• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Знаменитые хиты шансона и Ваши любимые песни
    Знаменитые хиты шансона и Ваши любимые песни
    ateistДата: Четверг, 13.12.2018, 21:55 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В этой теме предлагаю высказать мнения про главные хиты жанровых артистов и назвать свои любимые песни.

    По Аркадию Северному я когда-то делал такую тему и опрос, поэтому повторюсь, что я говорил тогда. Самая моя любимая песня в его репертуаре- "Далеко, далеко журавли улетели". Это самая первая песня, которую я у него услышал и она на меня произвела грандиозное впечатление. Ну, а главным его хитом я считаю "Здравствуй, чужая милая". Песня, с которой связана целая легенда, якобы ее написал сам Северный и она о его жизни. Не было бы исполнения Северного, не было бы ее второго рождения в 90-х и она не стала бы всем известным хитом в исполнении других певцов. Композитор Ханок к этому ни малейшего отношения не имеет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 14.12.2018, 00:57 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Самая моя любимая песня в его репертуаре- "Далеко, далеко журавли улетели". Это самая первая песня, которую я у него услышал и она на меня произвела грандиозное впечатление. Ну, а главным его хитом я считаю "Здравствуй, чужая милая".

    Обе эти песни в исполнении А. Северного просто сильнейшие. Касательно их - в последующем было много их вариантов исполнения, и плохие, и хорошие но ни один из них не приблизился к тому, что делал Аркадий Дмитриевич.
    Что касается меня, эти песни я услышал всё же несколько позже, а самые первые песни в его исполнении были "Чёрная роза" и "Голубое такси" с "Тихорецкого концерта". Всё дело в том, что эту самую "Чёрную розу" я знал самого детства, когда ходил ещё пешком под стол. У деда собирались его товарищи-ветераны, выпивали, и бывало пели её после пары стопок. Впоследствии, когда я уже вырос, всё пытался где-то найти пластинку с этой песней, или запись, что бы порадовать деда - ничего не было, а тут вот, на бобине попался Северный. То же самое - впечатление тогда на меня он произвёл грандиозное, и не только на меня.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 14.12.2018, 09:26 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Цитата
    Впоследствии, когда я уже вырос, всё пытался где-то найти пластинку с этой песней, или запись, что бы порадовать деда - ничего не было,

    Да, происхождение этой песни не очень понятно. Что является оригинальным исполнением- загадка. На гитарных записях 60-х она иногда встречается, но не более.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 14.12.2018, 21:49 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Хотя, вроде где-то на обложке у Медяника написано- музыка и слова Вертинский. Я у Вертинского этой песни не встречал, и очень сомневаюсь, что она есть.

    Ну и как раз, скажу про Вертинского. Я не знаю, какую песню можно назвать его визитной карточкой и существует ли такая, но если судить, по тому, что больше всего перепевали- это "Дорогая пропажа". Помню, один знаток высказал мнение, что Вертинский её спел очень плохо, а вот, как ее спели во дворах в 70е- вот это- огонь! Мое же мнение, никто лучше Вертинского ее никогда не пел.

    Ну, а моя самая любимая песня из его репертуара, это "В том краю, где желтая крапива", на стихи Есенина.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.12.2018, 01:36 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мое же мнение, никто лучше Вертинского ее никогда не пел.

    Я тоже считаю, что его исполнение этой песни - самое лучшее. Что касается меня - впервые с его творчеством столкнулся в году 84-85-ом, принесли гибкую пластинку, там было две вещи, одна - "В бананово - лимонном Сингапуре", она меня очень сильно тронула. Наверно, и сейчас она у меня самая любимая. Вторую, уже не помню, вероятно, зацепила не так. Далее, немного позже услышал "Памяти юнкеров" в исполнении Гребенщикова. Тогда ещё не знал, чья это песня. Потом был Северный с БЖ "Памяти Вертинского". Ну и ещё позже узнал, что у Александра Вертинского была и такая даже песня:



    Почему-то думаю, что Вертинский был искренен, когда исполнял её...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 15.12.2018, 01:52 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Это-да. Сильнейшая вещь. В описании видео все верно написано. Я в исполнении Вертинского услышал ее только в сети, а вот где-то в конце 90х слышал по тв, была какая-то передача с участием актеров, и там кто-то пародировал Вертинского и исполнял именно эту песню его голосом. Возможно, даже в "Гавани" это было.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 15.12.2018, 02:28 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот что настоящий шедевр, а не Вертинский.

    И не стыдно такое убожество в сети показывать...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 15.12.2018, 18:57 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И не стыдно такое убожество в сети показывать...

    И сколько по сети таких пивунов...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 08:46 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Эти хоть подростками дурью маялись, не умея петь и играть, а некоторые до лысой головы угомониться не могут.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.12.2018, 11:28 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Эти хоть подростками дурью маялись, не умея петь и играть, а некоторые до лысой головы угомониться не могут.

    Эти, с лысой головой, очкастые которые, ещё помимо всего прочего - считают себя большими знатоками Жанра Русского Шансона и Авторской песни, спецами в области обработки саунда и просто ценителями хорошего звучания. Интересно, после вот таких их сегодняшних комментов на Плюсе у релизёров будет желание размещать там песенный материал?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 16.12.2018, 11:33
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 12:09 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ознакомился с рецензией biggrin на Плюсе. Не особо понятно, если звук там хоть сто раз говно, при чем тут "шансончик". Это, наверное, нужно волосы выщипать и очки надеть, чтобы понять данную логику.
    Ну, если у релизеров пропадет желание там делиться, может оно и к лучшему- быстрее попросят оттуда этого персонажа.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 17:42 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Ну что же, вернемся непосредственно к теме.
    Предлагаю поделиться мнениями по песням Владимира Высоцкого.
    На мой взгляд, несмотря на многие шедевры, созданные Высоцким, песня- визитная карточка у него все же есть- это "Диалог у телевизора".
    А вот у меня, когда-то в молодости самая любимая песня у Высоцкого была- "Ребята, напишите мне письмо". Не знаю, почему. По большому счету, ничего выдающегося в ней нет.
    А вот на настоящий момент, могу сказать, что песня номер один для меня, это "Кони привередливые", именно в аранжировке.
    Также эта песня очень нравится в исполнении Марыли Родович


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.12.2018, 19:00 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Я сейчас затрудняюсь назвать у Высоцкого какую-то песню-визитную карточку. Вероятно, их всё же будет несколько. Это у упомянутой выше "Диалог у телевизора", и "Дорогая передача", и "Если друг оказался вдруг..." В юности у Владимира Семёновича я очень любил "Лукоморья больше нет", "Тау-Кита", "Случай на таможне", "Милицейский протокол".
    Несколько позже - "Рецидивист", "Про Серёжку Фомина". Сейчас больше всего мне ближе "ЯК-истребитель", "Вот твой билет" и "Кони привередливые". Некоторые произведения Высоцкого люблю слушать в исполнении Сорокина.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:52 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Вот, по поводу Сорокина, здесь мне затруднительно сказать, есть ли у него песня, которую можно считать его визитной карточкой.
    Также нет песни, которая являлась бы для меня лучшей из его творчества. Есть определенные песни, которые мне очень нравятся, они в общем-то, назывались в обсуждении, а вот так, чтобы однозначно назвать одну- не могу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:55 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот, по поводу Сорокина, здесь мне затруднительно сказать, есть ли у него песня, которую можно считать его визитной карточкой.

    Мне очень долго нравилось в его исполнении "Не губите молодость, ребятушки".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:02 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Мне эта песня больше всего нравится в исполнении Рубашкина. Как-то необычно звучит блатняк таким голосом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:11 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мне эта песня больше всего нравится в исполнении Рубашкина. Как-то необычно звучит блатняк таким голосом.

    Да, Рубашкин, это что-то. Был на его концерте в ДК им. Горького. Впечатления были самые положительные. Давно это было, ещё во времена СССР. А в случае с этой песней - просто в исполнении Сорокина я услышал её раньше.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:46 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    У Рубашкина, вероятно, его визитной карточкой можно считать "Казачок". У него их несколько, с разными текстами, но в общем, он считается создателем "Казачка", который стал очень популярным в мире.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.12.2018, 00:26 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    У Рубашкина - однозначно визитная карточка - "Казачок".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 17.12.2018, 22:11 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Константин Беляев- визитной карточкой у него я считаю "Куплеты про евреев". А вот самую любимую песню назвать достаточно трудно, все-таки репертуар в основном классический. Но я все-таки попробую. Для меня это песня "Споем, жиган", записанная уже в 90-е, не помню точно, что за концерт.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.12.2018, 01:19 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Константин Беляев- визитной карточкой у него я считаю "Куплеты про евреев"

    Вероятно я назову ещё одну его визитную карточку - "Частушки про зелёную ограду". Кончено, Константин Николаевич этого всегда стеснялся, но, всё же с моей точки зрения - это несомненно его хит.
    Какую-то одну любимую его песню мне тоже назвать сложно. Возможно - "Знает сердце, что расстанемся".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.12.2018, 22:28 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Владимир Шандриков. Думаю, что его визитной карточкой является песня "Показания невиновного". Уж очень многие её перепевали, начиная от Аркадия Северного и заканчивая современными исполнителями. Эта песня по настоящему стала народной, ситуация с неуказанием настоящего автора этой песни у разных исполнителей, в том числе у Дюмина, Ворона и других- как-то уже на форуме обсуждалась.

    Я же его самыми лучшими песнями считаю "Осенний этюд", "Тарская стена" и возможно- "Исповедь одной ночи".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 18.12.2018, 23:48 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Не я один считаю "Осенний этюд" лучше у Шандрикова.
    "Наше небо - это грусть вокзалов..."
     
    КонсулДата: Среда, 19.12.2018, 00:42 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    "Показания невиновного" - это визитная карточка Владимира Шандрикова, это более, чем очевидно.

    Цитата Гость ()


    Не я один считаю "Осенний этюд" лучше у Шандрикова.


    Сильнейшее его произведение. Ещё бы отметил "Грустная вокзальная"


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Среда, 19.12.2018, 20:35 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Одна из моих любимых песен - "Журавли" ("Здесь под небом чужим..."). Впервые услышал её в исполнении Анатолия Мезенцева на "Тихорецком концерте" А. Северного. Сильно зацепила. Далее - Ансамбль "Братья Жемчужные" 1974 года. Примерно так же. Ну, и, конечно с годами слушал её в исполнении самых разных исполнителей и ансамблей. Что-то больше нравилось, что-то меньше. Вот, например эта песня в исполнении тех "Одесситов"-"Воркутинцев", которые сейчас вновь обсуждаются на Плюсе меня не тронула совсем.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Знаменитые хиты шансона и Ваши любимые песни
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]