• Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (115)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный (общие вопросы)
    Аркадий Северный
    ГостьДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:05 | Сообщение # 151
    Группа: Гости





    Павел, спасибо за ответ. Слева от Фукса. Но покойные москвичи (Волокитин и Лепёшкин - от них фото) утверждали,что это директор ателье КБО Рахлин, Самвелов не потдвердил. Может при случае спросите у Фукса? Спасибо.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:08 | Сообщение # 152
    Группа: Гости





    Справа. Я ошибся, извините.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:16 | Сообщение # 153
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    утверждали,что это директор ателье КБО Рахлин, Самвелов не потдвердил. Может при случае спросите у Фукса? Спасибо.

    Гость, к сожалению Фукс не дружит с интернетом, но я попробую Вам помочь.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:18 | Сообщение # 154
    Группа: Гости





    Павел, спасибо!
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:06 | Сообщение # 155
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Тот самый Рахлин, который пел под Утесова?
    Кстати, откуда стало достоверно известно это имя- Борис Рахлин?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:15 | Сообщение # 156
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, откуда стало достоверно известно это имя- Борис Рахлин?

    Под этим именем его записи распространялись в то время, в начале 1970-х.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:54 | Сообщение # 157
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Северный, как мне видится, тем и хорош, что его можно слушать, как в трезвом, так и в пьяном виде, по-любому он воспринимается
    Неужели вам нравится такой Северный блеющий и мычащий как например у Писарева, когда он был в жопу пьяный, что даже гитару разбил? Ну и вкус у Вас, хотя о вкусах не спорят ))
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 19:16 | Сообщение # 158
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Я не писал, что слушаю всего Северного от и до. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, а что-то совсем не нравится. Если говорить о писаревских записях, некоторые вещи оттуда, не все, вполне слушаемы. Один мой товарищ, не буду называть его имя, тот большой любитель этой серии Аркадия. Ну и сам я, когда у нас на улице слякоть и дует холодный ветер с залива всегда повторяю: Ну и погодушка, ё.. в рот! smile

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 05.01.2020, 19:17 | Сообщение # 159
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Можете хоть что думать, но алкоголь, наркотики и прочие психотропывсегда подстёгивают к развитию творчества и способствуют к открытию скрытыхталантов. Об этом всегда умалчивалось, но вспомните древних мудрецов-философов,
    известных художников, мыслитетелей – об этом небезъисвестный северовед Петров
    ещё трактаты писал – грибы, кактусы, мескалин, ганжибасы..Всё это влияло на
    развитие мозга и росту цивилизаций. Самый дешёвый пример – Есенин, Берроуз, Маяковский,
    Керуак, Высоцкий, Северный, Джим Мориссон, Курт Кобейн, Ален Гинсбург и тд и тп
    и прочая. Если бы они не подхлёстывали сознание этими расширениями, то человечество
    бы никогда не узнало их творения, которые надлежаще относятся к сокровищнице
    мировой культуры.
    Вы сюда и Северного приплели!)) Тогда назовите хотя бы несколько песен, которые сочинил Северный? Такие имеются? Вы уж не приравнивайте его к ВЕЛИКИМ!
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 20:14 | Сообщение # 160
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Мне, например, записи у Писарева как-то не особо. По крайней мере, скачав их когда-то в сети, оставлять не стал.
    Но делает ли наличие у исполнителя записей, которые нам по каким-то причинам не нравятся, другие его записи менее ценными.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:26 | Сообщение # 161
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата Консул ()
    Уважаемый Павел, можете обозначить людей возле Фукса и Маклакова?

    Показал фото Владимиру Ефимову. Он тоже подтверждает, что человек рядом с Фуксом - Церетели. А вот с тем в очках, который сидит рядом с Маклаковым - пока тёмный лес...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:44 | Сообщение # 162
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    Тогда назовите хотя бы несколько песен, которые сочинил Северный? Такие имеются? Вы уж не приравнивайте его к ВЕЛИКИМ!

    Можно ли это считать критерием, вот в чем вопрос. Много можно привести примеров тех исполнителей, которые не писали ни музыки, ни стихов, но которые являются великими, по крайней мере, в сегменте русскоязычной музыки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 06.01.2020, 14:46 | Сообщение # 163
    Группа: Гости





    Павел, огромное спасибо Вам за ответ.
     
    ГостьДата: Понедельник, 06.01.2020, 18:24 | Сообщение # 164
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Тот самый Рахлин, который пел под Утесова?
    Информации почти нет никакой, может Консул сможет что либо узнать через питерских знакомцев АС. В том что Рахлин-настоящая фамилия и он директорствовал в КБО или как раньше писали что он был там обычным рядовым оператором-звукачём в салоне звукозаписи в это с трудом верится.
     
    ateistДата: Понедельник, 06.01.2020, 18:38 | Сообщение # 165
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Помнится, кто-то уверенно утверждал, что эти концерты "под Утёсова" начали появляться с конца 50-х годов.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 07.01.2020, 13:29 | Сообщение # 166
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Значит так, по поводу Бориса Рахлина. Ефимов только что мне рассказал о нём. Да, Рахлин - его настоящая фамилия, он действительно был братом директора Ленинградского Мюзик-Холла Ильи Рахлина. Он не директорствовал в КБО, и не являлся рядовым оператором - звукачём. На самом деле Борис был фотографом в Доме Малютки, который находился у нас на улице Петра Лаврова, неподалёку от дворца бракосочетания. Ефимов как-то приезжал к нему вместе с Фуксом по каким-то делам. У Рудольфа были планы совместной записи Северного и Рахлина, под рабочим названием "Встреча Аркадия Северного и Леонида Утёсова", однако, не сложилось, что-то пошло не так.
    Не подтверждает Ефимов информацию о том, что эти концерты "Под Утёсова" ходили с конца 50-х. Кто записывал всем известный концерт Рахлина - он не знает, высказал предположение, что это мог быть сам Фукс.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 07.01.2020, 14:08 | Сообщение # 167
    Группа: Гости





    Павел спасибо большое за информацию-одной загадкой меньше! Говорили что у старшего Рахлина или у его сына в Мюзик Холле была студия. Скорее всего наверно танцевальная, а не звукоснимающая, но тем не меннее вполне можно допустить, что Рахлин мог там записываться. Про "проект"- АС с "Утёсовым", если бы это состоялась, могла получится настоящая "бомба"! Ещё раз благодарю за такие интересные и неизвестные факты, СПАСИБО!!!
     
    ГостьДата: Вторник, 07.01.2020, 16:27 | Сообщение # 168
    Группа: Гости





    С Рождеством Христовым!

     
    КонсулДата: Вторник, 07.01.2020, 16:30 | Сообщение # 169
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Благодарю, взаимно, всех с поздравляю!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 07.01.2020, 16:31 | Сообщение # 170
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Цитата
    Не подтверждает Ефимов информацию о том, что эти концерты "Под Утёсова" ходили с конца 50-х.

    Возможно, под Утесова в те годы работал далеко не один исполнитель, не именно в таком стиле, как Рахлин, с конферансом, под рояль, а просто копируя голос.
    Вот, например, в сети были такие записи- "Коля Ростовский". Под гитару, но стиль тоже утесовский. Были еще записи какого-то барда, забыл фамилию, но он достаточно известен, он исполнял несколько песен Утесова, копируя его голос.
    Поэтому, думаю, кто-то что-то слышал и собрал в одну кучу.
    Но в любом случае, версию я слышал именно такую- что записи, а речь шла как раз о Рахлине, начали появляться в конце 50-х


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 07.01.2020, 16:54 | Сообщение # 171
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6493
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Возможно, под Утесова в те годы работал далеко не один исполнитель, не именно в таком стиле, как Рахлин, с конферансом, под рояль, а просто копируя голос.

    Наверняка так и было, мне самому что-то подобное попадалось в интернете, возможно, тот же "Коля Ростовский".

    Цитата ateist ()
    Поэтому, думаю, кто-то что-то слышал и собрал в одну кучу.

    Конечно. Есть на одном сайте такой любитель раскрывать всякие пятна. biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 07.01.2020, 17:14
     
    ГостьДата: Вторник, 07.01.2020, 17:11 | Сообщение # 172
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Но в любом случае, версию я слышал именно такую- что записи, а речь шла как раз о Рахлине, начали появляться в конце 50-х
    Да такие версии выдвигались и на СЭ и на Рашен Рекордсе. Но их как-раз таки и опровергал "один известный коллекционер". Причём доводы были очень убедительные, сейчас не очень помню-но что-то связано с Беляевским репертуаром, который раньше 70х не мог звучать. Споры были на многих форумах, но я с ними согласен, что записи Рахлина вышли примерно 1970-73 года, это даже можно судить по текстовкам.
     
    ateistДата: Вторник, 07.01.2020, 17:29 | Сообщение # 173
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14250
    Статус: Offline
    Да, те записи Рахлина которые всем нам сегодня известны, это никакие не 50-е.
    Однако, не факт, что не было записей, которые до нас просто не дошли.
    По датировкам- в сети эти записи раньше датировали то 65, то 73гг.. Но, видимо, 73- это неправильно, или сессий было несколько. Сам Утесов же в своей книге "Спасибо, сердце" писал, что узнал про эти записи в 71 году.
    Время идет, техника совершенствуется и возникают новые, современные способы дискредитации человека. Летом семьдесят первого года, когда я отдыхал в подмосковном санатории, очень милая женщина с радостной улыбкой сказала мне: -- Леонид Осипович, на днях я получила оригинальный подарок. Один мой знакомый привез мне из Ленинграда большую катушку магнитофонной пленки с вашими последними записями.
    А если было несколько сессий, то ничего удивительного, что Рахлин мог иногда записываться в течении 10-12 лет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 07.01.2020, 17:44 | Сообщение # 174
    Группа: Гости





    
    Цитата
    По датировкам- в сети эти записи раньше датировали то 65, то 73гг.. Но, видимо, 73- это неправильно, или сессий было несколько. Сам Утесов же в своей книге "Спасибо, сердце" писал, что узнал про эти записи в 71 году.
    По датировкам из сети известно. Но я не согласен. То что в записях озвучивается 70-летие Утёсова (1965) это вполне в духе конспираций магнитъиздатата тех лет. На счёт сессий - явно что другие записи разбавлены дублями или фальшстартами. Специально прошуровал СЭ по этому поводу, довольно убедительно там заявлено, что Утёсов запутался в своих санаториях (времени-годах и публикациях). Тем более что "Спасибо, сердце" впервые издали в 1976 году. Ещё раз повторю-обратите внимание на тексты Рахлинских песен. На мой взгляд это 1970-71 год, но никак не позже 1973.
     
    ГостьДата: Вторник, 07.01.2020, 17:58 | Сообщение # 175
    Группа: Гости





    Да и вообще после сенсационого заявления Павла Столбова, думаю нужно пересмотреть фильм Небесные Ласточки и все телепостановки Ленинградского телевидения с участием И.Рахлина. Появились сомнения в существовании Бориса Рахлина,...сравним хотя бы голос.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный (общие вопросы)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1552)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1490)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (842)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (703)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (330)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]