• Магнитиздат на виниле и СД (107)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (119)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » У кого бы получилось петь "шансон"?
    У кого бы получилось петь "шансон"?
    ateistДата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:30 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Предлагаю поделиться мыслями на тему, кто из исполнителей, которые поют в других жанрах, мог бы успешно проявить себя в шансоне.

    Мне раньше всегда казалось, что шансонный репертуар будет интересно звучать в исполнении Ирины Аллегровой. Какой именно репертуар, классика или что-то новое, я как-то не задумывался. И шансон в ее исполнении мы услышали. Однако, то ли это был не совсем тот шансон, по которому можно оценивать, но в целом, ничего особенного я там не нахожу. Не знаю, как бы зазвучал более интересный материал и сольно, но после этого альбома с Шуфутинским, на мой взгляд, шансонной певицей она совершенно не стала. Хотя на "Лурке" и писали, дескать, теперь она "шансонетка", но я считаю, это не так.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 12.04.2020, 04:00 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Тема очень интересная. Я где-то уже здесь писал о том, что многие артисты могли бы начать исполнять шансон. Одним из таких был, например, Сергей Захаров. В одной из своих интервью, на рубеже 90-2000-х, он упоминал, что ему предлагали исполнять этот репертуар, но он отказался, так как ему это было не интересно.
    Другим таким исполнителем был Игорь Скляр. Опять же, это было в 90-х, он говорил о том, что спонсоры готовы были вложить в это дело большие деньги, но, по словам Игоря для него гораздо важнее была работа в театре.
    Ещё один такой - Валерий Меладзе. Он ответил в таком духе, что никогда на станет петь про тюрьму и нары.
    Это те, кто от всего этого отказался. Немного позже вспомним тех, кто предпринимал некие опыты в этом направлении.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Воскресенье, 12.04.2020, 11:33 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Если говорить про Аллегрову - для меня она не шансонная певица, несмотря на то, что я в-целом положительно отношусь к тому, что она делает. Наверно, Ирина на стала таковой потому, что не особо к этому стремилась, совместный альбом с Шуфутинским был для неё всего лишь эпизодом, и не более.

    А вот теперь хочу напомнить о тех, у кого были опыты в этом направлении, но дальше опытов дело не пошло. Итак, Валерий Леонтьев:



    Группа Бари Алибасова На-На:





    Михаил Боярский. Как по мне - неплохо спел:



    Ну а этого товарища, долго колебался, стоит ли упоминать, но всё же потом решил, что стоит, ведь оно когда-то было. Разместить это в теме исполнителей ВС у меня ранее рука не поднялась, пусть будет здесь. Конечно же, такое не могло произойти без ведома Никиты Высоцкого. Интересно, как бы его отец отнёсся к тому, что его песни пытаются петь такие люди:



    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:00 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    По поводу Захарова, Меладзе и Скляра- да, эта тема у нас как-то всплывала, и что касаемо Игоря Скляра, то он неоднократно исполнял что-то жанровое в фильмах и на мой взгляд, вполне успешно. Поэтому, думаю, концептуальная работа в этом направлении была бы удачной. И главное, все что он пел раньше- "На недельку", "Черный кот" и т.д- стало бы теперь считаться шансоном.

    С Захаровым и Меладзе сложнее. Просто я в настоящий момент не могу себе представить шансонный репертуар (говоря так, всегда подразумеваю этот репертуар в хорошем смысле слова, а не репертуар Бутырки и подобного) я себе ну никак представить не могу.
    Но. Во-первых, раз им это предлагалось, вероятно, у продюсеров было вИдение, как это должно выглядеть. Тот же Захаров, спел песни Никольского, которые, конечно, относятся к жанру. Меня не особо впечатлило, но тем не менее.
    https://tunnel.ru/post-do....t-pesni
    Меладзе- не знаю, какой репертуар у него был бы с его тембром, но наверное, что-то ближе к эстрадному шансону. Собственно, его раняя песня "Цыганка Сэра" вполне может таковой считаться. Ну, а что, например, Звездинский вполне себе исполняет любые направления жанра, возможно, получилось бы и у Меладзе.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 12.04.2020, 12:52 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Тот же Захаров, спел песни Никольского, которые, конечно, относятся к жанру. Меня не особо впечатлило, но тем не менее.

    Послушал Захарова. Да, вроде и голос у него что надо и сопровождение на хорошем уровне, но в итоге как-то блекло получилось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 12.04.2020, 12:52
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.04.2020, 13:23 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Теперь несколько слов по поводу видеороликов.

    Леонтьев- хорошо помню этот концерт на тв, там еще Малинин пел "Семь-сорок". Да вообще, кто только эту несчастную "Мурку" не пел, вроде и Басков и Пенкин. Можно ли говорить, что у них получилось? Думаю, так вопрос не стоит, так как с их стороны- всё это стёб и клоунада.
    Сюда же относится и группа "На-на". Еще они вроде когда-то исполняли "Мясоедовскую".

    Михаил Боярский- исполнитель, которого при желании можно отнести и к жанровой песне и к эстраде. Эта песня в его исполнении мне тоже нравится.

    А вот песню Высоцкого в исполнении Моисеева я никогда раньше не слышал. Естественно, без Никиты не обошлось. Трудно сказать, как бы отреагировал на это ВС, в его время такие фрики, как Моисеев, на официальной эстраде были невозможны, поэтому ничего подобного он себе представить просто не мог. А доживи он до этих времен, кто знает, как могли бы измениться его взгляды на разные вещи. И вообще, кто знает, каковы они были при жизни, к персонажам вроде Бори. Ведь в этой богемной тусовке, в театральной жизни, подобные обязательно присутствовали. Естественно, и у Высоцкого были такие знакомые.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.04.2020, 14:14 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И еще- более 20 песен, так или иначе относящихся к жанру спел Киркоров.
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-170-1
    Я его творчеством никогда не интересовался, слышал мельком только то, что пелось на тв.
    Как-то случайно наткнулся в сети на то, что он когда-то спел "Сотник смелый", посмотрел его дискографию, обнаружил в ней немало песен в стиле "шансон" и смеха ради решил сделать такой список. Тогда на сайтах была мода делать сборки разных малоизвестных шансонных исполнителей, из песен собранных в сети, как правило- бездарей, вот я и подал оригинальную идею- сделать шансонный сборник Киркорова.
    Я из этого списка прослушал несколько песен- "Славянский базар", "Таганка", "Сотник", возможно, еще что-то.
    Что можно сказать? Если слушать и не знать, кто поёт, то звучит вполне сносно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:22 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Еще здесь уместно будет вспомнить сборник- Блатные и дворовые песни в исполнении звезд эстрады.
    Сборник этот вот:
    http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=2366.0
    Происхождение данного сборника я не знаю, в том плане, что спели ли артисты эти песни специально для сборника, либо они просто собраны из разных источников. Вроде, песня в исполнении Преснякова звучала в каком-то фильме.
    По поводу сборника могу сказать, что из него мне показались интересными две песни. Это Понаровская- "Таганка " и Лев Аллилуев- "Серебрился серенький дымок". Хотя, что это, за звезда эстрады- Лев Аллилуев, я понятия не имею.
    Всё остальное- никак.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 14.04.2020, 21:51 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Тамара Гвердцители вполне может петь в этом направлении.
     
    ateistДата: Вторник, 14.04.2020, 22:41 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Тамара Гвердцители- согласен, безусловно, может и песни такие у нее есть. Что-то из Высоцкого она пела, вот и знаменитые "Журавли".


    И еще расскажу одну историю, связанную с ее творчеством. Я все думал, написать ли про это в теме "Дуэты", но раз уж здесь зашла речь о Гвердцители, здесь и напишу.
    В общем, смотрел я как-то по тв ее большой концерт, то ли юбилейный, то ли что еще.
    И там прозвучала песня в дуэте с солистом группы "Би-2". Песня именно из репертуара "Би-2". Я никогда в жизни не воспринимал подобную музыку. Но в данном случае, именно в дуэтном исполнении, что называется, песня меня зацепила.
    Конкретно это выступление, которое я смотрел, вот:


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 14.04.2020, 23:35 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Мощнейший голос. Она вроде и из Высоцкого что-то исполняла?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Вторник, 14.04.2020, 23:42 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    А какие мысли будут по поводу Николая Фоменко:





    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 14.04.2020, 23:45 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Тамара Гвердцители несколько песен Высоцкого пела.
    Вот, например.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 15.04.2020, 00:23 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Фоменко- когда он спел "Вязаный жакет" в фильме "День радио", то это было сделано очень колоритно, хотя и со стёбом.

    А что касается его участия в "Трех аккордах", то его там каждый выпуск хвалили выше крыши, в итоге он занял первое место, но как по мне- ничего особенного в его исполнении не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 15.04.2020, 12:28 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    У Николая Фоменко довольно не плохо получается исполнять подобного рода песни. Мне он всегда нравился и как исполнитель и как шоумен и как радиоведущий. Очень многогранная личность на мой взгляд. В свое время он вел очень смешную передачу на Русском радио, которая называлась "Русские гвозди".
     
    ateistДата: Среда, 15.04.2020, 21:31 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    В середине 90-х была опубликована статья на музыкальную тематику, подробностей которой я толком не помню, но главное, автором там была проведена параллель между исполнителем шансона Петлюрой и Татьяной Булановой. Что-то в том плане- новое явление на российской сцене. То ли плаксивая манера исполнения, то ли что-то подобное. Не знаю, возможно, автор статьи относил тогда их к одному жанру.
    Давайте представим, что Буланова в своей манере запела бы что-нибудь "сиротское"? "По приютам", например. Получилось бы?
    Ну, шансон Буланова никогда не пела, я категорически не считаю ее репертуар шансоном. Хотя, вроде, на разных "Шансонах года" она уже неоднократно засветилась, и в соцсетях, в некоторых шансонных пабликах ее новые песни сразу же публикуются. Не вижу этому объяснения.
    Однако, Буланова в свое время записала альбом романсов. Ничего особенного в ее исполнении романсов я не нахожу. Ни плохого, ни хорошего. Записала и записала. Если сравнивать с альбомом романсов другой поп-певицы, Валерии, то Буланова сильно проигрывает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 15.04.2020, 23:43 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    В нашем городе Татьяна Буланова частый гость на всяких шансонных "солянках". В каком-то интервью в начале 2000-х она вполне доброжелательно отзывалась о нашем жанре. Я не люблю её слушать, но допускаю, что при желании она могла бы раскрутиться в этом направлении.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 20.04.2020, 22:18 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Ну, а как по поводу Ларисы Долиной?
    У нее в творчестве присутствуют жанровые песни, как из собственного репертуара, так и перепетые. Например, "Ресторан", "Одесское кино", "Одесса (и цветут акации)", из перепетых- "Мишка-одессит", "В кейптаунском порту" вроде тоже она пела. Как по мне- спеты эти песни очень неплохо, все-таки, вокальные данные у нее очень хорошие. Думаю, любая жанровая песня у нее бы получилась.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 21.04.2020, 13:13 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Без смеха. Думаю у Лоова могло получиться неплохо.Если бы он пел не дурачась и не стебаясь и самое главное-трезвым
     
    ateistДата: Вторник, 21.04.2020, 17:09 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    А может, наоборот? Не стебался бы он и не дурачился- не было бы к нему никакого интереса?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 21.04.2020, 20:04 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Да, Долина могла бы блеснуть. Все данные у неё имеются.



    А Лоов - это не серьёзно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.04.2020, 17:12 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Кстати, по поводу Булановой. Сейчас увидел ее альбом "День рождения", датированный 20-м годом, но на самом деле этот альбом изначально появился где-то в конце 90-х, и вот я вспомнил оттуда песню, в которой есть что-то шансонно-дворовое.

    Авторы- Иванов и Рубин, которые написали "Самогончик", "Маринка" и многое другое.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 29.04.2020, 21:58 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Лайма Вайкуле.
    Я ее репертуар знаю плохо, но мне кажется, никаких жанровых песен и близких к таковым, у нее в репертуаре не было.
    Однако, предплагаю, что с ее подачей, что-то из жанра у нее могло бы получиться. Как раз не тюремная тематика, а именно, что-то, в общем сказать, белогвардейское или эмигрантское.
    Она несколько раз в каких-то шоу исполняла "Черную моль".

    Было вроде еще более раннее исполнение, чем на этом видео.
    Песня для ее голоса подходящая, но такое сопровождение мне не нравится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » У кого бы получилось петь "шансон"?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1555)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]