• О сайте "Шансон-Плюс" (328)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (113)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Классика, спетая в 90-е и позже
    Классика, спетая в 90-е и позже
    ateistДата: Четверг, 10.12.2020, 23:05 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    На форуме в свое время много говорилось о продолжателях традиций старого блата, об ансамблях и отдельных исполнителях, исполняющих старые песни и играющих в живую.
    В этой же теме предлагаю вспомнить эти песни в исполнении, так скажем, представителей популярного шансона, которые начинали в жанре в 90-е и позже.
    Идти я постараюсь по алфавиту.
    Ну и кроме мнений, каких-то фактов, предлагаю еще вспомнить, как вы впервые данных исполнителей услышали.

    Начну я вот с этой песни в исполнении Сергея Азарова.

    Не могу сказать, что эта песня часто встречалась в репертуаре старых исполнителей. Наверное, самое лучшее исполнение- это исполнение Николая Резанова.
    Азаров, считаю, спел ее достаточно неплохо.
    У него еще есть запись, датируемая, если не ошибаюсь, 89 годом, где как раз классический репертуар, с уклоном в одесскую тематику. Там что-то типа ресторанной записи и качество не очень. В общем, ничего особенного. Одно время, в соцсетях, было очень много негативных отзывов в адрес Азарова. Причин этому не знаю, но что-то было связано с группой "Лесоповал". Так вот, среди прочего, встречались высказывания, что никакие это не записи 89 года, а современные, датированные так для большей солидности. Не знаю, так ли это всё или нет.
    Азарова же я услышал уже в начале нулевых, по радио, скорее всего, как раз с этой песней. Никаких его альбомов на носителях никогда не встречал, а возможно, просто не обращал внимания. Ни одного шансонного сборника, в который были бы включены его песни, у меня тоже не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 11.12.2020, 01:11 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Мне эта песня тоже запомнилась в первую очередь по исполнению Николая Резанова. Ну а насчёт Азарова, его я впервые услышал уже с появлением интернета. В 90-х его дисков в продаже я не видел, потому, что их не было. Сейчас смотрю Шансон-Инфо, согласно данным этого портала у него на самом деле весьма большая альбомография, но записи его большей частью издавались на аудиокассетах, и, по всей видимости небольшими тиражами. Диски у него стали появляться уже в 2000-х, там тоже были песни классического репертуара, "Ах, Одесса", "Мясоедовская" и некоторые другие. Меня они особо не зацепили.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Пятница, 11.12.2020, 01:29 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Сейчас для интереса заглянул на "Мешок" и обнаружил, что некоторые его диски стоят весьма дорого, например "Ночка надвигается" - 1500 руб.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 11.12.2020, 10:40 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Там, на "Мешке", вообще цены бывают интересные
    https://meshok.net/item....ЕЧАТАНА


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 11.12.2020, 22:45 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Далее, предлагаю вспомнить творчество Леонида Азбеля.
    Леонид Азбель работал и в стиле продолжения традиций старого блата и в стиле популярного шансона. Мастер Саунд выпускал такие его альбомы, но и в них было много классических произведений в современном звучании.
    Так получилось, что с творчеством Леонида Азбеля я познакомился поздно, в начале нулевых, вот на этой кассете: http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/27-974-1
    Конечно, я неоднократно видел в продаже альбомы группы "Мишки на Севере", но я всегда настороженно относился к новым неизвестным мне именам, так как десятки альбомов были куплены, которые я не смог слушать, да и такое название группы доверия особо не вызывало. А с этой кассетой получилось так- где-то в магазине, или в ларьке, я спрашиваю у продавца- есть ли какие-нибудь старые записи шансона. И он, откуда-то из-под прилавка, (не с витрины), достает эту кассету и говорит- вот, вроде, такое. Конечно, я не воспринял это всерьез, но на всякий случай взял. Продавец, в общем-то был не прав в плане времени записей, но видимо, какие-то знания в такой музыке имел, так как классические песни там действительно есть.
    И надо сказать, что когда я послушал кассету первый раз, мне Азбель резко не понравился. Особенно, в конце сборника, некоторые песни на стихи Скорого что ли, которые. Потом я несколько раз пытался его слушать как-то фоново, но мне "не заходило". Кассету я бросил где-то, и уже забыл про нее.
    И вот однажды, ночью, я решил послушать Радио Шансон. В то время, по ночам, там иногда проскальзывали редкие вещи. И вот, заиграла там песня "Мальчик босой" в дуэте Азбеля и Дроздовской. Мне она так понравилась, и я начал вспоминать- вроде я это уже слышал и у меня это даже должно быть.
    С этого момента я взглянул на творчество Азбеля другими глазами- сразу его расслушал.
    С тех пор, по сей день, больше 15 лет, мне его творчество не перестало нравиться и я считаю, что проходных, неудачных перепевок классических песен у Леонида Азбеля просто нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.12.2020, 21:24 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    в 94 годе брал в магазине за 20 рублей, поменял тогда же на пару новых Свем или Славич непомню.

    https://meshok.net/item....ы_новые

    https://www.discogs.com/sell/release/8970467?ev=rb

    Дурдом!
     
    ГостьДата: Суббота, 12.12.2020, 21:28 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    на Дискогзе описалово улыбнуло:
    Стиль: Не Музыка / Жанр: Поэзия Звука
     
    ateistДата: Воскресенье, 13.12.2020, 00:03 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Главное, что два человека добавили лот в избранное.
    Однако, я там видел диск поп-певицы Светланы Алмазовой за 400 тысяч. Якобы, единственный диск, уцелевший с какого-то уничтоженного тиража. Как в том анекдоте- если в копейках, то дороговато.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 13.12.2020, 00:52 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Моё знакомство с творчеством Леонида началось в 2003 году, с дисков "Леди бродяга" (при участии К. Дроздовской) и "Тошниловка Одесса". "Мальчик босой" - шикарно у него получился. Потом были "Мать-тюрьма" и "Быль". С появлением интернета я прослушал и другие его записи, и так сложилось, имел с Леонидом личную переписку, иногда созванивался с ним по телефону. Это был талантливый исполнитель, приятный в общении человек, к сожалению слишком рано ушедший. Очень жаль, что последний его альбом, записанный в Новосибирске так и не был издан.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2020, 18:39 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Он вроде как у Кости Берлина дома в Н-ске умер от сердечного приступа.
     
    ateistДата: Вторник, 15.12.2020, 00:07 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Да, только вроде в пустой квартире.

    Можно еще вспомнить Юрия Алмазова. Он немного спел классических песен, я так, спонтанно, вспомнил три. Возможно, есть что-то еще. Как он спел песню Высоцкого "Камнем грусть"- мне не особо нравится, а вот "Папиросы" и "Бродяга"- вполне достойно. Причем, "Папиросы" мне больше всего понравилась там, где живое исполнение, "Живая струна" что ли. И еще интересно, как он спел "Бродягу". Там ведь слова- "бродяга с Сахалина", а Алмазов почему-то спел "бродяга-соколина".
    Да, еще Юрий Алмазов исполнил и песни Розенбаума, некоторые из которых также являются классикой.
    Альбом позиционировался, как записанный в 1993 году, опубликован был относительно недавно, но сомнительно, что это настоящая запись 93 года. И качество там слишком "современное" для 93 года и некоторые песни АЯ вроде как еще не были тогда так широко известны, чтобы их петь в ресторанах. Меня альбом не особо впечатлил. Я ожидал там услышать что-то более похожее на запись начала 90-х.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.12.2020, 20:28 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Сам по себе Алмазов был хорошим исполнителем. Вообще-то мне больше нравятся его авторские песни, чем перепетая им классика, но вот, "Папиросы" у него получились интересно.

    Да, еще Юрий Алмазов исполнил и песни Розенбаума, некоторые из которых также являются классикой.
    Он исполнял их в попурри на том самом альбоме "Живая серия", были ли где-то они у него исполнены полностью - не знаю, не настолько силён в его творчестве.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 15.12.2020, 20:29
     
    ateistДата: Вторник, 15.12.2020, 20:50 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Вот этот альбом я имел в виду:
    http://www.shanson.name/yurij-almazov-pervyj-albom-1993/
    Да, услышал я песни Алмазова во второй половине 90-х, сначала на каких-то сборниках шансона.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.12.2020, 21:34 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот этот альбом я имел в виду:

    Нет, такой я не слышал, надо будет ознакомиться.
    Ну и раз мы идём по алфавиту, то хочу вспомнить группу "Архив ресторанной музыки" под руководством Геннадия Рагулина. У этого коллектива весьма обширная дискография, и классического репертуара спето достаточно много. Хочу заметить, что их записи появились у нас в Питере ещё самом начале 90-х, распространялись через студию звукозаписи. Я всё тогда ещё удивлялся, какое он себе интересное название взяли. Впервые прослушал их я позже, уже в начале 2000-х. Многое у них мне понравилось. Бывает, завожу их и сейчас.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 16.12.2020, 10:43 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Я эту группу услышал в самом начале 90-х, на кассете без подписи. Песни там были общеизвестные, а вот между песнями были вставки: "Поет Архив ресторанной музыки". Я тогда еще не понял, что это такое название группы. В 90-е я иногда их слушал, потом как-то перестал. Да, что-то у них удачно сделано из классики, что-то слишком попсово. Очень удачно, например, у них получилась песня "Цыгане". Правда, не помню, это старая классическая вещь или что-то уже более современное.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 16.12.2020, 21:38 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Правда, не помню, это старая классическая вещь или что-то уже более современное.

    К сожалению не могу сказать, у меня нет этого альбома.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 16.12.2020, 21:52 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 17.12.2020, 02:13 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Вспомнил. Есть у меня эта вещь.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 17.12.2020, 11:37 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    У них, оказывается, даже клип был в 92 году:

    Кстати, группа вполне себе существует и в настоящее время.

    Еще можно вспомнить исполнительницу Юлию Андрееву.
    Сейчас она поет песни, тематически близкие к песне Бичевской "Мы- русские", поет на разных Русских маршах, на байк-фестивалях и тому подобное. А стилистически- она ближе к рок-музыке. Вероятно, ее творчество так или иначе востребованно, так как последние годы, новые альбомы у нее появляются периодически.
    Но начинала она в нулевые именно с классических песен. Услышал я ее, конечно, уже в сети, изначально, мне вроде даже понравилось, помню, что-то скачивал и несколько раз слушал. Но интерес как-то быстро пропал, песни удалил. С тех пор больше к ее творчеству не возвращался. Не знаю- не скажу, что плохо, но и ничего такого особенного тоже нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 17.12.2020, 20:05 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Как-то без души Юлия эту вещь исполнила, хотя, стоит заметить, что петь она может.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 20.12.2020, 18:39 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Нужно вспомнить также исполнителя, который в 90-е перепел очень много классики- Леонида Августинского.
    Я точно не помню, как познакомился с его творчеством. Кассет и дисков его мне не встречалось- попадались отдельные песни в сборниках и на радио Шансон одно время он звучал довольно часто.
    В общем, кроме отдельных нескольких песен, у меня его записей нет вообще.
    И вот, что мне больше всего хотелось бы понять- его подача классических песен- это стёб, или он их так пел вполне серьезно?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:17 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6490
    Статус: Offline
    Насчёт Августинского - его записи распространялись нашими студиями звукозаписи в начале 90-х. Другое дело - особого ажиотажа они у слушающие аудитории не вызывали, и прошли как-то мимо меня. Слушал я Леонида выборочно, ни одной его кассеты в моей фонотеке не было. Насчёт его подачи - с моей точки зрения это всё стёб.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 21.12.2020, 23:09 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14247
    Статус: Offline
    Ефим Александров- спел и поет очень много классических песен, в основном, с уклоном в еврейскую тематику.
    У него даже есть альбом с названием "Запрещенные песни из той еще жизни". Какие песни там были реально запрещенными, трудно сказать.
    https://tunnel.ru/post-ef....iz-tojj
    Я хорошо помню этого артиста по юмористическим передачам в 90-е годы, тогда что-то подобное еще смотрелось. Как познакомился с его песенным творчеством- не знаю. В принципе, и в тех "аншлагах" он тоже что-то пел.
    Не могу сказать, что он плохо поет, но песни в его исполнении я никогда не слушаю. Почему-то мне он неинтересен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Классика, спетая в 90-е и позже
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1551)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (701)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (328)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]