• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Запрещенные песни
    Запрещенные песни
    ateistДата: Понедельник, 27.11.2017, 23:26 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Различный материал, так или иначе связанный с запрещенными песнями разных лет. Или с так называемыми запрещенными.
    Сегодня стало модно говорить, что те или иные песни были в свое время запрещены. Некоторые даже ухитряются заявлять, что их творчество запрещали чуть ли не до второй половины 90х.
    В общем, статьи, ролики, интервью, сборники, альбомы- где есть упоминания о "запрещенных песнях" будут вынесены на обсуждение в этой теме.

    Начну я, пожалуй, вот с этой песни-

    И Кравчинский про нее что-то писал, и редакторы тут поработали.
    Мне очень интересно, а с чего они все взяли, что она была запрещена?
    Какой период времени?
    Где она была до исполнения Аркадием Северным?
    С чего бы она, будучи запрещенной, попала в фильм целиком?
    Не складывается ли ощущение, что до 70х она просто не существовала?
    Ну и в 1982г. она была использована в фильме. То есть, запрещенной ей быть и не довелось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 28.11.2017, 00:14 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Не складывается ли ощущение, что до 70х она просто не существовала?Ну и в 1982г. она была использована в фильме. То есть, запрещенной ей быть и не довелось.
    В ближайшее время постараюсь кой-чего узнать про эту песню.
     
    ateistДата: Вторник, 28.11.2017, 00:44 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да, это будет очень интересно. А то тут таких версий в сети начитался, волосы дыбом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 28.11.2017, 20:16 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Ну что же, кой-какую информацию я всё же по этой песне дам. Не много, но тем не менее.

    Цитата ateist ()
    Мне очень интересно, а с чего они все взяли, что она была запрещена?Какой период времени?
    Мне тоже это интересно. На моей памяти запретов на неё не было.

    Цитата ateist ()
    Где она была до исполнения Аркадием Северным?
    В каталоге Петрова автором слов указана Мария Николаевна Волынцева. Откуда Дима взял эту инфориацию - мне не ведомо.

    Цитата ateist ()
    Не складывается ли ощущение, что до 70х она просто не существовала?
    Нет, существовала. Она исполнялась некоим бардом под фамилией Ахмеджанов. Северному на Первом Одесском концерте эту песню дал исполнять Рудольф Фукс. По всей видимости оригинал текста во многом отличался от того варианта, что исполнил Аркадий. Фукс по всей видимости внёс   в стихи свои изменения и, возможно дополнения, плюс ко всему  Северный при исполнении что-то сам уже переврал-перепутал, как он частенько делал.
     
    ateistДата: Вторник, 28.11.2017, 22:16 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Благодарю за подробную информацию
    Цитата
    В каталоге Петрова автором
    слов указана Мария
    Николаевна Волынцева. Откуда
    Дима взял эту инфориацию -
    мне не ведомо.

    Это как раз просто. Она и считается автором стихотворения. А известно это из какого-то интервью певицы Людмилы Лопато. Где-то, правда, в сети была обширная статья, где автор утверждает, что перерыл все творческое наследие Марии Веги (Волынцевой), никаких следов этой песни близко там не нашел и приводил примеры других стихов поэтессы, что якобы, стилистически они ничего общего с "Институткой" не имеют.
    Мария Вега была просоветски настроенная эмигрантка, книги которой издавались в СССР, и сама она в итоге вернулась в 70х.
    Вполне, конечно, могла она быть автором, но всегда меня этот временной промежуток настораживает. Все равно, где-то, что-то должно было сохраниться.
    Цитата
    Нет, существовала. Она исполнялась некоим бардом под фамилией Ахмеджанов.

    Да, это так. Я сейчас только вспомнил про это исполнение. Правда, никогда бы не поручился, что это было раньше Северного. В сети его записи есть, с какой-то странной датировкой, одна запись 1969г., другая- 1970г. Не знаю, откуда такая точность, если даже фамилию указывают- то Ахметжанов, то Пуш.
    Просто, Ахметжанов, не являясь автором-исполнителем, пел в том числе песни другого барда, Анатолия Хабаровского, записи которого ранее 70х вряд ли существуют.
    "Институтка"- как раз из этой сессии.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 28.11.2017, 23:26 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Есть еще старое исполнение- Стас Сорокин. Это наверняка 60е.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 29.11.2017, 19:10 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Некоторый итог по песне "Институтка".
    Допустим, ее автор действительно- Мария Вега. Допустим, что исполняли ее и в 50е, а уж в 60е точно. Хотя, немного непонятно, как песня попала сюда, если ее нет ни в печатном виде и ни в чьем исполнении из эмигрантов она неизвестна. Но это все не так и принципиально.
    Главное, мы не нашли, где и когда она была запрещена.
    В 60е ее пели барды, в 70е Северный, Иванова. Ну и в 82г. она, можно сказать, вышла официально, прозвучав в фильме "Государственная граница". Вполне это могло случиться и раньше. В общем, если ее официально не пели Кобзон и Зыкина- это не говорит о том, что она была запрещена. Как вывод- легенда о запрещенности данной песни- современный фейк.

    Следующий материал по теме- вот этот диск Юрия Лозы:
    https://www.discogs.com/Юрий-Лоза-Запрещенные-Песни/release/5426433
    Помню, долго я крутил этот диск в руках, думая, нужен ли он мне, как некий яркий артефакт. Все-таки я его не купил.
    Конечно, всю предысторию этих записей я знаю. Что был какой-то список, запрещенной музыки, где эти записи Лозы стояли на первом месте, да и сам Лоза неоднократно рассказывал, как был запрещен.
    Но так ли это? Насколько я помню, году в 85м, эти два магнитоальбома- "Путешествие в рок-н-ролл" и "Концерт для друзей" были повсеместно очень широко распространены.
    Как он будучи таким запрещенным ухитрялся в тот же момент находиться на официальной эстраде? ("Огни эстрады-84").
    Как, подпольно записыв два сверх-запрещенных альбома, в 85 или 86гг.( а это еще не перестройка) следующий свой альбом он пишет на официальной студии, чуть ли где-то ни у Кобзона?
    Не создается ли впечатление, что истории про запреты на эти два магнитоальбома, из которых впоследствии был создан диск "Запрещенные песни"- сильно преувеличены?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 29.11.2017, 19:52 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    По поводу Юрия Лозы. При всём моём хорошем отношении к нему - не считаю, что он относится к тому Жанру, которым я сейчас занимаюсь. Однако, если говорить непосредственно об этих альбомах - какое-то время, очень короткое, на рубеже 1983-85 годов они действительно были запрещены. Многочисленные разгромные статьи в "Комсомольской Правде", "Смене" и других молодёжных изданиях - это всё было. То, что у школьников и студентов изымали кассеты с этими записями - тоже было, я могу это лично засвидетельствовать. Однако уже в 1986, начале 1987 года все запреты были сняты, "Девочка сегодня в баре" и "Баба Люба" зазвучали вполне официально. И тот журналистских статей об этих записей изменился с точностью до наоборот.
     
    ateistДата: Среда, 29.11.2017, 20:24 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Я как-то никогда с таким не сталкивался. Все эти песни у меня и у всех знакомых были, я правда, первый альбом как-то никогда не воспринимал, а второй мне нравился. Возможно, где-то активнее с этим боролись.
    А вот за прессу- ничего не помню по этому поводу. Вероятно, в силу достаточно. юного возраста я ее не читал.
    Цитата
    Однако
    уже в 1986, начале 1987 года
    все запреты были сняты,
    "Девочка сегодня в баре" и
    "Баба Люба" зазвучали вполне
    официально. И тот
    журналистских статей об этих
    записей изменился с
    точностью до наоборот.

    Интересно, а почему... Ведь еще ничего особо то не изменилось, ведь это еще не 88-89гг..


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 29.11.2017, 20:42 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, а почему... Ведь еще ничего особо то не изменилось, ведь это еще не 88-89гг..
    Это была общая тенденция. Примерно с 1986 года запреты с рок-групп начали снимать. Не сразу только, а постепенно. Этот процесс начался приблизительно с 1986 и закончился к 1988-му году. Как и почему это произошло я бы не хотел здесь освещать, всё же этот форум музыкальный, а не общественно-политический.
    Что касается непосредственно Юрия Лозы. В 1986 году он официально уже давал концерты с группой "Зодчие", я сам на них ходил. В эту группу, кстати, входил и другой известный товарищ - Валерий Сюткин. Выступали они на самых престижных концертных площадках моего города. Репертуар  был во многом из песен Ю. Лозы.
     
    ateistДата: Среда, 29.11.2017, 22:26 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Как итог, можно однозначно сказать- название диска Ю.Лозы "Запрещенные песни"- вполне оправданно.

    Далее, думаю, можно упомянуть легендарный альбом Александра Новикова "Вези меня, извозчик".
    Сам Новиков всегда заявляет, что его посадили именно за песни из этого альбома, использовав другую причину.
    Но не лукавит ли он? Может, песни все-таки и ни при чем? А причина, изготовление и продажа аппаратуры- она и есть основная?
    Альбом этот, также, помню, имел у нас очень широкое хождение. Как правило, записанный вместе с первым альбомом Гулько.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 30.11.2017, 00:00 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Сам Новиков всегда заявляет, что его посадили именно за песни из этого альбома, использовав другую причину.Но не лукавит ли он? Может, песни все-таки и ни при чем?
    А вот с Новиковым ситуация видится мне несколько иначе. Его альбом "Вези меня, извозчик" ходил по рукам примерно в этот же временной промежуток, что и записи  Юрия Лозы. Однако критики его песен в печати можно сказать не было. Его просто как бы не замечали. Записи  так же - не отбирались.

    Цитата ateist ()
    А причина, изготовление и продажа аппаратуры- она и есть основная?
    Возможно, что и она была не основной. Мне приходилось слышать, что на самом деле основной причиной были валютные дела. А это в те годы было более чем серьёзно.
     
    ateistДата: Четверг, 30.11.2017, 01:28 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне приходилось
    слышать, что на самом деле
    основной причиной были
    валютные дела

    Вполне могло быть. Он человек то вообще с криминальным уклоном. Про первую свою судимость он как-то никогда не распространялся. Уж не знаю, сидел он, не сидел. А там ведь тоже что-то серьезное было, типа разбоя. Да и сейчас опять непонятно с ним.

    Есть такой интересный момент. Вроде как он был освобожден в 90г. за отсутствием состава преступления, в то же время до 94г. был под надзором, о чем сам в интервью говорил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 30.11.2017, 01:36 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Есть такой интересный момент. Вроде как он был освобожден в 90г. за отсутствием состава преступления, в то же время до 94г. был под надзором, о чем сам в интервью говорил.
    Насколько я помню, а помню я очень хорошо, в прессе того времени (1990 год) писали, что он был освобождён по амнистии, а амнистирование предусматривает подписку о том, что с приговором заключённый согласен.
     
    ateistДата: Четверг, 30.11.2017, 01:47 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Это же, про отсутствие состава преступления, опять с его слов, из каких-то интервью.

    Что-то даже Круг пел на тему его освобождения...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 30.11.2017, 01:54 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Прояснить все вопросы мы можем лишь ознакомившись с Уголовным Делом Александра Васильевича. По идее оно должно было бы храниться у него (один экземпляр). Однако, кто же нам его предоставит...
     
    ГостьДата: Четверг, 30.11.2017, 11:07 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    По поводу Юрия Лозы. При всём моём хорошем отношении к нему - не считаю, что он относится к тому Жанру, которым я сейчас занимаюсь. Однако, если говорить непосредственно об этих альбомах - какое-то время, очень короткое, на рубеже 1983-85 годов они действительно были запрещены. Многочисленные разгромные статьи в "Комсомольской Правде", "Смене" и других молодёжных изданиях - это всё было. То, что у школьников и студентов изымали кассеты с этими записями - тоже было, я могу это лично засвидетельствовать. Однако уже в 1986, начале 1987 года все запреты были сняты, "Девочка сегодня в баре" и "Баба Люба" зазвучали вполне официально. И тот журналистских статей об этих записей изменился с точностью до наоборот.
    Не были они запрещены. "Девочку в баре" и "Бабу Любу" в 1984 ом на всех мероприятиях исполняли, а именно на танцах, на свадьбах и даже на выпускных вечерах.
     
    ateistДата: Четверг, 30.11.2017, 11:18 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Итак, будем считать крайне маловероятным то, что срок получен Новиковым из-за альбома "Вези меня, извозчик".

    Как вывод- думаю, из-за песен все-таки не сажали даже при Андропове, тогда бы уж в первую очередь посадили Юрия Лозу.

    Кстати, я пропустил такой момент, К.Беляев, он же тоже сидел в то время. Он нигде никогда не называл причиной этого свой репертуар?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 30.11.2017, 11:26 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Не были они запрещены. "Девочку в баре" и "Бабу Любу" в 1984 ом на всех мероприятиях исполняли, а
    именно на танцах, на свадьбах и даже на выпускных вечерах.

    Все-таки, наверное сыграл большую роль тот фактор, что в разных городах местные власти проявляли инициативу по разному.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 30.11.2017, 19:14 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кстати, я пропустил такой момент, К.Беляев, он же тоже сидел в то время. Он нигде никогда не называл причиной этого свой репертуар?
    Нет, песни причиной этому не были. Это было вторично  Главная причина - незаконный промысел.

    Цитата ateist ()
    Как вывод- думаю, из-за песен все-таки не сажали даже при Андропове, тогда бы уж в первую очередь посадили Юрия Лозу.
    Я вообще припомню, что бы кого-то из исполнителей сажали непосредственно за исполняемые песни.
     
    ateistДата: Четверг, 30.11.2017, 21:18 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да вроде нет таких случаев. Хотя, опять же, Новиков, Звездинский и еще кто-то, из "Воскресенья" кажется, неоднократно утверждали, что сидели именно "за музыку".
    Ну вот за это http://www114.zippyshare.com/v/7dvQcHJi/file.html наверное могли посадить в своё время.

    Далее, хочу опять коснуться вот этого списка, который неоднократно много где обсуждался.
    http://soundchange.ucoz.ru/publ....-1-0-18
    Здесь интересен Баграмов. Знал и слушал ли его кто-нибудь тогда, в начале 80х, и каким образом он ухитрился попасть в этот список вместе с Северным и Высоцким...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 01.12.2017, 00:53 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну вот за это http://www114.zippyshare.com/v/7dvQcHJi/file.html наверное могли посадить в своё время.
    При Сталине - точно посадили бы. При Хрущёве - может быть и нет.

    Цитата ateist ()
    Здесь интересен Баграмов. Знал и слушал ли его кто-нибудь тогда, в начале 80х, и каким образом он ухитрился попасть в этот список вместе с Северным и Высоцким...
    Скажу лишь за себя. Мне в те годы это имя не было известно, и записей его у меня не было.
     
    ateistДата: Пятница, 01.12.2017, 10:49 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    По поводу Владимира Баграмова. Я об этом исполнителе никогда ничего не слышал до появления интернета.
    Это, как оказалось, самый известный ташкентский бард, ныне покойный.
    Самые ранние записи, которые мне встречались- 1988г.
    Песни там социальной тематики, несколько с закосом под Высоцкого. Такого было в те годы очень много.
    Что уж он пел в начале 80х, раз один попал из сотен бардов в эти списки- загадка. Также, непонятно, почему эти записи неизвестны или очень редкие- раз они были такие резонансные.
    Не исключено, конечно, что нечто крамольное с точки зрения чиновников и попало случайно в их поле зрения, а широкой известности и не имело.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 01.12.2017, 10:58 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Также непонятно, а почему в этих списках ничего не сказано о Галиче...

    И в продолжении темы- про песни и записи Галича.
    Просматривая записи разных бардов, КСП и пр. уже после отъезда Галича, я обратил внимание- что песни его вполне себе пели. Не массово конечно, но встречается. Видимо, не особо все-таки обращали на это внимание?

    Ну и срока за записи Галича- это реальность или все-таки не совсем?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 01.12.2017, 20:46 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Просматривая записи разных бардов, КСП и пр. уже после отъезда Галича, я обратил внимание- что песни его вполне себе пели. Не массово конечно, но встречается. Видимо, не особо все-таки обращали на это внимание?
    Можно вспомнить "Братьев Жемчужных", которые  много исполняли песен Галича в 1970-е годы. И не боялись этого. Я не думаю, что эти вещи они пели в "Парусе", Кто-то заказывал им этот репертуар.

    Цитата ateist ()
    Ну и срока за записи Галича- это реальность или все-таки не совсем?
    Были разговоры, что якобы Ерусланов отбывал срок за распространение записей Галича. Однако, так ли это, или нет, можно, как и в случае с А. Новиковым утверждать, лишь ознакомившись с его уголовным делом полностью, без купюр.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Запрещенные песни
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]