• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Максим Кравчинский (История русского шансона)
    Максим Кравчинский
    ateistДата: Среда, 14.05.2014, 23:16 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Наконец, решил прочитать в интернете, эту уже можно сказать легендарную книгу Максима Кравчинского.
    Читал здесь: http://iknigi.net/avtor-m....-1.html
    Что хочется сказать по поводу прочитанного. Скажу сразу, что за отсутствием времени, читал несколько дней и некоторые нюансы возможно уже забыл. Конечно, хочется выразить благодарность автору за этот труд, особенно за розыски в сфере эмиграции, и к примеру за установление истины по Славе Вольному.
    Особенно интересна 1я часть книги, про дореволюционные и послереволюционные времена. Признаюсь, некоторые имена слышу впервые.
    Но, считаю, у автора есть и определенные недоработки. Например, мало уделено внимания творчеству Вадима Козина, и приведена в пример песня "Шкеты", крайне неудачно. Это ближе к интернет-легендам. Конечно, сильно бросается в глаза, что автор хорошо проштудировал различные шансонные интернет-ресурсы. Например, легенда- что Ахтырский-возможно актер Леонид Быков. Конечно,все может быть. Но пока, это не более чем интернет-сплетня. (Кажется, в той же статье было сказано, что фамилия Волжанский в жанре 70х не фигурировала). Так же совсем не обязательно в главе про радиохулиганов, перечислять "ники" тусующихся на Огоньке. Ничего из книги не запомнилось про Шеваловского. Так же не уделено внимания исполнителю Свекло. Я конечно понимаю, что многие исполнители, записи которых сейчас разыскивают и активно обсуждают-не более чем местечковые, которые были популярны не дальше чем в своем дворе. Конечно, они никакого интереса не представляют. Но Свекло-фигура в жанре заметная, не менее чем Комар.
    Совершенно не раскрыто огромное влияние на жанр творчества А.Городницкого, да и других бардов.
    Абсолютно ничего не сказано про Н.Ивановского.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 21.05.2014, 23:08 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Далее, про более поздние времена. Я считаю, слишком много места уделено исполнителю Бальчеву. Известен и популярен он никогда не был, и записи его тех лет вряд ли существовали. А вся эта история и записи появились в конце 2000х. И таких историй, по Союзу думаю, было предостаточно.
    Уделено в книге внимание исполнительнице Иляне Ушаковой (хотя, что уж хорошего находят у нее в песнях?), и совершенно ничего нет про Наталью Ступишину, чей вклад в жанр гораздо весомее. Совершенно не раскрыта тема по Березинскому, а ведь это один из лидеров жанра эпохи перестройки.
    И конечно, раз уж были указаны как исполнители песен Никольского, Лещенко и Винокур, можно было и добавить пару строк про Сергея Захарова.
    Был очень удивлен, когда встретил такие имена как Курас, Волин, Грубов и т.д., и ничего не прочитал например про Коротина и Азбеля. Ничего не сказано про исполнителей, которые пели с ансамблем "Ланжерон" в 90е.
    Совершенно напрасно автор заострил внимание на исполнителе Максим Куст. Мало того, совершенно неизвестный, неинтересный, так еще и недостойный персонаж для книги. Также, раз уж в книге обозначены Рада Рай и прочие, конечно, нужно было вспомнить и про Стеллу Джанни, которая, по моему, обладает потрясающим вокалом, до которого Р.Рай, И.Круг, Голицыной, Тишинской и прочим, как до луны.
    Встречаются в книге и мелкие неточности. Например, исполнитель Сергей Бурмистров назван Михаилом.
    И наверное, совершенно зря написано о шансонных сайтах. Особенно улыбнуло упоминание сайта "russhаnson.ru". Ресурс, который кроме отрицательного, ничего в себе последние лет 6 не несет.
    Но, в принципе, читается книга с интересом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 20.12.2014, 12:25 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    http://chanson.ru/about/news/shanson_i_shpionazh_chast_vtoraya

    Ды на верно и тема бы надо важна типа : КГБ, Высоцкий, Северный, Резанов и др представители старого блата.
     
    ateistДата: Понедельник, 02.10.2017, 11:29 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Стоит ли читать книгу Кравчинского "Музыкальные диверсанты"?

    Я недавно прочитал в сети несколько страниц наугад. Какой-то осадок остался. Уж как-то всё пропитано приторно-слащавым благодушием к разным фашистским прихвостням и прочим асоциальным элементам.
    Хотя, впечатление вполне может быть ошибочным.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 02.10.2017, 19:24 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Я недавно прочитал в сети несколько страниц наугад. Какой-то осадок остался. Уж как-то всё пропитано приторно-слащавым благодушием к разным фашистским прихвостням и прочим асоциальным элементам.
    Есть такой перегиб, увы...
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Максим Кравчинский (История русского шансона)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (332)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]