• Анализ сочинений Ленина. (1505)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Северный до официальных изданий и публикаций в интернете
    Северный до официальных изданий и публикаций в интернете
    ateistДата: Воскресенье, 13.09.2020, 19:05 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Ну и еще несколько воспоминаний по этой теме.
    Про "Чайку" я уже упоминал, сейчас не могу точно сказать, было ли мне в дальнейшем известно название "Ансамбль Чайка (ФРГ)", но скорее всего было, так как, тогда я был искренне уверен, что солистка там иностранка. Акцент реально слышался, особенно в песне "Ясные глаза". В общем, представлялся кто-то вроде Марины Влади, ну или, по крайней мере, певица из Югославии.
    Ну и вот в связи с этим вопрос. Не было ли там действительно "закоса" под иностранку, чтобы название "Чайка, ФРГ" выглядело достовернее?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 13.09.2020, 19:43 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну и вот в связи с этим вопрос. Не было ли там действительно "закоса" под иностранку, чтобы название "Чайка, ФРГ" выглядело достовернее?

    Ну, этот вопрос имеет смысл адресовать Василию Морозову. Постараюсь созвониться с ним на днях.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 13.09.2020, 19:53 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Спросить, конечно, можно и нужно, но вряд ли его посвящали в то, что и как там задумывали организаторы.
    Он еще, помнится, рассказывал, что Иванова там чуть ли не валялась пьяная. Так может, это просто пьяный голос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 14.09.2020, 18:37 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Далее из воспоминаний.

    Был у меня концерт "Тетя Шура", тогда, конечно я этого названия не знал, и видимо появился он у меня одним из самых первых, и на тот момент я однозначно считал, что автором всех этих песен является Северный. В дальнейшем, конечно, в том числе слушая другие записи, я знал, что автором некоторых песен он никак быть не может, но вот в то, что он написал, например, "Поручика Голицына", я искренне верил еще долго. Поэтому, когда появилось авторство Звездинского, я очень удивлялся- какой может быть Звездинский, если ее написал Северный. Неужели этого никто не знает? Хотя, имя Звездинского мне тоже было тогда знакомо. Да, еще в середине 90-х появился такой клип, группы "Офицер", "30 метров крепдешина", в интернете я его почему-то не вижу, так и по поводу этой песни, помнится, с кем-то возник спор на предмет того, что эта песня появилась задолго до исполнения данной группой.

    Концерт "Памяти Кости Аккордеониста" мне переписал один знакомый, сказав, что это запись, сделанная в концертном зале. Не знаю, поверил я или нет, но прослушивание окончательной ясности не внесло. Тогда меня стал терзать вопрос, где же находятся такие концертные залы, в которых поются подобные песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 14.09.2020, 20:42 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Концерт "Памяти Кости Аккордеониста" мне переписал один знакомый, сказав, что это запись, сделанная в концертном зале.

    Знакомый был недалёк от истины. Просто запись была не в концертном зале, а в актовом.
    А вообще так получилось, что "Памяти Кости-аккордеониста" я услышал позже многих других записей Аркадия, уже в 90-х. Очень сильный концерт.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 14.09.2020, 21:25 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    И еще несколько слов скажу про два концерта- "Первый одесский" и "Тихорецкий".
    "Первый одесский" у меня был в двух экземплярах, один на катушке, другой на кассете. Где-то было песен больше, где-то меньше. Оба они были с подпевками Ефимова. Про катушку особо не помню, я не любил с ними возиться и благополучно от них давным-давно избавился. А вот кассета у меня прожила довольно долго. Сейчас додумались до того, что пытаются исскуственно удалять голос Ефимова, а на кассете, про которую я говорю, его голос звучал в одном канале так тихо, что его с трудом можно было расслышать. Но мне эти подпевки всегда нравились, я видел в них некий шарм и когда появился какой-то магнитофон, где на каждый динамик была отдельная регулировка громкости звука, я этот канал с подпевками, всегда прибавлял сильнее, чтобы звучали они более равномерно с голосом Северного.
    Да, самое главное, тогда я был уверен, что Северному там подпевает Константин Беляев.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.09.2020, 01:32 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    У меня, кстати, Первый Одесский тоже был в двух вариантах, с-начала на катушке, потом на кассете, и тоже оба ефимовские варианты. Свой катушечник "Астра" со всеми лентами я продал за символическую плату в начале 90-х и сейчас не жалею об этом. Кассеты этой у меня сейчас тоже уже нет. Не знаю, кому как, но мне всегда нравилось, когда кто-либо Аркадию подпевал, в том числе и Ефимов. Очень нравится, когда он поёт на пару с Мезенцевым. Да и вообще, всегда считал, что когда на концертах поют помимо Северного солисты ансамбля - это очень хорошо, воспринимается на ура. Единственно, кто мне никогда не нравился и кого я не слушаю - Гриша Бальбер.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.09.2020, 20:22 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Знакомство с "Тихорецким" у меня началось с одной песни- "Поспели вишни", в исполнении Анатолия Мезенцева. То ли на какой-то сборке она была, сейчас уже сказать не могу. Но она меня ввела в ступор. Так как сама эта песня мне была хорошо знакома, как "блатная", а тут она в таком качестве. Говоря про качество, надо понимать, что речь не идет о том, что она была чистая, без провалов, противофаз, и прочих нюансов, (одним словом- грязи), по которым сегодня некоторые так умирают, я не помню, как там было записано, главное- это сама запись, которую при любых артефактах слышно, что она не уступает любой официальной студийной. Да и вокал казался очень уж профессиональным. В общем, услышав эту песню, началась очередная головоломка- блатная она все-таки, неофициальная, или же звучит на официальной эстраде?
    Потом, конечно, и концерт появился, скорее всего, не весь, потому как я совершенно не помню там песен в исполнении Куртукова.
    И я уже как-то писал, что тогда был уверен, что "Поспели вишни" и "Бабье лето"- это поет один человек, "Мой друг уехал в Магадан"- второй, "Если можешь, прости"- третий. Причем, мне сказали, что эту песню поет Валерий Ободзинский и я поверил, потому как, действительно, казалось похоже.
    Ну вот, собственно, и все, что могу сказать по этой теме. Было, конечно и еще что-то из Северного, в виде отдельных песен, кусков концертов, дописок и т.п. Много песен помню, например, из 10 Юбилейного. Но основные впечатления оставили именно выше упомянутые записи.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.09.2020, 20:52 | Сообщение # 34
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В общем, услышав эту песню, началась очередная головоломка- блатная она все-таки, неофициальная, или же звучит на официальной эстраде?

    У меня в связи с этой песней был интересный эпизод. В 1987 году мой друг играл свадьбу в ресторане "Невский", что рядом с метро "Маяковская", я там у оркестра пытался заказать "Поспели вишни". Мне было отказано под тем предлогом, что песня блатная.

    Цитата ateist ()
    Много песен помню, например, из 10 Юбилейного.

    Он у меня появился в году 1989-м на 90-минутной кассете SONY. Слушал его с удовольствием, причём тогда первая его часть мне больше нравилась, чем вторая.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.09.2020, 21:25 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Вопрос.
    Какие концерты Северного никогда не имели хождения, и подавляющее большинство поклонников его творчества услышали их только благодаря интернету?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.09.2020, 21:57 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Концерт у Терца и некоторые ранние гитарники  типа "Анаша" похе остальных заимел, мне Игорь Ефимов записал. В 2003 или 2004 появилась репетиции у Васильева. Еще чуть позже записи у Писарева и оркестровая запись 1963 года. Все остальное у меня было до интернета. Хотя еще Чайка 2 и у Рышкова у меня появилось только в 2002 году и запись у Корниенко с посиделками году в 2008. это была единственная запись которую я скачал. Все остальное из мною перечисленного у меня изначально было не в виде цифры, а на кассетах.
     
    ateistДата: Вторник, 15.09.2020, 22:03 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Записи с Сечкиным имели хождение?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 16.09.2020, 01:59 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Записи с Сечкиным имели хождение?

    За Москву не скажу, но за Питер, до появления интернета мне о ней слышать ничего не приходилось, и в каталогах студий их не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 16.09.2020, 07:19 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    И в Москве их раньше не было. Так же как и записи для Славы Андреева, для Яши Боярского. Это появилось только в нулевых годах.
     
    ГостьДата: Среда, 16.09.2020, 08:49 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Ну и записи у Кадникова с Резановым, конечно, не было.
     
    ateistДата: Среда, 16.09.2020, 11:28 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Почему я заострил внимание именно на записи с Сечкиным.
    Когда-то в сети, приходилось слышать мнение или мнения, что запись эта в музыкальном плане ничего ценного не имеет, а вот из-за высказываний там Северного про Высоцкого, ее публиковать в интернете не следовало бы. Дескать, сказано по пьяни и не для широкой публики.
    Вот поэтому я и спросил- если эта запись имела хоть какое-то хождение, тогда смысла в подобном мнении как бы и нет, а если она была, возможно, в единственном экземпляре у кого-то, тогда об этом можно поспорить.
    Мое мнение- да, в музыкальном плане, там, наверное, не особо интересно. Но как исторический документ? Я считаю, очень важно, что она опубликована. Да и вообще, кто об этом говорит- не стоило бы вокруг Высоцкого искусственно создавать ореол всеобщей любви и обожания.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 16.09.2020, 15:00 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Цитата

    Ну и записи у Кадникова с Резановым, конечно, не было.


    Так её и сейчас конечно нет. А вообще,хорошо,что многие записи появились. Особенно было интересно,когда записи появлялись массово. Сначала были разговоры,потом кусок,потом запись,потом запись с хорошим звуком. В лоссе до сих пор многих записей нет в сети...
    Зато в хлебницах лежит Каширка,концерт в Ростове,ну и еще какой-то там придуманный концер,все названия сразу и не вспомнит...
     
    КонсулДата: Среда, 16.09.2020, 19:24 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я считаю, очень важно, что она опубликована. Да и вообще, кто об этом говорит- не стоило бы вокруг Высоцкого искусственно создавать ореол всеобщей любви и обожания.

    Конечно не стоит. Высоцкий был живой человек с массой недостаков и отрицательных черт характера. Лепить из него то, что лепят сейчас не правильно.

    Цитата Гость ()
    Зато в хлебницах лежит Каширка,концерт в Ростове,ну и еще какой-то там придуманный концер,все названия сразу и не вспомнит...


    Надо бы ощипать эту птичку. Глядишь, с перьями что-нибудь выпадет из неё



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 16.09.2020, 20:22 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Сначала были разговоры,потом кусок,потом запись,потом запись с хорошим звуком
    Точно так и было! Наверно это был такой тактический коммерческий ход. Сперва нагнетание обстановки, споры о существовании записи, через некоторое время появление огрызков-фрагментов, через ещё временной промежуток в мп3, потом в более-менее приемлимом качестве, затем в полном качестве, ещё после с низвестными  или альтернативными ранее вступлениями, заключениями, интриками. И это срабатывало, помните в первой половине нулевых известную продажу Техаса на двух бобинах, запись Для Друга-Товарища Маклакова или уж через чур распиареные Корниенковские Посиделки.
     
    ГостьДата: Среда, 16.09.2020, 20:25 | Сообщение # 45
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    затем в полном качестве
    Неправильно я выразился: в полном количестве песен в к-те.
     
    КонсулДата: Среда, 16.09.2020, 21:09 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    И это срабатывало, помните в первой половине нулевых известную продажу Техаса на двух бобинах, запись Для Друга-Товарища Маклакова или уж через чур распиареные Корниенковские Посиделки.

    Кончено помню. Только это всё вроде как происходило уже во второй половине "нулевых".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 17.09.2020, 18:57 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Цитата
    Надо бы ощипать эту птичку

    На петуха похожа


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 25.09.2020, 19:02 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Какие концерты из тех, что были изданы Фруминым, можно считать наиболее редкими?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 25.09.2020, 21:00 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6504
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Какие концерты из тех, что были изданы Фруминым, можно считать наиболее редкими?

    Вероятно - никакие. Все эти концерты были у нас в студиях звукозаписи в начале 90-х. А вот чего я не припомню - "Для Жоры Миргородского" ("Дуня чумовая"). Но, его издавал не Фрумин.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 07:57 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    А у меня запись для Жоры Миргородского хотя и появилась поже подавляющего большинства оркестровых концертов, но появилась раньше чем другие записи с Коцищевским и записи у Фукса. Это все до столицы только в в середине 90-х дошло.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Северный до официальных изданий и публикаций в интернете
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1505)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]