• О сайте "Шансон-Плюс" (269)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Как мы слушаем русский шансон
    Как мы слушаем русский шансон
    Кто какие музыкальные носители предпочитает?
    КонсулДата: Среда, 20.07.2022, 14:18 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Лично я начинал слушать музыку с бобин, первым моим агрегатом был монофонический магнитофон "Астра", потом перешёл на кассеты и винил, потом на СД. Сейчас слушаю СД, от винила и кассет избавился. Из сети качаю лишь для ознакомления, в коллекции из скачанного почти ничего не оставляю. Всё же формат СД формат считаю для нашего жанра наиболее предпочтительным, за него и голосую.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 20.07.2022, 15:38 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Бобин у меня нет с самого начала 90-х, первый катушечный магнитофон, который я помню дома, это был "Днипро", модель не знаю, ну это еще совсем в детстве, я сам им еще не пользовался. Потом был какой-то более современный, был усилитель, большие колонки. Название не помню, возможно, тоже "Астра", что-то знакомое название. Я этой аппаратурой особо никогда не интересовался, поэтому, названия, модели- для меня сложно.
    На бобинах из шансона ничего редкого вроде не было- стандартный набор того времени- Высоцкий, Северный, Шуфутинский, Новиков, Токарев, и т.п.
    В общем, самое популярное.
    Ни одного дня сожаления о том, что избавился от бобин, у меня не было. Кто-то ищет и покупает их сейчас, но мне дай их бесплатно- я не возьму. Слушать их не на чем, найти оцифровщика невозможно, ну только если в другой город их везти, так что для меня сегодня бобины не более чем ненужный хлам.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 20.07.2022, 15:57 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Сейчас пытаюсь вспомнить, что же было на бобинах у меня в юности, в самом начале 80-х. Наверно тот же самый стандартный набор о котором написано выше - Высоцкий, Северный, Токарев, Розенбаум, Сорокин, Крестовский, Дольский, Розенбаум, Жемчужные. В сборниках были Шандриков, Чумаченко, Брилиантов, Соколов. От всего этого тоже избавился. На сегодня вижу смысл в бобинах лишь в том плане, чтобы сохранить с них звук в цифре, при условии, если запись близка к оригинальной.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 20.07.2022, 16:11
     
    ateistДата: Среда, 20.07.2022, 23:23 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вот чего у меня точно не было на бобинах- это Брилиантова и Соколова. Крестовского тоже не было- был на кассете.

    Ну, а что касается виниловых пластинок, то у меня, наверное, их было не так и много вообще, а именно шансона, о котором мы говорим- совсем немного. Что-то было, конечно, например, Северный, Высоцкий, но тем не менее, не много. Я все-таки в то время больше предпочитал кассеты. С ними было удобнее.
    В настоящий момент винил не слушаю от слова совсем, два проигрывателя у меня было, очень много лет они провалялись в гараже, выбросил их только несколько лет назад.
    Пластинки в начале нулевых подарил человеку, который проигрывателем пользуется.
    Да, кстати, шеллаковых пластинок у меня был целый ящик. Я вообще забыл про них, как-то нашел на чердаке случайно. Ну там, понятно- советская эстрада 50-х. Я наверное и вообще их не слушал. Однако, среди них было несколько пластинок "на ребрах". Что там записано- мне неизвестно. Тоже все отдал, не знаю, удалось ли тому человеку их послушать, так как пластинки были не в лучшем состоянии.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 21.07.2022, 00:54 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Шеллак у меня тоже был, от деда остался, тоже всё подарил даром кому-то, ну а винил - кое-что из советского и позднее российского жанрового винила я покупал. Кроме Высоцкого был Северный, Токарев, Шуфутинский, Розенбаум, Асмолов, Цыганова, Лесоповал. Тоже всё отдал в своё время за символическую плату. Хочу сказать, что качество звучания многих тех изданий было весьма посредственным. То, что выпускается сейчас - судя по отзывам тоже не всегда качественно. К тому же есть один момент - на винил вмещаются альбомы продолжительностью до 45-50 минут, а многие жанровые работы по времени гораздо длиннее, и потому под этот тип носителя не подходят.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 21.07.2022, 01:07 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    На мой взгляд, винил это сегодня формат больше для коллекционирования, нежели для прослушивания.
    Ну, а современный винил- вообще непонятно, в чем его смысл, если он с сидишек нарезается, да и как верно замечено- альбомы на него целиком не помещаются.
    Недавно Дюков, кстати, писал обзоры на два прошлогодних винила Круга- ну бред же полный, не обзоры, а именно издания. Например, винил "Дуэты". Десяток песен, где половина с Ириной Круг. Дуэт, которого никогда не существовало.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 21.07.2022, 01:12 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Например, винил "Дуэты". Десяток песен, где половина с Ириной Круг. Дуэт, которого никогда не существовало.

    И ведь кто-то клюёт на такое, покупает!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 21.07.2022, 01:23 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Ну я и говорю, только если чисто для коллекции- чтобы был предмет, а так- что там слушать. Послушать это можно как угодно, хоть на диске, хоть на ютубе если есть желание.
    Другой вопрос, если издадут что-то (у любого артиста), что никогда раньше не издавалось и издадут исключительно на виниле- опять же, может это и вызовет некоторый интерес, но ажиотажа все равно не будет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 21.07.2022, 10:17 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Да, а по звучанию винила- я тоже прохладно отношусь к легенде, дескать винил это нечто. Типа, при оцифровке с него битрейт можно вытянуть, гораздо выше, чем на CD. Ну и что? Действительно, качество на советском виниле частенько было так себе. Ну даже если там какой-то супер-винил и супер-вертушка, то со временем, если пластинку часто слушать, на ней появятся разные артефакты- канавки стираются, царапины появляются будет песок, щелчки.
    Да и вообще, хотелось бы задать риторический вопрос сегодняшним фанатам винила. В то время, когда пластинки были главным носителем, у многих ли из них были качественные пластинки и хорошая аппаратура для прослушивания.
    Это мы говорим о старом виниле. А что же сегодня? Вот, Северного наиздавали. Какое там качество. Ну, скажем так, похуже чем у Фрумина на дисках.
    В общем, неинтересно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 24.07.2022, 13:33 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Наверно, надо так же немного сказать по поводу аудиокассет и бобин. Через всё это дело я прошёл, от катушечника и бобин избавился очень давно, касательно кассет - кое-что ещё осталось, пылится в шкафу. Наверно, этими носителями имеет смысл заниматься тем ребятам, которые работают со звуком, серьёзно занимаются оцифровкой, а вот имеет ли смысл держать у себя такую фонотеку в виде коллекции, с целью периодического прослушивания - даже не знаю.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 24.07.2022, 13:33
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.07.2022, 16:46 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Кассетных магнитофонов через мои руки прошло очень много- от простых, типа "Весны", до более серьезных дек. Кассет у меня было всегда предостаточно, в 80-е в основном переписывал у знакомых, покупал в студии звукозаписи редко. Ну, в 90-е и начале 00-х, понятно, покупались кассеты с обложками, часто покупались и где придется. Что-то сразу выбрасывалось и раздавалось, что-то сохранялось. Последнюю кассету я купил в 2004 году. Можно сказать, что большинство музыки у меня было именно на кассетах. В дальнейшем, когда пошла цифра, от части кассет избавился, но и осталось их на сегодняшний день полно. Дело в том, что многие избавлялись от кассет, а я, избавляясь от своих, в то же время брал их у многих людей, в основном те, которые без подписей, в надежде найти на них что-нибудь редкое. И даже в этом году у меня их добавилось предостаточно. Слушаю их в основном в гараже, когда там что-то делаю, дома слушаю очень редко. Но тем не менее, слушать у меня их есть на чем.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.07.2022, 20:34 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    И по поводу ребят, которые работают со звуком и занимаются оцифровкой кассет.
    Когда на кассетах записано что-то редкое, чего нигде нет, это одно. Но когда те записи, которые у всех давно есть, в любом формате, цифруются с кассет, с каким-то сумасшедшим битрейтом, мне кажется, это все делается в пустоту.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 24.07.2022, 20:54 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Когда на кассетах записано что-то редкое, чего нигде нет, это одно. Но когда те записи, которые у всех давно есть, в любом формате, цифруются с кассет, с каким-то сумасшедшим битрейтом, мне кажется, это все делается в пустоту.

    Я тоже такого мнения, и не вижу, например, смысла в многочисленных оцифровках записей с кассет, которые издавались в 90-е-2009-е, всё это есть на СД. Актуальным может быть лишь то, чего на компактах и винилах не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.07.2022, 21:04 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Тут, наверное, дело больше в том, что кто-то подобными релизами пытается раскачать общение на сдохших сайтах, но думаю, ничего из этого не выйдет.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 24.07.2022, 21:25 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Тут, наверное, дело больше в том, что кто-то подобными релизами пытается раскачать общение на сдохших сайтах, но думаю, ничего из этого не выйдет.

    Конечно не выйдет, цена таким кассеткам - копейки, и какова прелесть от таких оцифровок, только лишь в шорохе осыпающейся ленты?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 26.07.2022, 18:36 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Кстати, справедливости ради, надо заметить, что далеко не все кассеты осыпаются. Некоторые, действительно, забивают головку, но вроде звучание у них остается прежним, а некоторым вообще ничего не делается, как будто вчера только куплены. Осыпаются в основном такие, которые были пожеваны.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 27.07.2022, 01:19 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, справедливости ради, надо заметить, что далеко не все кассеты осыпаются.

    Верно, были и есть такие. Вот всем известный вариант DENON из начала 80-х, вполне нормальный был, синий MAXELL - тоже, ну про хром я и не говорю даже. А вот красная AGFA - осыпалась, хотя музыка записывалось на неё хорошо.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 04.08.2022, 18:29 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Недавно был запрос, смысл его был такой, какую музыку слушали на бобинах русские. Наверное, правильнее было бы- какую музыку слушали на бобинах в СССР. Ну, смысл понятен, ответ тоже понятен, что слушали музыку любую.
    Но вот что интересно- скажем, в Америке, Западной Европе, Японии- бобины имели такое же широкое хождение как у нас?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 04.08.2022, 20:35 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну, смысл понятен, ответ тоже понятен, что слушали музыку любую.Но вот что интересно- скажем, в Америке, Западной Европе, Японии- бобины имели такое же широкое хождение как у нас?

    Хороший вопрос. Насчёт бобин не скажу, не знаю, а вот кассеты в Европе слушали активно, я многократно видел их в продаже во Франции, Испании.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 04.08.2022, 20:47 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Понятно, что бобины там были и сюда доходили, качественные катушечные магнитофоны там делали. Но вот, например, я не припомню ни одного старого иностранного фильма, где в сюжете мелькнул бы катушечный магнитофон.
    Далее- были ли там магнитоальбомы, как у нас. Были, у русских эмигрантов. А вот у их певцов. Специально не интересовался, но никогда об этом не слышал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 04.08.2022, 21:01 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    По поводу магнитальбомов - думаю, скорее нет, чем да. Магнитофоны там скорее всего использовались для качественной перезаписи с пластинок, радио.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 04.08.2022, 21:09 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    И еще по поводу аудикассет такой момент интересный. Когда американцы ушли из Афганистана, и талибы там начали все захватывать, по тв прошел какой-то сюжет, про Кабул, какой он был при американцах. В том числе, показали некий огромный рынок и на нем торговца музыкой. Так вот, музыка у них еще была на кассетах. Кассеты некоторые с цветными вкладышами, некоторые- подписанные от руки.
    Ну, сейчас, наверное, и их уже нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.08.2022, 21:14 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Далее- были ли там магнитоальбомы, как у нас. Были, у русских эмигрантов. А вот у их певцов. Специально не интересовался, но никогда об этом не слышал

    В 60х их начинающие певцы иногда пробовали записывать магнитоальбомы на 8-трековые картриджи, а EP-шки или синглы на гибкие флекси, но широкого распространения это не имело. В основном записывали альбомы на бобины на хорошие катушечники, чтобы создать demo tape, чтобы иметь возможность предложить свои записи какому нибудь продюссеру или лейблу с целью поиметь возможность издания на пластинках.
    А так Консул прав, магнитофоны использовались в основном для перезаписи с винила и других источников.
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.10.2023, 13:38 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вот такой занятный ролик попался.
    Называется он "Удачная покупка в центре Москвы".
    https://t.me/rusandegraund2/3006
    Это же просто уму непостижимо, сколько до сих пор клепается и продается mp3-болванок. Причем, не каких-то оригинальных, а с интернета накачанных. Вот обратите внимание, они даже с полиграфией не заморачиваются- первый диск, Катя Огонек. Была серия CD с таким оформлением, "Коллекция МК" называлась. Эта обложка оттуда. Просто приписали тупо "mp3" и на продажу.
    Я не против дисков и в mp3-формате, когда-то и они были не лишними, но в таком случае, да еще в настоящее время, уж лучше это mp3 скачать с сети, чем за него же, записанное на болванку, платить.
    Вон, Клейтман, в который раз свой ФТП восстанавливает- пусть поспешит, людям надо качать и продавать болванки.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Как мы слушаем русский шансон
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]