• Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вопросы, связанные с музыкантами, акк. Жанровым исполнителям
    Вопросы, связанные с музыкантами, акк. Жанровым исполнителям
    ГостьДата: Четверг, 04.04.2019, 19:10 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Спасибо Павел! Вопросы можно сформулировать по такому плану. 1.Играли на виниловых пластинках Грибов и Кавлелашвили? (сли да, то на каких, если Дулькевич помнит). 2.Кто писал аранжировки к пластинкам? 3.Кто играл на саксофоне в альбомах 1992 года. Если Дулькевич не сможет ответить, мы ряд ли сможем все это выяснит. Вроде не так много времени прошло, в сравнении с записями Северного, но очевидцев трудно найти.
     
    КонсулДата: Четверг, 04.04.2019, 19:57 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Ок, по этой схеме и буду спрашивать. Ну а там - как повезёт.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 05.04.2019, 00:44 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    По поводу скрипача- а самого Игоря Карташева в соцсетях нигде нет?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 05.04.2019, 01:50 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По поводу скрипача- а самого Игоря Карташева в соцсетях нигде нет?


    Есть его группа, только ей похоже никто не занимается:
    https://vk.com/club45354536


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 05.04.2019, 02:02 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Да, это что-то явно бесперспективное. Если только администраторша с самим Карташевым на связи, можно попробовать через нее спросить.
    Хотя, какова вероятность, что сам Карташев помнит имя скрипача, она очень невелика.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.04.2019, 08:22 | Сообщение # 31
    Группа: Гости





    Пробовал найти Карташева еще после смерти Резанова. Это мне поручила дочь Резанова Татьяна для воспоминаний об отце. Единственное, что мне удалось найти это телефон актрисы которая может знать как выйти на Карташева.  Даже не сомневаюсь, что Карташев не знает этого скрипача. Слышал, он не особо жалует свои записи с Жемчужными. Считает их самым началом своего творческого пути. Еще несколько слов про альбомы записанные на "Титанике". На диске Запольского указано, что Локшин был на ритм-компьютере. Мне сказал человек работающий с Локшиным, что такого просто не может быть. Сам ничего не берусь утверждать, очень плохо помню альбом Запольского. Знаю только, что Локшин не особо жаловал электронные барабаны, и по этой причине играл на альбоме группы НЛО, записанным у Иноземцева, не на ударных, а на банджо. Похоже это был последний альбом для Локшина и Кавлелашвили.
     
    КонсулДата: Пятница, 05.04.2019, 20:10 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Слышал, он не особо жалует свои записи с Жемчужными. Считает их самым началом своего творческого пути.

    Я тоже слышал нечто подобное. А с моей точки зрения - это лучшее, что у Игоря было.

    Цитата Гость ()
    На диске Запольского указано, что Локшин был на ритм-компьютере. Мне сказал человек работающий с Локшиным, что такого просто не может быть. Сам ничего не берусь утверждать, очень плохо помню альбом Запольского.

    Вполне возможно. Альбом этот издавал Владимир Ефимов, сам запись он не осуществлял, лишь выкупил дат-кассету. А что указано на диске - там скорее всего работал принцип "испорченного телефона".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 05.04.2019, 21:00 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Диск Запольского "Небритый полупьяный" состоит из трех записей. В других записях было компьютерное звучание, возможно поэтому и у "Братьев" отметили компьютер, особо не задумываясь. Действительно странно, что все диски того периода были записаны с ударными, а этот с компьютером.Интересно в какой последовательности были записаны диски. В то время я не имел дела с пластинками. Покупал на кассетах. Сначала у кооператоров появился Карташев. Потом Крестовский, и почти тут же Резанов. На такую последовательность ориентировался, пока не прочитал на диске, что "Стоял я раз на стреме" Резанова записано в 1991 году. Выходит, первый был записан Резанов. Хотя, по логике, первая запись должна быть Карташева, потому что она записана в старом формате в 90 минут. А потом уже был формат винила, примерно 45 минут звучания. Да и на Крестовском, Резанове и Лобановском усиленный джазовый состав, и поэтому приходит на ум, что они были записаны друг за другом, а Карташев либо до них, либо после. Приходилось слышать о том, что запись Лобановского была в 1992 году. Вот ее почему-то не встречал на кооперативных кассетах.
     
    ateistДата: Пятница, 05.04.2019, 23:08 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    https://www.discogs.com/Игорь-К....4078550
    Вот где всё просто- ВИА "Братья Жемчужные" п/у Резанова. В лучших традициях советской эстрады.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 06.04.2019, 14:34 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    1.Играли на виниловых пластинках Грибов и Кавлелашвили? (сли да, то на каких, если Дулькевич помнит). 2.Кто писал аранжировки к пластинкам? 3.Кто играл на саксофоне в альбомах 1992 года.

    Итак, я только что говорил с Дулькевичем. Отвечаю на вопросы по порядку:
    1. Играли ли на пластинках Грибов и Кавлелашвили он не помнит. К сожалению, вот так...
    2. Насчёт аранжировок, по его мнению, их вообще не было. Просто садились и играли.
    3. На саксофоне играл Виталий Смирнов. Это его категорическое утверждение. Алексей Васильевич с большим уважением к нему относится и как к музыканту и как к человеку.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 06.04.2019, 15:58 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Спасибо большое, Павел! Теперь только темное пятно по виниловым пластинкам  - духовики на Крестовском и Резанове. Осталс один человек который может пролить свет. Звукорежиссер Александр Мартисов. Он есть в социальных сетях. Но шансы, что он помнит духовиков, очень невелики.
     
    КонсулДата: Суббота, 06.04.2019, 16:01 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Звукорежиссер Александр Мартисов.

    Возможно, мне удастся встретиться с ним. Пока не будем торопить события.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 06.04.2019, 19:44 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Может еще что-то прояснится с пластинками. Подождем. Тема начиналась с опознания аккордеониста. Из очевидцев, действительно, осталось спросить у Фукса и Ефимова. Но они могут не помнить или перепутать. Фукс очень мало кого из музыкантов помнит по фамилиям.  У Ефимова память хорошая, но, чувствуется, ему было не особо интерсно кто на чем играл и кто что пел. Поэтому и не запоминал. И даже сказал, что песню "Ой, мамочка" пел Яновский. Хотя на самом деле ее пел Лахман. Не вдавался в детали, решил, если фальцет, значит Яновский.
     
    ГостьДата: Суббота, 06.04.2019, 21:52 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Осталс один человек который может пролить свет. Звукорежиссер Александр Мартисов. Он есть в социальных сетях. Но шансы, что он помнит духовиков, очень невелики.

    Есть ещё один человек. Одиозная правда личность, но может пролить свет на все эти дела, так помимо плотного общения он и играл с Смирнновым, Кавлелашвили, Локшиным и другими здесь упомянутыми лицами. Да и вообще это его тема - там где есть духи, он вроде диссертацию по этим делам мылит. Естественно там будет и про Крестовского, Невского, Шеваловского и Аркадия Северного, через призму осмысления сущности джаза. Ну вы поняли, про кого...
     
    ГостьДата: Суббота, 06.04.2019, 22:08 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Поняли. Так я с ним общался на эту тему. Он не знает. Считает только, что на пластинке Крестовского на тромбоне играл Заварин.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.04.2019, 17:33 | Сообщение # 41
    Группа: Гости





    А разве это не так? на обложке церконовской пластинки томбонистом указан именно Валерий Иванович.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.04.2019, 18:17 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Совершенно справедливо. На пластинки Крестовского медная группа правильно указана. А на пластинке Резанова никак не указана.
     
    ГостьДата: Вторник, 09.04.2019, 21:44 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    Бывает, что участники записей не совсем хорошо помнят что и как происходило на той или иной записи. Все же прошло очень много лет. Да и не копали они так глубоко как мы. Поэтому и было ошибочное заявление, что на концерте "Ой, мамочка" Лахман пел романс. Никаких романсов Лахман не пел. Все три романса исполнены Белокопытовым. Лахман, в этом концерте, спел вместе с Резановым песню "Ой, мамочка". Больше он нигде не пел. Но его голос можно услышать на подпевках Яновскому в последних концертах. И на подпевках в концерте "Проводы 1977 года." Кстати, об этом концерте. Во всех каталогов встречается такая запись: Борис Масленников - орган. Действительно есть такой пианист Борис Масленников. И даже возможно, он и играл в данном концерте. Но Резанов, говоря про органиста "Проводов" четко сказал: Боря Маслов. Может подзабыл фамилию, хотя память, на фамилии музыкантов, у него была достаточно хорошая. Может таким образом сократил фамилию. А может кому-то пришло в голову, что Маслов это Масленников. Ничего утверждать не берусь.
     
    ГостьДата: Пятница, 26.04.2019, 14:49 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Благодаря энтузиастам удалось выяснить достаточно много музыкантов. Но есть дыры, которые, хочется надеяться, будут заштопаны. Ну вот взять
    наверное самыый популярный ансамбль - "Братья Жемчужные". По нему
    следующие неясности.
    1. Ромео и Джульета - скрипач.
    2. Проспект 25-го Октября - аккордеонист.
    3. Буреломова - на концерте точно был Федоров, по всей вероятности на органе Лавров.По остальным неясно.
    4. Творческий вечер, Юбилейный, Серия А - бас и ударные.
    5. Игорь Карташев 1989 год - скрипач
    6. Крестовский, Резанов, Запольский 1990 год. - состав.
    7. Пластинки Резанова и Крестовского - духовые.
     
    КонсулДата: Пятница, 26.04.2019, 20:22 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    К сожалению, время уходит, многое из человеческой памяти стирается. Люди тоже уходят туда, откуда никто не возвращается. Помимо всего прочего существует некий круг лиц, который сознательно не даёт таким сведениям хода, обосновывая свои действия старым высказыванием: Кто владеет информацией, тот правит миром.
    От себя могу лишь сказать, что всё от меня зависящее для выяснения этих вопросов я сделаю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 27.04.2019, 19:44 | Сообщение # 46
    Группа: Гости





    Спасибо Павел! А аот те кто утаивает информацию, делают глупость. Все же это не их частная и интеллектуальная собственность.
     
    ГостьДата: Суббота, 04.05.2019, 09:23 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    К вопросу который был в другой теме. Мне кажется,в теме солистов, надо уделить внимание и другим вокалистам. А вот здесь хочу немного вернуться
    к вопросу о Яновском, которому сегодня исполнилось бы 72 года. Точнее
    его вокала на Олимпийском концерте. Когда услышал, у меня не было
    никаких сомнений, что обе песни поет Яновский. Думал, явно его манера
    исполнения. Вот "Алешкину любовь" в "Святых братьях", не думал, что поет
    Яновский, оказалось он. Песню "Ой, мамочка", считал поет Яновский с
    Резановым, оказалось не он. Так что вероятно слабо разбираюсь в тех
    терминах, которые приводились. Артикуляция и прочее. Когда прошла
    информация о Кедрове, поверил. Да вот так и не понял, что именно он там
    пел. Ему приписывали то "Одессу с морем рядом", то "Проводы любви".
    Ощущение такое, что было известно, что Кедоров пел, но не знали какую
    песню, поэтому и примеряли ему то одну, то другую. Думаю, это Яновский.
    Тем более Нусенбаум сказал. И как правильно заметили, вокал Ивановой в
    "Чайке" и "Химике" звучит по-разному. Есть у меня мысль, которая,
    конечно, ничем не доказана, и ее нужно учитывать как предположение. А
    был ли Кедров? Может это из той же области как А.Коцишевский на
    "Буреломовой". Именно "А", а не "В", так был помечен неизвестный
    вокалист лет 30 назад. Или Елена Назарова в "Листьях желтых". Волокитин
    спрашивал у Маклакова про Кедрова, тот сказал, не было такого. Как уже
    писал, наверное не особо хорошо разбираюсь в тонкостях вокала, поэтому
    вопрос к знатокам. Неизвестный вокалист на "Проспекте" и "Буреломовой" и
    солист на "Диксиленде" это один и тот же солист или разные. Думал, что
    один и тот же, но была информация, что это разные люди. И какая песня на
    Олимпийском, по мнению знатоков, не принадлежит вокалу Яновского? Как
    понял, "Проводы любви". Мне кажется, поет Яновский, но несколько
    изгаляется. В "Алешкиной любви" вокал похож меньше, но то, что пел ее
    Яновский, "Любовь Алешкину", подверждено им самим.
     
    ateistДата: Суббота, 04.05.2019, 11:54 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    По "Олимпийскому", тут ведь еще как можно поставить вопрос? Сразу скажу, что не знаток и не специалист, и где там поет Яновский, даже не предпологаю.
    Однако, допустим теоретически, что песни поют разные солисты. Х/икс/ поет "Одесса с морем рядом", Y ему подпевает. Если "Проводы любви" поет другой, то это Y, который подпевал в "Одессе" или уже Z? Вот, сколько может быть вокалистов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 04.05.2019, 12:02 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Неизвестный вокалист на "Проспекте" и "Буреломовой" и солист на "Диксиленде" это один и тот же солист или разные. Думал, что один и тот же, но была информация, что это разные люди

    Тоже ориентируясь на свой слух, выскажу мнение, что на "Буреломовой" два солиста. Первый, которого раньше еще вроде называли Матросов или Матросин- поёт все песни, второй- одну, "На Колыме".
    На "Проспекте", там однозначно тот же условно Матросов, а вот на "Диксиленде", я на свой слух даже и не понял. Вроде и он, но и что-то не то.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 04.05.2019, 12:16 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    "На Колыме" мог петь кто-то из музыкантов, например гитарист или ударник. В "Одессе с морем рядом", полагаю, подпевает Лахман, как и в песне про мушкетеров с "Божьей обители". Но опять же, надо сравнивать.Про неизвестного вокалиса с "Буреломовой", в 2004 году Фукс говорил, что это друг Маслова. Очень может быть. В обоих концертах где он участвовал Маслов. И даже если этот вокалист пел на "Диксиленде", снова совпадает, в записи концерта участвовал Маслов. И еще может такое быть, что неизвестный вокалист пел половину песен на "Буреломовой" на правах друга Маслова, потому что концерт записывали у того дома. Странно, что Маслов там свой голос не увековечил. Ведь в "Поговори со мной мама" и "Диксиленде", Маслов хоть и не пел, но его голос слашан.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вопросы, связанные с музыкантами, акк. Жанровым исполнителям
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]