• Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (120)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Магнитиздат на виниле и СД (110)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни, которые знают все (наша версия)
    Жанровые песни, которые знают все
    КонсулДата: Суббота, 25.01.2020, 12:01 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не знаю, расшифровывал ли как-то все это сам АЯ, были какие-то его комментарии на эту тему

    Я попробую навести справки на сей счёт, вероятность того, что получится, на самом деле не особо высока, но, как говорится, попытка - не пытка.

    Цитата ateist ()
    Например, Яцковский воспользовался этими нюансами, придумал им объяснения, надо признать, достаточно внятные и объявил себя автором песни.

    Что-то мне снова захотелось ознакомится с аргументами Яцковского, освежить их в памяти. Пороюсь в сети...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 25.01.2020, 12:19 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Я когда-то давно слушал вроде бы здесь, но где что конкретно Яцковский рассказывает, перед какими песнями, уже не помню. http://music.lib.ru/j/jackowskij_a_g/alb2.shtml

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 25.01.2020, 13:01 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Не знаю, была ли она, эта предыстория, или это всё придумано спонтанно- ну вот, например, "помнишь Васькину картину, прикинул, словно на витрину". То есть, существует некий Васька, он художник и когда-то он нарисовал героев песни. Всё это как-будто вырвано из чего-то более концептуального.
    Ну зачем так всё усложнять-то...Из текста всей песни понятно же что некий Васька на той малине их приодел-приобул как на картинке или с витрины в шубки беличьи и в кожи крокодила))
     
    ateistДата: Суббота, 25.01.2020, 13:21 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Да, наверное, Вы правы.
    Прикинул, будто на витрину- согласен, приодел. Логично. Однако, при чем здесь тогда слово "картина"? Сочетание "Васькина картина"- не особо вяжется с тем, что их приодели "как на картинке".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 25.01.2020, 13:33 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    Аллегория или в просто в рифму. Хотя одет -выглядет как с картинки , вроде есть такое выражение.
     
    ateistДата: Суббота, 25.01.2020, 13:39 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Выражение есть, но в данном случае, возможно, больше аллегория, по мотивам этого выражения.
    Ну что же, пожалуй, можно остановиться на такой версии, я честно говоря, всегда считал, что там все сложнее и песня тематически связана с чем-то еще.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 25.01.2020, 14:55 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Васька ещё в "Улице Гороховой" упоминается.

    ...Продул армяшка Хачик в карты свой макинтош,
    А Ваське Оське два зуба коренных...
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:39 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Ну вот, по крайней мере, с содержанием знаменитой песни "Гоп-стоп" более-менее разобрались.

    Тогда предлагаю перейти еще к одной известнейшей песне в жанре, наверное, наряду с "Муркой", самой известной, это "Постой, паровоз".
    В начале, вопрос для обсуждения такой. Можно ли говорить о всенародной известности этой песни, до того, как она была использована в фильме "Операция Ы"? Она ведь могла быть взята в фильм, потому, что была очень популярна, а могла и спонтанно и таким супер-хитом ее сделал именно фильм.
    По авторству. Много на эту тему написано, одни утверждают, что автор- Ивановский, другие опровергают, но как всегда, каких-то внятных аргументов не видно.
    Аргумент, который существует, это запись Ивановского.
    https://dropmefiles.com/o06Dq
    Если мы можем уверенно сказать о том, что это запись очень старая, 50-х годов, учитывая то, что раньше ни в каких источниках песня не встречается, никаких десятков куплетов в ней нет, и это одна из трех известных записанных песен Ивановского и ни одна из них ни у кого и нигде больше не проходила, тогда всё говорит в пользу его авторства.
    Если же эта запись просто плохого качества, а сделана она может быть когда угодно, тогда разные опровержения имеют право на жизнь. Дело в том, что есть еще записи Ивановского, где он читает свои стихи, вроде даже на радио, и записи эти чуть ли не начала 90-х годов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 26.01.2020, 00:51 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И сразу же еще об одном интересном исполнении, которое приписывают Муслиму Магомаеву.
    https://dropmefiles.com/YQUfT
    Подписана она так в одном из сборников старых блатных песен. Не знаю, есть ли именно этот сборник в интернете, но конкретно эта песня была и где-то обсуждалась.
    Было это давно, но тем обсуждающим могу добавить информацию к размышлению. Дело в том, что один старый человек заявил, что ему эта запись известна с 70-х годов, и известна, как песня в исполнении Николая Сличенко, а не Магомаева. У меня же никакого мнения на этот счет нет, но поет точно не любитель.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 27.01.2020, 20:04 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    У меня же никакого мнения на этот счет нет, но поет точно не любитель.

    Хорошо поёт, ничего не скажешь, но голос этот узнать не могу.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 27.01.2020, 22:55 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    У меня соображения по поводу приписывания этого исполнения знаменитым певцам Магомаеву и Сличенко- следующие.
    С одной стороны- действительно, определенное сходство с Магомаевым имеет место быть.
    Но с другой, как мне кажется, скорость воспроизведения здесь немного замедлена и если ее увеличить- как раз будет ближе к Сличенко.
    Однако, есть одно но. Обратите внимание на то, что первый раз исполнитель поёт правильно, а второй- "не стучите колёсЫ". Сомневаюсь, что Магомаев или Сличенко могли сделать подобный ляп. Поэтому, считаю версию с этими знаменитыми именами несостоятельной.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 28.01.2020, 01:11 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Поэтому, считаю версию с этими знаменитыми именами несостоятельной.

    Да, действительно, такое они вряд ли бы сделали.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 28.01.2020, 22:53 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Одной из таких песен, обсуждаемых в этой теме, думаю, можно считать песню "Очарована /зацелована/, околдована". Её пели многие знаменитые исполнители. В связи с этим, предлагаю сделать небольшой перерыв в серии опросов по лучшим альбомам разных лет и сделать опрос по лучшему исполнению этой известнейшей песни.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 03.02.2020, 23:59 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Еще одна всенародно известная песня- "Таганка" или в другой версии "Централка". Очень многие её исполняли, от Высоцкого до Понаровской. Фраза из нее прозвучала в фильме "Калина красная", фрагмент- в мультфильме "Ну, погоди!".
    Пишут о дореволюционном происхождении этой песни- не знаю, насколько это верно. Подтверждения или опровержения назвать не могу.
    Лучшими исполнителями этой песни считаю Аркадия Северного, Евгения Урбанского и Михаила Шуфутинского.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 04.02.2020, 01:35 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Пишут о дореволюционном происхождении этой песни- не знаю, насколько это верно. Подтверждения или опровержения назвать не могу

    Строчки из этой песни, они появлялись в каком-то детективном романе, который был написан в конце 30-х. Название никак не могу вспомнить.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 04.02.2020, 23:36 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    В интернете любопытной информации про эту песню предостаточно. Но как всегда, информация без каких-либо документальных подтверждений. Пишут даже о том, что "Таганку" еще до революции исполнял Шаляпин. Так-то, в репертуаре Шаляпина были жанровые песни. Возможно, мог спеть и "Таганку".
    Однако, если взять все песни того времени, на тюремно-каторжную тематику, есть ли хоть одна, по своему построению, оборотам, подаче, языку изложения, похожая на "Таганку"? В них всё по-другому. И главное, я не могу припомнить песен того периода с припевом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 05.02.2020, 01:34 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И главное, я не могу припомнить песен того периода с припевом.

    Я тоже не припоминаю таких.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 11.02.2020, 01:07 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    И еще немного про песню "Таганка". Как известно, в 80-е ходила эта песня в исполнении Шуфутинского с другой скоростью. Вроде даже ее приписывали Новикову. У меня тоже такая песня тогда была.
    Но самое интересное, что похожая запись существует на самом деле.
    Когда-то, кем-то выставлялась в интернете на опознание, чисто случайно у меня сохранилась.
    https://dropmefiles.com/Y0Anv
    Качество, конечно, абсолютно неслушабельное, но все-таки, было бы интересно узнать, кто это.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 11.02.2020, 20:08 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Качество, конечно, абсолютно неслушабельное, но все-таки, было бы интересно узнать, кто это.

    Где-то я слушал уже этот вариант "Таганки", в 1980-х. Но при каких обстоятельствах это было, уже не вспомню.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 11.02.2020, 22:42 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Мне в 80-е это исполнение не встречалось. Но о том, что песня из 80-х, вроде говорилось при выставлении на опознание.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 19.02.2020, 23:40 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Сейчас говорим о Высоцком, вот мне и пришла мысль,- какую песню Высоцкого можно считать самой всенародно известной? Таких песен ведь достаточно много. Однако, как мне кажется, самая любимая в народе песня, это все-таки "Диалог у телевизора". Хотя, чтобы ее много перепевали другие- нельзя сказать. Но зато есть много пародий на нее- это и Бенцианов, "Семейные телестрадания" и какая-то израильская версия, и даже в фильме Скляр пел "Зин, не трогай Ельцина".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.02.2020, 00:50 | Сообщение # 47
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Сейчас говорим о Высоцком, вот мне и пришла мысль,- какую песню Высоцкого можно считать самой всенародно известной?

    Возьму на себя смелость назвать ещё одну такую - "Если друг оказался вдруг"...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 26.03.2020, 10:04 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Предлагаю в данной теме вспомнить такую известную песню, как "Куплеты про евреев". Сегодня, конечно, вряд ли она известна абсолютно всем, но раньше, наверное, не было человека, который несмотря на свои музыкальные предпочтения, не знал бы эту строку- "евреи, евреи, кругом одни евреи". Многие эту песню исполняли, но ассоциируется она в первую очередь с творчеством Константина Беляева.
    Наверное, мы доподлинно уже никогда не узнаем, кто был автором первоначальной идеи куплетов- Борис Горбачев в 1962 году или кто-то другой.
    Зато, мы достоверно знаем, с чьей подачи разлетелась по магнитофонным пленкам Союза эта песня.
    А этот человек, оказывается, довольно-таки известный коллекционер, Маркович Николай Николаевич...
    http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=36125&page=4
    ВАУ!!!
    Коронавирус в мозг не проник не жмет ему, интересно?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 26.03.2020, 20:10 | Сообщение # 49
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6500
    Статус: Offline
    Ну, Маркович выдал номер! Оказывается, рядом с нами такие люди в интернете, а мы и не подозреваем этого! biggrin Похоже, эпидемия в Москве просто свирепствует, и поражает не только лёгкие, печень и селезёнку, но мозги!
    Ну а если серьёзно, песню эту, вернее её припев и несколько куплетов я знал ещё в глубоком детстве, и с пацанами напевал, ещё не понимая смысла:

    Чингачгук- Весёлый Змей,
    В прошлом маленький еврей,
    Раз пошёл копать червей,
    Раз копнул - а там еврей!


    Впервые услышал эту песню на магнитофоне я услышал в году 79-80 - м, в исполнении какого-то ансамбля, которого найти последствии нигде уже не смог. Этот же ансамбль пел "Зёлёную ограду".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 27.03.2020, 15:07 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14255
    Статус: Offline
    Из старых ансамблей никого, кроме "Храма Воздуха", не припоминаю с этой песней.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни, которые знают все (наша версия)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1557)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (850)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (710)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (334)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]