• Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (705)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Константин Жиляков. "Русский шансон".
    Константин Жиляков. "Русский шансон".
    ateistДата: Воскресенье, 30.04.2023, 06:54 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline

    Константин Жиляков, оказывается, написал книгу про русский шансон. Причем, написал её, насколько я понимаю, совсем недавно. Там есть фраза, что альбому Шуфутинского "Побег" лет сорок. Значит, создавалась книга максимум в прошлом году.
    https://www.litres.ru/book....-onlayn
    Здесь дан ознакомительный фрагмент, полностью текст предлагается купить.
    Как книга называется, я толком и не понял, так как на сайте написано "Русский шансон. От 80-х до наших лет", а на обложке я рассмотрел только "Русский шансон".
    С фрагментом я ознакомился, собственно, многое из написанного в середине нулевых Константин Жиляков писал на разных тематических форумах. Ну разве что, не припоминаю рассказов, как он воровал кассеты.
    А в целом, по фрагменту, затрудняюсь с оценкой, удалось ли в своей книге Константину Жилякову сказать что-то новое про "русский шансон".
    Прикрепления: 9231188.jpg (32.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.04.2023, 13:58 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    С фрагментом так же ознакомился. Написано хорошим слогом, читается легко, насчёт того, открыл ли я в этом фрагменте для себя что-то новое, нет, не открыл, но вполне возможно, это не сделают другие. Буду ли книгу приобретать - скорее всего нет, ибо нынче просто не располагаю необходимым количеством свободного времени для чтения. Хочу таки сделать некоторые замечания по поводу прочитанного. Жиляков пишет в самом начале:

    Восьмидесятые начались с трагедий. В День космонавтики не стало Аркадия Северного, а летом, в разгар Олимпиады, ушел и Владимир Семенович Высоцкий. Но их вечные мотивы с того самого дня всегда звучат и угадываются в нашем жанре, который позже назовут «русский шансон».

    Это «Таганка» и «Бутылка вина», «Гоп-Стоп» и похождения Сэмена, веселые мелодии «Воркутинцев-Магаданцев-Одесситов», «Гусарская рулетка», «Я вышел родом из еврейского квартала», «Поручик Голицын», «Ой лёли-лёли», «Старое кафе» и множества других песен.


    Здесь он ошибочно мешает всё в одну кучу, мелодии «Воркутинцев-Магаданцев-Одесситов» и "Поручик Голицын" имели хождение ещё в 70-х и весьма активное.

    Пластинки Вилли Токарева «В шумном балагане» и «Над Гудзоном» разлетались за минуты в магазинах звукозаписи «Мелодия». Сделав карьеру от «нью-йоркского» таксиста до «легенды шансона» он первый стал приезжать на гастроли в СССР, видя свою популярность здесь. А в Ленинграде, его сын, Антон, начинает сотрудничество с группой «Ласковый Май», и даже записывает два сольных альбома. Песни «Родитель мой» и «Я обожаю оперу» распространяются по сборникам и становятся популярными наравне с песнями отца.

    Фирма звукозаписи "Мелодия" не издавала на пластинках названных альбомов Вилли Токарева и не торговала ими, только в 90-м году появился первый сборник "Над Гудзоном" состоящий из песен разных лет, а далее фирма "Мелодия" постепенно свернула свою деятельность. Ну и про Антона Токарева - соглашусь в том плане, что его песни имели некоторый успех, но в том, что они стали популярными наравне с песнями отца - категорически нет.

    В 80-х исполняли не только песни на блатную и лагерную тематику, но и сатирические песни на бытовые темы – про алкоголь, генсеков, перестройку и гласность, «пятилетки» и западную пропаганду. Это были карикатуры на жизнь обывателей коммуналок и глубинок, людей разных рабочих профессии, анекдоты в стиле частушек и куплетов.

    Анатолий Полотно, Владимир Асмолов, Александр Кальянов, Александр Бычков, Виктор Березинский, Константин Ундров (его «Левый берег Дона» взял в свой репертуар Михаил Шуфутинский) и многие, многие... кто только-только начинал свою карьеру.


    Маленькие уточнение, всё это происходило уже в самом конце 80-х. И лично я имена всех названных исполнителей уже тогда знал.
    Про воровство кассет, я бы наверно не стал вставлять этот рассказ, но тут дело уж авторское. Поздравляю Константина с изданием книги.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 30.04.2023, 14:02
     
    Гость 767Дата: Воскресенье, 30.04.2023, 15:41 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Оказывается это не первая книга у Костета,есть ещё 2 года в сапогах и авторский сборник. Интересно,почему он её не анонсировал на сайтах. Также у него свой канал на дзене. Почитать в любом случае думаю будет интересно...
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.04.2023, 16:17 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость 767 ()
    Также у него свой канал на дзене.

    Интересно было бы глянуть. Можно ссылочку?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Гость 767Дата: Воскресенье, 30.04.2023, 18:47 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    https://dzen.ru/kostet
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.04.2023, 20:24 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Гость 767, благодарю, посмотрел. Откровенно говоря, ожидал большего от этого канала.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Гость 767Дата: Воскресенье, 30.04.2023, 21:05 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Как я понимаю,вся книга про шансон выложена в разделе Русский шансон.история.

    Также думаю и с другой книгой,тоже на канале отдельными рассказами просто.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.04.2023, 21:13 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость 767 ()


    Как я понимаю,вся книга про шансон выложена в разделе Русский шансон.история.

    Ага, нашёл. Посмотрим...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 01.05.2023, 11:39 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Где этот раздел?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Понедельник, 01.05.2023, 12:55 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Все подборки>Русский шансон.История. и с самого нижнего рассказа можно начинать читать

    https://dzen.ru/suite/136a8691-da5a-4882-b51e-250ca355b6ac
     
    ateistДата: Понедельник, 01.05.2023, 13:01 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Понял, спасибо. Вечерком, возможно, ознакомлюсь.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 01.05.2023, 13:34 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Вот он:
    https://dzen.ru/suite/136a8691-da5a-4882-b51e-250ca355b6ac

    Я просмотрел и частично прочитал это. Гость 767, верно заметил, это похоже и есть изданная книга. Сам факт того, что о Жанре что-то пишется - это только хорошо, в этом плане Константина надо поблагодарить. Ну а по поводу того, как он написал, тут уж другой вопрос.
    Главным недостатком его работы вижу преобладание общих фраз и недостаток конкретики, избыток всяких перечислений, откровенно говоря, это утомляет. Рассказ про автографы Звездинского, конечно можно почитать, но вот мне этот исполнитель не особо интересен.
    С многими оценками Константина я категорически не согласен ну вот, например он пишет в своих заголовках -

    Русский Шансон. Становление жанра (Восьмидесятые). Часть 1. Пленки, Часть 2. Блатняк.

    По его логике до начала 80-х кроме Северного и Высоцкого никого не было, жанр не существовал?

    Про Михаила Шелега: Также Черняков открыл нам творчество Михаила Шелега – «По Садовому кольцу»

    Возможно, таким образом открылось его творчество Константину, но не мне. Имя Михаила и до этого диска было неплохо засвечено.

    Ну и конечно, где он пишет о "Сингарелле", можно же было расшифровать творческий псевдоним автора русского текста этой песни Рувим Рублёв - Рудольф Фукс.

    Всё вышесказанное мною ни в коем случае не означает какого-то неприятия деятельности Константина Жилякова, пусть он воспримет мои слова как рабочую критику и продолжает заниматься творчеством далее. Желаю ему успехов на этом поприще.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 01.05.2023, 13:37
     
    ateistДата: Понедельник, 01.05.2023, 13:59 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    В целом получается, что книга Константина Жилякова в большей степени о истории самого Константина, как и что он для себя открывал в шансоне, что ему нравится, а что нет и т.д. Это субъективный взгляд на вещи, но такое произведение вполне имеет право быть. Если ему есть что рассказать- это замечательно. Другой вопрос, что такие заголовки, как "Становление жанра", наверное, не совсем корректны. Мы берем книгу с названием "Русский шансон" и видим там главу "Становление жанра". Априори, подразумевается, что это энциклопедически верно. Но это опять, становление жанра для Константина лично. Для кого-то в 80-е жанр уже умер, а для кого-то родился только с разного рода "бутырками".
    Если например, некий писатель написал книгу о ВОВ, и утверждает, что война началась, скажем, в 1943г. Потому как его лично призвали на фронт в 1943. Но такого не бывает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 01.05.2023, 17:21 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Ну что же, я все прочитал, в первую очередь хотел бы сказать, что нужно текст подредактировать, так как встречаются опечатки. Ошибаемся-то мы все, но если это просто просто статьи на сайте, тогда ладно, а если речь идет о книге, пусть даже о цифровой, тем более, которая продается, то тут уже всё должно быть правильно.

    На что еще я обратил внимание, кроме перечисленного Павлом.

    1. В книге сказано, что Михаил Гулько записал альбом "Заграница" спустя 17 лет после предыдущего.

    2. Я вот совершенно не сталкивался с популярностью песен Школина, так чтобы они звучали отовсюду и все их слушали, как описывает это Константин. Возможно, я что-то пропустил?

    3. О "выстреливших" проектах Арутюняна, о всяких там Вовочках, Шансонетках и т.д. Да ни хрена они никогда не выстреливали, как и не выстреливал сам "Беломорканал". Да, продавался он очень много, но вот чтобы его особо слушали? Не говоря уж об остальных проектах.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 01.05.2023, 17:37 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну что же, я все прочитал, в первую очередь хотел бы сказать, что нужно текст подредактировать

    Совершенно верно, и Константину необходимо начинать исправления уже с заголовка своего раздела:

    Воспоминания о коллекционировании музки в жанре "шансон".

    Буквы Ы не хватает.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Константин Жиляков. "Русский шансон".
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (705)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]