• Анализ сочинений Ленина. (1498)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (102)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    ateistДата: Пятница, 21.08.2020, 22:38 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я тоже не знаю, выходила или нет в то время передача "Что? Где? Когда?" в течении года, ориентируюсь на то, что написано. Но если даже и действительно не выходила, то на это могла быть масса причин, но никак не спетая там Трофимом песня.

    В советское время все через КГБ прошли, плюс кого-то за песни посадили... Наверное, в КГБ занесли не оригинал, а копию.
    Но самое смешное, что находятся и те, которые рассказывают, что и в 90-00-е их ухитрялись третировать за песни. Среди таковых даже Газманов. Якобы, за строчку в песне "На заре"- "И не сменится никак вождь", ему не присвоили какое-то очередное звание.
    В этой же компании, оказывается, и Трофим.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.08.2020, 12:09 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Ну и еще отметим такой момент, что в 99 году на "Музыкальном ринге" с Кругом, Трофим спел что-то из тех песен, которых раньше в его альбомах не было, а именно- что-то из того, что пел Александр Иванов. Точно уже не помню, но вроде там прозвучала песня "Боже, какой пустяк".

    А вот следующий альбом, "Я рождаюсь вновь", мне трудно комментировать. Я его абсолютно не помню. Слышал ли я этот альбом целиком, даже и не знаю.
    Единственную песню, которую я отсюда вспомнил- "Блюз-разлука".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.08.2020, 12:21 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    По поводу "Я рождаюсь вновь". Этот диск я не приобретал, так как он не жанровый. Сам Трофим об этом говорил в одном из интервью в самом начале 2000-х, высказывался тогда, что это его некая дань уважения року и ещё чему-то в таком же духе. Я вчера поздно вечером попытался заставить себя его послушать, хотя бы частично, заводил "Блюз-разлука", "Крылья", "Девчонка", "Пыль-дорога". Лишь последнюю из этих композиций смог прослушать до конца. Не скажу, что песни эти плохие, просто это всё уже из другой оперы не моё.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.08.2020, 14:14 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    А вот следующий альбом, "Война и мир"- это альбом раскрученный. Хотя, чуть выше приводилось высказывание Трофима, что данный альбом, вероятно, также повлиял на "отлучение" его от тв, но на радио песни с альбома я слышал периодически, плюс, сколько раз по тв я натыкался на этот дурацкий клип...

    Еще хочу добавить- выше я упоминал какую-то передачу на тв, где артисты выступали перед ди-джеями радиостанций. И вот, когда там выступал Трофим, многие ди-джеи, насколько я понял, с творчеством Трофима знакомы не были, но готовясь к передаче, они все как один, познакомились с его творчеством по альбому "Война и мир". Видимо, он тогда только вышел и везде продавался. При этом, двое или трое из них заявили, что шансона они в этом альбоме не увидели и почему Трофим считается артистом этого жанра, не понимают.

    По песням- во первых, в этом альбоме находятся на мой взгляд, две наиболее тупых песни Трофима, это уже вышеупомянутая "Эх, дал бы кто взаймы" и "Горько".
    А отмечу я "Ветерок" и "Непогода".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.08.2020, 19:00 | Сообщение # 55
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Ну да, альбом был раскручен, Трофим долго над ним работал, впервые песни оттуда я услышал на концерте, первой была "Блюз-спецназ". Что интересно, в первоначальной редакции припев у Сергея звучал несколько иначе: "Аллах в предгорьях Кавказа
    первым нарушил мир". Потом появились и другие вещи - "Ветерок", "Горько", "Морской бродяга". "Ветерок" Сергей со сцены посвятил памяти Аркадия Северного. В-целом неплохо, но "Эх, дал бы кто взаймы" тоже не люблю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.08.2020, 19:33 | Сообщение # 56
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, кстати, "Морской бродяга" тоже, пожалуй, удачная песня. Хотя, когда-то в те годы, я общался с одним человеком, который был поклонником творчества Трофима и он эту песню почему-то определял как набор слов.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 24.08.2020, 18:20 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Что у нас идет дальше? В дискографии какие-то сборники, концертные альбомы, я их не знаю, поэтому, пишу отзыв на "Аристократию помойки-4".
    Во-первых, отмечу супер-хит "Снегири". Не могу сказать, что вижу в этой песне нечто особенное, но хитом она стала на долгое время и стала визитной карточкой Трофима. Является ли эта песня таковой сегодня- не знаю, но думаю, вряд ли Трофим в последующем написал что-то более успешное.

    Еще, из этого альбома, назову песню "Там, там, там..." Что-то в ней есть.

    Ну, а по поводу пресловутой "Песни о Ленине", про которую в начале темы был положительный отзыв. Тогда, в начале нулевых, один человек мне высказал мнение, что за такую песню нужно давать 15 суток.
    Мое же отношение к ней следующее. В теме видео М.Кравчинского, мы помнится, обсуждали жанровые песни советских времен, где упоминается Ленин. Сколько мы их там насчитали? Две или три. Это я к тому, что особого достижения, сочинить и спеть такую песню в 2000г., как бы и нет. Вот если бы Трофим записал эту песню лет на 25 раньше, я бы первый сказал, что он герой, вне зависимости от того, близко ли мне ее содержание или нет.
    А так, я считаю эту песню полной глупостью.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.08.2020, 18:50 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Если говорить про четвёртую "Помойку", то, для меня она будет, наверное, самой нелюбимой. "Снегири", конечно, действительно, стали суперхитом у Трофима благодаря удачно снятому клипу и весьма навязчивой раскрутке по ТВ и радио. В моём восприятии - вполне добротно, но тем не менее, о том, что это нечто супер, я тоже не скажу. Между прочим, я не помню, чтобы эту вещь его просили исполнить на концертах. А вот с "Песней о Ленине" - дело обстояло иначе, её у него просили, он с удовольствием исполнял, публика громко ржала, слушая, как Ильич ползал по снегу, и что с ним потом стало, а вот мне было грустно наблюдать за всем этим. Диск этот слушал всего пару раз, и вряд ли буду его переслушивать в ближайшее время.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.08.2020, 17:57 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Альбом "Бард-авангард", как мне кажется сегодня, тоже активно раскручивался.
    Мне этот альбом никогда не был интересен.
    Отмечу из него одну песню- "Голуби".
    Возможно и ошибаюсь, но по-моему, это последний альбом Трофима, где были какие-то проблески жанровой песни. А далее уже пошла поп-музыка, ну или такой шансон адаптированный, чтобы никого невзначай не задеть. "Аристократией помойки" Трофим больше никого не называл в своих песнях. По крайней мере, я подобных песен не знаю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 26.08.2020, 02:35 | Сообщение # 60
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Да, этот альбом имел хорошую поддержку и от Радио-Шансон, и от других средств массовой информации. Я этот диск приобрёл, но прослушал всего один раз. Ни одна песня по-серьёзному меня в нём не зацепила. Из того, что раскручивалось - помню "Дальнобойную", но, время показало, что хитом она не стала. Возможно, среди поклонников Трофима эти песни котируются, но, как по мне - очень неудачный диск.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 26.08.2020, 12:17
     
    ateistДата: Среда, 26.08.2020, 12:12 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    А дальше уже я не знаю что комментировать, так как песен, которые произвели бы на меня какое-либо положительное впечатление, у Трофима больше не было.
    Но остались еще песни, которые были сильно раскручены в медиа- пространстве и вероятно, считались хитами.
    Вот про них несколько слов, пожалуй, сказать надо.
    Одна из таких песен- "Я скучаю по тебе". Опять же, в начале темы было мнение, что Трофим- замечательный или прекрасный певец. Да ни разу он не певец. Он исполнитель, причем довольно своеобразный. Если послушать, как он воет-ноет конкретно в этой песне, то не знаю, у кого-как, а лично у меня уши сворачиваются. Конечно, они, эти ноющие мотивы, красной нитью проходят через все его творчество, но здесь, думаю, он уже дошел до предела.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 26.08.2020, 17:49 | Сообщение # 62
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Одна из таких песен- "Я скучаю по тебе"

    Не люблю её, хотя, возможно, кто-нибудь со мной и не согласится.
    Что касается меня, то я некоторое время продолжал приобретать диски Сергея Трофимова чисто по инерции, хотя, прекрасно уже осознавал, что ничего сверхгениального от них ожидать уже не стоит. Взял я следующий его альбом "Ветер в голове". Есть там ещё одна очень нелюбимая мной песня Сергея - "Я уезжаю в Америку". "Я уезжаю в Америку, в край голливудской мистерии, если увижу Годзилу - пугну Калымой" - такое надо придумать. Из всех песен лишь "Ветер в голове" более-менее ничего, и "Боже, какой пустяк" в авторском исполнении, всё остальное - слабовато.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 26.08.2020, 17:53
     
    ateistДата: Среда, 26.08.2020, 20:21 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Как раз, песня "Ветер в голове"- следующая, про которую я собирался написать, так как она была очень раскручена и даже на каких-то "шансонах года" Трофим ее исполнял.
    У меня к ней отношение достаточно негативное. Потому как, сразу с ней ассоциации следующие.
    1. Всяко-разно- это не заразно.
    2. Девушки бывают разные: черные, белые, красные.
    Когда она звучала бы в таком ряду и числилась бы в том жанре, то вопросов бы к ней не было.
    Однако, эту херню раскрутили как шансонный хит. Такое ощущение, что это один из шагов в той идеологической диверсии, которая была направлена на то, чтобы подменить понятие "шансон" в медийном пространстве. Понятно, что бандитская тематика к тому времени вырождалась сама собой, а что могло прийти на ее место? Да песни социального протеста вполне могли занять нишу. Не думаю, что в лице Трофима, но тем не менее. Ну, а чем же забили всё и вся? Как раз вот этой попсой, названный шансоном- "ветром в голове" и прочими стасмихайловыми. И сегодня мы что имеем, спустя почти 20 лет? Да все то же самое, что уже можно называть нарицательно- "стасмихайлов". И сегодняшний Трофим, который позиционировал себя чуть ли не запрещенным исполнителем, на сегодняшний день является все тем же "стасмихайловым".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 27.08.2020, 11:25 | Сообщение # 64
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    "Ностальгия" - последний приобретённый мною альбом Сергея Трофимова. Я прослушал его всего один раз от корки до корки и больше к нему не возвращался. Ни одна из песен этого альбома мне не запомнилась, что-то там было про пацанов, которым уже 40, про маму, которая воспитывала свою взрослую дочку. Слова этих песен уже плохо помню. Далее за творчеством Сергея я уже не следил.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 27.08.2020, 12:14 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я тоже ничего хорошего про этот альбом не могу сказать. Всё это творчеством уже назвать трудно.
    Помнится, один знакомый высказался про какую-то книгу, дескать, надо же, насочинять такую херню. Я ему ответил, что насочинять-то можно что угодно, но вот напечатать и издать...
    Так и здесь- насочинять, спеть, записать, издать, продать- и всё это НЕ КРАСНЕЯ!
    Вот, в целом, такой у меня отзыв на позднее творчество Трофима. Вернее, уже Трофимова.
    Но по большому счету, для меня, как Трофимов, он никогда и не существовал. Остался в рамках творчества Трофима. Очень выборочно.

    Однако, есть у него и еще один хит- "Город Сочи". Тоже примитивнейшая попсовая вещь, но пожалуй, я ошибся, когда писал что популярнее "Снегирей" у Трофима песни не было. Вот эта, пожалуй, "Снегирей" переплюнула.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 27.08.2020, 12:28 | Сообщение # 66
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6502
    Статус: Offline
    Впервые слышу эту песню. Лишний раз убеждаюсь, в правильности моего решения прекратить следить за тем, чем занимается Сергей Трофимов. Ну и раз так, вот что хочу спросить,стоит ли обсуждать его следующие альбомы? Мне нечего по ним сказать, так как я их не слушал, а восполнять этот пробел по мне - ненужная трата времени.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 27.08.2020, 12:50 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я их тоже не знаю, возможно, слышал какие-то отдельные песни.
    Поэтому, если кто имеет желание о них сказать- пожалуйста, но специально их слушать, думаю, лишнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1498)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]