• Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (120)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (110)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Что такое "хит"?
    Что такое "хит"?
    ateistДата: Суббота, 28.12.2019, 19:47 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Теперь вернемся к песне Кричевского "245". Вернемся, так как недавно её вспоминали в другой теме. По поводу её хитовости- конечно, хит, пусть и не такого уровня, как некоторые песни из этой темы, но тем не менее.
    А добавить я бы хотел вот что. Мы говорили о несерьезности этой песни, да я её тоже никогда особо всерьез не воспринимал. Когда эта песня исполнялась в шоу "Три аккорда", Александр Новиков также ей дал нелестный комментарий, типа, набор ерунды- никакие вохровцы зэков не охраняют. Но это сейчас. А раньше? Например, у того же Галича везде фигурирует именно вохра. У Высоцкого- "Все ушли на фронт"? Думаю, много где можно эту вохру найти, если захотеть.
    Про этот момент я не стал писать в теме "ЛРШ", так как здесь Новиков был не прав.
    А вот про печать с номером на телогреечке, на это он тоже обратил внимание, что такого не бывает, тут-да, вроде бредовые строки.
    Однако и тут не всё так просто. Мне спонтанно вспомнился рассказ Солженицына, "Щ-854", лагерный номер, который был и на робе и на телогрейке. Понятно, чего его произведения стоют, но ведь не фантазировал же он в таких нюансах, что у заключенных были такие номера? Я, правда, больше не помню, есть ли еще у кого-то упоминания подобного, но если Солженицын придумал 60млн, здесь пойди разберись, а если такую мелочь- то здесь быстрее вскроется ложь, т.к любой отбывавший в то время мог это легко подтвердить или опровергнуть.
    Значит, получается- были номера?
    То есть, исходя из того, что Кричевский вполне мог иметь в виду в своей песне не 80-90е, на них, собственно, там ничего не указывает (нары-канары, мерсы, жвачка), а те годы, когда была вохра и номера, то выходит, ничего бредового в этой песне вроде и нет?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.12.2019, 01:33 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Хотел бы ещё вот такую вещь сказать по поводу Гарика Кричевского. Конечно мне известно, как обстояли дела по всей России в - целом, но у нас в Питере "245" особо не котировался как хит никогда. Хитом у нас были две его вещи - "Киевлянка" и "Привокзальная". В особенности "Привокзальная", одно время этот клип крутили по ТВ очень часто.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.12.2019, 01:46 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Мне кажется, что "245" как хит больше позиционировали по радио. Потом еще какой-то танцевальный ремикс Кричевский из нее сделал, его тоже стали крутить периодически.
    А так, конечно, в первую очередь "Привокзальная" больше на слуху была, из-за частой ротации клипа по тв. Вроде он был еще до появления Радио Шансон.
    А вот на "Киевлянку" клип я по тв не припоминаю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.12.2019, 11:15 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот на "Киевлянку" клип я по тв не припоминаю.

    Я тоже клип не помню, но песня была на слуху, равно как и "Львовский дождь". На эту песню точно клип был.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.12.2019, 11:33 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Так-то, на песню "Киевлянка" клип есть, я его недавно ставил в тему "Видео с ютуба", когда Кричевского в теме "ЛРШ" обсуждали. Но вот увидел я его только в сети, по тв в те годы- никогда.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.12.2019, 22:10 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Далее у нас идет песня Виктора Королёва- "Пьяная вишня". Да, песня неплохая, возможно, одна из лучших в репертуаре Королёва, на радио она, конечно, звучала, но назвать её хитом сложно. Не была она очень широко известна. Гораздо известнее была песня "Поезд чух-чух" или как она правильно называется. Песенка ни о чем, но почему-то именно она была наиболее раскручена, плюс, сделан дорогой пластилиновый клип.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 02.01.2020, 10:48 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Кальянов- "Плохая примета". Песня раскрученная в середине 90-х на тв. Но тогда раскручена у Кальянова была не только она. Еще "Ночной патруль", "У опера с Петровки", да пожалуй, к десятку наберется. Всё это, конечно, хиты определенного периода времени. Но на "золотой хит" всех времен, о чем собственно, статья- они все не тянут.
    Такая песня в репертуаре Кальянова, безусловно, есть, это в первую очередь- "Старое кафе". Которая с середины 80-х и пожалуй, до начала нулевых обязательно исполнялась во всех заведениях общепита всех уровней, где только были музыканты.
    Я уж не говорю о мэтрах жанра и малоизвестных исполнителях, которые тоже ее спели.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 02.01.2020, 11:53 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    . Гораздо известнее была песня "Поезд чух-чух" или как она правильно называется. Песенка ни о чем, но почему-то именно она была наиболее раскручена, плюс, сделан дорогой пластилиновый клип.

    Эта песня правильно называется "Базар-вокзал". И, совершенно верно сказано - хитом у Королева является именно она, а не "Пьяная вишня", которую я услышал гораздо позже, уже не помню сейчас на СД, или же кассете. Да, песня ни о чём, но, как ни странно, в народ она пошла, думаю, во многом благодаря тому самому дорогому клипу, который тогда постоянно крутили на ТВ. Помню тогда у меня на работе был сотрудник, который когда-то работал медбратом в больнице, про него всегда говорили, цитируя слова из этой песни: "А вот сейчас придёт весёлый старый доктор!"

    Цитата ateist ()
    Такая песня в репертуаре Кальянова, безусловно, есть, это в первую очередь- "Старое кафе".

    Безусловно, главный хит Кальянова "Старое кафе". Хороших песен у него, конечно много, в том числе и раскрученных, но до этой им всем далеко.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 02.01.2020, 12:26
     
    ateistДата: Четверг, 02.01.2020, 18:21 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Теперь "Город Сочи" Трофима. Надо признать, что песня, несмотря на свою примитивность, некоторое время назад была хитовой, может и сегодня таковой остается. А вот почему- здесь я затрудняюсь ответить. То ли раскрутили её искуственно, то ли действительно народ ей самостоятельно проникся, возможно, дело как раз в её примитивности, незатейливости и танцевальном ритме. Но в любом случае, говоря об этой песне как о хите- её нельзя поставить в один ряд с теми же "Старым кафе" или с "Кабриолетом". Это ближе к "Хоп, мусорок" и тому подобному.
    Если говорить о других хитах Трофима- то я даже и не знаю у него песню так же раскрученную. Возможно, в свое время это была песня "Снегири", но она как-то быстрее погасла, нежели "Город Сочи".
    Была, конечно, в 90-х очень раскрученная песня Трофима, но не в его исполнении- "Боже, какой пустяк".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 02.01.2020, 20:48 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Мне сложно говорить за Трофима. Да, "Город Сочи" раскручен, но меня эта песня совсем не трогает. Даже "Снегири" как-то интереснее были. А вот, когда я бывал у него на выступлениях, слушатели всегда у него просили "Бьюсь, как рыба".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 03.01.2020, 12:33 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Гоп-стоп, сало...
    У меня сложилось такое впечатление, что эту песню очень любят сами Полотно и Карманов, потому как периодически везде поют. Является ли она хитом? Судя по ротациям- вероятно, да. А вот слушают ли эту песню люди целенаправленно- дома, на отдыхе, в машине, поют в караоке? Я с таким не сталкивался, но если слушают и поют, тогда наверное, она действительно-хит. Но я ее прелести не могу понять.
    Как по мне- песня никакая и ни о чем.
    Из разряда "хоп-мусорков".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 03.01.2020, 15:42 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Насколько любят эту песню Полотно и Карманов - наверно, это неизвестно, во всяком случае я не сталкивался с их высказываниями по этому поводу. Да, песня эта раскручена, но её раскрученность мне видится во многом искусственной. Во всяком случае я нигде не сталкивался с тем, чтобы её вот так слушали. А всё самое главное у Полотно было сделано ранее, с группой Лоцмэн, вот там действительно были хиты.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 03.01.2020, 16:29 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Далее, составители предлагают песню Вилли Токарева- "Небоскребы", да- хит безусловно, однако, у Токарева много хитов, тем более, среди песен тех лет. Можно ли считать "Небоскребы" первой среди равных- вот в чем вопрос.

    Клип, судя по всему, уже относительно современный.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 03.01.2020, 16:45 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    "Небоскрёбы" - хит, однако самым главным хитом его с моей точки зрения назначили уже в конце его жизни. А так - "В шумном балагане", "Рыбалка", "Гитара с треснувшею декой" и многие другие были были гораздо более хитовыми.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:07 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Следующие две песни, пожалуй, объединю в один пост. Потому как, о песне "Таксисты", Катерины Голицыной и о песне "Задушевная", Игоря Слуцкого, я впервые узнал именно из этой статьи, а статью я впервые прочитал незадолго до открытия данной темы. Где и когда эти произведения стали "золотыми хитами", я сказать затрудняюсь.

    Что касаемо Катерины Голицыной, то когда она начинала в шансоне, некоторые её песни были на слуху, например, "Апельсинчики", еще что-то. Но все это до уровня хита не дотягивало. Вот уже относительно недавно, пытались раскрутить песню "Какая дама пропадает"- не знаю, что в итоге из этого получилось.

    А у Игоря Слуцкого, по моему, именно в его исполнении, на уровне хита так ничего никогда и не прозвучало.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:48 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Что касаемо Катерины Голицыной, то когда она начинала в шансоне, некоторые её песни были на слуху, например, "Апельсинчики", еще что-то.

    Ну, "Апельсинчики" - это уже был альбом "Северный блюз" 2005 года, тогда она уже раскрутилась и выступала на ТВ вместе со всеми жанровыми мэтрами. Там, во время одного из концертов я впервые эту композицию и услышал. Мне, кстати, она жутко не понравилась. А "Таксисты" ну, не знаю, что уж такого в этой песне особенного...

    Цитата ateist ()
    А у Игоря Слуцкого, по моему, именно в его исполнении, на уровне хита так ничего никогда и не прозвучало.

    Согласен не прозвучало ничего. Видел Слуцкого со сцены. Смотрелся он весьма блекло.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:30 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Цитата
    Ну, "Апельсинчики" - это уже был альбом "Северный блюз" 2005 года,

    В любом случае, сколько лет она уже считается шансонной певицей, эти "Апельсинчики" все-таки ближе к началу шансонной карьеры и тогда это был хоть какой-никакой, но шансон. Сегодня творчество Голицыной, хоть и называется шансоном, но по сути, является поп-музыкой, возможно даже более попсовым, чем тогда, когда она была Яковлевой.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 23:28 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Сегодня творчество Голицыной, хоть и называется шансоном, но по сути, является поп-музыкой, возможно даже более попсовым, чем тогда, когда она была Яковлевой.

    Решила, что теперь лучше исполнять такое. Ну ради и бога, от того что она ушла туда, откуда когда-то пришла наш Жанр мало что потерял.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 07.01.2020, 23:07 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Далее- Денис Майданов, "Пуля". Вообще, Майданов- сегодня артист популярный и медийный. Но я сильно сомневаюсь, что его творчество относится к нашему Жанру. Ничего плохого не могу сказать про его песни, равно как и хорошего. Возможно, "Пуля" и хит, просто я не в курсе этого и не в курсе, что это вообще за песня. Одну только его песню помню- "Время-наркотик".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 07.01.2020, 23:21 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    К сожалению, совершенно не ориентируюсь в творчестве Майданова, и сказать что у него спето значительного, а что нет - не могу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Среда, 08.01.2020, 00:16 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Я ориентируюсь в творчестве Майданова. Стопроцентного хита у него пока нет. "Пуля" - вообще не самая известная вещь. Его песни постоянно звучат по радио, но с появлением новых песен старые из эфира убираются и забываются.
    А так, конечно, не наш жанр, но и совсем уж попсой назвать язык не поворачивается. Считаю неплохим современным эстрадным певцом. Но правда сейчас с большим уклоном на "патриотическую" тематику. Не фанат подобного. Мне у него вот эта вещь нравится
     
    ateistДата: Среда, 08.01.2020, 21:17 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    В принципе- неплохо.
    Песня, оказывается, достаточно широко известна. "Золотой граммофон" он за нее получил, в каких-то рейтингах первое место она занимает. Даже статья в "Викидении" про неё есть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 10.01.2020, 19:43 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Ну и последняя песня в обсуждаемом нами списке- "Приходите в мой дом".
    Песня- хитовая и сегодня не забыта.
    Однако есть такой момент, что хитом она является только в варианте Круг- Цыганова. Ротация видеоклипа здесь тоже сделала свое дело. Ни один другой вариант- Слуцкого, Круга и Цыгановой по отдельности, Круга и Ирины Круг- хитом не стал. Надо заметить, последний вариант, этот псевдо-дуэт, по сравнению с дуэтом Круг-Цыганова, выглядит очень слабенько.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 10.01.2020, 21:24 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Мой мнение, в том, что этот этот дуэт (Круг-Цыганова) стал хитом во многом благодаря эффекту неожиданности. Никто не предполагал ничего подобного, поэтому клип, а потом и песня так прогремели.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 11.01.2020, 00:29 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, эффект неожиданности здесь имел место быть.

    Какой итог можно подвести по обсуждаемому списку "21 золотой хит шансона"?
    Думаю, список довольно-таки спонтанный. Занимался им не знаток Жанра. Что-то названо верно, то что невозможно было не назвать, что-то- совершенно не поддается пониманию. Чем руководствовался автор, называя некоторые песни- неизвестно.
    Возможно, надо как-нибудь попробовать составить подобный список.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Что такое "хит"?
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]