• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (116)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Песни-посвящения ворам и авторитетам
    Песни-посвящения ворам и авторитетам
    ateistДата: Четверг, 26.06.2014, 22:31 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В последнее время появилось много песен-посвящений различным персонажам из современного криминального мира. И ведь наверняка, большинство тех, кто исполняет эти произведения, слышали про того, кому посвящают, исключительно из криминальных сводок, желтой прессы, ну и из интернета.
    Хочется понять, чем обусловлена данная тенденция? Какая-то мода на такие посвящения? Заказ? Либо же просто недалекость авторов-исполнителей в поиске популярности? Но надо заметить, что популярности они кому-то вряд ли прибавили, т.к. я не слышал, чтобы хоть одна из этих песен "выстрелила", кроме конечно, Владимирского централа. Но Владимирский централ как посвящение-это очень утрированно.
    Интересно, почему ни одной подобной песни не было в советском магнитоиздате?
    Безусловно, каждый наверное, может петь что ему угодно, но тащить в сеть, думаю, нет.
    http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=102278
    За последнее время список "произведений" значительно расширился. Самая старая песня там, наверное Жильцов, 1992г. В основном, всем песням не более 5 лет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 07.07.2014, 13:22 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В продолжении темы:

    В СИЗО умер Сергей Цапок.
    http://kuban.rbc.ru/krasnodar_freenews/07/07/2014/934855.shtml

    Вот что я думаю. Пройдет лет 10-15,а может и меньше, и цапкам начнут песни посвящать. Сделают из него такого робин-гуда мученика, пострадавшего от беспредела ментовской власти...
    У многих нынешних и будущих шансронье ума на это хватит.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.07.2014, 21:35 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    В СИЗО умер Сергей Цапок
    "Умер" - это о человеке можно сказать или, в крайнем случае, о любимом домашнем животном. А скотина или дикий зверь - эти дохнут. Так что - сдох.
     
    ateistДата: Вторник, 08.07.2014, 00:35 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Гость #3,
    я с Вами полностью согласен, что сдох...
    Я скопировал с новостной ленты.

    Дело то всё в чём? Почему я эту новость добавил именно в эту тему. Да, просто у многих из тех, кому посвящают песни, на руках не меньше крови, чем у цапка...

    Вот,если мы рано или поздно услышим- "посвящается цапку". Это хорошо или плохо? Сейчас мы все скажем, что плохо. А через 10 лет?

    А ведь, против некоторых, кому посвящены песни, (в частности, тот же джем)-цапок это просто школьник.
    И НИЧЕГО?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 17.10.2014, 23:40 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    
    Цитата
    И НИЧЕГО?
    
    Цитата
    А через 10 лет? 

    И ничего. Пройдут года - десятилетия, горе будут помнить только родственники. Остальным - И НИЧЕГО.
    Римские императоры, Тамерлан или кто там вроде Александр Македонский 20 тысяч человек живьём в фундамент какой-то крепости города замуровал?
    Кто они душегубы? Нет это они тогда были душегубами, а сейчас они ВЕЛИКИЕ полководцы сотворившие историю.
    Пройдёт ещё 50-100 лет и в их плеяду Наполеонов запишут и Гитлера. И никто не вспомнит Освенцим и другие преступления против человечности.
    История будет  помнить только его великие завоевания, а зверства так это лес рубят-щепки летят = Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин........
     
    ateistДата: Суббота, 18.10.2014, 12:01 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Всё так и есть. Только в том и разница, что у исторических личностей разных эпох наряду с великими злодеяниями есть великие достижения, жертвы забываются, а достижения-нет. Правильно ли это? Думаю, никто на этот вопрос не сможет ответить.
    К сожалению, и с Гитлером так будет. И наверное, процесс уже пошел. Это сейчас мы говорим- к сожалению. А лет через 100 это просто будет в порядке вещей. Я тоже не раз об этом думал. Коньяк-"гитлер")))

    Но, дело в том, что персонажи, о которых эта тема, ну никак на места в истории не претендуют. И никаких положительных достижений за ними нет и быть не может. В большей степени подогревается сугубо искуственный интерес.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 18.10.2014, 12:20 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    а какже Лёнька Пантелеев? и робингудовисть воров и авторитетов?

    Добавлено (18.10.2014, 11:20)
    ---------------------------------------------
    и такой вопрос. Иваньков-Япончик кучу милионов Церкви отжертвовал без всяких реклам и афиширований, об этом не писали, но всем извесно.
    Что это - замаливание грехов или искреность по вере?

     
    ateistДата: Суббота, 18.10.2014, 12:52 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата Гость
    а какже Лёнька Пантелеев?

    Лёнька Пантелеев личность безусловно историческая. Может здесь и грандиозный размах того времени, а может стечение обстоятельств. Наверняка в то время немало было таких пантелеевых. Да ладно там Пантелеев и Мишка Япончик, это другая эпоха, а вот сегодняшние "робин-гуды"? Которым как правило делаются эти посвящения? Неужели и их через 50-80-100 лет будут помнить?
    И еще добавлю про историю. Джек Потрошитель тоже вошел в историю. В свое время я читал книгу криминалиста и писателя начала 20 века, кажется фамилия Утецкий. Так он там про таких маньяков рассказывал, (в Европе), что этот Потрошитель нервно курит в сторонке... Однако, Потрошитель остался в истории.

    Цитата Гость

    и такой вопрос. Иваньков-Япончик кучу милионов Церкви отжертвовал без всяких реклам и афиширований, об этом не писали, но всем извесно.
    Что это - замаливание грехов или искреность по вере?

    Лично мне, как человеку неверующему, трудно ответить. Я бы сказал-дань моде, но если никто не знал, не скажу.
    И опять же, если бы он эти деньги своим горбом зарабатывал, например в шахте, понес бы он их в церковь?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 18.10.2014, 13:11 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    
    Цитата
    И опять же, если бы он эти деньги своим горбом зарабатывал, например в шахте, понес бы он их в церковь?

    явно не горбом а кровью и не только своейю, но это не мода у них такие "жывыи трдцыи" или понятьи по их закону.
    ясно что человек едва прокармивоющий семью деньги влево не отдаст.
    за Потрошителя не думаю он в истории останетца. Пол Пот останется Потрошителя забудят.
     
    ateistДата: Суббота, 18.10.2014, 20:30 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата Гость
    Потрошителя забудят

    и тем не менее, уже около 150 лет помнят. А это уже срок. Недавно только что-то говорили, что якобы имя вычислили.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 19.10.2014, 08:35 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    А вот такой тогда как говорят североведы, вопросик назрел. Аркадий Северный конечно не вор, но авторитет в своей области, раз ему и песни и фестивали посвящают и даже памятник поставили. Как думаете его через 150 лет вспомнят?
     
    ateistДата: Вторник, 21.10.2014, 02:01 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В каких-нибудь фондах звукозаписи останется конечно.
    А насчет помнить, слушать и ценить-очень трудно представить. Взять сегодня записи 100 летней давности. Многие о них имеют хотя бы малейшее представление?
    Музыка кардинально меняется примерно в течении 20 лет. И что будет называться музыкой через 150 лет, даже представить невозможно.
    Может в историческом контексте что-то и прозвучит конечно, и кто-то услышит. В фильме каком-нибудь про Россию 150 летней давности.
    Недавно услышал примерно такое:
    - "Не печалься любимая", знаешь что это за песня?
    -Нет.
    -Это песня из фильма "Nеxt".
    (это диалог молодежи 21 века, не совсем молодежи, ближе к 30 годам.)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 22.03.2017, 11:40 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Анархисты "чешут пятки" ворам...
     
    ГостьДата: Среда, 22.03.2017, 22:02 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Ты сначала узнай , кто такой Арсен-Анархист, а потом разевай свой рот.
    Одна грязь от тебя............. и вонь............
    Ты спецом решил задеть моего товарища? Что опять меня затащить на свой сайт?
    Кто будет следующий? Наверное, как у тебя принято, кто-то из моих близких..
     
    ateistДата: Среда, 22.03.2017, 22:16 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Наверное, как у тебя принято, кто-то из моих близких.

    не охуел?
     
    ГостьДата: Четверг, 23.03.2017, 08:12 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    атеист, охуел ты. Когда сетевое НИКТО начинает цеплять реальных людей, тем более имеющих отношение к жанру. У меня после посещение твоего сайта стойкое желание уходя смыть воду и выключить за собой свет. И руки помыть не просто с мылом, а протереть спиртом. Но мне придётся заходить на твой фуфлосайт.
    Иначе тебе будет слишком просто жить тут. Хотя, судя по твоим постам это житиё в дерьме для тебя нормальное состояние.
     
    ГостьДата: Среда, 28.03.2018, 23:29 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Так на вскидку - Сергей Коржуков и гр. "Лесоповал" - "Воровской закон" - посвящение ворам в законе (Коржуков так говорил на концертах 1993-1994 гг.).

    "Кореша" - Светлой памяти Гюнтера (концерт в Сургуте, ДК Энергетик, 20-22.12. 1992).

    Андрей Заря - "Дед" (Памяти Васи Коржа).
     
    ateistДата: Четверг, 29.03.2018, 01:17 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да, то что Коржуков много приватно выступал перед криминалитетом- я об этом что-то слышал. А вот эти посвящения- интересно, это Танич написал данные песни, именно как посвящения, либо это уже была импровизация?

    P.S. А вот последний выпад "алёшеньки" я как-то пропустил. Нужно ответить. Лучше поздно, чем никогда.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Серый из ХарьковаДата: Четверг, 29.03.2018, 13:29 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Нет, Танич посвящений не писал или по крайней мере об этом молчал и вообще всячески открещивался от связей с криминалом. В отличии кстати от Коржукова, который не скрывал, что знаком со многими людьми из криминального мира. В сети даже есть фотография Сергея Владиморовича сделанная по всей видимости в Орске или окрестностях с братьями Шнайдер и будущим Вором -Бибулей Новотроицким (Третьяков Юрий Анатольевич).

    Песня "Кореша" была написала я так понимаю ещё в 1991 или начале 1992 года и вошла во второй магнитоальбом. Коржуков её исполнял ещё когда Гюнтер был жив, потом его убили незадолго до концертов в Сургуте ну и так появилось это посвящение.

    Вообще по поводу Танича, он был достаточно осторожным человеком и кстати с группой не ездил по регионам. Поэтому насколько я понимаю то что планировал Танич создавая группы это было одно, что думал Коржуков это было другое, а получилось в итоге третье. Я так понимаю что изначально никто не думал что будет такой успех и такой отклик именно среди людей, которые знали лагерную тему не понаслышке. 

    По поводу приватных концертов Коржукова - да они были, некоторые даже были отсняты на видео, например концерт в Люберцах, там чуть ли не проф съёмка велась, но увы пока эти записи не оцифрованы и я не уверен будут оцифрованы хоть когда то... Вроде как ещё существуют опять таки на вхс любительские записи посиделок с братвой где Коржуков пел под гитару, да много чего было...В лагерях он выступал много и с большим успехом, в Сургуте на строгом режиме, в Бутырске с Таничем - 30.04.1992, тв снимало, на женской зоне был концерт....в Николаеве в 1992 на зоне, правда тот концерт затёрли как мне сказали стазу же по просьбе арестантов (???). Сургут тоже то ли затёрли то ли потеряли (поиски правда ведутся), сохранился только кусок с тв новостей....Я думаю стоит создать отдельную тему про Коржукова, может кто то что то ценное вспомнит, хотя бы по концертам в Москве их много было.....
     
    ГостьДата: Четверг, 29.03.2018, 20:11 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Цитата Серый из Харькова ()

    Песня "Кореша" была написала я так понимаю ещё в 1991 или начале 1992 года и вошла во второй магнитоальбом.

    Я её впервые услышал в 1992 году с одноимённой виниловой пластинки.

    Цитата Серый из Харькова ()
    В сети даже есть фотография Сергея Владиморовича сделанная по всей видимости в Орске или окрестностях с братьями Шнайдер и будущим Вором -Бибулей Новотроицким (Третьяков Юрий Анатольевич).

    Не удивлюсь, скорее всего так и есть.

    Цитата Серый из Харькова ()
    Вообще по поводу Танича, он был достаточно осторожным человеком и кстати с группой не ездил по регионам.

    Совершенно верно, Танич был очень осторожен. Я почему-то думаю, что на то, что бы заняться "Лесоповальным" проектом ему было дано указание с-верху.

    Цитата Серый из Харькова ()
    По поводу приватных концертов Коржукова - да они были, некоторые даже были отсняты на видео

    Конечно были, в ту пору, в 90-е подобные концерты делали все, кто только может. Если будет видео - взгляну, хотя для меня гораздо важнее аудиозаписи.
     
    ateistДата: Пятница, 30.03.2018, 23:15 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Я думаю стоит создать отдельную тему про Коржукова, может кто то
    что то ценное вспомнит, хотя бы по концертам в Москве их много было.....

    Я тему открою, конечно, чуть позже- завтра-послезавтра, что-то со временем пока беда.

    А так, по большому счету, любой посетитель может открыть интересующую его тему. Я вроде все ограничения на это действие в настройках убирал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 04.04.2018, 00:15 | Сообщение # 22
    Группа: Гости






    Правильный  пацан Курский желает воровского фарта авторитету Вите Пану
     
    ГостьДата: Среда, 04.04.2018, 00:20 | Сообщение # 23
    Группа: Гости






    Этот же шансонный клоун про авторитета дядю Лёху Сухача
     
    ateistДата: Четверг, 05.04.2018, 16:55 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да уж, этот товарищ посвящения любит делать. Всему и всем...
    Цитата
    Этот же шансонный клоун про авторитета дядю Лёху Сухача

    Кстати, у Курского настоящая фамилия вроде Сухочев. Наверное, родственник?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Серый из ХарьковаДата: Суббота, 07.04.2018, 12:29 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Вот ещё вспомнилось, у Высоцкого были песни посвящённые Вадиму Туманову - "Побег на рывок" и ещё по моему что то. Туманов не был Вором, но в лагере пользовался авторитетом и был лично знаком с Ворами (в своей книге он подробно описывал с кем именно и при каких обстоятельствах, там много имён) в частности с Васей Коржом (1918-1996).

    Вот на ютубе видео с Тумановым и Коржом 


    Ссылку на видео даю, чтобы не было сомнений в словах Туманова, потому что на одном известном форуме господа "высоцковеды" устроили дикую ругань по поводу Туманова мол выдумал он всё про побеги свои, про лагеря, над кем то там издевался (над "суками" наверно) и..(о ужас) они раскопали вроде бы в архиве лагерном характеристику Туманова где наминано что он "пользуется авторитетом среди воров-рецидивистов". Что собственно нас и интересует в контексте данной темы. Почему "высоцковеды" так не любят Туманова, я так понимаю потому что дружба Высоцкого и Туманова не совсем укладывается в созданный ими образ "идеального" Высоцкого.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Песни-посвящения ворам и авторитетам
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]