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 06.08.2018, 19:04 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6495
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Очень любопытно. Интересно, что означают пометки на списке.

    К сожалению хозяин бобины ответить уже не может. Моя версия - он кому-то делал с этой ленты сборник и помечал песни, которые необходимы для перезаписи.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 06.08.2018, 21:59 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    У меня возникла мысль по поводу авторских песен ансамбля, неотмеченных кружочком, но вроде не получается.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Саша Зубко и анс. "Моисей". (Что скажем об этом проекте?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]