• Великие шансонье- Эдуард Мольдон (908)
    [Великие Шансонье]
  • Песни в тг-канале (167)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Константин Беляев. Запись 22.11.1992 г. (0)
    [ВИДЕО]
  • Константин Беляев. Запись в День Рождения 23.11.1991 г. (0)
    [ВИДЕО]
  • Главная гнида Североведения (160)
    [РАЗНОЕ]
  • Александр Розенбаум. "Неужели это было". 2006 г (0)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (540)
    [РАЗНОЕ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1599)
    [ВИДЕО]
  • Чистые пруды (4)
    [ОПРОСЫ]
  • Бабье лето (Клёны выкрасили город) (10)
    [ОПРОСЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Наиболее удачное наложение аранжировки
    ???
    ateistДата: Суббота, 07.09.2024, 23:39 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14534
    Статус: Offline
    В данном случае предлагаю не рассматривать моральную сторону подобных экспериментов, а разобраться, где же действительно получилось лучше.
    Как-то не доводилось интересоваться историей этого творчества в целом, есть ли подобные примеры в других жанрах, но в жанре шансон и в бардовской песне, первопроходцем был Фрумин, в 1997 году издавший диск "Возвращение" Северного, с наложением на его гитарные записи современных на тот момент аранжировок Жемчужных. То что он был первым, Фрумин очень гордился и рассказывал, якобы Северный всегда мечтал спеть эти песни под аккомпонемент ансамбля. Трудно сказать, откуда Фрумин знал, о чем мечтал Северный.
    На мой взгляд, в этой работе существенный недочет- огромный дисбаланс между голосом и аранжировкой. Тут или аранжировку надо было искусственно старить, либо как-то голос реставрировать. А так, слишком уж слышно различие в звучании голоса и аранжировки.

    В 1999 году вышел диск Визбора, "Разрешите Вам напомнить о себе", где по инициативе вдовы Визбора, Константином Тарасовым были сделаны аранжировки к его песням. И что интересно, на диске как раз был написан тот же бред, который кто-то высказал на Плюсе, а сейчас подхватили на Гомодурке. Дескать, сделано это для того, чтобы заинтересовать современного слушателя. Не представляю, насколько нужно быть наивным, чтобы не понимать, что НИКОГДА современное поколение эти песни слушать НЕ БУДЕТ, ни в каких аранжировках. Тем более, оправдывать таким аргументом деятельность неких клоунов, которые в 2024 году взялись "улучшать" записи Северного- это, если кто так искренне считает- полный идиотизм.
    Возвращаясь к Визбору, надо сказать, что получилось довольно-таки гармонично. Там конечно, попроще чем у Фрумина, но вот это и лучше подошло к песням Визбора.

    Начало нулевых- Новый звук Высоцкого. Опять же, наверное, попытка заработать на фоне популярности танцевального шансона тех лет. Не знаю, большой ли популярностью пользовались эти альбомы, но помнится, пихали эти песни везде- и на радио и в сборники шансона, и в каждом ларьке они продавались. Собственно, сделано качественно, но слушать неитересно, если только фоном, наряду с Бутыркой и Воровайками. Не воспринимается как Высоцкий. Кстати, Фрумин очень негативно об этом Новом звуке отзывался. Видимо, у этих получилось заработать в отличие от него.

    После смерти Круга стали издааться его домашние гитарные записи конца 80х и вот вышел альбом "Моим друзьям", где на такие записи были наложены примитивнейшие аранжировки. То ли это делалось на скорую руку, чтобы быстрее издать, то ли была попытка создать атмосферу тех лет в аранжировках, но в общем- халтура страшная.

    Ну и 2006 год, альбом Наговицына "Под гитару", с которым до сих пор мало что понятно, но сделан он вполне слушабельно.

    Больше я в жанре каких-то ярких примеров подобного не знаю, в целом, я против таких экспериментов, но так или иначе, наиболее удачной я считаю работу с песнями Визбора. Если кто не слышал, в тг я несколько песен скинул.
    Всяких "балалаечников-любителей", понятное дело, в этом опросе не рассматриваем.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Анализ сочинений Ленина. (1613)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1599)
    [ВИДЕО]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (908)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (781)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (543)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (540)
    [РАЗНОЕ]
  • Знатоки Шансона (362)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (298)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]