• Песни в тг-канале (114)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2020 года.
    Итоги 2020 года.
    КонсулДата: Четверг, 31.12.2020, 10:28 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Ну что же, до наступления Нового Года остаётся совсем немного времени, скоро мы все сядем за праздничные столы, но перед этим по уже сложившейся традиции предлагаю вспомнить всё то, значительное, что произошло в жанре Русского Шансона в уходящем 2020 году. Год этот выдался очень не простым, как для артистов, так и для их поклонников, пандемия коронавируса всех выбила из привычной жизненной колеи, были отменены многие концерты, гастрольные поездки и пресс-конференции, но, тем не менее, развитие нашего музыкального направления не остановилось. Итак…

    Альбомы и диски


    В этом году Григорий Лепс выдал грандиозный проект «Честь имею», посвящённый памяти Владимира Высоцкого, состоящий из пяти альбомов, в которых маэстро исполнил песни знаменитого барда под гитарное сопровождение. На сегодня весь этот музыкальный материал доступен для приобретения в магазинах и для скачивания в сети. Не припоминаю, чтобы кто-то до Григория создавал что-либо подобное. «Честь имею» очень активно продвигался в средствах массовой информации, мнения по нему высказывались диаметрально противоположные, но лично для меня он не стал таким уж интересным.
    А вот альбом Михаила Шуфутинского «Ты моя жизнь», оставил очень приятные впечатления. Я уже высказывался по этому поводу, обязательно заведу песни Михаила Захаровича в новогоднюю ночь, они того стоят.
    Александр Розенбаум представил новые клипы и компакт "Ритм лю Блюз". Его фаны, конечно же, остались довольны, но как насчёт всей шансонной аудитории? Следует признать, что новая работа Александра Яковлевича оказалась воспринята ею весьма спокойно.
    Диск Сергея Трофимова «Пересмешник» так же не вызвал какой-то особой реакции. Соглашусь с мнением, высказанным в интернете, это самое слабое из всего, что было им сделано.
    Удачным год уходящий оказался для Бориса Драгилева. Его «Шурган (Такое время)» вполне удался. Активной творческой деятельностью Борис занимается с 1989 года, это его одиннадцатый альбом, уверен, лучшая песня им ещё не спета.
    Нужно сказать о Гарике Кричевском. После долгого перерыва он наконец-то выпустил свою новую работу - «Поехали», как оказалось, российские слушатели не забыли его старых песен и ждут новых. К сожалению, этот диск издан на Украине я даже не представляю, каким образом возможно приобрести его на территории Российской Федерации, специально посмотрел, у нас его в продаже нет. Скорее всего, никаких изменений на сей счёт ожидать не стоит, поэтому всем поклонникам этого талантливого исполнителя из Львова в поисках его песен одна дорога – в интернет.
    Из новых исполнителей, которые только начинают свою творческую карьеру, отмечу Павла Берденникова. Его дебют - «Ростов 80-х» издан студией «Ночное такси». Пожелаю своему тёзке дальнейших творческих успехов.
    Провальными стали альбомы Владимира Асмолова, Ильдара Южного, Евгения Любимцева и Валерия фон Эргардта, они прошли в сети совершенно незамеченными, не было должного резонанса и у Вики Цыгановой.
    Обращу ваше внимание на певицу из Горловки Светлану Берчанскую. Её записи были известны в начале «нулевых», и вот теперь, спустя двадцать лет, она вновь вернулась к нам. Был альбом, который так и назывался «Я вернулась», и вот теперь, буквально несколько дней тому назад появился ещё один, двойной, под названием «Блатные изумруды». Ничего пока насчёт него не скажу, так как ещё не слушал.
    Упомяну так же Татьяну Ненашеву, она представила на суд слушателей совместный проект с Виктором Воронцовым под названием «Навсегда» и, надеюсь, что их сотрудничество будет иметь продолжение.
    И немного об Анатолии Могилевском. Это один из любимых моих исполнителей, он очень активен, в интернете регулярно появляются его новые ролики, но вот альбомов, о которых давно уже было заявлено и им самим, и его представителями, до сих пор нет. Может быть в 2021 году, наконец, произойдёт прорыв в этом направлении?

    Книги о жанровой песне


    Уходящий год не был богат на подобную литературу, но кое-что интересное всё же появилось. Это в первую очередь издание М. Дюкова «150 дисков chanson a la russe. Том 1: 1932-2019». Вероятно, молодым слушателям, которые только начинают интересоваться русским шансоном оно может пригодиться.
    Увидела свет так же книга Якова Петрушенко «Аркадий Северный, Владимир Шандриков и «Черноморская чайка», рассказывающая о том, как в 1977 году состоялась совместная запись этих легенд магнитиздата. Никаких личных оценок сего труда по просьбе Якова я не даю, ну а что касается других читателей, тут уж каждый волен высказывать то, что считает нужным.
    Скажу так же и о неизвестном авторе Александре Пушкинзоне, главы из его произведения «Северные ленты или Метель в сочельник», которое он сам характеризует как фантастическое, появились в этом году и получили в целом положительные отзывы. Как я считаю, вполне заслуженно.

    Жанровые сайты


    Я уже писал о том, что форумы, специализирующиеся на скачивании песенных файлов изживают себя, и этот год стал подтверждением этому. Вслед за погибшим «Рус.Шансоном» готовится к той же участи некогда могучий «Музыкальный огонёк». Какое-либо общение там давно прекратилось, шансонных релизов не стало, а зарубежка, которой пытаются его накачать пара-тройка энтузиастов, никакой погоды сделать уже не может. У «Шансон-Плюса» так же нынче не лучшие времена, сайт лихорадит, ему срочно требуется технический администратор, но пока никто не горит желанием занять сию высокую должность, что совсем не удивительно, ведь, чем запомнился этот сайт в последнее время – многочисленными скандалами, руганью и больше ничем.
    Совсем иначе дело обстоит с интернет-ресурсами, чья деятельность носит информационный характер. В этом плане хочу сказать пару добрых слов об «Информационном портале жанра «Шансон». За последние два года его команда окрепла, собрала действительно много полезной информации и свою деятельность прекращать не собирается. Моё пожелание этим ребятам – продолжать в том же духе. Один из старейших жанровых порталов –BLATATA, по-прежнему интересен и заслуживает внимания. Работает YouTube-канал ProПесни. За этот год я посмотрел много его выпусков, мне запомнились интервью с Шуфутинским, Шемякиным, Новиковым, Фуксом, передачи о жизни и творчестве представителей русской эмиграции, редкие архивные записи. Всегда жду новых интересных материалов от Максима Кравчинского.
    Ну и ещё один момент. В последние недели года уходящего, словно кусок чего-то вонючего, всплыл на всеобщее обозрение осколок одного сайта, прекратившего своё существование очень давно, но напрасно надеется на что-то его горе-админ, ведь, как поётся в одной известной песне – Что было, того уж не вернуть.

    Наша память


    Немного о грустном. Уходящий год принёс в наши ряды новые потери. Назову по порядку имена тех, кого с нами больше уже никогда не будет: Владимир Крижевский, Семён Шнейдер, Валерий Соликамский, Игорь Квинто, Виктор Баранов, Евгений Чумаченко, Борис Давидян (Бока), Евгений Евдокимов, Александр Кальянов. Поднимем бокал в память о них…

    Заключение


    На этом всё, ребята, желаю вам хорошо встретить праздник, продюсерам – удачных проектов, исполнителям – хитовых песен, коллекционерам - новых приобретений в свои коллекции, ну а слушателям встреч с любимыми артистами, больше хорошего настроения и оптимизма. Не обижайтесь, если вдруг кого-то забыл в этом обзоре. До встреч в 2021 году.
    С уважением, Павел Столбов.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 31.12.2020, 18:15
     
    ateistДата: Четверг, 31.12.2020, 16:15 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    Альбомы и диски

    Да, надо заметить, что в этом году вышло в свет очень много альбомов, и среди них- много альбомов знаменитых исполнителей. Видимо, все эти карантины, отсутствия концертов, дали исполнителям время на запись альбомов. Сейчас посмотрел у нас- отзывы даны на более чем 60 альбомов. Это очень солидно. В целом, Павел всё самое яркое перечислил, из самого известного, пожалуй, можно добавить еще альбом гр. "Лесоповал", но он выходил как-то частями, я вроде даже его и не дослушал.
    Альбомов записано много, а войдет ли что-то из них в золотой фонд жанровой песни, станет ли классикой- время покажет. Из знаменитых исполнителей,- наиболее интересными мне показались два альбома Берчанской, которые появились вот-вот, из гитарников- гитарные записи Татьяны Ненашевой.
    Опросы делать не буду.
    Ну и еще надо отметить такое новое явление, которое появилось в этом году- это онлайн-концерты. Но вроде, с ними дело не пошло. Кто-то пытался их даже монетизировать, но особо никто за подобное платить не готов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 31.12.2020, 18:05 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    В последние недели года уходящего, словно кусок чего- то вонючего, всплыл на всеобщее обозрение осколок одного сайта, прекратившего своё существование очень давно,

    Да, всплыл.
    И вот что хотелось бы добавить по этому поводу, так сказать, подводя итоги.
    Там кто-то верно сказал, что мы об СЭ никогда не отзывались плохо. Совершенно верно, пока там не стали каждый день упоминать нас.
    Например, там написали- типа, этот форум мертвый. Когда это он умер?
    Ваш-то форум давно ли ожил и надолго ли? Пока я не вижу причин для гордости.
    Далее. Дескать, "СЭ" существует в два раза дольше. И сколько же из этого срока (14 лет?) он полноценно функционировал? Года два-три?
    Там, типа, делают в наш адрес снисхождение- ну вот, если СЭ вдруг не будет, может мы туда и придем, если не будет другой альтернативы. Кто "МЫ"? А нужны ли вы здесь? Да, когда-то я предложил один раздел, как площадку для общения без регистрации, для обсуждения творчества Северного. Было это единожды, а не постоянно, как тамошние фантазеры пишут. Не понадобилось- до свиданья. Я скорее, закрою гостевой вход, чем соберу здесь всю херню, что там пишут. Адекватным людям мы здесь всегда рады, а с этими петушиными темами- идите лесом. Что умного и достоверного там написано за время этой "вспышки общения"? Такие посты на пальцах можно пересчитать.
    И вообще, не нужно проводить параллели между двумя форумами, типа, чем привлекает пользователей "СЭ" и что не так с "РА", что здесь меньше общения. У форумов ничего общего нет- занимайтесь своими делами, а мы своими, как умеем. Какая борьба за посетителей, какая конкуренция. Опомнитесь.

    И вот что уже сегодня выдал Эдик:
    Цель была разобраться в тех событиях и выяснить про снос СЭ, а для этого "возрождать" ничего не требуется.
    Ну и как, разобрался? Безосновательно облил грязью кучу известных людей, не предоставив ни одного доказательства- и рад.
    Впрочем, их авторские идеи сделать бесплатный черный пиар не помешают
    Я тебе такой черный пиар могу устроить, что ты еще лет на 10 посчитаешь нужным исчезнуть из сети. Вся твоя "петушиная тема" цветочками покажется.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 31.12.2020, 18:27 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Цитата
    ему срочно требуется технический администратор, но пока никто не горит желанием занять сию высокую должность

    Клейтман, принимая тех.админа, будь осторожнее. Как бы он тебе сайт ненароком не снес. А то потом будешь плакаться, как Эдик, что да как.
    А пока занимайся чисткой спама.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    MaNeTaДата: Четверг, 31.12.2020, 18:34 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 318
    Статус: Offline
    Павел, ещё раз большое Вам спасибо,  мне очень приятно ваше с Юрием внимание к моему творчеству. С наступающим Новым годом Вас и пусть  исполнятся ваши заветные желания  в новом году! Будьте здоровы,
    счастливы!  С теплым уважением, Таня
     
    ateistДата: Четверг, 31.12.2020, 18:42 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Спасибо, Татьяна!

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 31.12.2020, 18:51 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6491
    Статус: Offline
    Татьяна, благодарю за добрые слова!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2020 года.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (324)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]