• Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ПУБЛИКАЦИИ » Михаил Звездинский (Публикации, интервью)
    Михаил Звездинский
    КонсулДата: Вторник, 17.09.2019, 20:34 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Посмотрел,в книге есть короткое упоминание о Звездинском, о том, что тот приходил к Дяде Мише в ресторан, где он работал перед самой эмиграцией и слушал его песни. Сам Гулько ни в каких его программах участия по не принимал. Подчёркивает, что у него свой слушатель.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 17.09.2019, 21:02 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





     
    Цитата
    В сети много лет гуляет статья про авторство "Поручика Голицына". И там сказано, что авторами песни себя называли в том числе Дольский
     
    "Поручика Голицына" перепутали с песней Дольского "Господа -офицеры, голубые князья", которую он написал для фильма Трактир на Пятницкой. Дольский кстати помогал Леонову  и в работе над сценарием к этой картине.
     
    ateistДата: Вторник, 17.09.2019, 21:50 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    Посмотрел,в книге есть короткое упоминание о Звездинском, о том, что тот приходил к Дяде Мише в ресторан, где он работал перед самой эмиграцией и слушал его песни. Сам Гулько ни в каких его программах участия по не принимал. Подчёркивает, что у него свой слушатель.

    Хорошо что сказано об этом. Потому как, во всех интервью, действительно ни одного упоминания Звездинского нет и получается, что в первую очередь Гулько сам его не одёрнул и промолчал, а молчание всегда трактуется однозначно- в пользу оппонента.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 17.09.2019, 21:57 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    "Поручика Голицына" перепутали с песней Дольского "Господа -офицеры, голубые князья",

    Наверное, перепутали. И скорее всего, у Днепрова тоже перепутали с песней "Белые на синем".
    С другой стороны, в статье назывался именно спектакль, для которого Дольский якобы написал "Поручика", где-то там в конце 50-х, а не этот фильм.
    Это я точно помню, хотя статью читал в сети уже много лет назад.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 18.09.2019, 23:28 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    И следующий момент, на который хотелось бы обратить внимание. Это уже следующая статья- "И девочек наших ведут в кабинет".
    Что там за история упоминается с отречением Лобановского от песни "Свечи"? Было ли что-то такое в действительности? Дело в том, что на эту фразу можно было и не обратить внимания, если бы её произнес Звездинский, но в данном случае, её произнес журналист. Хотя, конечно, нельзя исключать, что он просто задавал "нужные" вопросы, но всё же.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 19.09.2019, 01:18 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Сам Александр Лобановский мне никогда не говорил о том, что он где-то, каким-либо образом отрекался от "Свечей". Не попадалось мне ничего подобного в прессе. И, самое главное, если бы это действительно произошло, в нашем питерском "Востоке" об этом говорили бы все, и такое событие не осталось бы незамеченным. Но, там тоже ничего не было...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 19.09.2019, 12:45 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    И, самое главное, если бы это действительно произошло, в нашем питерском "Востоке" об этом говорили бы все, и такое событие не осталось бы незамеченным. Но, там тоже ничего не было...

    Логично. Наверное, стоило бы раз публично произнести нечто подобное и это никогда бы уже не забылось и не затерялось.

    Далее, любопытные моменты есть в статье под названием "Михаил Звездинский" (Мир новостей, 1999г.). В начале интервью Звездинский рассказывает, как жена к нему добиралась в лагерь на свидание- на собаках, на оленях, на нартах. Отсюда возникает вопрос- каким же образом в этот лагерь доставлялись заключенные? Про сбрасывание чего-то там с вертолетов- теоретически возможно, в случае каких-то катаклизмов. Но при всех обрисованных условиях- содержание такого заключенного выйдет гораздо дороже, чем он наработает.

    Еще в этой статье Звездинскй называет себя антисоветчиком и диссидентом. Однако, абсолютно из всех его интервью получается следующее, что до 80 года, вращаясь в этих ночных шалманах, он жил как сыр в масле. Что же именно его не устраивало? Каковы причины для диссидентства? Или же, во всей этой ночной жизни, в его песнях, изначально была заложена идеологическая диверсия, для подрыва государственного строя? Круто.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 19.09.2019, 20:10 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В начале интервью Звездинский рассказывает, как жена к нему добиралась в лагерь на свидание- на собаках, на оленях, на нартах. Отсюда возникает вопрос- каким же образом в этот лагерь доставлялись заключенные?

    Врут, и уже даже не особо пытаются сделать так, что бы это было правдоподобно.

    Цитата ateist ()
    Еще в этой статье Звездинскй называет себя антисоветчиком и диссидентом. Однако, абсолютно из всех его интервью получается следующее, что до 80 года, вращаясь в этих ночных шалманах, он жил как сыр в масле. Что же именно его не устраивало? Каковы причины для диссидентства? Или же, во всей этой ночной жизни, в его песнях, изначально была заложена идеологическая диверсия, для подрыва государственного строя?

    Быть антисоветчиком и диссидентом в 90-е, начале 2000-х было модно. Вот он и следовал той моде. Это сейчас ситуация немного изменилась в противоположную сторону, а тогда, надо было подавать себя именно в таком духе.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 20.09.2019, 00:01 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    Быть антисоветчиком и диссидентом в 90-е, начале 2000-х было модно.

    Я иногда просто в ступор впадаю от того, сколько оказывается, было антисоветчиков. Да уж ладно там Звездинский- все мы всё прекрасно понимаем, какой из него антисоветчик, но с другой стороны, он всегда скажет- а как же, я пел в советское время неподцензурный репертуар, даже добавит, что из идеологических соображений и ответить будет нечего.
    Другое дело, когда я слышу в интервью Магомаева (!!!), что и он был антисоветчиком, вот это уже край.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 21.09.2019, 19:32 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Теперь заметка "Вызвал бы на дуэль". Я уже как-то касался этого вопроса в теме про песни со спорным авторством.
    А вообще, когда впервые появилась песня "Сотник смелый" на записях Никольского и Звездинского?
    Это я к тому, что Звездинского можно назвать много как, но нельзя назвать глупым человеком. То есть, такого, что было бы достоверно широко известно авторство Никольского, а он везде указывал- "стихи неизвестного автора", такое вряд ли возможно. Это все равно, что к песне "Оплавляются свечи" написать- неизветный автор. Скорее всего, он действительно не знал автора. А вот, когда он на самом деле услышал эту песню или прочитал стихи- другой вопрос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 21.09.2019, 20:53 | Сообщение # 36
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вообще, когда впервые появилась песня "Сотник смелый" на записях Никольского и Звездинского?


    У Звездинского я впервые эту песню услышал в 1989 году, на двойном магнитоальбоме, записанном мною в кооперативной студии звукозаписи, на основе которого позднее "Мелодия" издала три винила.
    Касательно Никольского, я на самом деле не спец по нему, и не являюсь любителем его творчества. Сколько раз пытался прочувствовать его песни, ничего из этого не получилось, ну лежит у меня к нему душа. Хотя, конечно же, это отдельная тема для разговора. А так, согласно данным сайта "Информационный портал русского шансона", впервые эта песня появилась у него на альбоме 1986 года "Свои песни исполняет Андрей Никольский".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 21.09.2019, 21:34
     
    ateistДата: Суббота, 21.09.2019, 21:25 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Ага, ну если была песня в 86-м, тогда другой вопрос. Я тоже слаб в его альбомографии, тем более в ранней. Там сам черт голову сломит- разные датировки, разные названия, и т.д. И помню я у него запись "Сотника" только из 90-х.
    Вывод получается такой, что Звездинский вполне мог услышать песню в период 86-89гг и перепеть. Повторюсь, возможно и не зная имя автора-исполнителя.
    А то если было бы так, что Звездинский записал эту песню раньше Никольского, какие тогда были бы основания считать Никольского автором? Да никаких. А так, все понятно.

    Кстати, Киркоров еще "Сотника" исполнял, году в 91-92м. Кто уж у него автором указан- не знаю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.09.2019, 00:25 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, Киркоров еще "Сотника" исполнял, году в 91-92м. Кто уж у него автором указан- не знаю.

    Слава Богу, я это не слышал. А так, он ещё у Никольского "Я поднимаю свой бокал" исполняет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.09.2019, 11:56 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    У Киркорова несколько песен Никольского, наверное, не меньше 5 точно. Но я слышал две- "Я поднимаю свой бокал", так как она звучала отовсюду и "Сотник" из любопытства.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.09.2019, 17:01 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Ну вот, со всеми статьями про Михаила Звездинского я ознакомился.
    И еще один момент. Когда-то, кто-то озвучил такую мысль, что Звездинский вообще ни разу не сидел, а всё это есть вымышленная биография. Какие мысли есть по этому поводу?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.09.2019, 18:53 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Интересная мысль. Я не сталкивался подобным мнением ранее. Интересно, на чём оно основано? Я затрудняюсь что-либо сказать по этому поводу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.09.2019, 20:11 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Не знаю, но где-то фраза такая мелькала, дескать, все его отсидки- такой же фейк, как и авторство всех этих известных песен.
    Если попробовать порассуждать, то мы когда-то уже обсуждали такой момент, что вряд ли его первый альбом записан в 80-м году. Скорее, это год 81-82-й, так как 2 песни из этого альбома прозвучали в фильме 81 года, скорее всего, впервые. Вряд ли они попали из концерта в фильм, скорее- наоборот.
    Итак, получается, что за время отсидки, с 80 по 88-й год, он записал как минимум 3 серьезных концерта, два из которых- оркестровые. Ну и концерт под 2 гитары, который вроде как на зоне, но на самом деле, дома у какого-то коллекционера, не помню фамилию, вроде он умер не так давно. Опять же, как-то прозвучала фраза, что он из зоны домой отпускался и в этом отпуске записал концерт. Это оттуда, куда на собаках добираются, он в отпуск съездил? Это всё как? Впечатление складывается, что за этот период, человек периодически записывался, в обычных условиях, а уже с 89 года начал что-то там издавать официально. Как, собственно и многие исполнители в жанре. Вот и получается- на зоне в 2 гитары- фейк, на химии, как раньше ходил первый концерт, тоже не на химии, так как по версии Звездинского, он записывался до посадки. Такое впечатление, что концертам специально давались такие названия, для создания определенного образа.

    Но главное, почему я поднял этот вопрос, это фраза в предпоследней, кажется, статье. За границу я впервые выехал в 89 году. Кто бы туда выпустил рецидивиста, с 4 сроками и 16 годами отсидки? Пусть и в 89 году. Я не слышал о том, чтобы он был оправдан и поэтому освобожден. Он еще, наверняка, где-то там отмечаться должен был долго, а не по заграницам ездить. В общем, выехать за рубеж, через год после освобождения, с таким "багажом", это что-то маловероятное. Если, конечно, он не был агентом КГБ.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.09.2019, 20:56 | Сообщение # 43
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Согласен, с концертами у него много непоняток. У меня тоже есть сомнения относительно концерта 1980 года.
    Цитата ateist ()
    За границу я впервые выехал в 89 году. Кто бы туда выпустил рецидивиста, с 4 сроками и 16 годами отсидки? Пусть и в 89 году.

    Вот это точно! Никто бы не выпустил. И никто бы к себе не пустил. Так что версия о вымышленной истории с отсидками вполне правдоподобна.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.09.2019, 21:30 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Другое дело, повторюсь, если он был завербован спецслужбами и послан туда с какими-то целями. В таком случае, и с документами у него было бы все в порядке.
    Так, например, был в свое время завербован Иваньков-Япончик, и отправлен в США решать определенные задачи в эмигрантской преступой среде, так называемой, "русской мафии". Другое дело, выполнял ли он там эти задачи или нет, следующий вопрос. Были мнения, что попав туда, он вышел из-под контроля. Но, думаю, как он был распиарен, (кто про него знал до того знаменитого задержания с плевками и пинками) и после высылки в Россию, чувствовал здесь себя определенное время прекрасно, то всё было как надо. Это, собственно, никакой и не секрет, самое простое подверждение, даже Драгилев спел в посвящении Иванькову- "зубы стирайте, послали, начальники, вон он идет- небоскребы над ним". Те, кто ценит разные посвящения ворам в виде песен, хоть раз задумывывался, о чем это поется...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 23.09.2019, 00:47 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Другое дело, повторюсь, если он был завербован спецслужбами и послан туда с какими-то целями.

    Ну, если Звездинский был завербован, мы об этом никогда не узнаем. Если, конечно только один деятель с Шансон-Плюса нам не поможет разобраться в этом вопросе. Ему ФСБ может раскрыть данные на любых своих агентов, каких только он сам пожелает. biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 23.09.2019, 01:16 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    То есть, как поет один легендарный шансонье- "тема подброшена". Пускай раскручивает.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ПУБЛИКАЦИИ » Михаил Звездинский (Публикации, интервью)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]