• Магнитиздат на виниле и СД (104)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (121)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Лучшие
    Лучшие
    ateistДата: Среда, 10.06.2020, 23:19 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Одна из проходных тем, которых я в свое время задумал великое множество, но так и не сделал, так как особого обсуждения в этих темах не будет.

    В данной теме я предлагаю назвать, кто для Вас на день сегодняшний является:
    1. Лучшим автором в нашем Жанре. (Не обязательно автором-исполнителем, возможно, только поэтом.)
    2. Лучшим исполнителем (певцом).
    3. Лучшей исполнительницей (певицей).

    Фото тех, кто будет назван в этой теме, я буду добавлять на главную страницу сайта, которая сейчас пуста.

    И в этой же теме, пожалуй, предложу такой вопрос- есть ли такие исполнители в жанре, у которых, на Ваш взгляд, во всем творчестве, нет плохих песен?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 11.06.2020, 01:24 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Хочу немного уточнить. Имеются в виду лучшие автор, исполнитель и исполнительница вообще, или же действовавшие в каких-то определённых временных рамках, например, в 70-е, 80-е, 90-е годы?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 11.06.2020, 12:41 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Изначально я задумал- в жанре вообще.
    Но можно попробовать и расширить обсуждение.

    Ну, тогда начнем с имен за всю историю, а потом можно будет поговорить отдельно по годам.
    Свою точку зрения озвучу уже вечером.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 11.06.2020, 19:47 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Ну, раз так, постараюсь ответить. Не скажу ничего нового, но по первым двум пунктам у меня всё предельно просто :
    1. Лучший автор в нашем жанре - Владимир Высоцкий
    2. Лучший исполнитель (певец) - Аркадий Северный

    А вот с лучшей исполнительницей - несколько сложнее. Для меня затруднительно назвать какую-то одну, и я назову нескольких, с моей точки зрения наиболее достойных:
    Валя Сергеева
    Марина Львовская
    Майя Розова
    Татьяна Кабанова
    Вика Цыганова


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 11.06.2020, 20:50 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Для меня Высоцкий никогда не был лучшим автором в жанре. Я всегда таковым считал Городницкого. Благодаря его песням я начал интересоваться авторской песней и шансоном. Хотя, Высоцкого, конечно, я услышал гораздо раньше, но вот такого "толчка" не было.
    Скажу больше, Высоцкого я, как автора, не ставлю и на второе место. На втором месте для меня Юрий Визбор. Я как-то поймал себя на том, что хотя Высоцкий слушался ну очень много- многие его песни прошли фоново. То есть, бывает, послушаешь его песню, которая не была особо на слуху и вспоминаешь- то ли слышал раньше, то ли нет. Из
    Городницкого и Визбора я назову сразу любую песню по одной фразе из нее, из тех что слушал, конечно. Вероятно, есть и такие, которые прошли мимо меня. Что-то мне у них не нравилось, но я все равно и эти песни помню.

    Лучший исполнитель в жанре- естественно, Аркадий Северный и я все прекрасно понимая, что на вкус и цвет, никак не могу понять тех, кто считает иначе.

    Певица- это Любовь Успенская. Потому как, несмотря на то, что именно шансонных песен у нее не так и много, и в таких песнях Валя Сергеева очень сильна, но все-таки, Успенскую я услышал раньше чем Сергееву и для меня ее ранние записи- это вершина.
    И опять же, спой Успенская в 80-е весь тот репертуар, что пела Сергеева, неизвестно, у кого было бы лучше. Вот, яркий пример, песня "Мамочка-мама, прости, дорогая". На мой взгляд, у Успенской получилось гораздо удачнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 12.06.2020, 10:44 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Не могу не коснуться Любы Успенской. Я тоже услышал её раньше, чем Сергееву. Совершенно согласен, что её альбом "Любимый" - это нечто, слушал его очень много и в 80-х и в 90-е. Слушал и новые её альбомы. Все они нами здесь обсуждались. Считаю,что успех её дебютной пластинки во многом обусловлен аранжировками Миши Шуфутинского и песням Вили Токарева. Без них бы Любы не было. Для меня она, конечно знаковая исполнительница, но, увы, исполнительница лишь одного альбома.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 12.06.2020, 11:21 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Цитата
    Считаю,что успех её дебютной пластинки во многом обусловлен аранжировками Миши Шуфутинского и песням Вили Токарева. Без них бы Любы не было.

    Ну, это нормальная практика, она характерна для многих знаменитых артистов. Также и с Валентиной Сергеевой. Если бы не Коцишевский- не было бы Сорокина, соответственно и Сергеевой. И так далее.

    По поводу Токарева- не считаю, что его вклад в становлении Успенской, как звезды, так уж велик. Да, "Люба-Любонька"- супер-хит, его по сей день перепевают в разных шоу. Остальное- к сожалению, в широкие массы никак не пошло.
    Для меня же в этой пластинке 3 главных хита- "Люба-Любонька", "Гусарская рулетка" и "Мамочка-мама".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.06.2020, 13:21 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    Ну что же, давайте тогда попробуем назвать тех, кто был лучшим именно в разных временных отрезках, например, в 80е годы, до развития перестройки.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.06.2020, 13:38 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    К сожалению в каждом пункте я затрудняюсь назвать кого-то одного.
    Если говорить о 80-х, то лучшими авторами, во всяком случае для меня, тогда были Розенбаум и Новиков.
    Исполнители - Токарев, Шуфутинский, Гулько.
    Исполнительницы - Успенская, Розова и Валя Сергеева.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.06.2020, 14:15 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    На мой взгляд, по авторам здесь три человека- Розенбаум, Новиков и Токарев.
    Но остановлюсь я на Новикове, так как, многие знаковые песни Розенбаума, они написаны все-таки в 70-х, а по поводу Токарева, он ни в коем случае не слабее Новикова, как автор, но разница в том, что песни Токарева написаны и записаны там, а песни Новикова- здесь. Поэтому, данный пункт решающий в его пользу.

    По лучшим исполнителям- здесь согласен, их несколько равных. Но если судить по критериям профессионализма, то наиболее все профессионально поставлено в этом плане, на мой взгляд, у Шуфутинского и Могилевского.

    Из певиц, Успенскую я уже назвал в общем контексте, хотя, 80-е, как раз ее годы, поэтому могу только повторить это, а еще из тех, кто начал петь именно в 80-е, это безусловно, Сергеева.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.06.2020, 14:31 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По лучшим исполнителям- здесь согласен, их несколько равных. Но если судить по критериям профессионализма, то наиболее все профессионально поставлено в этом плане, на мой взгляд, у Шуфутинского и Могилевского.

    Забыл отметить Могилевского, он, конечно тоже лучший для меня в 1980-е.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.06.2020, 21:02 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14258
    Статус: Offline
    И если говорить о конце 80-х, начале 90-х, то есть о перестроечном периоде, то лучшим автором для меня здесь является Асмолов.
    Можно еще отметить поэта Юрия Гуреева, на стихи которого, например, пел песни Виктор Березинский, которые были тогда очень популярны, и мне лично они очень нравились, но тут есть один нюанс. Вроде как, альбом Асмолова "И грустно и смешно" тоже был сделан на стихи Гуреева. Был он у меня и в те времена, но как-то особого впечатления не производил. Песни самого Асмолова мне нравились куда больше.

    Исполнителя, из тех, которые появились именно в перестройку, затрудняюсь назвать. Надо подумать.

    Ну, а из певиц, опять же из тех кто начинал в этот период, пожалуй, можно назвать Цыганову.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.06.2020, 21:15 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6503
    Статус: Offline
    Асмолов как автор в конце 80-х, начале 90-х был очень силён. Да и как исполнитель мне он тоже нравился. И сейчас все эти его альбомы тех лет с удовольствием переслушиваю. Цыганова - тоже очень хорошая исполнительница для той поры.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Лучшие
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1503)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]