• О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Н.Н.Браун- Воспоминания о Северном
    Н.Н.Браун- Воспоминания о Северном
    ateistДата: Пятница, 19.06.2020, 20:07 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    В сети периодически возникает вопрос, почему нет полноценных обсуждений на тему воспоминаний Николая Брауна об Аркадии Северном.
    Давайте попробуем восполнить этот пробел.
    Сами воспоминания вот:
    http://www.blat.dp.ua/6482/braun1.htm

    И первый вопрос для обсуждения следующий.
    А кто это такой- Николай Николаевич Браун?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 19.06.2020, 21:20 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    
    Цитата
    А кто это такой- Николай Николаевич Браун?

    Будто не знаете.....
    Приятель Северного и Тайгина. Ярый махровый диссидент-антисоветчик, узник совести и  жертва белых халатов от карающей психиатрии, пытался взорвать мавзолей и шлёпнуть нашего дорогого Леонида Ильича. Весь шум-бор пошёл из-за его якобы воспоминания о увиденой им во время Олимпиады, продаваемой траурной кассеты Северного в обычном ларьке. Североведов на "дурочку" не возьмёшь, вот и пошёл-поехал весь этот зэхер по сети)))
     
    КонсулДата: Пятница, 19.06.2020, 21:35 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Если кто-то желает более подробно узнать о Николае Николаевиче Брауне, можно почитать вот здесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%87

    Или здесь:
    https://aussiedlerbote.de/2017....ovannyh

    Нам интересен он в первую очередь тем, что согласно его собственным рассказам именно он познакомил Аркадия Звездина с Рудольфом Фуксом.

    А насчёт кассеты - да, это уже явный прокол. Николай Николаевич что-то попутал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 19.06.2020, 21:37
     
    ateistДата: Пятница, 19.06.2020, 22:02 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Все дело в том, что я знаю то, что написано в интернете.
    И видел его когда-то на тв, у Караулова, вроде.
    Но есть ли всему этому- "узник совести", "диссидент" и т.д более реальные
    подтверждения, нежели интернет? Например, источники тех, советских лет?
    Понимаете в чем дело, даже ссылки в википедии, они ведут только к интернет-контенту, к тому, что написано в интернете.
    В свое время мы здесь обсуждали творчество Витольда Абанькина. Когда Павел задал ему какие-то вопросы, в которых он компетентен, тот ничего не ответил и просто слился. А так, тоже диссидент, узник совести и прочее.
    Так кто же он- Н.Н.Браун?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.06.2020, 01:36 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Я немного знаком с Николаем Николаевичем Брауном. Часто с ним пересекался на различных мероприятиях, посвящённых Аркадию Северному. В моих планах была запись программы с его участием, он был не против, но к сожалению так и не нашёл на это времени. Близко пообщаться с ним мне не довелось, и я ничего не могу сказать по этому поводу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 10:45 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну ладно. Особо зацикливаться на биографии Н.Н.Брауна нам смысла нет, просто если говорить о разных диссидентах, антисоветчиках, то все мы так или иначе всегда знали некоторые имена, я имею в виду и в советское время.
    Можно ли сказать, что кто-то слышал имя Брауна и о его деятельности?
    Если даже мы ничего не слышали, это не говорит о том, что его биография- ложь и выдумки.
    Но тем не менее, чем увереннее мы в достоверности биографии, тем больше доверия и к воспоминаниям, которые мы будем обсуждать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.06.2020, 11:22 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Могу сказать лишь за себя, во времена СССР ничего о Николае Брауне я не слышал.В 90-е годы мне так же не было об этом имени ничего известно. Впервые о нём я узнал уже из интернета.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 11:51 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Как я уже писал выше, я видел Брауна в какой-то передаче, посвященной смерти Есенина. Скорее всего, это была передача Андрея Караулова. Разговор там шел о том, повесился ли Есенин сам или его убили. Не помню сейчас, знал ли я тогда о Брауне, скорее всего-да, иначе, я просто бы его не запомнил в этой передаче. В общем, Николай Браун там отстаивал версию, что Есенин был именно убит, при этом выходило, что отец Брауна присутствовал при снятии трупа из петли.

    И вот, когда я начал читать воспоминания о Северном, я заметил интересную параллель в данных воспоминаниях и в тех рассказах о Есенине. Об этом я напишу позднее, когда дойду то того места, а пока буду перечитывать более внимательно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 13:05 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Ну так вот.
    Когда Браун поддерживал версию того, что Есенин был убит, думаю, причины убийства по его мнению всем понятны. Они политические. Есенин же- махровый антисоветчик.

    Но, оказывается, что жутким антисоветчиком в 50-е был и студент Аркадий Звездин... При этом, у него такие мысли, обороты речи, выводы и термины, которые сегодня звучат естественно, так как всего этого мы наслушались и начитались за последние 30 лет, а вот тогда... Не знаю, не жил.

    Далее. На полном серьезе два вменяемых человека обсуждают следующую ахинею. А как идти в армию, если там придется принимать присягу. Это, блядь, насколько же в 20 лет нужно быть идейным антисоветчиком, чтобы до такого додуматься. Да все эти Буковские-Щаранские просто нервно курят в сторонке. А чего они сразу не обсудили как провести теракт на Красной площади?
    Вообще, это что-то сродни сектантству. Есть какие-то секты, члены которых отказываются принимать присягу.
    Ну, в итоге все рассыпается, так как Северный состоял в комсомоле. Сам Браун подтверждает то, что Северному никакого смысла не было вести подобных речей- "присяга", красная армия или советская и т.д.

    Ну что скажем- были подобные беседы у них? Был ли Звездин-Северный идейным антисоветчиком?
    Мое мнение- ничего подобного никогда не было.
    И главное, что я хотел сказать. Что в случае с Есениным, что с Северным- Н.Н.Браун вкладывает в их уста, если можно так выразиться, именно свои идеи и размышления.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.06.2020, 13:45 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну что скажем- были подобные беседы у них? Был ли Звездин-Северный идейным антисоветчиком?
    Мое мнение- ничего подобного никогда не было.

    Моё частное мнение - Северного, конечно, могла привлекать некая диссидентская романтика что ли, у него была естественная тяга ко всему запретному, как и у всех молодых людей, но идейным антисоветчиком он просто не мог быть. Аркадий Звездин родился и вырос в семье участника Великой Отечественной войны, политработника, в дальнейшем руководителя партийных организаций крупных предприятий города Иваново и был просто не так воспитан.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 20.06.2020, 13:59
     
    ГостьДата: Суббота, 20.06.2020, 14:53 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    «Борцы  с  режимом»   «Правдуны» К  примеру.  Звездинский  и  Новиков.  Один  подсел  за  нетрудовую  деятельность  (или  доходы),  второй  за  спекуляцию. Что  имеем  в  итоге  (с  их  слов) – отмотали  за  свои  песни и  за  несогласие  жить  по  совковскому  режиму.  Мой  знакомый  в  82 г оду  убегая  с  менки с  пластинками  от  ментов,  попал  им  в  руки. Отделался  бы  предупреждением,  но  в крайнем  случае  административным  штрафом ( за что?). Но  был  пьян  и  оказал  жёсткое неповиновение,  подрался  с  ними.  Получил  реальный  срок,  в зоне  ещё  на  несколько лет  раскрутился (резкий  по  жизни).Освободился  уже  после  перестройки  и  в  90х  после распада  СССР  стал  депутатом,  не
    смотря  на  судимость. Ибо  как  он  всем  заявлял,  что пострадал  неся  культуру  в  массы  и позже  козырял  фотографиями  с  Сахаровым, Солженицыным  и прочая,  типа  принят  в  этот  круг. Мой  сосед  дядя  Вася, из  своих  85,  лет  60  провёл  в  тюрьмах  и  лагерях –  убийства,  грабежи,  изнасилования. Пенсия+инвалидность  и  всем  соцработникам  чешит,  что  все  статьи пришитые,  он  задолго до  Путина  «диссиденствовал»  и  даже  помог  Ельцину  разрушить  ненавистный  всем  Союз.
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 15:28 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 16:57 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Идем далее.
    Кое-что пропускаем, хотя там есть интересные моменты, но они не касаются именно Северного, а касаются убеждений Н.Н.Брауна, а обсуждаем мы в данной теме не это.
    Небольшой пример- "особенно красный террор". Ну, а белый террор Н.Н.Брауну с Аркадием не пришло в голову обсудить? Или его не было?

    Итак, знакомство Северного с Фуксом. Во-первых, замечу, что вероятно, есть и альтернативные версии их знакомства, но это вопрос к североведам.
    Аркадий Северный заинтересовался романсами и другими песнями и Браун привел его к Фуксу. А раньше Северный этим не интересовался? Не имел тетрадей-песенников, никогда не пел?
    В первый же день у Фукса дома был какой-то шпик и на выходе Брауна и Северного попытались задержать или арестовать. Сама история- просто шпионский детектив.
    Первый вопрос- за что арестовать? За что срок, как якобы сказал Северный? За спетые в гостях песни под гитару?
    Далее, понятно- один раскидал пятерых, второй в это время скрылся, я знаю, так всегда и бывает, но в бездарных фильмах. В жизни все несколько иначе, но допустим.
    А что дальше? Никого не искали, не нашли? Все осталось как было? Да это ЧП, нападение на сотрудников при исполнении. Думаю, никакого труда найти кто от кого выходил, органам бы не составило.
    И еще один момент. Николай Браун упоминает термин "бригадмил". Я специально поискал, по информации из сети выходит, что такая организация прекратила свое существование в конце 50-х, а Браун привел Северного к Фуксу, по логике, в 63-м.
    https://www.calend.ru/events/6064/
    Понятно, что эта информация может быть не до конца достоверной, понятно, что Николай Браун, возможно, имел в виду обычных дружинников, но слово-то яркое, сегодня малоизвестное.
    То есть, не исключено, что опять он напутал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.06.2020, 17:40 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Небольшой пример- "особенно красный террор". Ну, а белый террор Н.Н.Брауну с Аркадием не пришло в голову обсудить? Или его не было?

    Что интересно, наличие Белого террора не отрицал Василий Шульгин, у которого Н. Браун работал секретарём. Интересующихся отсылаю к его книге "Что нам в них не нравится".

    Цитата ateist ()
    В первый же день у Фукса был какой-то шпик и на выходе Брауна и Северного попытались задержать или арестовать.

    А я ещё так поставлю вопрос, а зачем, собственно, к Рудолльфу было внедрять каких-то "шпиков"? У него в квартире были спрятаны золото-бриллианты, или же разрабатывались планы свержения советского строя?

    Цитата ateist ()
    Аркадий Северный заинтересовался романсами и другими песнями и Браун привел его к Фуксу. А раньше Северный этим не интересовался? Не имел тетрадей-песенников, никогда не пел?

    Вот, тоже весьма странный момент. Николай Николаевич говорит, что Северный заинтересовался песнями и романсами, и поэтому он привёл его к Фуксу, но сам Фукс рассказывает о своей первой встрече с Аркадием несколько иначе - это было лето 1962 года, он жил тогда в коммуналке на Петроградской стороне и Северный пришёл к нему вовсе не за песнями, а за книгами известного поэта И. С. Баркова, который писал стихи на весьма специфические темы. И пришёл к нему он один, без сопровождающих.
    Это я пересказываю статью Фукса на конверте винила Северного, изданного в СССР в 1990 году.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 19:35 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание-
    Где я буду работать в дальнейшем, когда закончу, – я не знаю. Но и многие из тех, которые со мной учатся, они тоже не знают. То есть, они дальнейшего не видят. И я не вижу своего будущегоГде я буду работать в дальнейшем, когда закончу, – я не знаю. Но и многие из тех, которые со мной учатся, они тоже не знают. То есть, они дальнейшего не видят. И я не вижу своего будущего
    Хочется задать вопрос- да ладно?
    Во времена когда были распределения, прямо кто-то своего дальнейшего не видел? Другой вопрос, что возможно, это дальнейшее кого-то не устраивало, но это, согласитесь, уже иная ситуация.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 20.06.2020, 22:10 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    И наверное, последнее по данной теме.

    Сначала обращу внимание на сноску, где сказано, что эпизод с милицией скорее всего имел место быть в 1968 году. Ну уж тогда-то точно никаких бригадмилов не было, тут и говорить не о чем.

    И один из главных моментов- кассета в ларьке "Роспечати" в 1980 г. Да, я все понимаю, как пишут на других сайтах, дескать, перепутал старик. Перепутать, безусловно, можно, когда в жизни происходили похожие эпизоды- например, приезд в город в 80-м, а потом в 90-м.
    Но как можно вспомнить и перепутать то, чего никогда не существовало?
    Опять же, пишут- в перестройку кассеты Северного были везде. Были, в киосках звукозаписи, но никак не в киосках "Роспечати" и тем более, с портретом в траурной рамке.
    Поэтому, здесь ничего не напутано, здесь чистой воды выдумка. Если такая кассета, продававшаяся в "Роспечати", с фоткой Северного, в траурной рамке, когда-либо имела место быть, в 90-е или 00-е, (не раньше!) про нее было бы сегодня известно.

    Ну вот, собственно и всё. Больше мне нечего сказать по этой теме. Не всё с этим интервью так просто, где якобы пожилой человек что-то только напутал с кассетой.
    Сколько в интервью достоверной информации-выводы делайте сами.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 20.06.2020, 22:19 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    там пишет "доступ запрещён" поэтому здесь. ибо ne vazhno

    Цитата Гость ()
    Ну и чего к ларьку с кассетой все прицепились.Старый человек,ошибся лет на 7,во времена перестройки кассеты Северного свободно продовались


    да, прицепились. и не пиши мне про любовь не поверю я. пусть старый ошибается хоть на 17 с половиною
    мы тоже тут не дети. просто где именно такая кассета? у кого из акул сохранилась? со вкладышем и ленточкой в какой хлебнице золотой-бриллиантовой?
     
    ГостьДата: Суббота, 20.06.2020, 23:19 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    О каком интервью речьидет? Это https://vk.com/video-177384772_456239020 или где ?
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Н.Н.Браун- Воспоминания о Северном
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]