• Магнитиздат на виниле и СД (108)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (119)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Когда вы узнали, что Северный умер?
    Когда вы узнали, что Северный умер?
    ateistДата: Понедельник, 22.06.2020, 23:22 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Сегодня опять читаю в сети о том, что жанр умер или музыка закончилась в конце 70-х. Я еще задал бы вопрос этим деятелям, они поняли, что все для них умерло уже тогда, в конце 70-х или же это вывод сегодняшних дней, а все прошедшие годы было иначе.

    Но сейчас вопрос иной. Когда мы здесь обсуждали, умер ли жанр, а еще раньше я создавал опрос на эту тему, то такие мнения были, что жанр умер вместе с Северным и Высоцким в 1980 году.
    Очень интересно узнать, а как и когда вы стали точно знать, что Аркадия Северного больше нет в живых? Например, из вступления Резанова к концерту Розенбаума или как-то иначе?
    Кассета с траурной рамкой в газетных ларьках в 1980 году ведь не продавалась.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 23.06.2020, 01:57 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Очень интересно узнать, а как и когда вы стали точно знать, что Аркадия Северного больше нет в живых? Например, из вступления Резанова к концерту Розенбаума или как-то иначе?

    Где-то, на каком-то сайте, я уже рассказывал об этом, но, раз такое дело, повторюсь здесь. Для меня вообще-то Жанр начался с Высоцкого. В году 1981 я будучи ещё пацаном отдыхал летом на даче, там в нашей компании был один парень, старше меня примерно на год, у него был кассетник на батарейках, типа "Электроники", или "Весны", и кассета с песнями Высоцкого. Были там, очень хорошо помню - "Тау-Кита", "Лукоморья больше нет", "День рождения лейтенанта милиции", "Девушка из Нагасаки", "Милицейский протокол", "Смотрины". Мне очень эти вещи нравились, но потом поднадоели, и я спросил у своего приятеля, если ещё кто-то, кто поёт в таком духе. Вот от него я и узнал впервые имя Аркадия Северного, и что этот артист тоже недавно умер, как и Высоцкий в 1980 году. Откуда он об том знал, я тогда не спросил, о чём сейчас очень жалею. На мой вопрос, что же конкретно он исполнял парень мне напел: "В кейптаунском порту, с пробоиной в борту...". Пообещал привезти из города кассету с его песнями, но так и не привёз, так что записи Северного я искал уже потом самостоятельно после летних каникул. Нашёл его не сразу, один товарищ мне записал сборку с концерта Крестовского 1978 года, представив это как запись Аркадия, но это будет уже совершенно другая история.

    А эти клоуны на Плюсе меня изрядно повеселили. Все четверо. Пожалуй, это лучше некогда любимой мной передачи "Вокруг смеха". biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 23.06.2020, 01:59
     
    ateistДата: Вторник, 23.06.2020, 11:25 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, припоминаю это. Возможно, даже и у нас было написано.

    Помните тот фильм Завильгельского, где людей спрашивают- кто поет? И одна женщина говорит- это Аркадий Северный. А кто это? Это красивый молодой человек, исполняющий блатные песни. Сегодня он будет выступать.
    Так вот, я и 90-е и в 00-е, встречал людей, которые мне, например, говорили- Северный жив, он в Америке. Умер раньше Высоцкого? Да ты что, нет, не может быть! Находились даже те, кто считал что записи Северного, они не 70-х, а современные. Разве Северный-это старое? Нет, ты что! Ну и тому подобное.

    Это я все к тому, что среди тех, у кого все закончилось в 70е, наверняка найдутся и такие, которые большую часть этих самых записей 70-х услышали уже гораздо позже. И это не удивительно, в силу возраста. Также и с Северным- кто-то ведь и из интернета узнал год его смерти.
    Вот и интересно- как может закочится то, о чем никогда не знал?
    Один, к примеру, блевал от записей Северного, когда те появились.
    А когда они для него появились? В 63-м? В 70-е? Или в 90-е, когда они начали широко издаваться? Либо же, появились они с дешевым быстрым интернетом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 12:19 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Очень интересно узнать, а как и когда вы стали точно знать, что Аркадия Северного больше нет в живых? Например, из вступления Резанова к концерту Розенбаума или как-то иначе?
    Узнал в начале 1980 х из песни Шандрикова, посвященную памяти А. Северного. А легендарную запись Розенбаума с Жемчужными услышал чуть позже.
     
    ateistДата: Вторник, 23.06.2020, 12:59 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, и еще вспомнил про Америку.

    В 70-е, группа артистов из СССР поехала на гастроли в США и все там остались, как невозвращенцы. Среди них был и Аркадий Северный.

    Такую версию событий я услышал уже в самом начале нулевых. В этом рассказе соль в том, что не всеми слушателями тогда творчество Северного воспринималось как что-то подпольное. Кто-то считал, что он вполне ездил с гастролями за границу, как например, ансамбль "Березка".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 13:09 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    О смерти Северного я узнал в начале 80х от набиравшего в то время популярность поэта и барда Антона Щербакова. Его отец является двоюродным братом Фукса, то есть Рудик приходится Тохе двоюродным дядйе. Еще у Тохи с детства были связи в коллекционерской среде, он был знаком уже тогда со всеми друзьями АС,его приглашали даже на записи Саши Розенбаума с бр.Жемчужными в качестве звукооператора, тк Тоха был хорошо известен как главный магнитофонщик в клубе бардовской песни =Восток=. Тоха мне тогда рассказал, что у него могли быть 20 оригиналов Аркадия по 90 мин. в шиканом стерео-качестве от его 18 летнего приятеля Виталика, который писал Северного у себя на квартире, но не получилось, совсем недавно Виталия не стало. Земля пухом.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 16:28 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    К сожалению, услышал записи Северного уже после его смерти. А вот Высоцкого доводилось слушать еще в 70-х годах. Он был более популярен чем Северный. И мне кажется, что достаточно пиарить Щербакова, тема не про него.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 16:53 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Тоже встречал в то время песни Крестовскогов сборках Северного. "Сонечку" и "Рахилю". Сама сборка была из Тихорецкого концерта.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 19:58 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Настоящую фамилию Северного и то что он умер, я узнал в 1980 или 81 году. Именно в эти годы я работал на одном стройучастке и увидел фотографию самого первого памятнника с могилы АС (тот который с эпитафией) под стеклом у прораба. С ним я очень конфликтовал, поэтому разговоров на эту тему не проводил, фотку пытался стащить, но безуспешно. Годы указал конкретно, это у меня зафиксировано и хорошо отложилось в памяти, так как первый раз улицезрел лицо АС (кстати был удивлён, думал исходя из голоса, у него совсем другая внешность). Что хочу спросить, я больше склонен считать, что эту фотографию с его настоящей фамилией и датами жизни я увидел всё-же в 80м, чем в 81году(так как в 81 у меня пошли сплошные командировки). Но ведь обычно памятник ставят примерно через год после захоронения, чтобы уселась земля. Понятно, что урна, не гроб, но всё же.... Или это был не памятник, а могильная плита-надгробие, лежащее, а не стоящее на земле? Кто был-видел или в курсе, просветите пожалуйста..
     
    КонсулДата: Вторник, 23.06.2020, 20:18 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    . Что хочу спросить, я больше склонен считать, что эту фотографию с его настоящей фамилией и датами жизни я увидел всё-же в 80м, чем в 81году(так как в 81 у меня пошли сплошные командировки).

    Да, скорее всего это был 1980-й год. Уважаемый гость, Вы это видели?



    Это была даже не плита, а маленькая плитка.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 23.06.2020, 20:20
     
    ГостьДата: Вторник, 23.06.2020, 20:29 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Консул, большое спасибо Вам! Теперь всё встало на свои места. Значит я точно узнал о смерти Северного и его фамилию в 1980 году.
     
    ateistДата: Вторник, 23.06.2020, 21:14 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я не могу точно сказать, когда узнал о смерти Северного. Точно знаю, что это было не из песни Шандрикова, не исключаю, что услышал именно из вступления Резанова, а концерт этот я услышал гораздо позже 82 года.
    Интересный момент и с настоящей фамилией Северного. В свое время я задавал на форуме вопрос, когда именно настоящая фамилия стала широко известна. Было это в связи с интервью Михаила Звездинского, где тот говорил, что фамилия Северного- Звездинский.
    А потом подумал, что за хрень я спрашиваю, вот же она озвучивается Резановым, тут ее все и узнали. Концерт-то широко известный.
    Ан нет. Как-то послушал в сети запись исполнителя Аркадия Неверного, там было посвящение Северному, и в начале Неверный говорит- настоящая фамилия Северного- Гинзбург. А запись эта сделана гораздо позже концерта Розенбаума, в 88 или 89 году.
    Если даже автор-исполнитель не знал фамилию Звездин, получается, знаменитый концерт Розенбаума он не слушал, что говорить о многих простых слушателях тех лет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 24.06.2020, 01:33 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Интересный момент и с настоящей фамилией Северного. В свое время я задавал на форуме вопрос, когда именно настоящая фамилия стала широко известна. Было это в связи с интервью Михаила Звездинского, где тот говорил, что фамилия Северного- Звездинский.
    А потом подумал, что за хрень я спрашиваю, вот же она озвучивается Резановым, тут ее все и узнали. Концерт-то широко известный.

    По поводу фамилии Звездин. Для меня с самого начала было понятно, что Северный это псевдоним, но вот настоящей его фамилии мне мой приятель с дачи не сообщил. Потом, где-то год спустя я записал себе на магнитофон выборку из записей Розенбаума на квартире Михаила Крыжановского (одесский цикл), мне он тоже нравился, и в году 1983-м узнал о том, что все эти песни есть на его концерте в сопровождении "Братьев Жемчужных", где во вступлении упоминается настоящая фамилия Аркадия. Причём рассказавший мне об этом настаивал, что во вступлении говорится "Сегодня исполняется два года со дня смерти Аркадия - Спесина(!) - Северного. Я сразу почувствовал, что здесь что-то не то, а что именно понял немного позже. Просто у этого рассказчика концерт Памяти Северного был в таком дерьмовом качестве, что многие слова можно было разобрать лишь с большим трудом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 24.06.2020, 01:35
     
    ateistДата: Среда, 24.06.2020, 14:10 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Некоторые вон по сей день не знают, когда Высоцкий умер, ищут записи 80-х. Так что, все нормально.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 24.06.2020, 19:19 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Я поэтому и вспоминал то фото под стеклом на столе в кабинете  прораба, потому что многим в первой половине 80х не мог доказать, что Северного уже нет в живых, не верили мне. Это уже при перестройке или после, когда про него начали писать, на Мелодии выпустили винилку, с той самой фоткой плиты на заднике конверта, всем всё стало ясно и понятно.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Когда вы узнали, что Северный умер?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]