• Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (120)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (110)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Слава Вольный (Вячеслав Мазур) (обсуждение творчества)
    Слава Вольный (Вячеслав Мазур)
    ГостьДата: Среда, 09.05.2018, 01:38 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Думаю, пластинку Вольного можно считать одной из первых именно в "шансонном" направлении эмигрантской музыки, в отличие от "народно-романсового".

    Атеист, Вы озвучили мои мысли. Это действительно русский шансон, одна из первых подобных пластинок.

    Цитата ateist ()
    "Конница" из-за своего неоднозначного содержания, а "Цыганочка" как-то через чур уж сонно спета.
    Всё остальное- в той или иной степени считаю интересным.

    Я тоже не в восторге от "Конницы". Содержание конечно же неоднозначное. Тема штрафных батальонов и участия заключённых в войне сама по себе слишком раздута. Тем более, так сложилось, что мне было у кого узнавать истинное положение вещей, связанных по этому, и другим вопросам Великой Отечественной Войны. По этой же причине я не люблю "Нынче все срока закончены". Просто не люблю саму эту песню, а не исполнение её Вольным.
    "Цыганочка" - да, сделано сонно. Могло быть и лучше. Вот, что вспоминает сам Мазур. Цитирую: "Я пришёл в полной уверенности, что это будет репетиция и пел, даже не думая, что материал в таком виде окажется на диске. Но Януш в итоге заявил, что ему всё нравится, и ничего переписывать мы не будем, хотя самому мне эта запись не особенно по душе. Думаю, что он не хотел тратить лишние деньги на студию и банально положил их себе в карман. Я повозмущался, но поделать ничего не мог - лента ушла в работу."

    Цитата ateist ()
    Любопытный момент, что песню "За вагоном вагон" в своих "Песнях подполья" исполняет и Шария. Интересно конечно, происхождение этой песни. Что является самой первой известной записью, вроде как, на всяких "ребрах" этой песни нет. С чьего напева ее перепевали исполнители в эмиграции.


    Я впервые эту песню услышал в исполнении Северного. Мой отец мне говорил, что она исполнялась под гитару ещё в самом начале 60-х.

    Особенно хочу отметить на этой пластинке "Париж" и "Всё позади". Очень хорошо с моей точки зрения сделано. Согласно воспоминаниям Вольного планировалось записать гораздо больше песен, в частности ещё должна была быть "Весна ещё в начале", однако, не судьба.
     
    ateistДата: Четверг, 10.05.2018, 23:11 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Мне еще на этом альбоме очень оригинальным показалось исполнение песни "За туманом". Не знаю, почему.
    Если чуть подробнее остановиться на песне "Париж"- то, видимо, сама по себе песня уникальная, так как ее можно примерить под разные обстоятельства. Даже считалось, что она как-то связана с Францией во Второй мировой войне. Вот что и интересно- в данном же случае, она была исполнена как "гулаговская"? Интересно, конечно, каково первоначальное восприятие этих песен- "Париж", "За туманом" исполнителем, продюсером. По сути, эти песни стали советскими эстрадными песнями, странно их было брать как материал подходящий под тематику этой пластинки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 11.05.2018, 00:53 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, конечно, каково первоначальное восприятие этих песен- "Париж", "За туманом" исполнителем, продюсером.

    Тут вопрос заключается в том, при каких обстоятельствах эти песни ими были услышаны.
     
    ateistДата: Пятница, 11.05.2018, 12:12 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Вот и я к тому- что вроде как таких обстоятельств, при которых эти песни могли быть восприняты как тюремные, тем более "гулаговские", быть не может. Либо бардовское исполнение, либо советское эстрадное.
    Если брать за основу, что целью альбома была стилизация под "гулаг", то в принципе, любая песня подходит по содержанию так или иначе. Даже "Цыганочка"- дайте мальчикам свободу, при желании можно так рассматривать. Еще выпадает "Пара гнедых", но не исключено, что она была спета, как очень популярная песня именно того времени. Хотя, она была популярна и гораздо раньше, еще до революции. Самая ранняя ее запись датируется 1899г.
    И тем не менее, хотя эти песни и не подходят к концепции пластинки, они очень удачно заняли там свое место. Нужно отдать должное. Плюс ко всему, "За туманом" стала с тех пор не только бардовской, но и шансонной песней. Конечно, как шансонная она зазвучала уже позднее, но первый шаг был сделан. Хотя, такой исполнитель как Дима Дмитриев тоже спел ее "шансонно" в 70-е.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 11.05.2018, 20:28 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Кстати, кто лучше исполнил "За туманом", Слава Вольный, или Миша Гулько? Есть мнение по этому поводу?
     
    ateistДата: Пятница, 11.05.2018, 21:07 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Пожалуй, для себя я бы определил эти исполнения как равноценные.
    А вообще, исполнение Михаила Гулько часто воспринимают неоднозначно. Так например, один любитель бардовской песни мне в свое время сказал, что Гулько превратил эту великую бардовскую песню в бандитскую.
    А вот в сети встречалось мнение- что лучшее исполнение это именно Дмитриев, а Гулько- попса.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 11.05.2018, 21:12 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Дело в том, что я раньше услышал вариант Гулько, чем Вольного. То, как исполнил Гулько, мне очень нравится, не согласен с мнением, что это попса. Однако, и Вольного вариант тоже слушаю частенько. Наверно, для меня тоже эти исполнения равноценны, ну, может быть немного больше слушаю Вольного.
     
    ateistДата: Пятница, 11.05.2018, 21:58 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Мне еще нравится вот это исполнение:


    Немного подробнее попробую остановиться на песнях Высоцкого в исполнении Славы Вольного. Надо признать, что мало кому удалось перепеть Высоцкого интересно. У Вольного, конечно, исполнение более чем оригинальное. Нехарактерное для такого материала. Может в этой нехарактерности и заключается то, что песни в его исполнении так ценятся любителями Жанра. По поводу песни "Весна еще в начале", которая не вошла в пластинку, но заявлена вроде как в списке композиций- видимо все-таки больше ничего записано не было на тот момент, или Кравчинский не дал материалу ход? Либо же, возможно, еще записи и были, но их нет у самого В.Мазура.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 01:05 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И прежде чем перейти от обсуждения этой легендарной пластинки к второму этапу- восхождению Славы Вольного из неизвестности в плане информации, песня в исполнении Виктора Гагина- посвящение Славе Вольному.
    http://get-tune.cc/song....-emelin
    https://www46.zippyshare.com/v/OlHZRum9/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 01:34 | Сообщение # 35
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Мне еще нравится вот это исполнение:

    Хорошо поёт, и девушка симпатичная.

    Цитата ateist ()
    По поводу песни "Весна еще в начале", которая не вошла в пластинку, но заявлена вроде как в списке композиций- видимо все-таки больше ничего записано не было на тот момент, или Кравчинский не дал материалу ход? Либо же, возможно, еще записи и были, но их нет у самого В.Мазура.

    Эта песня должна появиться в предстоящем диске Мазура. Посмотрим, что из этого получится. Очень надеюсь, что будет хорошо.
    Цитата ateist ()

    Немного подробнее попробую остановиться на песнях Высоцкого в исполнении Славы Вольного. Надо признать, что мало кому удалось перепеть Высоцкого интересно. У Вольного, конечно, исполнение более чем оригинальное. Нехарактерное для такого материала. Может в этой нехарактерности и заключается то, что песни в его исполнении так ценятся любителями Жанра.

    Скорее всего да.

    Цитата ateist ()
    песня в исполнении Виктора Гагина- посвящение Славе Вольному.

    А вот её прослушать мне почему-то не удаётся.
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 01:45 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Тоже у меня в последнее время прослушка в этих поисковиках подвисает. Добавил в пост зипшару.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 02:12 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Добавил в пост зипшару.

    Вот это - другое дело. Очень душевное исполнение. Да и вообще Виктора Гагина, его творчество я люблю.
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 20:05 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    Эта песня должна появиться в предстоящем диске Мазура.

    Речь идет о песне, записанной именно тогда или же она будет в современном исполнении?

    Ну и, пожалуй, еще такой вопрос общей тематики на обсуждение.
    Можно ли найти в исполнении С.Вольного подражание кому-либо? Возможно, что-то использовано как первооснова? Или же, его исполнение можно считать исключительно самобытным?
    И соответственно, наоборот, были или есть в Жанре подражатели у самого Вольного?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 20:19 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Речь идет о песне, записанной именно тогда или же она будет в современном исполнении?

    Она должна быть в современном виде.

    Цитата ateist ()
    Можно ли найти в исполнении С.Вольного подражание кому-либо? Возможно, что-то использовано как первооснова? Или же, его исполнение можно считать исключительно самобытным?

    Я не могу найти в его исполнении подражания кому-либо. Во всяком случае, прямо вот сейчас - нет.

    Цитата ateist ()
    И соответственно, наоборот, были или есть в Жанре подражатели у самого Вольного?

    Я не берусь сейчас говорить о подражателях. Полагаю, целенаправленно никто ему не подражал. Однако, маленькая деталь. Я это о песне "Эшелон". В начале и в конце её у Мазура там слышен рёв паровоза. У Михаила Гулько в этой песне, исполненной позже - тоже самое. Возможно, это просто совпадение.
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 21:00 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я все-таки считаю исполнение Вольного полностью самобытным. Хотя, мнения на этот счет встречались- что-то вроде "блатной Вертинский". Но я бы на свой субъективный взгляд, так не сказал.

    По поводу Михаила Гулько. Думаю, это не совсем совпадение. В той же песне "За туманом"- как там Вольный делает- "пам-парам", ну в общем, понятно о чем речь. Вот и у Гулько в этом же месте- только более разукрашено. Не знаю, можно ли это напрямую назвать подражанием.
    Зато, у Вольного много подражателей в плане псевдонима. Я как-то насчитал штук пять. Ладно бы еще это было в 80-е, на крайний случай в 90-е, возможно, кто-то и не знал это имя, но те, кто начинал петь уже во времена интернета(!!!). Я считаю это полной профанацией.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 21:07 | Сообщение # 41
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    В той же песне "За туманом"- как там Вольный делает- "пам-парам", ну в общем, понятно о чем речь. Вот и у Гулько в этом же месте- только более разукрашено. Не знаю, можно ли это напрямую назвать подражанием.

    А ведь действительно есть такое. Только сейчас об этом вспомнил! Я тоже не знаю, следует ли это называть подражанием, наверное, просто отметим, что такое есть.
     
    ateistДата: Воскресенье, 13.05.2018, 00:07 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Наверное, потихоньку можно переходить к дням сегодняшним. Прошло 40 лет и благодаря Максиму Кравчинскому мы узнали кто же на самом деле этот загадочный человек. И тут меня посетила такая крамольная мысль. Все мы, поклонники Жанра, конечно, всегда рады новой достоверной информации. Но ведь, пропал и ореол таинственности. Как в фразе из фильма- "не стало романтизму".
    Был переиздан альбом, с добавлением неизвестных ранее песен, готовится новый альбом. И вот, в связи с этим, я бы хотел вернуться немного назад:
    Цитата
    Представлял ли Слава Вольный интерес для продюсеров русского шансона в 90-х, в нулевых? Вероятно, не особый. В ту пору у нас здесь было достаточно народу, в который можно вложить не такие уж большие деньги и моментом получить прибыль. Поэтому и искать его по- серьёзному стали уже в 2010-х, когда исполнительская пена, поднявшаяся в Жанре в 90-х стала спадать. С другой стороны сам Мазур. Проект "Песни Гулага" у него был в 70- х. Возможно, он и принёс ему некую известность, однако в финансовом плане не получилось почти ничего, поэтому и сам он не особо стремился вовзращаться в музыкальные дела, вот, как-то так я вижу всё это.

    Видимо, все-таки, В.Мазур вернулся в музыкальные дела с удовольствием. По поводу того, что пена стала спадать, и появился интерес к Вольному. Ну, пена может и не спадает, а стала другой что ли... Более бездарной- из которой и раскручивать-то некого. Но что касается именно Вольного. А что сегодня изменилось с начала 90-х? Как бы пена не спадала, не накатывала- поклонников-то у него вряд ли прибавилось и прибавится с выходом нового альбома. Как был узкий круг, так он и останется.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2018, 00:38 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А что сегодня изменилось с начала 90-х? Как бы пена не спадала, не накатывала- поклонников-то у него вряд ли прибавилось и прибавится с выходом нового альбома. Как был узкий круг, так он и останется.

    Да, как был узкий круг, так и остался, это надо признать. Конечно, не следует ожидать от готовящейся пластинки какого-то оглушительного успеха. Его не будет. Разойдётся тираж (очень не большой) среди коллекционеров. Будет возможно несколько телепередач и, пожалуй, всё.
    Цитата ateist ()
    И тут меня посетила такая крамольная мысль. Все мы, поклонники Жанра, конечно, всегда рады новой достоверной информации. Но ведь, пропал и ореол таинственности. Как в фразе из фильма- "не стало романтизму".

    И это верно. Наблюдал такое. Один мой коллега попросил меня помочь приобрести изданный Максимом диск Вольного. Слушал он этот альбом ещё в советские времена и был очень рад его изданию. Я, конечно же помог, однако, у товарища моего после приобретения диска и, соответственно, получения информации об артисте, интерес к нему пропал напрочь. Новым альбомом уже так не интересуется. Так что действительно, не стало романтизму.
     
    ateistДата: Воскресенье, 13.05.2018, 11:33 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И непосредственно, об издании диска, тиражом 333 экземпляра. Нужно ли было издавать на нем домашние посиделки с гитарой? В которых, собственно, ничего плохого и нет, но и нет в них ничего общего с тем Славой Вольным, к которому все привыкли. Мое мнение неоднозначное- с одной стороны, вроде бы и нужно, так как без них в этом переиздании нет особого смысла, тираж минимальный, в магазине его не купишь, о популяризации речь не идет, а издание на диске песен с пластинки, в свое время уже было. "Русский клуб" или что-то в этом роде.
    С другой стороны, до того там все простенько, что издание этих песен- очередное разрушение "культовости" героя.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2018, 12:00 | Сообщение # 45
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И непосредственно, об издании диска, тиражом 333 экземпляра. Нужно ли было издавать на нем домашние посиделки с гитарой?

    У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Скажу лишь за себя. Я ожидал это издание "Кисмета" и мне было очень занимательно послушать эти самые записи под гитару. Ну вот, издание приобрёл, прослушал. Вот уж почти год, как диск у меня. Я часто его переслушиваю, а вот бонусный гитарный диск - нет.
    Однако, это вовсе не значит, что этот бонус совсем не был нужен. На интернет-форумах типа ВТО, Муз. Огонёк, тот же Плюс, его обсуждали, это было интересно пользователям. Другое дело, была критика в плане обработки звука, у нас ведь нынче много расплодилось всяких виртуальных звукарей. biggrin Однако, слава Богу они остаются в своём виртуале.
    А вообще, я бы сделал всё несколько иначе - не стал бы доставать эти старые гитарные записи на свет божий, ну, может быть лишь одну, какую-нибудь композицию, или даже фрагмент, а в качестве дополнения к основному изданию записал импровизированное выступление Мазура 3-4 гитарных песни + небольшой аудио рассказ о себе.
    Однако, теперь это всё уже история, а сослагательного наклонения она не терпит.
     
    ateistДата: Воскресенье, 13.05.2018, 12:22 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я их, эти гитарные записи, послушал с интересом и без напряга. Но послушал единственный раз. Тут ведь как получается? Например, Северный- хоть с ансамблем, хоть пьяный под гитару- всегда остается Северным. А вот Вольный в домашних условиях- уже Мазур. Отсюда и мысли, что из нового альбома может ничего не получиться. Как и с Винокуровым- вроде всё хорошо, но совсем не то. Если бы он выпускал альбомы периодически с той поры- это не было бы заметно.
    Хотя, надо отдать должное, "Весну" Мазур спел под гитару похоже на Вольного. А это, как я понимаю, единственная современная запись на издании.
    Цитата
    Другое дело, была критика в плане обработки звука, у нас ведь нынче много расплодилось всяких виртуальных звукарей. Однако, слава Богу они остаются в своём виртуале.

    Как говорится, бодливой корове бог рогов не дал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2018, 12:32 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Хотя, надо отдать должное, "Весну" Мазур спел под гитару похоже на Вольного. А это, как я понимаю, единственная современная запись на издании.

    Да, это единственная современная запись из всех гитарных, которые там представлены. К сожалению.
     
    ГостьДата: Понедельник, 14.05.2018, 07:20 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    И, хочу ещё сказать, если так случится, Мазур приедет в мой город с концертом - пойду на него обязательно.
     
    ateistДата: Понедельник, 14.05.2018, 21:41 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Интересно, конечно, было бы. Но думаю, это очень маловероятно, что будут какие-то концертные выступления.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.05.2018, 00:44 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, конечно, было бы. Но думаю, это очень маловероятно, что будут какие-то концертные выступления.

    Ну, это я так, немного фантазирую. Однако, не будем забывать, что иногда фантастика становится реальностью.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Слава Вольный (Вячеслав Мазур) (обсуждение творчества)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]