• Анализ сочинений Ленина. (1504)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    ateistДата: Суббота, 15.08.2020, 15:21 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Ну, а я тем временем, послушал песни в исполнении Светланы Алмазовой, автором которых является Трофим.
    На мой взгляд, это примерно то же самое, что и песни Трофима в исполнении Каролины-Тишинской. Даже спето в похожей тональности.

    Также в теме можно упомянуть и Тишинскую, все-таки она будучи Каролиной спела много песен, которые написал Трофим. И есть там вещи, которые на мой взгляд, вполне можно назвать жанровыми.
    И вот как интересно получается- вся история Тишинской, как исполнительницы шансона, началась с того, что Михаил Круг дал ей свою песню. Но, а раньше ведь для нее писал такой же жанровый артист. Так в чем разница? Почему Тишинская, как шансонетка, началась с песни "Красавчик", а не например, с песни "Мама, на кой нам эти Штаты"?
    Ну и подводя итог, выскажу следующее мнение. Если взять весь репертуар Каролины-Тишинской, то отбрасывая классику, которую она тоже немного исполняла, лучшие песни этого репертуара- именно некоторые песни, которые написал Трофим, а не то, что было спето ей под именем Тишинской.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.08.2020, 20:44 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    лучшие песни этого репертуара- именно некоторые песни, которые написал Трофим, а не то, что было спето ей под именем Тишинской.

    Наверно да, так и есть. Ну и раз тут идёт речь о тех исполнителях и исполнительницах с кем сотрудничал Трофимов, наверно в таком случае стоит упомянуть Елену Панурову. Она исполняла песни Сергея в ту пору, когда он уже стал Трофимом, вот эта вещь, например, хоть и к нашему жанру не относится, но по ТВ транслировалась часто. Она, собственно и принесла известность этой певице:



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 16.08.2020, 19:38
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.08.2020, 19:37 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    И чтобы окончательно закрыть вопрос с теми, кто исполнял песни Трофима- еще вот, Алла Горбачева.

    Несколько песен написанных Трофимом, имеются у нее в репертуаре. Тоже, конечно, не жанр, но сделаем вывод, что и в поп-музыке Трофим отметился серьезно.
    Другой вопрос, что из тех песен, которые Трофим написал в 90-е для попсовых певиц, хитами "на года" ничего не стало. По крайней мере, мало кто эти песни знает сегодня.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.08.2020, 21:56 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И чтобы окончательно закрыть вопрос с теми, кто исполнял песни Трофима- еще вот, Алла Горбачева.

    Да, вспомнил её, и этот клип. Интересно, функционирует ли сейчас Алла, или нет.
    А так - да, ни одного суперхита из этого репертуара у Трофима не получилось. Хотя, он сам в одном из своих интервью говорил, что всё это он писал лишь для того, чтобы заработать денег.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.08.2020, 23:08 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Цитата
    Интересно, функционирует ли сейчас Алла, или нет.

    Скорее всего, в рамках небольших корпоративов, у тех, кто ностальгирует по по попсе 90-х, функционирует.

    Ну и наверное, вернемся непосредственно к сольному творчеству Трофима, к следующему его альбому, "Аристократия помойки-2".
    Я не могу точно сказать, ни по одному альбому Трофима, когда я с ними ознакомился целиком, отдельные песни помню с 90-х, некоторые- нет.
    Итак, вот когда-то давно, что-то мне из этого альбома нравилось, "Алевтину" хорошо помню, "Короче, дело к ночи", вроде как забавной песней казалась.
    Но на сегодняшний день ни одна песня из этого альбома для меня не является интересной.
    Это опять, возвращаясь к вопросу к актуальности и востребованности подобного материала.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.08.2020, 02:26 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Насчёт "Аристократии помойки-2", это был первый диск Трофима, который я прослушал от корки до корки, это произошло в году 97-98. У нас в Питере в ту пору было два магазина которые торговали дисками и кассетами исключительно жанровой направленности, один располагался на знаменитом Лиговском проспекте, а второй - на Малом проспекте Васильевского острова. Я большей частью посещал второй, так как он был недалеко от моей тогдашней работы, там и приобрёл этот диск.
    Цитата ateist ()
    Но на сегодняшний день ни одна песня из этого альбома для меня не является интересной.

    Для моего восприятия - всё абсолютно аналогично. И ещё хочу отметить музыкальную составляющую первой и второй части "Помойки". Она очень примитивна.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.08.2020, 12:08 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Следующим альбомом, согласно дискографии, идет альбом "С добрым утром". Я этот альбом, как единое целое, никогда не слушал. В нем, смотрю, много повторов, про них ничего не могу сказать, те же там версии песен, что и ранее, или другие.
    А вот по поводу двух песен- "С добрым утром" и "Аты-баты", пожалуй, стоит заметить, что песни неплохие.
    Кстати, "С добрым утром" еще исполнял Вахтанг Кикабидзе, и я именно в его исполнении ее услышал впервые по тв, а в исполнении автора, уже позднее- по радио.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.08.2020, 12:30 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Я не приобретал этот альбом, ввиду того, что там большей частью песни из предыдущих двух "Аристократий". Скорее всего данный диск всё же сборка, плюс к этому добавлено нескольких новых вещей. Такое часто практиковали и практикуют до сих пор многие исполнители. По поводу "Аты-баты", действительно неплохо, Сергей всегда её исполнял на своих выступлениях, когда приезжал к нам, частенько она мелькает в различных сборниках СД и интернет-релизах. Исполняет ли он эту вещь сейчас - не знаю...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.08.2020, 19:16 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Альбом Трофима "Эх, я бы жил"- наверное, можно считать переходным, от шуточных и социальных песен, к лирике или даже к какой-то философии.
    Хотя, у Трофима и в дальнейшем будут песни разной направленности, но как мне кажется, в позднем своем творчестве, он в той или иной степени, он придет к тому, что начал пробовать именно в этом альбоме.
    Запомнилось мне больше всего здесь две песни- "Дайте мне чего-нибудь" и "За наших дам". Вот их, пожалуй и отмечу.
    Но главное мое ощущение от песен из этого альбома, что они чем-то не дотягивают до серьезного, глубокого восприятия.
    Ну и вот еще интересный момент- смотрю сканы, а именно, самый последний,
    https://russianshanson.info/?id=337&album_id=972#top_album
    не возникает ли ощущение того, что фото Трофима обработано таким образом, что появилось сходство с Кругом?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.08.2020, 01:36 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Лично мне в этом альбоме нравятся две вещи - "Дайте мне чего-нибудь" и "За наших дам", а вот на Радио Шансон почему-то очень навязчиво раскручивали "В те дни, когда она была моей". Наверно, кому-то там из руководства она приглянулась. Давно этот диск не слушал, надо будет на досуге как-то освежить его в памяти. Очень интересное наблюдение. Сейчас заглянул на "Мешок", там "Эх, я бы жил" продаётся за весьма крутую копеечку. Бэушный диск стоит 3499 р, а новый - вообще 5000. Это при том, что все остальные диски Сергея, в том числе и первые "Аристократии" по 400-600 р. "Эх я бы жил" был издан большим тиражом, особо среди любителей жанра не котируется и не котировался никогда, почему же такое ценообразование?! Вопросы, кругом одни вопросы...

    Цитата ateist ()
    не возникает ли ощущение того, что фото Трофима обработано таким образом, что появилось сходство с Кругом?

    Вообще-то да, некое сходство прослеживается. Возможно, совпадение, а возможно и нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 18.08.2020, 03:28
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 11:12 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Цитата
    Очень интересное наблюдение. Сейчас заглянул на "Мешок", там "Эх, я бы жил" продаётся за весьма крутую копеечку

    Возможно, у этого альбома был меньший тираж, чем у предыдущих?

    Цитата
    Вообще-то да, некое сходство прослеживается. Возможно, совпадение, а возможно и нет.

    С одной стороны- на фото Трофим не просто стоит, а на него наложены тени так, что он обрел некое сходство с Кругом.
    С другой- Круг ведь еще не спел свой "Владимирский централ" и не набрал ту популярность, которую он набрал года 2-3 спустя, и вроде как причин, делать с ним сходство, еще не было.
    Хотя, если вспомнить обложку альбома Бажиновского, 95 года, где кроме самого Бажиновского изображены Северный, Розенбаум, еще кто-то, ну и Круг в том числе, тогда не исключено, что с Трофимом это сделано целенаправленно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 18.08.2020, 12:13 | Сообщение # 37
    Группа: Гости





    "Эх, я бы жил..." не переиздавался, в отличии от остальных альбомов 1990-х.
     
    КонсулДата: Вторник, 18.08.2020, 14:26 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    "Эх, я бы жил..." не переиздавался, в отличии от остальных альбомов 1990-х.

    Да, я не припомню переизданий этого альбома, но не думаю, что тираж был маленьким. Во всяком случае у нас он продался на каждом шагу в конце 90-х.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 20:52 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Возможно, причина и в этом. Хотя, с другой стороны, коллекционер, собирающий диски, он ищет конкретное издание, а возможно и все издания, а конкретное издание, которое переиздавалось, может быть не менее ценным для коллекции, чем то издание, которое никогда больше не переиздавалось.

    И прежде чем перейти к следующему альбому, предлагаю вспомнить песню, видимо, внеальбомную- "Мон шер ами". Я ее в альбомах Трофима не обнаружил. В начале нулевых, очень часто она звучала по радио, мне она, в общем-то, нравилась, еще, помнится, я просматривал кассеты и диски Трофима на наличие этой песни. Но тогда я ее так и не нашел, подзабыл про нее, ну а в связи с этой темой, вспомнил, нашел ее на сборнике "Москва бандитская" 98 года.
    Да, что-то есть в этой песне заимствованное, возможно, у Розенбаума, Звездинского, Могилевского или даже у Круга, но тем не менее, я считаю песню удачной.
    А вот она в исполнении Алексея Дулькевича.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.08.2020, 21:04 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Да, эту песню я хорошо помню в исполнении Дулькевича, а вот в авторском исполнении Трофима, к сожалению нет. Возможно, она вошла в какой-то из поздних его альбомов, я в них слабо ориентируюсь.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 21:20 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    В исполнении Трофима вот она:

    Скорее всего, в альбомы она не вошла, так и осталась только на сборнике или сборниках разных исполнителей.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 19.08.2020, 01:58 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Скорее всего, в альбомы она не вошла, так и осталась только на сборнике или сборниках разных исполнителей.

    Мне понравилось, он хорошо её спел. Ну и теперь, наверно надо сказать о следующем альбоме Сергея - "Аристократии помойки. Часть 3. Девальвация". Этот диск по музыкальной части, как мне видится, гораздо интереснее предыдущих, всё же "Братья Жемчужные" постарались сделать всё, как должно, а вот в плане песенного содержания дела обстоят примерно так же, как и ранних работах Сергея. "Титаник", "Босота", "Налоговый инспектор", "Диагноз" - все эти темы сейчас меня уже мало трогают. Тем не менее отмечу "Природа" и "Москва", их я и сейчас могу послушать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 19.08.2020, 18:28 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    В этом альбоме есть одна из самых моих нелюбимых песен в творчестве Трофима (из того что знаю)- "Босота".

    А отметил бы я в этом альбоме песню "Две судьбы". Эта песня, видимо, появилась чуть раньше самого альбома, на сборниках шансона, вот на одном из них я ее и услышал. Да, конечно, тогда, в 90-х, мыслишка у меня промелькнула, что это за шансон такой- песня от лица мента? Ну, сегодня все подобные рассуждения кажутся смешными, а сама тематика песни интересная и достаточно необычная для жанра.

    По музыкальному сопровождению- согласен.
    Кстати, обратите внимание, вчера обсуждалась внеальбомная песня, там сопровождение не похоже ни на что, из ранее вышедшего, до 98 года.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 19.08.2020, 21:37 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Вот ещё одна внеальбомная песня из 90-х, которая мне нравится.  "Мы уходим"
    https://yadi.sk/d/85KLQpKNo1GK_g
    Была на каком-то сборнике. Её, если не ошибаюсь, ещё Кикабидзе пел.
     
    ateistДата: Среда, 19.08.2020, 22:37 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    А вот эта песня прошла мимо меня. Да, Кикабидзе ее тоже исполнял. Хорошая песня.
    А вот по стилистике и аранжировке, на мой взгляд, она ближе к альбому "Эх, я бы жил".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.08.2020, 12:44 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Я слышу её впервые. Мне понравилось.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 20.08.2020, 20:48 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    Далее идет альбом "Вести из колючего далека", где автором песен Трофим не является, в основном там классический репертуар.
    Нужен ли был такой альбом полному автору-исполнителю, который пел исключительно свои песни? Мое мнение- лишним этот альбом не был. Хотя, конечно, до лучших образцов исполнения данного репертуара Трофиму далеко, но в целом, альбом слушается нормально. Хорошая компиляция песен, плюс, несколько вещей не избитых, ну и возможно, кто-то услышал эти песни впервые именно в исполнении Трофима- это тоже хорошо.

    Интересный момент с песней "Я в Кишиневе был однажды на вокзале". Эта песня не из классики жанра, а из альбома Виктора Березинского "В стиле ретро" 1990 года, на слова Юрия Гуреева.
    Однако, когда Трофим был у Фрумина в передаче "Ночное такси", Фрумин обращал внимание на эту песню, в том плане, что в альбом вошла одна относительно современная песня Березинского.
    Однако, Трофим отказался признать то, что данная песня авторская, сказав, что она народная и гораздо более ранняя. На кого-то он ссылался, у кого брал материал для альбома, что у него все песни в коллекции старые, (в каком виде, эти песни, я не помню, что Трофим говорил, в виде записей или текстов), начиная еще от каторжанских. Но, думаю, в данном случае Трофим слукавил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.08.2020, 22:02 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но, думаю, в данном случае Трофим слукавил.

    Я тоже такого мнения, однако, оставим это на совести Сергея и перейдём к альбому в целом. Моё мнение относительно него - нормально. Не шедеврально, но слушаемо. Хочу ещё раз заострить внимание на том, что по всей видимости изначально в планах Трофима была целая серия таких альбомов,недаром на задней обложке полиграфии указано:" Вести из колючего далека. (Письмо первое)". Почему-то думаю, что Трофимов не особо любит этот свой диск. Я много бывал на его выступлениях, он пел песни из самых разных альбомов, но вот из этого была лишь одна песня - "Поручик". Больше он не исполнял ничего.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 21.08.2020, 19:19 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14259
    Статус: Offline
    И прежде чем перейти к следующему альбому, хочу подробнее остановиться на дате 1999 год.
    Вот, оказывается, как опасно доверять собственным воспоминаниям, не проверяя информацию. Я писал про участие Трофима в передаче "Что? Где? Когда?", но я почему-то считал, что это было где-то в самом начале его творческой карьеры, а на самом деле было это в 1999 году. Вот ссылка на какой-то форум, где данный вопрос обсуждался:
    http://chgk.tvigra.ru/forum....age=720
    Там как раз приводится фрагмент из книги Максима Кравчинского, с воспоминаниями Трофима, но что же мы видим? Якобы передача после этой песни пропала из эфира почти на год. В 99 году? Ну, это ладно. Но вот утверждение Трофима, приведенное в книге, дескать, ему был закрыт путь на телевидение, это в очередной раз, мягко говоря- лукавство.
    Потому как, глядя на его карьеру со стороны, можно однозначно сказать, что с 1999 года, Трофим как раз, с телевидения и не вылазил.
    Два "Музыкальных ринга", которые он благополучно проиграл, чуть позже, участие в подобной передаче, где он выиграл у Новикова, еще одна передача, где он выступал перед ди-джеями разных радиостанций- это только то, что я видел и запомнил и писал про эти передачи в теме "Музыкальный ринг".
    Да, я помню в те годы один эпизод, когда в "Песне года", прозвучала какая-то композиция его авторства, но он, как автор, за дипломом или грамотой, не знаю, что там им вручали- не пришел. Ну тут можно гадать, то ли он не смог прийти, то ли не захотел, то ли не позвали.
    Но в дальнейшем, если не ошибаюсь, он уже сам выступал на этом концерте "Песня года".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 21.08.2020, 21:20 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну, это ладно. Но вот утверждение Трофима, приведенное в книге, дескать, ему был закрыт путь на телевидение, это в очередной раз, мягко говоря- лукавство.
    Потому как, глядя на его карьеру со стороны, можно однозначно сказать, что с 1999 года, Трофим как раз, с телевидения и не вылазил.

    Я не люблю передачу "Что? Где? Когда?", никогда не следил за её выпусками и мне могу говорить, снималась она с эфира, или нет, но то. что с 1999 года карьера Сергея Трофимова пошла в гору, это очевидный факт. И по ТВ он замелькал,и я уж не говорю про концерты. Учтём ещё пристальное внимание к нему СМИ, многочисленные интервью и публикации в периодической печати.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Сергей Трофимов. Что можно сказать про его творчество?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1504)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]