• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Настоящие друзья Северного- кто они?
    Настоящие друзья Северного- кто они?
    ateistДата: Среда, 27.03.2019, 10:36 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В теме про творчество Константина Беляева возник такой вопрос- можно ли считать, что два мэтра нашего Жанра- Беляев и Северный, были в дружеских отношениях, как это сказано в одной статье. В процессе обсуждения выяснилось, что вернее всего, считать их просто знакомыми, нежели друзьями.
    Естественно, разных знакомств в жизни А.Д.Северного было много. И близких, и шапочных.
    В этой теме предлагаю попробовать высказать мнения, кого же можно назвать настоящими друзьями Северного и были ли таковые вообще.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.03.2019, 15:51 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Наверно всётки настоящие друзья Северного не "все меломаны Ленинграда" (о чём проникновенно написал  Н.Г.Рышков), которые поили и кормили его за песни. А может простые собутыльники, типа Шорина которые за кров и водку записей не требовали?
     
    КонсулДата: Среда, 27.03.2019, 19:16 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Вообще, очень интересный вопрос поднят. Да, наверно "меломаны Ленинграда" не были его друзьями. Шорин - возможно. Для меня он личность во многом загадочная. Вот, например много говорили о дружбе Аркадия с Раменским. А была у них дружба на самом деле, или всего лишь видимость её? Мне приходилось слышать, что из музыкантов Северный был дружен с Фёдоровым.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 27.03.2019, 19:47
     
    ateistДата: Среда, 27.03.2019, 21:15 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    По поводу "всех меломанов Ленинграда"- это, конечно, очень сильное преувеличение. Меломаны- они ведь разные, кто-то оперу слушает. Даже теоретически, со "всеми меломанами" А.Д не мог поддерживать знакомство, так как кому-то он просто был неинтересен, не говоря уж о дружбе.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 27.03.2019, 21:40 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    А может простые собутыльники, типа Шорина которые за кров и водку записей не требовали?

    Здесь сразу несколько интересных моментов. А может и требовали записи, только они до нас не дошли? Ходили же например, разговоры про "шоринские записи". Посмотреть с другой стороны- тоже ведь, нельзя сказать наверняка- то ли давали кров и кормили за записи, то ли записи просто сопутствующий момент проживания Северного, а специально их и не требовали.
    Ну и еще. По поводу равенства друзья и собутыльники. Возможно, на каком-то этапе по другому и быть не могло, но наверное, все-таки ближе к понятию "друзья" стоят не те, кто с Северным пил, а те кто пытался ему помочь завязать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 28.03.2019, 07:20 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    По поводу Шорина, вспомнился мне один рассказ, правда, сейчас уже, конечно, трудно ручаться за его достоверность, что Северный в Тихорецк приезжал вместе с ним, и Шорин там пытался торговать его фотографиями. Ну и в Тихорецке решили, что он такой им не нужен, и отправили его назад в Ленинград.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 28.03.2019, 20:38 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    
    Цитата
    все-таки ближе к понятию "друзья" стоят не те, кто с Северным пил, а те кто пытался ему помочь завязать.


    Тут тоже интересный момент, те кто пытался ему помочь завязать могли это тоже делать с меркантильной целью - писать его трезвым, чтобы не косячил на записях.
    
    Цитата
    По поводу Шорина, вспомнился мне один расска


    Мне другой рассказ вспомнился, от москвичей, тоже конечно за достоверность не ручаюсь - типа Кривого нагнали с Техаса,  мол Северному не только платим , а плюс ещё и кров и пойло и хавчик, а так на хрен нам неизвестный халявщик от которого толку нет (на нём не заработать, а кушать и выпить тоже просит)
     
    ГостьДата: Четверг, 28.03.2019, 20:43 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Про Софью Калятину хотелось бы обсудить. Про любовный треугольник не знаю, почему то слабо в это верится. Но она и в интервью и видео, всегда утверждала, что пыталась уберечь и спасти его от пьянства, хотя это может и не дружба, а просто жалость, когда на твоих глазах гибнет талант.
     
    КонсулДата: Пятница, 29.03.2019, 01:31 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()

    Мне другой рассказ вспомнился, от москвичей, тоже конечно за достоверность не ручаюсь - типа Кривого нагнали с Техаса, мол Северному не только платим , а плюс ещё и кров и пойло и хавчик, а так на хрен нам неизвестный халявщик от которого толку нет (на нём не заработать, а кушать и выпить тоже просит)

    Вполне возможно, что оба этих рассказа правдивы.

    Цитата Гость ()
    Про Софью Калятину хотелось бы обсудить. Про любовный треугольник не знаю, почему то слабо в это верится. Но она и в интервью и видео, всегда утверждала, что пыталась уберечь и спасти его от пьянства, хотя это может и не дружба, а просто жалость, когда на твоих глазах гибнет талант.

    Я не стану говорить за любовный треугольник, типа было-не было, но очевидно что к судьбе Северного Софья была не безразлична. Причём это сохранялось до самых последних дней Аркадия. Это подтверждает тот факт, что именно она, согласно воспоминаниям, выступила с речью на его похоронах. С весьма острой речью...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 29.03.2019, 13:19 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Слышал такую версию, что из музыкантов Аркадий Северный больше всего дружил с Александром Кавлелашвили. Но на мой взгляда по духу
    Аркадий был ближе к Евгению Федорову.
     
    КонсулДата: Пятница, 29.03.2019, 19:47 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Слышал такую версию, что из музыкантов Аркадий Северный больше всего дружил с Александром Кавлелашвили.

    Мне тоже приходилось такое слышать. Так ли это было на самом деле - говорить сложно. Характер у Кавлелашвили был очень не простой. После 1976 года он прекратил участие в записях Аркадия. Интересно, почему?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 29.03.2019, 20:06 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Не простой характер можно понять как плохой. У Кавлелашвили характер был не плохой. Это был очень честный и прямолинейный человек. Перестал участвовать в записях потому что перестал работать в "Парусе", и далее в концертах Братьев Жемчужных за клавишными были те музыканты которые работали в ресторане с Резановым. Мне приходилось слышать, что есть неизвестная запись, или даже записи, у Кадникова с участием Кавлелашвили конца 70-х годов. Но насколько это верно, неизвестно.
     
    КонсулДата: Пятница, 29.03.2019, 20:15 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Мне приходилось о нём слышать как положительные отзывы, так и отрицательные. Где истина - думаю, что где-то посередине. Ну а насчёт записей, конечно же всё возможно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 29.03.2019, 20:22 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Вот, например много говорили о дружбе Аркадия с Раменским. А была у них дружба на самом деле, или всего лишь видимость её?

    Можно, конечно, сказать, что они скорее были собутыльниками, нежели друзьями. Но, всё-таки, это еще был и творческий тандем. Кому из них двоих он был более выгоден?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 29.03.2019, 20:28 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кому из них двоих он был более выгоден?

    Мне думается, что ответ очевиден...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 29.03.2019, 20:36 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Если абстрагироваться от всего, и представить себе, что мы не имея абсолютно никакой информации, слушаем "Химик" впервые, то впечатление останется, что исполнитель песен- Северный и упоминаемый им Раменский- хорошие друзья.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 29.03.2019, 21:38 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Кому из них двоих он был более выгоден?

    Оба были выгодны "меломанам Ленинграда" (барыгам что писали Северного). Правда Роменский в отличии от АС не стеснялся заряжать цены за свою работу (за тексты). Об этом и Волокитин и Лоов и другие рассказывали.
     
    КонсулДата: Суббота, 30.03.2019, 00:20 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Об этом и Волокитин и Лоов и другие рассказывали.

    Ну, в данном случае, моё мнение заключается в том, что надо слушать не Волокитина с Лоовом а тех, кто непосредственно знал Раменского, принимал участие в записях.Из тех, с кем общался я - Ефимов, Корниенко, Маклаков - никто не упоминал о том, что Раменскиий брал за свои тексты какие-либо гонорары.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 30.03.2019, 00:44 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Шорин там пытался торговать его фотографиями.

    А вообще, насколько широко это практивалось в то время?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 30.03.2019, 01:10 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вообще, насколько широко это практивалось в то время?

    Я так понимаю, что практиковалось, но не широко. Вспоминаю где-то год 82-83, когда я впервые услышал о Северном, то поинтересовался у одного человека, как бы увидеть его на фото. Он тогда сказал, что фото есть, но стоит очень дорого.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 30.03.2019, 01:22 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Просто я пытаюсь понять- допустим, Шорин торговал или пытался торговать фотографиями. Каковы причины, что его выгнали? Он кому-то конкуренцию в этом бизнесе составлял? Либо же не делился доходом- с кем? С самим Северным или...? А может быть, светиться Северному не хотелось?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 30.03.2019, 01:27 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Насчёт того, что бы светиться - самому Северному, как я думаю, было всё равно, а вот музыканты и организаторы записи - они вполне могли быть недовольны. Ну и скорее всего, на тот факт, что Шорина отправили обратно в Ленинград повлияла не одна причина, а целый комплекс их. Это и его торговая деятельность, и нежелание его кормить и поить, и возможный конфликт с кем-то из местных деятелей.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 30.03.2019, 11:48 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Ну, в данном случае, моё мнение заключается в том, что надо слушать не Волокитина с Лоовом а тех, кто непосредственно знал Раменского, принимал участие в записях.Из тех, с кем общался я - Ефимов, Корниенко, Маклаков - никто не упоминал о том, что Раменскиий брал за свои тексты какие-либо гонорары.

    Ну об Раменском за деньги за тексты про это Калятин заявлял москвичам и Мазурин Лоову. Этоже вроде есть в аудиоинтервью Попову или Денисову, щас не вспомню. И про дорогие тексты, где то Северный в концертах упоминал, вроде в Химиках?
     
    ГостьДата: Суббота, 30.03.2019, 11:51 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Из тех, с кем общался я - Ефимов, Корниенко, Маклаков - никто не упоминал о том, что Раменскиий брал за свои тексты какие-либо гонорары.

    А вы спрашивали, задавали именно такой вопрос?
     
    КонсулДата: Суббота, 30.03.2019, 12:31 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()

    Ну об Раменском за деньги за тексты про это Калятин заявлял москвичам и Мазурин Лоову.


    Я сейчас спецом просмотрел интервью Калятина Браславскому и Лепешкину. Упоминаний о том, что Раменский брал за свои тексты какие-то деньги там не нашёл. Возможно, плохо искал? Насчёт Лоова - этому доверять нельзя. Наговорить может всё, что угодно. По поводу аудиоинтервью Попову и Денисову - не слушал. Если есть возможность, прошу кинуть ссылку.

    Цитата Гость ()
    А вы спрашивали, задавали именно такой вопрос?


    Нет, не задавал. Не видел в этом необходимости. Поясняю почему. Рассуждаю я очень просто. Допустим, что такое было. Хорошо, с кого Раменский тогда требовал деньги за свои произведения? С Маклакова? Тот бы ни копейки ему бы не дал. И,я уверен, если бы сей факт действительно имел бы место быть, Сергей Иванович сам бы об этом упомянул. Тогда, с кого ещё брать? С самого Северного? С Рышкова? Ещё кого либо? И, самое главное - а был ли у Аркадия такой уж большой недостаток в текстах, что бы за большие деньги покупать ещё какие-то, которые на самом деле достаточно корявые? Однозначно нет.
    Однако, уважаемый гость, теперь я при случае всё же спрошу об этом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Настоящие друзья Северного- кто они?
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]