• О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2023 года
    Итоги 2023 года
    КонсулДата: Воскресенье, 31.12.2023, 12:23 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Итоги 2023 года


    Вот и подходит к концу 2023 год, через несколько часов мы сядем за праздничные столы, наполним бокалы, встретим Новый год, но перед этим хочу предложить поклонникам нашего любимого жанра вспомнить важнейшие события, связанные с ним в году уходящем. Их было много, и хороших, и не очень.

    Диски


    Постоянно читаю и слышу высказывания о том, что музыка на физических носителях отжила свой век, и не перестаю убеждаться, что это не так, компакт-диски продолжают издаваться, хоть и не такими большими тиражами, как когда-то, а в последние годы в продаже появились ещё и винилы. В крупных городах работают магазины, а в интернете – специализированные сайты, задачей которых является удовлетворение покупательского спроса музыкальной аудитории. Лично я приобрёл всё, что меня интересовало, тот, кому очень нужно, всегда всё для себя найдёт.
    Михаил Захарович Шуфутинский издал прекрасный двойной альбом «Чёрным по белому», первый часть – новые песни, вторая – хиты прошлых лет в новой аранжировке. Кто-то высказывался, в таком духе, что лучше бы он не ворошил старенькое, а записал больше новенького, но артист имел полное право поступить так, как поступил, и не сомневаюсь, ещё не раз нас порадует.
    Владимир Асмолов после долгого перерыва вернулся к своей старой доброй традиции регулярно издавать альбомы. Его работа «Кто виноват» не осталась незамеченной, и это очень отрадно.
    Александр Новиков в этом году выдал концертный двойник под названием «Прописка». Всем поклонникам маэстро рекомендую обратить на него внимание.
    Григорий Лепс – диск под названием «Завтра». Не слежу за его творчеством и потому воздержусь от оценок, отмечу лишь, что на торговых площадках интернета, рейтинг этого издания высок.
    Ну и совсем недавно появился альбом Александра Розенбаума «Вдребезги». Удивляют высказывания владельца одного «математического» сайта о том, что Александр Яковлевич исписался. Что уж тут сказать, с торговца мебелью спрос маленький. Предполагаю, в этот раз у нас будет два претендента на звание «Диск года» - «Вдребезги» и «Чёрным по белому».
    Закончить эту часть обзора хочу магнитальбомом Владимира Шандрикова «Созидатель», записанным в далёком 1982 году и только теперь, 41 год спустя, увидевшим свет. Спасибо фирме Перец Рекордз за такой подарок, хочу отметить, что на сегодня это единственный альбом омского барда, изданный в полном виде, до него был лишь сборник «Где мои берега» 2004 года. Ни того, ни другого диска Владимиру Романовичу не суждено было увидеть.

    Интернет – альбомы


    Лично я не собираю музыку из сети, но по возможности всегда стараюсь ознакомиться со всем, что появляется на просторах всемирной паутины.
    Вот, например, альбом Бориса Драгилева «В этом диком мире». Предыдущий его песенный проект был интересен, а вот нынешний мне показался слабоватым. Возможно, потому он и существует только в электронном виде.
    Павел Берденников записал два новых мини-альбома по четыре песни в каждом. Мне нравятся его песни, хочу пожелать дальнейших творческих успехов этому исполнителю.
    Новая работа Михаила Шаргина называется «Две души». Она по своему содержанию близка к эстрадному шансону, но сделана очень качественно. К прослушиванию рекомендую.
    Рашид Камалетдинов записал в этом году "Антисоциальный фольклор". Его песни в сопровождении гитары и баяна всё так же оригинальны, в них чувствуется дух 70-х, 80-х, очень жаль, что на него не обращают внимания продюсеры, от которых зависит проведение концертов и издание дисков.
    Целых три альбома представила Юлия Голос Розовская. В некоторых из них она спела нечто похожее на то, что пелось другими певицами во времена «лихих 90-х», в некоторых пыталась экспериментировать с музыкальным сопровождением. Увы, никакого фурора её песни не произвели.
    Гера Грач – «Контрольный выстрел». Как по мне – просто никак.
    «Лесоповал» - "Do You Speаk". Очень слабо, наверно пора группе самораспуститься.
    Александр Кузнецов - "Тайга". Слушать можно но, как и в случае с Драгилевым я ожидал большего.
    Алексей Усманский записал «Мир вашему дому!» (на стихи Высоцкого) и «Песни о войне» (тут название говорит само за себя). Оба альбома получились достойными.
    У Нины Шацкой было два альбома романсов – «Зефир» и «Песни любви и печали». Очень достойно.
    Продолжает свою творческую деятельность Татьяна Ненашева. «Я обманула осень», «Что-то хочется сказать», «Не теряя ориентир» - здесь есть всё, лирика, радость, грусть, стремление к чему-то возвышенному, каждый найдёт в её песнях что-то близкое своему сердцу. Так держать, Татьяна!
    Ну и ещё пару слов о таком явлении, как песни из нейросети. Не понимаю их, попробовал слушать – не впечатлило.

    Сайты


    Новых сайтов, посвящённых нашему жанру, за уходящий год не появилось, а «Блатата» и «Музей шансона» В. С. Окунева какими-то яркими материалами не порадовали. Большинство форумов специализирующихся на скачивании музыки продолжают находиться в коматозном состоянии, а те, что сохраняют какое-то подобие активности, воруют релизы друг у друга, или вытягивают звук с ютуба. Ситуация грустная но, пользователям интернета отчаиваться не стоит, Максим Кравчинский продолжает работать на своём канале ProПесни, если кто-то захочет найти для себя что-то интересное, ему прямая дорога туда. Кстати говоря, совсем недавно он открыл ещё и свой дзен канал.

    Книги


    Советую обратить внимание на первую часть воспоминаний Михаила Шемякина «Моя жизнь», она рассказывает о его деятельности в СССР до эмиграции и, по отзывам тех, кто её уже прочитал, очень интересна. Вторую часть, полностью посвящённую Владимиру Высоцкому, следует ожидать в будущем году, а за ней должна последовать и третья.





    Готовилась так же к изданию книга Михаила Дюкова «Кино из Калининграда (и не только)», была ли она издана, и есть ли в ней что-то, имеющее отношение к жанру городского романса, сказать не могу.

    Что год грядущий нам готовит?


    Немного том, чего нам стоит в 2024 году ожидать, а чего нет. Вначале о том, что с большой долей вероятности должно произойти.
    После смерти Славы Шалыгина ансамбль «Ля-Миноръ» продолжил свою концертную деятельность совместно с новой солисткой Юлией Тереховой. Появление нового альбома у ребят вполне возможно.



    В планах студии «Ночное такси» издание гитарного концерта Аркадия Северного, записанного в 1963 году. Оценят ли его поклонники Маэстро – поживём, увидим. Напомню, в 2024 году исполняется 85 лет со дня его рождения.
    Виктор Терехов обещал порадовать своих слушателей. Ожидаю и надеюсь, этот исполнитель меня ни разу не разочаровывал.
    Немного о себе любимом. Моё новое литературное произведение, которое пишется в данный момент, будет рассказывать о певце и музыканте, участнике подпольных концертов в Ленинграде, эмигрировавшим в США в самом конце 70-х и вернувшимся в родной город почти сорок лет спустя. Как и в случае с «Северными лентами» должно получиться смешно, грустно и, конечно же, страшно. Постараюсь всё закончить в Год Дракона, но на сто процентов ничего обещать не берусь.
    А теперь о том, чего ожидать не следует. Матерного гитарного концерта самодеятельного певуна в очках, книги об Аркадии Северном, вышедшей из-под пера то ли полковника, то ли пожарника, «Пасхального» каталога и всего подобного. Обойдёмся как-нибудь без этого.

    Память


    К сожалению, наша жизнь невозможна без утрат и потерь. В 2023 году от нас ушли Саша Зелкин, Владимир Стольный, Владимир Потапов, Виктор Чупретов, Андрей Ксешинский, Изабелла Изумрудная, Спартак Артюнян. Не стало так же Сергея Александрова, активного участника проектов «Блат-проспекта», поклонника Аркадия Северного, коллекционера, моего друга. Ему было всего 48.

    Заключение


    На этом, пожалуй, всё. Как всегда приношу извинения тем, кого забыл отметить в своём обзоре, поздравляю исполнителей, музыкантов, продюсеров, коллекционеров и слушателей с наступающим Новым Годом, пусть для всех он будет лучше Года Уходящего, до новых встреч на бескрайних просторах жанровой песни!
    Прикрепления: 5978508.jpg (170.8 Kb) · 0533567.jpg (197.9 Kb) · 3906279.jpg (270.2 Kb)


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 31.12.2023, 14:05 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Спасибо, Павел, за итоговую статью по 2023 году, что я еще хочу добавить.
    Да, действительно, два самых ярких события в этом году- появление новых альбомов Шуфутинского и Розенбаума. Ведь никто не мог предположить, что они еще смогут создать такое, что получится очень интересно.
    Наверное, в этот раз мы сделаем два опроса- один, по традиции, "Альбом года", по итогам наших опросов, а второй- "Главное событие в жанре 2023 года", где предложим определить, какой альбом слушатели оценили больше, Шуфутинского или Розенбаума.

    Немного о грустном, то что касается шансонных сайтов. В этом году меня особенно удивило, как резко умер Музей шансона, упомянутый выше. В Книге отзывов, где жизнь когда-то кипела, за год один пост. Да, Окунев что-то в новостях периодически пишет о каких-то конкурсах самодеятельности, выкладывает в основном этой же самодеятельности песни, но вряд ли это кому-то особо интересно. Даже о смерти Арутюняна, с которым Окунев годами клялся в вечной дружбе, нет ни строчки.

    Думаю, что многие будут с интересом ждать новое произведение, анонсированное выше. Обсуждать, наверняка, некоторые начнут заранее, еще не читая.

    Наконец-то в этом году была внесена ясность по так называемым Одесситам-Воркутинцам, многолетняя загадка, которая интересовала всех ценителей жанровой песни.

    Песни созданные нейросетью, считаю, что это большая беда,и скоро подобное захламит всё и вся, раз уже те, которые позиционируют себя как поклонники Высоцкого, Северного, Беляева- лепят из таких в кавычках песен сборки и делают релизы. Но думаю, просто не стоит обращать внимание на появление подобных шедевров.

    Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю всем всего наилучшего.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    МузыкантДата: Воскресенье, 31.12.2023, 23:01 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 95
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Наконец-то в этом году была внесена ясность по так называемым Одесситам-Воркутинцам, многолетняя загадка, которая интересовала всех ценителей жанровой песни.

    Да, знаковый ансамбль,  немало было загадок.  Всё тайное, когда то становиться явным.
     
    MaNeTaДата: Воскресенье, 31.12.2023, 23:36 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 318
    Статус: Offline
    Павел, спасибо за интересный итоговый музыкальный обзор. С наступающим Новым годом! Спасибо за этот совместный год, в котором вы с Юрием оказывали очень много внимания к моему увлечению, творчеству. С тёплым уважением, Таня
     
    ГостьДата: Понедельник, 01.01.2024, 03:12 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    По Воркутинцам совсем не убедительно. Рано ставить точку.
     
    КонсулДата: Понедельник, 01.01.2024, 03:58 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Гость, прошу обосновать, что не так.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 01.01.2024, 04:38
     
    ГостьДата: Понедельник, 01.01.2024, 11:33 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Лажа там из пальца высаная
     
    ateistДата: Понедельник, 01.01.2024, 13:28 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Чёткое обоснование.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2023 года
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (338)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]