• Новейшие публикации в прессе (97)
    [ПУБЛИКАЦИИ]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Черный ворон переехал мою маленькую жизнь
    Черный ворон переехал мою маленькую жизнь
    ???
    ateistДата: Понедельник, 30.11.2020, 00:06 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Давно хотел обсудить эту песню, ну и для наглядности, сразу предлагаю подобрать варианты для опроса.

    Но в начале, хотелось бы понять ее происхождение.
    Совсем недавно, в шоу "Три аккорда", эта песня исполнялась, Новиков что-то там говорил про классику жанра, но вот действительно ли это классика?
    Даже такой информативный сайт, как "Песни-орг" никакого внятного ответа по этому поводу не дает.
    http://a-pesni.org/dvor/tchvoron-okresti.php
    Я, например, ни одной старой записи не припоминаю. Версия про спекталь, где "окрести усы"- вполне возможно, по крайней мере, в этих словах есть смысл, в отличие от "великих крестов". Что это за кресты такие? Но когда с такими словами пели песню в спектакле? Думаю, даже при Хрущеве- вряд ли.
    Приходилось слышать даже такую версию, что до исполнения Михаила Кленова этой песни вообще не существовало. Якобы, у него "Черного ворона" взяла в репертуар группа "Магаданское небо", а уже их версию перепела Татьяна Кабанова.
    С одной стороны- вроде у Кленова весь репертуар оригинальный, перепевок нет, с другой- спел он ее уже в 96 году, без первого куплета, у "Магаданского неба" куплет уже есть.
    И если не ошибаюсь, на каком-то сборнике, типа, "барды поют городской фольклор", "Черного ворона" спела Наталья Дудкина. Это тоже конец 90-х.
    У Дроздовской есть другая песня, но с похожим припевом.
    В общем, вот такое вступление, какие будут на этот счет мысли?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 30.11.2020, 01:27 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Сейчас нет возможности ответить по этой теме развёрнуто, поэтому скажу лишь, что эту песню я впервые услышал уже в 90-х, не помню, в чьём исполнении, а в 80-х даже не знал её существовании.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 30.11.2020, 13:15 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Кстати, в нулевые по радио несколько раз слышал эту песню, в исполнении, очень похожем на группу "Лесоповал". Потом мне этот вариант что-то нигде не встречался.
    Если кто знает исполнителя, подскажите.
    В сети эту песню очень трудно искать, так как по первым словам выдает мало, а по названию- весь народный фольклор.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 30.11.2020, 13:22 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    И еще вот такой вариант:
    https://genrogge.ru/volynskiy/volynskiy-leonid-161.htm
    Автор утверждает, что припев слышал еще до войны, ну, а что он дописал- для нашей темы второстепенно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ksmonstrДата: Понедельник, 30.11.2020, 13:38 | Сообщение # 5
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Статус: Offline
    Я впервые услышал эту песню в исполнении Киры Смирновой - по радио в передаче "В нашу гавань заходили корабли", в одном из первых выпусков. Год уже не помню, сама Кира умерла в январе 1996 г. По выпускам этой передачи можно посмотреть, наверное, когда она ее впервые исполняла
     
    ateistДата: Понедельник, 30.11.2020, 14:24 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    На радио "Гавань" появилась в 91 году.
    В сети есть видео, где Кира Смирнова поет эту песню как раз в январе 96-го, в "Гнезде глухаря".
    Ну вот, значит можно однозначно сказать, что более раннее исполнение, чем у Михаила Кленова, существует.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 01.12.2020, 20:33 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Подведем промежуточный итог по происхождению этой песни.

    Да, судя по всему, первой существующей записью "Черного ворона" является запись Киры Смирновой. Не знаю, есть ли ее запись с радио-выпусков "Гавани", но в сети имеется такой ее концерт- "Домашняя запись" (1995). И там, во вступлении перед песней, она произносит: "Из Гавани". Из этого можно сделать вывод, что данную песню она не знала раньше "Гавани", впервые спела ее именно там, и получается, что версия о том, что в "Гавань" песню принес именно Успенский, изменив слова, кажется достаточно вероятной. Откуда принес, что это был за спектакль, когда он шел- неизвестно, но видимо, не раньше поздней перестройки. А откуда песня взялась в спектакле, мы вряд ли узнаем. Не исключено, что именно для спектакля она и была написана.

    Песня в исполнении Натальи Дудкиной издана в 1996 году, на этом диске: http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/27-1029-1
    Видимо, для этого проекта она специально и была записана.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 01.12.2020, 21:13 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    В том же, 96 году, песня вышла на диске Михаила Кленова "Плохие гости". Кем-то высказывалась версия, что это самое первое исполнение, но как видим, это не так. Но дело в том, что ни у Киры Смирновой, ни у Натальи Дудкиной, нет куплета "Ты вороночком полетишь, да в коридорчик", у Кленова же, нет первого куплета, а начинается именно с такого. Судя по всему, Кленов выбросил первый куплет из-за его несуразности в переделке Успенского, про "великие кресты", а у Дудкиной еще и не "казенные часы", а "кремлевские", что конечно, тоже бессмыслица, и Кленов написал свой, другой куплет. Вот с таким куплетом его версия- действительно, первая.

    Группа "Магаданское небо", а именно, солист Владимир Фарт, спел эту песню в 2001 году. Мне не особо нравится, как он поет, на мой взгляд, его исполнение- это не очень удачная попытка подражания раннему Петру Худякову, но вот утверждение, что Фарт перепел ее именно у Кленова, видится мне маловероятным, так как у него есть первый куплет, и нет того, который появился у Кленова, то есть, он спел обычную версию.
    Сегодня все музыкальные поисковики буквально засраны именем "Мишка Япончик и К", как исполнителя этой песни, вместо "Магаданского неба". Аферисты Ребус и Вико хорошо поработали в свое время. Оба померли, а дела их живее всех живых.

    Ну и в 2003 году, песню исполнила Татьяна Кабанова, в альбоме "Из классики шансона и не только". Видимо, для нее песня делалась с разных вариантов, так как, есть тут и куплет про "великие кресты" и куплет Кленова. Ее исполнение, на мой взгляд, является самым каноническим или классическим.

    Вот так мне видится основная информация по этой песне. Про другие варианты исполнения, поговорим далее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 02.12.2020, 15:21 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Итак, кто еще пел эту песню.
    Думаю, исполнителей из "Гавани" следует оставить в покое, там ее многие пели, например, Ирина Муравьева, Ирина Цаголова, Теодор Ефимов, сам Элеонора Филина. Также не беру я разных никому неизвестных самодеятельных исполнителей, чьих роликов на ютубе предостаточно.
    Сразу отмечу, что тот вариант, о котором я писал выше, похожий на "Лесоповал", я так и не смог найти.

    В 2002 году эту песню спел в своем первом альбоме Яша Боярский.


    И еще в 2002 году "Черный ворон" исполнили Александр Ткачев в проекте "Американка" и Александр Заборский.
    Эти исполнения появились раньше исполнения Татьяны Кабановой, которое я указал в предыдущем посту, но как по мне, ничего особенного в них нет, поэтому я их в предыдущем посту не стал указывать.


    А вот исполнение Анпилова и Кочеткова,

    мне кажется, я слышал когда-то давно. Поэтому я подумал, возможно, речь шла именно про спектакль "Первый круг", в конце 80-х, где оба эти барда участвовали. Однако- нет, просмотрел все записи "Первого круга", там эта песня отсутствует. Ну, а пробежав по альбомографии Анпилова, я песню нашел только в альбоме 2004 года. При этом, с указанием в скобочках- "Памяти Киры Смирновой". Значит это перепевка именно песни в ее исполнении.

    В 2004 году песня прозвучала в фильме "Штрафбат", в исполнении Виктора Супруна.


    В 2006 году Виктор Петлюра записал альбом под названием "Черный ворон".
    Текст у него несколько изменен, но исполнение получилось очень уж эстрадное.


    В 2013 году песню записал Андрей Климнюк, в альбоме "Созвездия Магадана".

    На мой взгляд, спето абсолютно никак.

    Ну и в 2018-м песню спел Любимцев, в альбоме "Справочка". Тоже ничего выдающегося.

    Вот что более-менее значимое удалось мне собрать по исполнению этой песни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 02.12.2020, 19:24 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Исполнение этой песни Заборским что-то не припоминаю, скорее всего оно меня не впечатлило. Клёнов - нормально исполнил. Супрун - как-то не звучит. Возможно, если б спел под полноценное оркестровое сопровождение было бы лучше. Кабанова - ей удалось с моей точки зрения лучше других.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 02.12.2020, 19:41 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Заборский вот:
    https://w1.musify.club/release....1023089
    Там вроде попесенно можно слушать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 02.12.2020, 20:03 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Там вроде попесенно можно слушать.

    Да, можно. Я послушал, нормально, но без "изюминки". Ничего особенного.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 03.12.2020, 21:40 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Ну, а опрос я предлагаю сделать вот в таком виде:
    1. Дудкина
    2. Кленов
    3. "Магаданское небо"
    4. "Американка"
    5. Заборский
    6. Боярский
    7. Кабанова
    8. В.Петлюра
    9. Климнюк
    10. Любимцев

    На самом деле, опрос в данном случае, дело второстепенное, интереснее было разобраться с происхождением этой песни, а опрос, это уже заодно, чтобы вспомнить, кто песню пел и услышать ранее незнакомые варианты.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 04.12.2020, 00:50 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну, а опрос я предлагаю сделать вот в таком виде:

    Вроде никого не забыли.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 04.12.2020, 18:35 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Опрос сделал, проголосовал, как уже раньше и говорил- за Татьяну Кабанову.

    Два голоса были за цифру "1", в еще неготовом опросе, я их удалил- не знаю, за кого это голосовали.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 04.12.2020, 23:35 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Проголосовал за Кабанову!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 08.12.2020, 01:12 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Мой фаворит все-таки Кленов. Именно его версия была первой и она легла лучше всего.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Черный ворон переехал мою маленькую жизнь
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]