• Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (21)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (123)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Господа Народные Артисты
    Господа Народные Артисты
    ateistДата: Вторник, 02.01.2018, 01:37 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline

    Заметил я такую интересную тенденцию. Видимо, сегодня развелось столько "легенд" "классиков" "великих шансонье" "королей-царей" и прочее, что некоторые артисты используют новый ход. Сегодня как? Пару лет попел- уже Легенда, определение это совершенно обесценилось. А как называться тем, кто в жанре давно и имеет серьезные заслуги? Не с руки им, конечно, быть в одном ряду с современной "легендарной" шелухой...
    Вот они и стали представлять себя, как имеющие звание- Народный артист России.
    Вот, например, Михаил Звездинский.

    Статья уже старая и известная, есть, например, в Музее Шансона, откуда собственно и скрин.
    Еще есть такое- Иван Московский.

    Очень интересно...
    Также, говорят что так себя называет Владимир Черняков, но документальных подтверждений, кроме слов шансонье В.Калины на своем сайте- нет.
    Я задумался- а зачем это всё? Дело в том, что ведь это элементарно проверить. Я не знаю, может где-то есть какие-то секретные списки, но в официальных, я их прочитал несколько раз- ни Звездинского- Дейнекина, ни Московского- Москалёва нет даже близко. Кроме дискредитации, ничего им такие псевдо-звания не принесут. Будь они хоть сто раз народными неофициально. Это "легендой" захотел-назвался и всё. А тут- всё серьезнее. Как-то несолидно выглядит...

    Также, в дальнейшем, в этой теме я соберу имена тех артистов, имеющих отношение к жанру, которые на самом деле имеют это звание.

    Прикрепления: 6310198.jpg (55.2 Kb) · 5610949.jpg (22.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 02.01.2018, 01:54 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Тема безусловно нужная.

    Цитата ateist ()
    Также, в дальнейшем, в этой теме я соберу имена тех артистов, имеющих отношение к жанру, которые на самом деле имеют это звание.

    Я предполагаю, что таких, реальных, на самом деле наберётся не так уж и много.
     
    ateistДата: Вторник, 02.01.2018, 11:59 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Да, таких которые имеют непосредственное отношение к жанру, конечно, немного.
    Тут нужно подчеркнуть, что название темы, с сарказмом, имеет отношение только к тем, о ком говорится в первом сообщении.
    Далее же приводятся имена, кто данное звание имеет на самом деле.

    1992г. - Изабелла Юрьева;

    1993г. - Ружена Сикора, эстрадная певица 50х, первая исполнительница песни "Первым (Белым) снегом" из репертуара (и за авторством) М.Звездинского;

    1994г. - Сергей Байков, то ли солист хора, то ли оперный певец, в начале 90х записал пластинку романсов с коллективом п/у В.Темнова, соответственно, тоже иногда встречается в шансонных списках.

    1995г. - Елена Камбурова. Всегда причисляют ее к авторской песне и даже издали в серии "Русские шансонье".

    1996г. - Вячеслав Добрынин;
    Сергей Захаров. Вношу его в тему, так как в дискографии имеет альбом на стихи Андрея Никольского;
    Виктор Темнов;
    Александр Хочинский- актер, также известный своими гитарными концертами, в основном с бардовским репертуаром, плюс исполнивший два или три нетленных блатных шедевра в фильмах.

    Кстати, 1996г. указывается как год присвоения звания Михаилу Звездинскому.

    Продолжение следует...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 02.01.2018, 12:08 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Вообще, я полагаю, должна по этой теме быть информация в сети, список настоящих народных артистов. По поводу Ивана Московского - очень удивлён.
     
    ateistДата: Вторник, 02.01.2018, 12:26 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    О чём и речь. Есть они, конечно, эти списки в той же википедии, например. Я и удивляюсь тому, как это они сами себе дают звания... Ведь каждый может элементарно проверить. Но, видимо, никто это не проверяет, никому это не интересно и не нужно. Написано и написано. У Московского не только на картинке, но и во всех биографиях об этом сказано. Не знаю, дважды я списки просмотрел, его не нашел. Буду делать подборку имен дальше, буду проверять в третий раз.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 02.01.2018, 22:51 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Итак, далее...
    1997г. - Александр Малинин;
    1998г. - Михаил Новожихин, актер и певец, если не ошибаюсь, в 60е записал на пластинку знаменитую песню "Я тоскую по Родине";
    Олег Ухналев, эстрадный певец, записавший альбом афганских песен;
    1999г. - Алла Баянова;
    Андрей Макаревич;
    2000г. - из всех, кто имеет хоть какое-то отношение к жанру, можно назвать только Ивана Бортника. Пел он что-то и из Высоцкого и в "Гавани" выступал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 00:39 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Занятный список. Однако, что-то я Розенбаума не вижу.
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 01:13 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    Переходим к 2001 году. Звание получили:
    Георгий Мовсесян, композитор, написавший, например, песню для Медяника и Успенской, "Я сам по себе", такой хит как "Проводы любви" и достаточно неплохо исполнявший всё это сам. Ознакомиться можно на сайте "Красная книга российской эстрады";
    Мосе (Моисей) Оглу, цыган, артист театра "Ромэн", поющий во всех жанрах, в том числе и блатные песни;
    Илья Олейников, как известно, тоже записавший один или два шансонных альбома;
    Александр Розенбаум;
    Маргарита Суворова, эстрадная певица, но на мой взгляд, достаточно близкая к шансону;
    Борис Хмельницкий, существуют его гитарные бардовские записи, часто в дуэте с женой, что-то из них даже было издано на дисках.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 00:14 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    2002г.- Алла Иошпе и Стахан Рахимов, вношу в тему, учитывая их шансонно-эмигрантский период творчества;
    Геннадий Каменный, исполнитель романсов всех видов;
    Николай Расторгуев, может и не в тему, но вот на английской википедии в статье "Русский шансон", было написано: "Любэ- любимая группа президента Путина". Так что, пускай будет.

    2003г.- Владимир Девятов;
    Алексей Козлов, легендарный саксофонист, записавший "Пионерские блатные песни";
    Илья Резник;
    Михаил Танич;

    2004г.- Олег Анофриев;
    Владимир Качан;
    Александр Морозов;
    Владимир Назаров, тот, который- "Ах, карнавал". Тоже относят к шансону. Сейчас, говорят, Россию проклял и свалил.
    Марк Розовский. "Театр у Никитских ворот". Многое у них там на дворовых песнях сделано.

    2005г.- Наталия Сорокина. Если это та Сорокина, про которую я думаю, которая издавалась в серии "Золотые россыпи романса", то репертуар у нее самый разнообразный, в том числе шансонный, например, "Зачем вам кольт, мадам".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 00:32 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    2006г.- Галина Беседина;
    Александр Пожаров- Шура Каретный. Конечно, не за Каретного он звание получил;
    Андрей Никольский.

    2007г.- Любовь Деметр;

    2009г.- Алексей Булдаков. Как известно, своим "брутальным" голосом напел шансонных песен;
    Олег Митяев.

    2010г.- Ирина Аллегрова. Вношу, учитывая дуэтный альбом с Шуфутинским.

    2015г.- Олег Погудин.

    Вот, собственно и всё из того, что я посчитал имеющим отношение к шансону. В чистом виде, таких артистов действительно- единицы. Баянова, Розенбаум, Никольский, Митяев...
    Ни Звездинский, ни Московский, ни Черняков в этих списках, естественно, не нашлись. Кто желает, может конечно сверить. https://ru.wikipedia.org/wiki....дерации
    Списки достаточно обширные, я их проверил и перепроверил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 03.02.2018, 21:22 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    https://www.change.org/p....etition


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.02.2018, 00:40 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Просто нет слов...
     
    ateistДата: Суббота, 21.09.2019, 22:32 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    А вот еще один липовый Народный артист.

    Печально известен тем, что пытался себе приписать авторство нескольких песен, в том числе "Ветку сирени", за что и выплачивал 1.5 миллиона.
    А потом, видимо, решил и звание приписать. Чего уж мелочиться?
    Прикрепления: 7539332.jpg (34.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.09.2019, 00:27 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6509
    Статус: Offline
    Шахрай... Он, случайно не родственник тому, кто был в правительстве Б. Ельцина когда-то?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.09.2019, 08:25 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14265
    Статус: Offline
    В сети пишут, что "шахрай" в переводе с украинского означает "мошенник", так что, вполне возможно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Господа Народные Артисты
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1559)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1515)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (853)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (533)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (336)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]