• Анализ сочинений Ленина. (1491)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Бардовская песня во время Перестройки
    Бардовская песня во время Перестройки
    ateistДата: Четверг, 02.08.2018, 22:54 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Наверное, нужно коснуться такого вопроса, как бардовская песня в период Перестройки. Это, своего рода, продолжение темы "Шансон во время перестройки", но чтобы все не смешивать в одну кучу, а там еще остались исполнители, которых нужно будет упомянуть, поэтому решил сделать отдельно.

    Во-первых, были изданы на пластинках многие известные барды. От абсолютно аполитичных, до самого Галича. То, что знаменитые барды насочиняли в данный период, этого коснемся чуть позже.
    Пока же, предлагаю поговорить о тех бардах, которые именно начинали в то время.
    Наиболее известный и популярный на сегодня- наверное, Виктор Третьяков. Первый свой альбом он выпустил в 89 или 90 году. Именно перестроечную тематику, он тоже исполнял. Как например, про портрет Миши Горбачева. Сам Третьяков утверждал, что уже в то время был широко известен, приглашался даже в программу "Взгляд". Что касается меня лично, я его в то время не помню. В дальнейшем, Третьяков прославился благодаря песне "Тюбик". Я бы не назвал себя поклонником его творчества. Во-первых, слишком у него много религиозной тематики. Во-вторых, мелькают там частенько розенбаумовские мотивы в плане подачи и гитары.
    Но несмотря на все это, я считаю, что Третьяков написал три сильнейшие песни среди бардов да и шансона 90-х, а именно: "Детский дом", "Париж" и "Рижский вокзал".




    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 03.08.2018, 01:45 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Я слабоват в этой теме. С песнями ознакомлюсь завтра.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Пятница, 03.08.2018, 20:27 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Прослушал представленные его песни с интересом. Наиболее понравились "Рижский вокзал" и "Париж". Про Детский дом - тоже не плохо, но там как раз и видны розенбаумовские мотивы. Не знаю, насколько Третьяков востребован сейчас, но в перестроечную пору я его что-то не припомню.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 03.08.2018, 23:25 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Посмотрел его официальный сайт- именно в перестройку- небогато. Одна пластинка в 1990г. Ну и второй альбом, уже диск, собственно, откуда эти три песни, подписан как "записи 89-95г." Я даже и не помню, когда его впервые услышал, скорее всего, в начале нулевых. Потом купил его mp3 диск, оформленный в стиле пачки "Беломорканала" с надписью "Русский шансон". Он до сих пор где-то есть. Вот, в принципе, и все мое знакомство с его творчеством.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.08.2018, 01:24 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Еще один бард, который начинал в перестройку- Павел Малов. Его я услышал уже только в интернете.
    https://www.realmusic.ru/malov/albums/
    Очень много у него альбомов, ранние два- чисто перестроечная тематика. Сложноватое у него построение многих стихов, воспринимаются тяжело. Не знаю как бы в то время они слушались, сегодня- трудно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.08.2018, 11:12 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Очень много у него альбомов, ранние два- чисто перестроечная тематика. Сложноватое у него построение многих стихов, воспринимаются тяжело. Не знаю как бы в то время они слушались, сегодня- трудно.

    Да, альбомов у него действительно много. Никогда, правда их в продаже не видел и до сегодняшнего дня не слушал его песен. Первые два альбома - по тематике конечно чисто перестроечные. Я, все их полностью не слушал, так как и временем ограничен и долгое прослушивание его произведений всё же утомляет, стихи сложноватые.
    Прослушал немного и современные его записи. Там, кстати, есть и некие жанровые мотивы, в альбоме "Воронок". Интересно, насколько Павел Малов востребован сегодня?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 06.08.2018, 10:48 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Вряд ли что-то было в продаже, я смотрю на его обложки- по-моему, они примитивно слеплены на компьютере.

    Насчет востребованности- возможно, где-то среди узкого круга любителей бардовской песни он известен, а возможно и не очень.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 08.10.2018, 19:59 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Предлагаю поговорить о том, что было спето во время перестройки мэтрами бардовской песни.
    Во-первых, надо заметить, что в этот период на виниле и на "Кругозорах" было издано очень много бардовского материала. От тех, кто начинал еще в 60-е, до новых на тот момент исполнителей. Был издан даже Галич. Юлий Ким начал публиковаться под своей настоящей фамилией. До этого его указывали, например, в титрах, как Михайлов. А вот уже в "Собачьем сердце", он фигурирует как Ким. Там он является автором песен. В общем, издано было очень многое, всё это перечислить невозможно. Что же там пели? Про Розенбаума было по этому поводу немало сказано в его теме.
    Я бы хотел подробнее остановиться на песнях, написанным Александром Городницким в этот период, а именно, я говорю о цикле песен, под названием "Беженцы-листья, 1988-1994". Так уж сложилось, что именно с Городницкого, наряду с Северным, я когда-то начинал слушать эту музыку. Когда я услышал этот цикл, это конечно, было уже позже перестройки, но всё равно, я был сильно удивлён. Было не совсем понятно, когда он таким диссидентом успел стать? Кто именно его когда-то в чем-то ущемил? Не давал выступать, печататься, заниматься наукой. Да, были у него, конечно, песни и раньше, которым с его слов, не давали ход. Как например, "Финская граница", "Новодевичий монастырь", возможно, еще что-то. Хотя, все это на записях старых концертов при желании, найти можно.
    В общем, прослушав песни из этого цикла, я несколько изменил к нему отношение. Нет, как автор-исполнитель он для меня не исчез. Но если раньше, я что-то старался прочитать про него, смотрел по тв, когда его показывали, интервью, например, то после этих песен, как человек, он мне стал не особо интересен.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:03 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Как пример, предлагаю послушать из этой серии, абсолютно безграмотную и конъюктурную песню "Вальс 39 года".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.10.2018, 20:28 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В общем, прослушав песни из этого цикла, я несколько изменил к нему отношение. Нет, как автор-исполнитель он для меня не исчез. Но если раньше, я что-то старался прочитать про него, смотрел по тв, когда его показывали, интервью, например, то после этих песен, как человек, он мне стал не особо интересен.

    У меня к Городницкому примерно такое же отношение. Изменилось оно у меня к нему где-то в середине 90-х. Была очередная годовщина Августовского путча, и чисто случайно услышал его выступление на радио по этому поводу. Он тогда спел свою песню, пелось там примерно в том духе: "Не разбирайте баррикады, красно-коричневые могут вернуться". Всё. После этого воспринимать его так, как воспринимал его раньше я уже не могу.

    Цитата ateist ()
    Как пример, предлагаю послушать из этой серии, абсолютно безграмотную и конъюктурную песню "Вальс 39 года".


    Прослушал. Действительно безграмотно и коньюктурно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул7509 - Понедельник, 08.10.2018, 20:54
     
    ateistДата: Среда, 10.10.2018, 23:32 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Что еще можно добавить по данному вопросу.
    Возможно, это отдельная тема, что-то вроде "Личностная оценка тех или иных событий в творчестве", я ее в общем-то, пока пытаюсь сформулировать, но сейчас речь идет именно о том, как эта оценка менялась у бардов именно в период перестройки.

    Окуджава, вроде как песен уже не писал. Но наговорил он в те времена тоже немало интересного. Интересно, конечно, было бы предположить, как в те годы выглядело бы творчество таких грандов авторской песни, как Визбор и Высоцкий. Появились бы у Высоцкого в творчестве мотивы вроде "связанной кумачом России" и "божьей кары"? Я это не исключаю. С Визбором сложнее. Я думаю, он бы остался на тех же позициях, как например, Никитины, Берковский и другие.

    И вот такой интересный момент. Есть у Александра Дольского такая песня- "Прощай, 20й век". Там есть такие строки- "На беду ему 17 и на радость 45". Имеется в виду, лет Двадцатому веку. Я так эту песню всегда и знал. Пока однажды, в сети мне не встретилась ранняя запись этой песни, где к своему удивлению, я услышал не "на беду", а "навсегда ему 17". Что же получается? Раньше он пел не так как думал, обманывая слушателей? Или же тогда он думал именно так, что "навсегда", но потом ситуация изменилась и он "переобулся"? Беда это или счастье, 17й год, вопрос, конечно, сложный, да и не в нем дело. А дело в лицемерии. Кстати, в сети ходили разговоры, что Дольский совсем спился и превратился чуть ли не в бомжа. Думаю, это не совсем так. Потому как, он гастролирует по сей день.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 11.10.2018, 10:30 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Еще по этой теме нельзя не упомянуть, такой бардовский проект, как Творческое объединение "Первый Круг", существовавшее как раз в самый разгар перестройки.
    Ознакомиться с историей этого объединения и с песнями в их исполнении можно здесь:
    http://www.bard.ru/html/TO'Pervyj`krug'.htm
    Любопытно, что например, в спектакле "Серебряный век" звучит очень много именно песен шансонной тематики, а не бардовской. Однако, я как-то особо не замечал, чтобы на шансонных сайтах на этот материал обращали внимание. Особо нет релизов этих концертов, не было обсуждений, песни оттуда не попадали в различные, кем-то составляемые "антологии одной песни" и т.п.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 11.10.2018, 20:05 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Окуджава, вроде как песен уже не писал. Но наговорил он в те времена тоже немало интересного.

    Да уж. Вроде как именно ему принадлежит знаменитая фраза: Раздавите гадину!

    Цитата ateist ()
    оявились бы у Высоцкого в творчестве мотивы вроде "связанной кумачом России" и "божьей кары"? Я это не исключаю.

    Может быть да, а может быть и нет. Не будем забывать, что самое первое стихотворение ВС было посвящено памяти Сталина. Вполне возможно, что со временем он бы к этому вернулся, пройдя перед этим болезнь Перестройкой.

    Цитата ateist ()
    Кстати, в сети ходили разговоры, что Дольский совсем спился и превратился чуть ли не в бомжа. Думаю, это не совсем так. Потому как, он гастролирует по сей день.


    Я тоже подобное слышал. Думаю, что это спецом слухи пускают его недоброжелатели. Ведь, что бы там ни было, невозможно бухать и давать концерты. А он действительно концертирует, не так давно у нас выступал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Четверг, 11.10.2018, 20:08 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Однако, я как-то особо не замечал, чтобы на шансонных сайтах на этот материал обращали внимание. Особо нет релизов этих концертов, не было обсуждений, песни оттуда не попадали в различные, кем-то составляемые "антологии одной песни" и т.п.

    На шансонных сайтах сейчас на многое не обращают внимания. Большинство из их посетителей и модераторов решают какие-то свои личные задачи, что угодно, но на самом деле от Жанра всё далекое.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 12.10.2018, 00:07 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Цитата
    Не будем забывать, что самое первое стихотворение ВС было посвящено памяти Сталина

    Да, это так. Не знаю, правда, первоисточник информации, встречал только в сети. Не фейк?
    Однако, мне приходилось в чьем-то интервью слышать, что в более зрелом возрасте Высоцкий прямо-таки люто-бешено ненавидел Сталина. Опять же, о достоверности этого можно только предпологать...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 12.10.2018, 01:45 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Да, это так. Не знаю, правда, первоисточник информации, встречал только в сети. Не фейк?

    Не думаю. Мне об этом произведении было известно ещё до интернета, и из источников, не относящихся к шансону и бардовской песни.

    Цитата ateist ()
    Однако, мне приходилось в чьем-то интервью слышать, что в более зрелом возрасте Высоцкий прямо-таки люто-бешено ненавидел Сталина


    И это возможно. Многие творческие люди проходят через подобное. На определённом этапе жизни у них одно мировоззрение, на другом - другое. Да, судя по всему в более зрелом возрасте Высоцкий Сталина ненавидел. Однако, вполне возможно, доживи он до пожилого возраста, он бы поменял свою точку зрения.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:00 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Еще одно достаточно известное имя, бард, который начинал в перестройку- Андрей Корф. Хотя, бард-не бард, достаточно сложно понять, но наверное, все-таки бард. С песнями можно ознакомиться у него на сайте http://www.korf.ru/songs.shtml
    Где-то довольно-таки скучно, где-то сложновато, но некоторые песни выделить можно. Я бы в первую очередь отметил песню "Маэстро".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 15.10.2018, 01:10 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Еще одно достаточно известное имя, бард, который начинал в перестройку- Андрей Корф

    Мне это имя до сегодняшнего момента известно не было. Вероятно, просто потому, что я не слежу так внимательно за такими исполнителями. Выборочно его песни прослушал. Да, он может играть и петь, наверно у него есть свой круг слушателей, однако это не моё. С моей точки зрения он слишком однообразен в песнях, и, где-то действительно сложноват.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 15.10.2018, 10:22 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    По текстам, его вероятно, можно отнести к рок-бардам. Что-то ближе к Константину Никольскому.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 18.01.2019, 23:44 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Назову в этой теме еще одно имя, достаточно малоизвестное.
    Когда-то, несколько лет назад, слушая в интернете неизвестных мне бардов, попался бард по имени Антон Антонов. И он на меня определенное впечатление произвел. Не знаю, чем. Вообще, я не любитель, так сказать, "абстрактных текстов", за редким исключением.
    Записи этого барда датировались как раз перестроечными временами, начиная с 88 года и девяностыми.
    Не могу сейчас точно сказать, что эти 3 песни именно периода перестройки, но в общем, для ознакомления:
    https://my-files.ru/vcoyv3
    https://my-files.ru/y1rns7
    https://my-files.ru/6rm4co


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.01.2019, 01:38 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вообще, я не любитель, так сказать, "абстрактных текстов", за редким исключением.

    Ознакомился. По содержанию - действительно абстрактные тексты. Чем-то напомнило мне Бориса Гребенщикова. Да, такого плана песни как раз были широко распространены в 1988 году. Если бы я услышал его тогда, возможно даже оставил эту запись себе.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.02.2019, 21:16 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Занятная песенка Евгения Бачурина- "Ночной (Рождественский) Нью-Йорк.
    https://my-files.ru/7cmq41
    Написана в 1991 году, но издана гораздо позже. По времени и содержанию- как раз в эту тему.
    Похоже, опять становится актуальной.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 11.02.2019, 01:24 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Занятная песенка Евгения Бачурина- "Ночной (Рождественский) Нью-Йорк.

    Почему-то не удаётся скачать. Комп пишет - файл не найден.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 11.02.2019, 09:09 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14251
    Статус: Offline
    Да, действительно, что-то все вчерашние заливки на этом обменнике не работают.

    Попробуем сюда:
    https://dropmefiles.com/dV9PK
    Вроде с прослушкой, но у меня не играет, только скачивается.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 11.02.2019, 20:37 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Занятная песенка Евгения Бачурина- "Ночной (Рождественский) Нью-Йорк.

    Вот теперь скачалось!

    Цитата ateist ()
    Похоже, опять становится актуальной.

    Не дай Бог, что бы всё повторилось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Бардовская песня во время Перестройки
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1491)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (712)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (333)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]