• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Главная ГЛЫБА Североведения
    Главная ГЛЫБА Североведения
    ???
    ateistДата: Суббота, 26.09.2020, 19:54 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Итак, уважаемые господа, я ознакомился с Вашими мнениями, думаю, пора подводить итоги, а то уже Камского в "глыбы" записали.
    Давайте как-то серьезнее отнесемся к этой теме и отметим тех, кто работал по поиску информации, фонограмм, занимался популяризацией творчества АС и в этом приуспел, а при чем здесь те, кто больше где-то "вазелинил"?

    Прозвучало имя Р.И.Фукса. Да, я согласен, если бы не Фукс, не было бы ни Северного, ни североведения. Но, все-таки Фукс, равно как и Ефимов и другие- они создавали концерты, мы же говорим о тех, кто изучал творчество, разыскивал информацию, писал об этом.
    Поэтому, оставим их, как тоже верно было сказано, "над списком".
    Ну что же, вот кого, на мой взгляд, необходимо включить в список.
    1.Михаил Шелег. Первый, кто начал всерьез заниматься биографией АС, автор первой книги о нем.
    2.Александр Фрумин. Человек, наиболее популяризировавший творчество АС, издавший больше всего его концертов. В общем-то, Фрумин сделал многие концерты Северного широко доступными всем желающим.
    В настоящий момент все это можно раскритиковать как угодно и Шелега и Фрумина, но их деятельность являлась важными ступенями в североведении.
    Ну, а как на счет создателя первого документального фильма об АС Дмитрия Завильгельмского? Или это не первый фильм? Если что, поправляйте. В общем, жду мнений, а потом продолжим.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 20:13 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Петров-Ефимов. Их книга, на мой взгляд самая важная ступень в североведении. Возможно включить одного Петрова, он очень многое сделал в изучении всего что есть в творчестве и биографии АС. Это дело всей его жизни, думаю даже выше чем хобби.
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 20:30 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    За 5 лет до фильма Завильгемского на ленинградском ТВ были 2 программы о Северном. Незнаю кто снимал, но автором и ведущим был Шелег.
     
    КонсулДата: Суббота, 26.09.2020, 20:34 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Незнаю кто снимал, но автором и ведущим был Шелег.

    Если только не ошибаюсь, называлось всё это "Северный шансон".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 26.09.2020, 20:44 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    С Шелегом определились, по поводу его передач "Северный шансон" знаю, но их тогда могли видеть только на ленинградском тв, а фильм Завильгельмского прошел по центральным каналам, видимо, по широте аудитории он был первым. В общем, давайте определимся, являлось ли это тогда серьезным прорывом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 21:12 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Ну как сказать....для североведов наверно это был серьёзный прорыв, а широкая публика отнеслась к этому равнодушно, тут Фрумин своими творениями для масс был востребовательней - не только СD, но и радио и телепередачи и фестивали памяти, где знакомство с творчеством АС стало почему то более широким, чем неоднакратно прокрученный на всю страну фильм Дмитрия.
     
    ateistДата: Суббота, 26.09.2020, 21:39 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Согласен. В общем, будем иметь в виду его имя.

    Сразу хочу уточнить, я ставлю имена под номерами, чтобы было нагляднее, сколько набирается пунков, а не в целях какой-то иерархии, чьи заслуги больше, чьи меньше. В итоге всё будет по алфавиту.

    3.Дмитрий Петров.
    Вот как быть с Игорем Ефимовым- не знаю. Делать на него отдельный пункт или нет.

    4.Михаил Лоов. Разыскал многих музыкантов, предоставил много информации, собрал ансамбль.

    Яков Петрушенко- скорее да, чем нет. Кроме того, что он коллекционер и написал книгу, которую никто не читал, если не ошибаюсь- подробные каталоги концертов- это его работа?
    Итак, определимся с Ефимовым и Петрушенко.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 21:49 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Петрушенко безусловно заслуживает. Несмотря на свой очень скверный характер, всегда скурпулезно и до мелочей доискивается до 'расшифровок' изучаемых им тем. С Ефимовым действительно непонятно, несмотря на огромную проведённую им работу, явно достоин уважения, но наверно врядли за него проголосуют. Явно что человек мог бы сделать больше, но не успел, рано ушёл, очеь жаль.
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 22:00 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    На СЭ ещё отметили Сергея Лахно и Володю Бойко. Первый на своём сайте популяризировал Северного и первым определил аппараты на которые писали Маэстро и на чем играли музыканты. Владимир больше всех привнёс ранее неизвестной информации по братьям Жемчужным.
     
    ateistДата: Суббота, 26.09.2020, 22:01 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    5.Петрушенко оставляем, по поводу Игоря Ефимова послушаем еще мнения, если таковые будут.

    Далее. Иноземцев, который нарыл всю инфу. Он эту инфу нарыл для себя или она где-то опубликована? Я не иронизирую, я просто не в курсе. Помню, в переписках, что на него вся надежда, а что дальше? Надежды так и остались надеждами? Тем более, на форуме когда-то обсуждались радиопередачи, которые он вел, там все очень сложно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 26.09.2020, 22:04 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Моё мнение - Ефимов заслуживает того, чтобы быть в списке. Не будь его - книги "АС-СС" не было бы. Не забываем так же, что он вёл сайт "Блатной фольклор".

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 22:19 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Конечно Игоря Ефимова в список! Заслуживает.
     
    ГостьДата: Суббота, 26.09.2020, 22:26 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Гена Силкин. Исследовал, внёс вклад. Выпущенная им серия "малолитражных" к-тов АС в начале века, для многих стала откровением.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.09.2020, 08:03 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Действительно Фрумин выпускал Северного крупными тиражами, но дело в том, что у любителей Северного все эти записи были уже задолго до выпуска их Фруминым. Вряд ли кто-либо скажет, что приобрел тот или иной концерт именно благодаря выпуску их Фруминым.Относительно информации, ее Фрумин давал, но в каком-то перевернутом виде. Из того что сейчас могу вспомнить - концерт памяти Кости-аккордеониста это еще не совсем Братья Жемчужные, хотя там были и музыканты от Николая Резанова, но гитара самого Резанова в концерте не звучит, поэтому и называется "4 брата и лопата". Причем в то время когда Фрумин это говорил, он относил концерт к 1974 году записанному еще до 1 концерта Братьев.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.09.2020, 08:30 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Гость 14, это всё понятно про Фрумина. Это мы с вами воспринимаем, верней не воспринимаем его деятельность иза всех его ляпов, погрешностей и тд, вы поняли о чём речь. Но простому слушателю, не фанату, зачем вся эта специфичность, столь необходимая специалистам. Для популяризации в широкие массы вполне достаточно и обрезанных и нестоль качественных записей, с общей недетаизированной информации. Поверьте, то о чем годами спорят и ищут североведы, рядовому слушателю не нужно, не зачем. То что создал Фрумин вполне достаточно в рамках принятого в массмедийности как сохранения творческого наследия исполнителя. А всё остальное оставьте североведам.
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.09.2020, 09:32 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Вряд ли кто-либо скажет, что приобрел тот или иной концерт именно благодаря выпуску их Фруминым

    Если кто-то в силу возраста, или иных причин, начал интересоваться жанровой музыкой во второй половине 90-х, а такие люди наверняка есть, то Северного они услышали как раз благодаря фруминским изданиям.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 27.09.2020, 12:45 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Если говорить о популяризации творчества Аркадия Северного в-целом, следует признать, что Фрумин сделал много в этом направлении, а все его человеческие качества и тому подобное, это уже дело десятое.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.09.2020, 16:33 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Так как же с Иноземцевым? Каковы его реальные достижения на данном поприще?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 27.09.2020, 16:37 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Так как же с Иноземцевым? Каковы его реальные достижения на данном поприще?

    У Иноземцева есть статья-воспоминание о Станиславе Ерусланове, она всем хорошо известна, многое из того, что там написано - не соответствует действительности. Были ли у Миши ещё какие-либо достижения, об этом мне не известно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.09.2020, 16:46 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Ну, воспоминания о Ерусланове, к достижениям в североведении отношение имеет достаточно косвенное. Подождем, возможно специалисты еще укажут на незнание темы.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.09.2020, 19:27 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Иноземцев по Обертону считался спецом, но рыл мутно и скандально вазелинил.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 27.09.2020, 19:40 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Интервью Каленова, вроде тоже его рук дело.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 27.09.2020, 19:44 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Интервью Каленова, вроде тоже его рук дело.


    Да, помню это его интервью. Потом была какая-то запись Миши с его участием и это было названо "ансамбль Обертон". Моё мнение - Иноземцев не та фигура, чтобы участвовать в опросах, но я его никому не навязываю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 27.09.2020, 21:40 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Да, "Обертон" у Иноземцева был. Но, думаю, его раскопки по "Обертону"- это узкая направленность, а потом, про "Обертон", все-таки, основная информация появилась благодаря другим людям. Шеваловского нашел Лоов, широкой публике представил Морозов, и далее в этом направлении работал Морозов. Поэтому, Михаил Иноземцев на такую уж "глыбу" не тянет.

    Далее, чем знаменит покойный Сергей Лепешкин, кроме своих стихов?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 27.09.2020, 21:44 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Далее, чем знаменит покойный Сергей Лепешкин, кроме своих стихов?

    Организовывал записи жанровых исполнителей, в частности К. Н. Беляева. Отмечен авторами "АС-СС", как один из помощников. По некоторым данным именно он откопал записи Северного у А. Писарева, но тут уж пусть москвичи внесут больше ясности.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОПРОСЫ » Главная ГЛЫБА Североведения
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]