• Магнитиздат на виниле и СД (108)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (119)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Коротенькие отзывы на некоторые записи
    Коротенькие отзывы на некоторые записи
    ateistДата: Суббота, 07.10.2017, 22:34 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Предыстория темы такова- нашел я у себя флешку с альбомами, скачанными из интернета, несколько лет назад. В общем, как-то я про нее забыл. Сейчас она случайно обнаружилась и я не спеша начал прослушивать, что на ней.
    В этой теме я буду оставлять небольшие отзывы о прослушанном. Редкого и уникального там ничего нет.
    В данной теме только отзывы. Ничего не выставляется, не заливается, не переливается, не обновляется и т.п. Всё есть в интернете.
    Отзывы можно использовать как рекомендации к прослушиванию или непрослушиванию. Если, конечно, не слышали. А можно никак не использовать.


    Итак, первый прослушанный альбом- Анатолий Марковский- "Не гляди назад" (1992)
    Я вроде думал, что это виниловая пластинка, но песен как-то для неё там многовато.
    Не совсем понятно, к какому жанру этот альбом можно отнести, так как там смесь блатных, бардовских и ретро песен под синтезаторную музыку. Спето это всё не самым сильным, но эстрадным голосом, а-ля Лещенко Лев Валерьяныч и подобные.
    Оценка- 6 из 10, главным образом за нелогичность в подборе репертуара.

    Продолжение следует...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 08.10.2017, 19:03 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Следующий альбом- Владимир Куклин- "Русская душа" (1995).
    Несколько романсов и шансонных песен в исполнении солиста группы "Доктор Ватсон".
    Конечно, вокал и аранжировки- всё на уровне в техническом плане.
    Однако, как мне показалось, вокал его не совсем подходит как для романсов, так и для шансона. Как-то уводит в сторону его основного творчества и выглядят эти песни серо.
    Аранжировки насыщенные, но в шансонных песнях слишком приближены к оригиналу. К оригиналу, имею в виду- "Сиреневый туман" к Маркину, "Очарована" к Звездинскому, то есть , откуда Куклин их перепевал.
    Наиболее удачной песней мне показалась- "Сиреневый туман"
    Оценка- 4 из 10.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 08.10.2017, 22:17 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Скрипач из Одессы Яков Лихтман (70е).
    Альбом состоит из инструментальных мелодий и песен в исполнении Иветты Хлопецкой.
    Инструментал мне показался каким-то невнятным, никаких русских мелодий я там не угадал. Видимо, погорячился я, включив его в опрос "Золотая скрипка шансона".
    А вот солистка очень неплоха.
    Интересная подача песен, не избитый репертуар для эмиграции 70х.
    Особенно интересно исполнена песня "Папиросники". Слушать Новикову. (Очень уж я прохладно отношусь к его исполнению Есенина).
    Оценка- 8 из 10


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 10.10.2017, 22:24 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Галина Огородникова и Виктор Соколов (1984)
    Это барды. Поют они не дуэтом, а часть песен Огородникова, часть Соколов.
    У Огородниковой мне практически ничего не понравилось, всё какая-то своя философия, отсылки к религии, в общем, на своей волне.
    Хотя более поздние записи я давно слышал, вроде там получше.

    С Соколовым дело повеселее. Другие его записи я раньше тоже слышал предостаточно. Тексты неплохие, внятные, хорошо звучит гитара, в игре встречаются "шансонные" мотивы. К тому же, он исполняет песню Шандрикова "Мой кораблик-судьба", в своей музыкальной обработке-как он ее анонсирует.
    Оценка- 6 из 10 (5-Соколов, 1-Огородникова).


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 14.10.2017, 22:44 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Абушаева и Томилова, "Мои земные дела" (1996).

    Бардовский дуэт, в дальнейшем, если ничего не путаю, "дуэт Томички".
    Поют они, собственно, неплохо, пара песен имеет полноценную аранжировку.
    Отдельный вопрос- репертуар.
    Состоит он из двух песен Вертинского, "Над розовым морем" и "Мадам, уже падают листья". Первая мне показалась спетой неудачно.
    Остальное- это бардовские песни других авторов, причем, подбор репертуара в основном таков, что нужно быть очень большим фанатом бардовской песни, чтобы это слушать.
    Очень удачной мне показалась песня "Валя-Валентина", стилизованная под дворовую.
    Оценка 4 из 10, из-за специфического репертуара, тяжелого для прослушивания.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 16.10.2017, 23:20 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Итак, сегодня я прослушал это-
    Сергей Наумов, "Жалобы олигарха" (2002).
    Прослушал с большим трудом и задумался, а для чего я это вообще скачал? Одно только название этому противоречит.
    Возможно, потому что "и Братья Жемчужные", возможно, пара названий песен заинтересовало.
    Послушал я весь этот бред, решил поискать в интернете, что же это за беда такая. И вот, где-то мне попалась информация, что автор этого всего- Синицкий. Тот самый, что писал для Шунта и прочих. Ну, тогда всё ясно.
    Оценка- 0 из 10.

    А можно так:
    Пятнадцать лет назад увидел свет великолепный альбом Сергея Наумова в сопровождении ансамбля "Братья Жемчужные" "Жалобы олигарха".
    Данный альбом сразу же вошел в золотой фонд жанра, а исполнителя сделал классиком и легендой.
    Несравненный вокал Сергея Наумова, сопровождение легендарного ансамбля, который выступал еще с Аркадием Северным, в сочетании с прекрасными стихами знаменитого поэта-песенника В.Синицкого, известного по работе со многими звездами жанра, создали настоящий шедевр.
    Переслушивая данный диск на протяжении всех этих лет, каждый раз испытываешь восхищение, как в первый раз. Каждая песня здесь- настоящая жемчужина жанра.
    © аtеist, Русскiй Андеграундъ


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 17.10.2017, 01:22 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И вот, где-то мне попалась информация, что автор этого всего- Синицкий. Тот самый, что писал для Шунта и прочих. Ну, тогда всё ясно.
    Не верно. Автором всех стихов к песням из этого альбома является питерский песенник Эдуард Кузнецов. Авторство музыки, согласно информации с буклета диска принадлежит Николаю Резанову. Так что Синицкий тут ни при чём.
     
    ateistДата: Вторник, 17.10.2017, 10:07 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, это фиаско.
    Где-то в обсуждениях промелькнуло, песни на стихи Синицкого, а у него оказывается, еще 2й альбом есть, видимо, речь о нем и шла. Как раз на стихи Синицкого.

    Редактировать я уж ничего не буду теперь и оценка моя в любом случае не изменилась.

    Эдуард Кузнецов- вроде бы известная личность в жанре, правда, так спонтанно не назову, кто и что пел на его стихи, но здесь вообще ни о чем.

    Вспоминается сразу Крастошевский. Где "Городок" и где всё то, что спел он сам, под разными именами.
    Может и со стихами Кузнецова здесь подобный случай.

    Вот о чем этот шедевр...

    При чем здесь Эфиопия? Такое ощущение, что это сочетание "Небо Абиссинское" вставлено тупо для рифмы. И никакой смысловой нагрузки, в принципе, не несет. Хотя, так названа песня.
    Кто в голландских зонах сидит, кто об Эфиопии мечтает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 28.10.2017, 00:17 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Сегодня я смотрел слушал это:


    По рекомендации Белого Георгия Михайловича.
    Что могу сказать? Песни все известные, 2-3 нетипичные для эмиграции. Очень колоритное исполнение, очень живое сопровождение.
    0братите внимание- 1956г.
    Какая колоссальная разница между этой записью и записями того же периода, канадских эмигрантов, с их никаким репертуаром и безобразным исполнением.
    Оценка- 8 из 10


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 08.11.2017, 21:32 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Сегодня отзыв на двойной альбом певицы Юлии Голос (настоящая фамилия- Розовская), выпущенный студией Ночное Такси.

    Вообще, я не слушаю исполнителей, посещающих разные быдло-сборища, навроде пьянки в кафе, с распеванием "песен", что известно под названием "фестиваль памяти миши блата" и гордящихся этим.

    Но кто бы знал, какие я восторженные отзывы слышал про нее.
    И вот, я целенаправленно на днях это скачал и сегодня внимательно изучил.

    Что могу сказать, из 36 песен этого альбома есть несколько слушабельных.
    Но есть и такие, где текст переходит просто в набор слов, причем с такими оборотами, которых нет в русском языке.

    Некоторые аранжировки- просто жесть, чистый панк-рок.

    Пара-тройка песен от мужского лица.
    Одна песня, "Пересылка", с претензией на народные песнопения, эдакий плач Ярославны.

    И есть еще интересная песня- "Жизнь взаймы", чистой воды переделка песни Аллегровой "Транзитный пассажир".

    Короче говоря, раз это ради любопытства послушать можно.

    Что еще могу добавить? Зачем брать такие псевдонимы? Настоящая фамилия звучит куда лучше.

    И самое главное. На этой студийной записи вокал у нее прописан хорошо, она даже ухитряется им "играть".
    А посмотрел пару роликов исполнения вживую, вокал то у нее совсем слабенький. Впрочем, смотрите сами.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 23.11.2017, 22:58 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Возвращаюсь к прослушиванию записей.

    Нелли Путина- "Минор", (2004).
    Да, да, есть и такая исполнительница в авторской песне с малоизвестной фамилией.
    Поет она с 80х годов. Я не знаю, что это- альбом или сборник, но отличий звучания от записей 80х я не услышал.

    В общем, довольно красивые песни. Мне показалось вполне слушабельным где-то половина альбома.
    Несколько однообразно гитарное сопровождение.
    Оценка- 5 из 10.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.12.2017, 23:08 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Прослушал альбом или сборник исполнителя Льва Шапиро 93-96гг.
    Скачал я его целенаправленно, так как в альбоме М.Шуфутинского "Я просто медленно люблю", автор нескольких песен- Лев Шапиро.
    Вот я и решил ознакомиться с его ранним творчеством.
    Если это, конечно, тот же Лев Шапиро.
    В общем, ранние записи Льва Шапиро- это не шансон, не авторская песня, ни по исполнению, ни по текстам. Даже не знаю как это назвать.
    Что-то ближе к "гуру". Ни одной песни не дослушал до конца.
    Оценка- 0 из 10.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 11.12.2017, 00:42 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Что-то ближе к "гуру". Ни одной песни не дослушал до конца.
    Оценка- 0 из 10.

    Я его не слушал, и теперь, наверно уже точно не буду.
     
    ateistДата: Суббота, 03.02.2018, 00:04 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Относительно недавно попалась мне такая певица- Ольга Карпис, оцифровка с пластинки. По содержанию- исполнение под гитару и только две песни на русском языке, два романса. Остальное- не на русском и не на русские темы. Романсы спеты неплохо, я бы оценил 7 из 10, остальное- оценивать не берусь, не разбираюсь. Но самое главное, рассмотрел я сканы обложек и яблок. Пластинка издана аж в Мексике. Это- мексиканский шансон (!!!)
    Мы странно встретились
    http://www49.zippyshare.com/v/4Crz9pis/file.html
    Помни обо мне
    http://www49.zippyshare.com/v/rtV6kZKS/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 04.02.2018, 18:45 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Юрий Хабаров- Песни 1982-87г. "Прощание с летом".
    Насколько я понял, песни может и этих лет, но запись более поздняя, чистая, студийная, однородная.
    Достаточно неплохо. Бардовской слащавости нет, с небольшим уклоном в шансон. Есть некоторое однообразие, практически в каждой песне упоминаются северные места.
    Оценка: 6 из 10.
    Отцовская песня:
    http://www49.zippyshare.com/v/zrcToDh4/file.html
    Старый двор:
    http://www49.zippyshare.com/v/klRbHVY8/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 04.02.2018, 19:51 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Очень даже не плохо. Такие песни мне нравятся.
     
    ateistДата: Четверг, 08.02.2018, 22:47 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Иван Плешивцев, виниловая пластинка 1992 года. До этого никогда его не слушал и видеозаписи не смотрел. Плешивцев- звезда передачи "Играй, гармонь". Ну и услышал я, соответственно, то что и рассчитывал услышать. Стилизацию под музыку- в деревне, на завалинке, вечером. Я этого стиля не поклонник, не знаю его, оценивать не берусь. Но прослушал без напряга, без перемотки.
    В тихом поле дорога
    http://www68.zippyshare.com/v/UA4UpHzX/file.html
    Когда простым и нежным взором
    http://www68.zippyshare.com/v/7gS7QA0W/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 09.02.2018, 01:24 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    Я тоже не любитель этого направления. "Когда простым и нежным взором..."- в этом виде воспринять не могу.
     
    ateistДата: Пятница, 09.02.2018, 02:01 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    А ведь по большому счету- если отбросить хоральный бэк-вокал, и чуть по-другому исполнить, наверное, немного побыстрее, это мало чем будет отличаться от такого исполнителя, как например, Евгений Чумаченко.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 09.02.2018, 02:16 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А ведь по большому счету- если отбросить хоральный бэк-вокал, и чуть по-другому исполнить, наверное, немного побыстрее, это мало чем будет отличаться от такого исполнителя, как например, Евгений Чумаченко.

    Действительно, будет. Если честно - не особо я люблю Чумаченко. Значения его не отрицаю, но тем не менее как-то совсем его не слушаю.
     
    ateistДата: Пятница, 09.02.2018, 21:41 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    У них даже внешне что-то общее есть.


    И далее по теме, такой бард- Руслан Шмаков. Я про него ничего не знаю, в том числе, год записи. Тот, кто разбирается в бардовской песне чуть больше среднего, тот прекрасно знает, что у Юрия Визбора очень много подражателей. Правда, широко известных среди нет. Вот, Руслан Шмаков один из таких. Содержание однообразное, практически все песни на туристическую тематику. Довольно-таки скучно и неинтересно.
    Оценка- 2 из 10.
    Ночная воскресная баллада: http://www68.zippyshare.com/v/FXlfcJZd/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 10.02.2018, 01:35 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И далее по теме, такой бард- Руслан Шмаков.

    Послушал. До конца осилить не смог. Да, таких действительно много. У меня в этой связи возник такой вопрос, а с чем связан тот факт, что объектом для подражания чаще других берётся именно Визбор, а не, например, Окуджава?
     
    ateistДата: Суббота, 10.02.2018, 22:28 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я над этим не раз задумывался. Пару раз, правда, попадались записи и "под Окуджаву". Фамилий уже не помню.
    У меня есть соображения на этот счет, возможно и ошибочные.
    Все эти "подражатели"- это же все исполнители третьего эшелона. И песни у них, как правило, не особо сложные. Видимо, при всех этих факторах- Визбор проще для подражания. Тот же Окуджава- у него и тексты более вычурные, и гитара сложнее, и исполнение тягучее. Как бы зазвучали эти простенькие песни третьеразрядных бардов в таком стиле? Трудно представить. Визбор же в игре и стихосложении проще, понятнее, если угодно, ближе к дворовому исполнению. Это не значит- хуже. Но вот, для подражания- видимо удобнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 20.02.2018, 12:38 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Квартет "Леда", 1986-й год.
    Я часто ничего здесь не пишу о прослушанных мной записях. Потому как, нечего сказать. Ничего бы я не написал и об этом квартете. Если бы не одна маленькая деталь. Предлагаю ознакомиться вот с этой песней.
    http://www54.zippyshare.com/v/VNYMeS4x/file.html
    По подаче- это ни что иное, как "предтеча" манеры исполнения Елены Ваенги.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 20.02.2018, 19:51 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    К сожалению не могу скачать и послушать.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Коротенькие отзывы на некоторые записи
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]