• Песни в тг-канале (118)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » И снова Поручик Голицын
    И снова Поручик Голицын
    ateistДата: Суббота, 18.01.2014, 00:46 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Среди сотен версий о происхождении этой песни,встречается статья за авторством и некоего Геннадия Ушакова. Собственно,статья вот
    Конечно,не исключено,что автор является большим знатоком настоящего казачества,и современных ряженых,но к сожалению в вопросах жанровой песни он является обычным дилетантом и соответствено, не ему об этом писать. Сразу же бросается в глаза следующее:
    -кто из русскоязычных шансонье эмигрантов ее исполнял? Навскидку, кроме М.Гулько и пары строчек у Ф.Зиновой даже ничего в голову не приходит.
    -что значит,после Северного песню подхватили Реддо и Малинин? А 13 лет ее никто не пел?
    -Бичевская никогда не называла себя автором песни.
    -авторство приписывалось не Александру Галичу,а поэту Юрию Галичу.
    -что все-таки общего нашел автор статьи в строках Донскова и Звездинского,кроме похожего размера,и где и когда Звездинский мог читать произведения Донскова?
    -судя по этому релизу,если верить дате,Северный далеко не первый исполнитель этой песни,и записана она была минимум лет на 10 раньше. К тому же, если прочитать "Четыре срока Поручика Голицына",то там прямо говорится об очевидцах, которые рассказывают про исполнение песни М.Звездинским в молодежных кафе, в начале 60х.
    Прочитав немало статей об данной песне,такой явной халтуры,как от господина Ушакова встретишь редко.
    Как вывод-никто и ничто не доказывает,почему Звездинский не может быть автором песни "Поручик Голицын".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 13.05.2014, 00:41 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Первое известное исполнение песни "Поручик Голицын", со словами "красная сволочь."
    Жора Сидянский, 1979г.

    http://www.audiopoisk.com/track....golicin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 24.05.2014, 01:29 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    В продолжении темы:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/21-211-1


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:27 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline

    Прочитал я, что Михаил Звездинский в 1996г. получил звание "Народный артист России". Интересно, правда?
    Прикрепления: 1392036.jpg (16.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 11.08.2014, 00:43 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Можно с Лурка? Ад и Израиль, но в тему же:
    Неужели до сих пор кто-то верит в хуету от Звездинского? Анон привёл железный аргумент: наличие датированных фонограмм. У Лобановского фонограмм с этими песнями хуева туча, начиная с 1968 года и заканчивая 1980. (И со «Сечами», и с «Сенокосом», и с «Буреломовой» (кстати песня автобиографична, написана о жене) У вашего Звездиныча одна единственная запись 1980 года, каким образом этот люберецкий пацанчег тогда стал известен в Питере? Как тогда бы распространялись песни? Никак! Это было бы просто невозможно. Лобановский с его убогим голоском, худо бедно был известен в среде музыкальных коллексов, и его записи переписывали.
    Что касается «Поручика Голицына», первое датированное исполнение — Аркадий Северный и Черноморская Чайка, Одесса июнь-июль 1977. Концерт организовал Владик Коцишевский. Опять Звездиныч идёт лесом, с его записями 80х.
    Это верно. Из тех дворовых и бардовских песен 60-х, которые теперь перепеты в «Нашей гавани», процентов 80-90 есть и на старых гитарных записях малоизвестных и неизвестных исполнителей. Все-таки был уже магнитофонный век. Коллексы, которые этим серьезно занимались, полностью в теме. А такой оригинальной песни, как «Поручик Голицын» нет НИ ОДНОЙ записи! Как такое могло быть? — да просто никто ее не знал в 60-е годы.
    Насчёт знакомства Северного и Звездинского, опять же сплошная деза. Никаких встреч не было, и быть не могло. В этом легко убедится просто сопоставив факты. В конце 60х Северный не записывался и от музыкальных дел отошёл, служил в армии, работал по специальности, у него появилась семья. Опять же это всё происходило в Питере. Никакого Звездинского никто из друзей Северного не знает (окромя Коцишевского, да и тот говорил про Звездиныча как про плагиатора и мошенника).
    Последнее, ваш Пиздинский спиздил две песни у Вовы Раменского, и самое хуёвое для него, спиздил их из «Новогоднего концерта Аркадия Северного с ансамблем Чайка» 1977 год, который был составлен из авторских песен Раменского. Опять же сравните эти песни якобы Звездинского «Последний рассвет», «Господа офицеры», с песней всё того же В.Раменского «Отступали войска по степи», кое-что прояснится, я гарантирую.
    Вообще-то говоря, Лобановскому в этой статье вообще делать нечего, Луркмоар не энциклопедия, а хомяка никто и не знает, кроме специалистов. Не говоря уж о том, что он вообще бард, а не шансонщик. Убрать его надо отсюда. А Звездинского если и оставлять, то только как пиздобола необычайной наглости — это единственный лулз, который сей плагиатор всея Руси может доставить.
     
    ateistДата: Понедельник, 11.08.2014, 01:20 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Гость, да можно хоть откуда, а не только с "Лурки".

    Видите ли в чем дело, на "Лурке" статья конечно веселая, но достаточно глуповатая. Да, записей Звездинского раньше 80го года вроде как нет. Не сохранились. И что? Это говорит о том, что до 80го года он НЕ ПЕЛ? Да, у Лобановского самая ранняя запись. Но, например, у Северного тоже наверняка есть песни неизвестных авторов, которые впервые записал именно Северный? Или просто более ранние чьи-то записи не сохранились. Автором это автоматически не делает.
    То, что Северный первый исполнитель этой песни, как утверждают "знатоки" с Лурки, это "очень вряд ли", о чем я и приводил пример в начале темы.
    Опять же, воспоминания очевидцев, приведенные в статье "Четыре срока Поручика Голицына". Хорошо, может статья заказная, или написана самим Звездинским. Все может быть. Хотя, Федор Раззаков лицо реальное, и последнее время часто мелькает по тв...
    Но вот вечный вопрос остается, где были все авторы со своим авторством до 90х? Не исключено, что все гораздо проще. Видя, что один человек на этих песнях хорошо раскрутился и поднялся, некие ушлые ребята тоже решили поиметь с этого гешефт. Какая-то схема была сложная... Лобановский с подачи Шуфутинского...
    А Звездинский с Шуфутинским в конце 90х чуть ли не в обнимку пели на передаче "Соловьиная ночь"...

    Я не знаю, как насчет остальных песен, но я совсем не уверен, что "Свечи" написал Лобановский.

    Дело все в том, что я бы не стал создавать такую тему.. Но, как то раз, беседуя с одним пожилым человеком, у меня звучала песня "Свечи" в исполнении Лобановского, концерт в Америке, 91г. И тот человек сказал, типа вот как песню изуродовали. Я ответил, что это авторское исполнение, и песня написана в 68году. На что тот сказал: "Ага, в 63 году мы ее /где-то/ у костра под гитару во всю пели".
    Я не буду утверждать, что Звездинский ее автор, но слишком много сомненений, что и Лобановский является ее автором.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 11.05.2015, 19:57 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    На Лурке про шансонных исполнителей написано то, что авторы урывками прочитали в интернете, только переделали в стиле Лурки. Я даже сомневаюсь, что там вообще слышали то, о чем пишут. Посмотрите сколько там откровенной ерунды: Бока- вор в законе, Шелег начинал как Миша-ша, песню "Говновоз" спиздил у Беляева и в 60е она звучала круче и т.д. Но написано, конечно, весело и остро, и я тоже периодически туда захожу.

    По поводу песни "Свечи". Да, все правильно. Звучала во дворах, была в репертуаре самодеятельных ВИА. Но, опять все это говорит как бы не в пользу Лобановского. Почему в те годы больше ни одна его песня не была столь известна? Хотя репертуар у него уже был достаточно обширный. Может быть потому, что она была популярна еще до исполнения ее Лобановским?

    Вообще, я заметил, последние лет 10-15, Лобановского пытаются представлять как барда всесоюзного значения, известного и популярного во всей стране. Но, на деле, дальше Ленинграда он известен никогда не был.
    Я, например, его голос впервые услышал в 2000году, имя- чуть раньше. Хотя бардов знал на тот момент предостаточно и с гораздо меньшим вкладом в жанр.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:10 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Нa свободу Звездинский вышел 18 мaя 1969 годa. ...Вновь зaнялся творчеством... ...возобновил сольные выступления. К тому времени сочиненные им в нaчaле 60-х песни уже рaспевaло полстрaны (в чaстности, в Союзе их исполнял Аркaдий Северный, зa грaницей - Вилли Токaрев, Григорий Димонт и др.), тaк что почвa для его возврaщения былa добротно унaвоженa. И Звездинский стaл выступaть кaк солист вaрьете в ресторaне "Архaнгельское". Нa дворе стоял 1972 год.

    Фиг с ним, товарищи-бояре, с Лобановским. Но вышеприведённый абзац из Раззакова говорит о том, что ему веры нет абсолютно.  Таким смелым (до безумия) датировкам позавидуют не только Шелег и Дюков, но и вся Фоменковская школа.
     
    ateistДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:41 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Это так, но основной костяк статьи или книги, это, я считаю- воспоминания очевидцев, полученные через газету. В основном, из-за этого я размещал ссылку на статью. Хотя, может и газеты этой не было?

    Но главное, не было интернета и сотен тематических сайтов, где бы Раззаков мог все достоверно выверить.
    Много ли все знали досконально, с катушками, кассетами, рукописными вкладышами? Осмоловский, помнится у меня был исполнитель в конце 80х.

    Так то, все прекрасно знают, что верить никому нельзя, кроме дяди Васи Морозова. Да и он, бывает, ошибается...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Кроме Васи М.Дата: Вторник, 12.05.2015, 20:08 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Теперь будем верить письмам Фром Миша ту Аркаша.
     
    ГостьДата: Суббота, 13.06.2015, 19:03 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





     
    Цитата
    Фром Миша ту Аркаша.

    Наоборот - From Arcady to Mike/
     
    ГостьДата: Суббота, 13.06.2015, 19:56 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    вон  возня идёт

    И правильно идёт! Лично я Петрова очень уважаю. Он человек хороший. Но и вопросики ему задают верные. Назрели созрели и перезрели вопросики-то. А он темнит не по-детски и на Космос всё валит. Или всё обижается на что-то.
    Вообще конечно в этом Лоов виноват. Это понятно. Петрову можно только мужества пожелать и силы воли.
     
    ГостьДата: Вторник, 16.06.2015, 06:08 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Но и вопросики ему задают верные. Назрели созрели и перезрели вопросики-то.

    На эти вопросы всё равно ответов нету.
    И всё равно хреновы Пинкертоны с Фуфла от делать нехуй с месячишку эту тему от безделья жувать будут.
    Потом Петров вернёца с комондировки и подкинет им следущую кость.
    Пусть сосут-обгладывают в жажде ожидания сенсаций (бомбы).
     
    ЮрийДата: Вторник, 16.06.2015, 07:36 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Грубо и не умно. Вы ничего не понимаете в североведении.
     
    ГостьДата: Вторник, 16.06.2015, 21:24 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Знаменитая песня «Поручик Голицын» многие годы считалась народной. Затем один из исполнителей шансона (не будем показывать пальцем Автор текста (слов) : Звездинский М. Композитор (музыка) : Звездинский М. ) стал присваивать ее авторство себе. Подлинным же автором песни является русский генерал, поэт и писатель Георгий Гончаренко (псевдоним – Юрий Галич) .
    Георгий Гончаренко был дворянином и родился в военной семье 10 июня 1877 года. Всю жизнь он посвятил военному делу, конному спорту, а также поэзии, литературе и журналистике. Под псевдонимом Юрий Галич генерал написал 14 книг повестей, рассказов и стихов, опубликовал сотни статей. В годы Гражданской войны бывший блестящий гвардеец генерал-майор Гончаренко оказался на Украине и, конечно же, служил при гетмане Скоропадском – начальником наградного отдела. Собственно, именно здесь, в Киеве, он и познакомился с прототипом романса – петербуржским поручиком Константином Голициным.
     
    ateistДата: Вторник, 16.06.2015, 21:57 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Эту глупость я читал неоднократно.

    Тут все решается простыми вопросами:
    -Где хоть маленький осколочек творческого наследия этого человека? Ведь 14 книг были ИЗДАНЫ...
    Ничего нет.
    -Где была песня (текст) 50 лет?
    Нигде не было.
    -Почему ГЕНЕРАЛ белой армии допускал такое несоответствие в тексте, как "корнет, надеть ордена"?

    В общем, фейк 100%.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 17.06.2015, 00:33 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Вот,кстати, я задал вопрос Михаилу Звездинскому про корабль Император. Посмотрим, ответит?
    http://www.zvezdinskiy.ru/kniga/kniga.php?add

    p.s Вопрос там был через какой-то промежуток времени удалён...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 04.09.2015, 22:49 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Всё говорят Звездинский...

    Вот, гляньте:
    https://www.stihi.ru/avtor/olegmun


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 15.11.2017, 01:58 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline

    Вот, попался еще один автор.
    Обратил я на это внимание, потому что заметил одну интересную деталь.
    Все дело в том, что спел он эту песню и сыграл мелодию, практически идентично, как на записи, которая сегодня в сети, если верить датировке, получается, самая ранняя, где звучит эта песня.
    http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=17126.0
    Возможно, конечно, этот дед является активным интернет-пользователем, все прослушивает, а прикидывается валенком, ни имен ни фамилий толком не помнит.
    Но факт такого совпадения двух исполнений присутствует.
    http://www64.zippyshare.com/v/FNv46O0r/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 16.11.2017, 11:11 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Вряд ли этот, с бородой и есть настоящий автор.
     
    ateistДата: Четверг, 16.11.2017, 16:04 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Да ну, какой автор...
    Я во-первых, так и не понял, сколько ему лет. Может ли он быть автором хотя бы теоретически
    Но мне, все-таки, показалась интересной похожесть этих двух вариантов.
    Однако, опять же, мы не можем с полной уверенностью сказать, что Лившиц- это самое старое известное исполнение, запись 60х, а например, не 80х.
    Хотя, какая-то статья по сети все ходила, там описывалось, что кто-то эту песню, записанную в 60е слышал именно так- короткую, в быстром темпе.
    Давно я все собирался сделать отдельную тему именно по старым записям "Поручика Голицына".

    Сюда же надо побольше собрать разных версий о ее происхождении.

    Сейчас искал этот ролик, ютуб выдал: "Рекомендуемые вам. Очень красивая песня. Александр Вестов." Я несколько озадачен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 19.06.2018, 00:30 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14252
    Статус: Offline
    Хотелось бы пару слов вот по этому поводу.

    Музыка и слова- Гончаренко.
    Ну решили подхватить эту интернет-байку, по поводу авторства некоего белого офицера Гончаренко. Который писал аж под псевдонимом ГАЛИЧ. Тут и Галича нужно в тему "Лучшие псевдонимы" внести... Еврейский мальчик Саша Гинзбург украл псевдоним у белогвордейского поэта. Я, собственно говоря, даже примерно знаю, кто эту байку в сеть запустил. Ладно. Но автором музыки то Гончаренко-Галич с какого х..я оказался? Он же якобы поэт, а не композитор. Как бы несколько книг со стихами издал. А может он и пел? И записи есть?

    Но еще смешнее- набрал в гугле "Поручик Голицын". Главный результат поиска: композитор- Григорий Гончаренко, слова- Микола Матола. Судя по всему- бандеровец. Родившийся аж в 1952 году. На музыку белого офицера Гончаренко он написал песню. Которую потом, в США, Звездинский переделал в "Поручика Голицына" и т.д. https://uk.wikipedia.org/wiki/Мій_друже_Ковалю Не в огорчение жителям Украины будет сказано, но вы совсем ёбнулись, господа. Я уже начинаю верить, что всё, что говорится в наших сми про Украину- правда.

    Стыдобища. Регресс полнейший. Казалось бы- информация должна появляться, вместо этого преподносят полный бред.
    Прикрепления: 1185380.jpg (84.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » И снова Поручик Голицын
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (711)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]