• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Кто сегодня объективно первый в жанре? (Ваше мнение)
    Кто сегодня объективно первый в жанре?
    ateistДата: Пятница, 07.07.2017, 01:46 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот такой вопрос для обсуждения.
    Только давайте постараемся подойти к нему объективно, вне зависимости от наших личных предпочтений.

    Я как-то давно, на каком-то сайте, встречал опрос, кто сегодня самый популярный в шансоне. Там было три имени- Михайлов, Ваенга, Лепс.
    Все-таки лидерство сегодня за ними?
    А вообще, Жанр ли это? Считаете ли Вы их жанровыми артистами?
    Я как-то задавался таким вопросом и к однозначному выводу не пришел.
    Вот, например, Стас Михайлов. С одной стороны, вроде бы это попса, в стиле Серова, Меладзе и т.п. Но с другой стороны, если перебрать всю его дискографию, там наберется достаточно "шансонных" песен. Да и начинал то он вроде не как поп-певец.
    Ваенга, например, достаточно неплохо поет старые песни, авторские ее сочинения- конечно, трудно понять, в каком они жанре, но вот что-то из них пела Тишинская, исполнительница шансона. И еще, когда то давно, я послушал в сети ее ранние песни, конца 90х, и мне они показались ближе к шансону, чем последующие.
    Лепс вполне может быть интересен альбомом "Возвращение к истокам" и возможно, песнями Высоцкого. Ну и отдельными песнями, как например, та же "Натали".
    Вот и вопрос, можно ли их популярность рассматривать как популярность в шансоне.

    Ну а как же обстоят на сегодняшний день дела у таких исполнителей, как Новиков, Шуфутинский, Розенбаум, королева шансона Успенская?
    Конкурируют ли они сегодня в популярности с вышеперечисленными?

    Кто сегодня реально может собрать солидный зал, а не провинциальный ДК или ресторан?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 07.07.2017, 20:29 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Кто сегодня реально может собрать солидный зал, а не провинциальный ДК или ресторан?
    Шуфутинский, Новиков, Розенбаум - реально могут собрать зал. Успенская - почему-то думаю, что нет.
    По поводу вышеперечисленных исполнителей - Стас Михайлов, Лепс, Ваенга - я никого из них не слушаю. Не считаю это жанром, перепевки Высоцкого Лепсом - принять не воспринимаю.
     
    ateistДата: Пятница, 07.07.2017, 22:24 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вроде как еще Митяев залы собирает.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 08.07.2017, 00:11 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вроде как еще Митяев залы собирает.
    Точнее - собирал в первой половине 2000-х.
     
    ateistДата: Вторник, 07.11.2017, 20:23 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline

    Вот этот исполнитель, вероятно, сегодня достаточно популярный и медийный.
    Лично я никогда бы его к жанру не отнес, но ведь причисляют...
    Прикрепления: 5335039.jpg (24.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:35 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Очередная "Легенда шансона", пожалуй, будет в этой теме.

    Елена Ваенга.
    Я поместил ее сюда, т.к. вероятно, практически те 15 лет, которые она на слуху и те годы, что она на вершине- допускают как минимум то, что "Легендой" её рано или поздно можно будет назвать. В каком жанре- это, конечно, большой и трудный вопрос. Повторюсь еще раз- мне не нравится практически ничего из ее авторских произведений. За исключением пары-тройки ранних песен, когда она еще не была Ваенгой. Но очень понравилось, как она перепела старые вещи- "Перебиты, поломаны крылья", "Ты едешь пьяная" и некоторые другие.

    И кстати говоря, слышал я такое, что определенное участие в ее творчестве, в свое время принял ни кто иной, как Сергей Иванович Маклаков. Не знаю, насколько это верно.
    Прикрепления: 3437088.jpg (59.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:16 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И кстати говоря, слышал я такое, что определенное участие в ее творчестве, в свое время принял ни кто иной, как Сергей Иванович Маклаков. Не знаю, насколько это верно.

    Я слышал какие-то разговоры по этому поводу, но это были лишь разговоры, ничего конкретного.
     
    ГостьДата: Вторник, 01.05.2018, 16:29 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Первый в жанре Курский.
     
    Серый из ХарьковаДата: Среда, 02.05.2018, 00:13 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Солидный зал понятие растяжимое. провинциальный ДК кстати тоже. Если так чтобы с шиком-блеском да ещё и в Москве то я думаю зал соберут - Лепс, Михайлов, Ваенга, Розенбаум, возможно Новиков.  "Лесоповал" без Танича лишился спонсоров и крутые залы теперь не для них. 

    Тут в другом вопрос. Не всем этот крутой зал нужен. Кучин например выступал в Харькове в 2011 году в самом обычном зале ККЗ "Украина" на полторы тысячи мест. Зал был заполнен процентов на 70. Всё как обычно, первые ряди битком и последние. Средина полу-пустая. Был хороший звук, свет, не особо дорогие билеты. Я был по моему в пятом ряду. Все остались довольны. Мог ли Кучин собрать более престижный ХАТОБ (Театр Оперы и балета)? Мог. Если вложиться в рекламу на тв, радио, афиши, на каждом столбе  наклеить портрет Кучина с подписью Легенда Шансона и т.д. и т.п. Только вот кто с этого выиграл бы? Кому эти понты нужны? Кучину? Зрителям?

    Или допустим Гарик Кричевский. В Киеве он собирает очень приличные залы, в том числе и Национальный Дворец "Украина". В Харькове вот будет концерт в ночном клубе в сентябре. Собираемся с женой идти. Так вот Кричевский в интервью однажды почти в открутую сказал что ему проще и надёжнее дать концерт в небольшом зале, но с хорошим звуком и т.п. и гарантированно получить свои деньги, чем грубо говоря собирать дворцы спорта с плохой организацией и перспективой полупустого зала. 

    Кроме того в шансоне как таковом многие легенды жанра даже в провинциальных ДК толком не выступали и что? Наговицын вообще как раз работал в основном по ресторанам и небольшим площадкам. И тем не менее легенда жанра... Один из лучших...
     
    ГостьДата: Среда, 02.05.2018, 10:03 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата Серый из Харькова ()
    Если так чтобы с шиком-блеском да ещё и в Москве то я думаю зал соберут - Лепс, Михайлов, Ваенга, Розенбаум, возможно Новиков.

    Шуфутинский ещё вероятно соберёт, Трофим. Вот, некоторое вреям тому назад у нас в БКЗ Успенская выступала. Другое дело, не знаю, сколько зрителей пришло.

    Цитата Серый из Харькова ()
    Кучин например выступал в Харькове в 2011 году в самом обычном зале ККЗ "Украина" на полторы тысячи мест. Зал был заполнен процентов на 70.

    У нас он выступал в ДК Ленсовета, это, как я понимаю, примерно то же, что и вас ККЗ "Украина". И тоже, примерно 70%.

    Цитата Серый из Харькова ()
    Или допустим Гарик Кричевский. В Киеве он собирает очень приличные залы, в том числе и Национальный Дворец "Украина". В Харькове вот будет концерт в ночном клубе в сентябре. Собираемся с женой идти.

    А вот Гарик Еричевский боюсь, что у нас ничего бы не собрал. Надо признать, его уже подзабыли. А жаль...
     
    Серый из ХарьковаДата: Среда, 02.05.2018, 17:41 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    У нас он выступал в ДК Ленсовета, это, как я понимаю, примерно то же, что и вас ККЗ "Украина". И тоже, примерно 70%.

    Ну да, только 70% в Питере (я так понимаю про Питер речь идёт?) и в Харькове, это вещи разные. Полупустая середина зала в Харькове была почти на всех концертах на которых я был. Не только на шансоне. Например на трёх концертах Бутусова (Наутилус Помпилиус) была абсолютно та же картина. Дикий  аншлаг был только на Чиже, но там была такая реклама, что на каждом столбе была афиша и о том что приезжает Чиж знала даже моя бабушка.  На остальных концертах картина была одна и та же. Я это связываю с тем что в Харькове почти нет среднего класса. Есть люди при деньгах ну и без денег как говорится. В Питере всё таки картина получше, но там просто концертов очень много, идёшь по городу и глаза разбегаются от афиш.

    Кричевский в Питере и Москве кстати бывает достаточно часто, просто я так понимаю это рестораны, корпоративы и т.д. и т.п.  Его по всей видимости это устраивает и БКЗ Октябрьский он собирать не особо хочет.
     
    ГостьДата: Среда, 02.05.2018, 18:51 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата Серый из Харькова ()
    Кричевский в Питере и Москве кстати бывает достаточно часто, просто я так понимаю это рестораны, корпоративы и т.д. и т.п. Его по всей видимости это устраивает и БКЗ Октябрьский он собирать не особо хочет.

    Кстати, я вообще что-то не припомню, что бы Кричевский выступал каким-то образом в БКЗ, в Питере, хоть сольно, хоть в сборных концертах. А вот Кучин в былые времена да, в Октябрьском выступал. В конце 90-х, было такое.
     
    ateistДата: Среда, 02.05.2018, 23:46 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    Не всем этот крутой зал нужен.

    Всем. Всем, кто поет в каком-либо зале. Только кто-то в этом никогда не признается, что зал ему нужен, потому как никогда его не будет иметь.

    А в чем тогда критерий популярности сегодня, если не солидный зал? Раньше еще оценивали по продаже носителей, сегодня этого нет, что еще? Ротация на радио? Смешно. Просмотры, лайки и т.п.? То есть, при желании критериев можно, конечно, найти много, но в таком случае прав и Гость, который говорит, что первый-Курский. В чем то и он первый. По крайней мере в том, что за кратчайший срок о нем узнали абсолютно все. Поэтому повторюсь- я считаю, критерий основной один. Возможность собрать большой зал. У нас такой зал периодически собирает Розенбаум.

    Цитата
    Так вот Кричевский в интервью однажды почти в открутую сказал что ему проще и надёжнее дать концерт в небольшом зале, но с хорошим звуком и т.п. и гарантированно получить свои деньги, чем грубо говоря собирать дворцы спорта с плохой организацией и перспективой полупустого зала.

    Так дело тут опять же в самом Кричевском. Конечно, зачем ему большой зал, если он его никогда не соберет? А если бы он собирал, как Михайлов? Как бы он оценивал перспективу выступить в ночном клубе?

    Цитата
    Наговицын вообще как раз работал в основном по ресторанам и небольшим площадкам. И тем не менее легенда жанра... Один из лучших...

    Как ни странно, в нашем жанре понятие "легендарность" далеко не всегда означает то, что на артиста люди пойдут. Вот такой мэтр, как Беляев, тоже ничего толком не мог собрать. Гулько у нас в начале нулевых также пел в ночном клубе.

    Конкретно же по поводу Сергея Наговицына- к сожалению, он особо не успел побыть популярным, сколько ему было этой популярности отмерено? Год? Вот, дaвайте представим, а если бы он не умер, работал бы и дальше, начал бы он собирать большие залы? Я думаю, всё равно-нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 14.05.2018, 22:58 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата
    тому назад у нас в БКЗ Успенская выступала. Другое дело, не знаю, сколько зрителей пришло.

    Кстати, а кого из певиц можно считать первой в жанре на день сегодняшний? Именно, не по историческим заслугам, а по востребованности в настоящий момент.
    Это, естественно, если мы не рассматриваем творчество Ваенги как шансон. Ну или, в крайнем случае, кто сразу после Ваенги.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.05.2018, 00:48 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Кстати, а кого из певиц можно считать первой в жанре на день сегодняшний? Именно, не по историческим заслугам, а по востребованности в настоящий момент.

    На сегодня - это Успенская. За ней следующей я бы назвал Цыганову. И, пожалуй всё.
     
    ateistДата: Вторник, 15.05.2018, 12:34 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Успенская, она конечно, всегда будет в тренде. Но только вот, как певица, по большому счету, она уже несколько лет не существует. Невозможно это назвать пением.

    А существует она больше как медийная персона.

    По поводу Вики Цыгановой- был у нее неплохой шанс вернуть себе часть былой популярности в связи с Новороссией и т.п. И материал соответствующий был спет. Но, как ушла эйфория по этому поводу, так и у нее все снова заглохло.

    Еще, мне кажется, лет 10 назад, может и меньше, были шансы выйти на серьезные позиции у Рады Рай. Но, видимо, что-то не пошло. Вот, недавно, была она неподалеку в райцентре, в поселке гододского типа. В составе, так сказать, культбригады- нескольких таких же "неприкаянных" шансонье и шансоньеток.

    А как интересно, обстоят дела у "звезд" нулевых- Тишинских, Голицыных, Орловых.

    Ну и в связи с этим разговором, сегодня наверное, нужно послушать выборочно песни из трех новых альбомов новоявленной звезды шансона- Эмировой.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.05.2018, 20:30 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Невозможно это назвать пением.

    Да. это не пение. Боюсь, что как певица Успенская уже закончилась.

    Цитата ateist ()
    По поводу Вики Цыгановой- был у нее неплохой шанс вернуть себе часть былой популярности в связи с Новороссией и т.п. И материал соответствующий был спет. Но, как ушла эйфория по этому поводу, так и у нее все снова заглохло.

    Да, я помню эти её записи, концерты. Обидно.

    Цитата ateist ()

    Еще, мне кажется, лет 10 назад, может и меньше, были шансы выйти на серьезные позиции у Рады Рай.

    Ничего по ней не скажу. Изначально не следил за её деятельностью.

    Цитата ateist ()

    А как интересно, обстоят дела у "звезд" нулевых- Тишинских, Голицыных, Орловых.

    Голицына вроде как не так давно выпустила таки новый альбом, но уже не жанровый. Катерина вернулась на обыкновенную эстраду. Насчёт остальных - мне ничего не ведомо.
     
    ateistДата: Вторник, 15.05.2018, 21:08 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я просто заметил по интернету, что в последние годы Оксану Орлову пытались "вытащить" из небытия. Если и "легендой" не назвали, то пытались представить как звезду большой величины, по крайней мере. Но, видимо, не особо удачно. Я, собственно, никогда ее всерьез в Жанре не воспринимал, слишком там много в вокале Кати Огонёк. Ну, а тексты тюремно-лагерного содержания, в исполнении гламурной дамы, само-собой, не воспринимаются.

    Еще в свое время, серьезные обороты набирала Стелла Джанни. Все шансы у нее были. Но, видимо, после разрыва с Резником, все пошло под откос. Несмотря на огромные вложения в нее. Как-то встретилась афиша- большими буквами- какой-то Олег Белгородский, а внизу, мелкими- Джанни и еще пара-тройка мафиков.

    Вот и получается, что если опять же, игнорировать творчество Ваенги, то нет сегодня в женском шансоне звезды номер один, "королевы", "примадонны"- как угодно. Трон свободен и претенденток не видно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 15.05.2018, 21:13 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Есть еще, конечно, Ирина Круг, которая также считается шансоньеткой, но это всё равно не тот размах, как у Успенской и Цыгановой в 90-е, у пресловутых "Вороваек" в нулевые или у Ваенги сегодня.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 16.05.2018, 00:59 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Ирина Круг - ну никак не могу воспринять её как жанровую исполнительницу. Определённая известность у неё конечно есть, но до уровня звезды не дотянула.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Кто сегодня объективно первый в жанре? (Ваше мнение)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (708)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]