• Бардовская песня во время Перестройки (41)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    Эмигранты
    КонсулДата: Суббота, 23.02.2019, 03:27 | Сообщение # 76
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    У меня есть этот диск. На фоне того, что появляется сейчас - это вполне нормально. Однако - некая припопсованость имеется.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 23.02.2019, 12:45 | Сообщение # 77
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    В подаче песен- тут уже явно без примера Успенской не обошлось.

    Кстати, вот любопытная песенка под номером 8. http://russhanson.ru/alboms/grigorenko-valentina-vsyu-noch-naprolet Интересно, что за такая звезда там имеется в виду. Успенская?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 23.02.2019, 13:52 | Сообщение # 78
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Альбом датируется 1994 годом, как раз примерно в это время Успенская начала свою концертную деятельность в постсоветской России, так что, похоже, имеется в виду она.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.02.2019, 18:40 | Сообщение # 79
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Логически- кроме Успенской никто иметься в виду и не может...
    Только вот, в 94 году Успенскую еще трудно называть эстрадной звездой, да и того ажиотажа, о котором поется, вокруг ее выступлений первое время не было, скорее-наоборот.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 24.02.2019, 20:04 | Сообщение # 80
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Только вот, в 94 году Успенскую еще трудно называть эстрадной звездой, да и того ажиотажа, о котором поется, вокруг ее выступлений первое время не было, скорее-наоборот.

    Да, верно, однако других вариантов я пока предложить не могу. Единственно что, в песне мог иметь место и некий собирательный образ.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 24.02.2019, 20:20 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Либо же, альбом Валентины Григоренко записан несколько позднее, чем датируется.

    Автор песни, кстати, личность известная- Ким Брейдбург.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:26 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Еще вот интересные строки из Википедии:
    В 1994 году впервые после 14 лет жизни в США Нина Бродская приезжает в Москву, где её встречали десятки друзей и поклонников и где ей по- прежнему были рады. У Нины Бродской появляется множество творческих предложений, в том числе и приглашение стать участницей телеконцерта «Хит-парад Останкино» (1994), а также членом жюри международного фестиваля «Славянский базар» (1994) в Белоруссии.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бродская,_Нина_Александровна

    И год совпадает, и Бродская как раз из Нью-Йорка, в отличие от Успенской. Понятно, что скорее всего, в такие нюансы, как город, при написании песни никто не вдавался, но кто знает. Бродская как раз эстрадной звездой была еще в СССР.
    Так что, всё может быть, возможно, Успенская здесь и не при делах.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 25.02.2019, 19:58 | Сообщение # 83
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Я как-то о неё не подумал. Да, вполне возможно имелась в виду она.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 25.02.2019, 22:48 | Сообщение # 84
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    В общем, варианты могут быть.

    Тут ведь как получается? Например, в конце перестройки, мы знали в основном о гастролях в СССР Шуфутинского, Токарева, Рубашкина.
    А как почитаешь биографии- и Боцман, и Батицкая, и Бергер, и другие- все были здесь на гастролях, причем, у всех были аншлаги. Ну, так написано, по крайней мере.

    А уж копнуть если, что было в начале 90х... Тут таких звезд эстрады наберется немало.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 27.02.2019, 23:38 | Сообщение # 85
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Далее, такой исполнитель, как Марк Грушко.
    Сразу замечу, что в 80-90е ни одного альбома, ни одной песни в его исполнении я не знал. Единственное, это упоминание его фамилии в песне Успенской.
    Хотя, видимо, записи его не такие уж редкие, так как сегодня виниловая пластинка продается свободно. Ну, мне слышать не довелось, а к категории людей, которые всё слушали ТОГДА, и у которых всё когда-то БЫЛО, не отношусь, поэтому, пишу как есть.

    В общем, в интернете, я слышал два его альбома- один, в стиле ретро-эстрады, причем, сам исполнитель, в имидже такого Реброва- с бородой, в меховой шапке, ну и второй альбом- в стиле просто эстрады.

    Встречалось мнение, что Грушко- один из лучших исполнителей той волны эмиграции, если не самый лучший.
    Я бы сказал, он возможно и хорош, но в один ряд с лучшими исполнителями- Шуфутинским, Гулько, Токаревым, Могилевским, Успенской- я бы его не поставил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 28.02.2019, 01:20 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Голос у него несомненно есть, однако, я согласен в мнением выше, в один ряд с ведущими исполнителями эмиграции я бы его не поставил. В 80-х я его записей не слышал. "Чужая милая" в версии Грушко мне не понравилась.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 28.02.2019, 10:31 | Сообщение # 87
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    У него в старых песнях как-то не чувствуется должная атмосфера, как например, у Свешникова.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 05.03.2019, 22:11 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Далее, предлагаю обсудить в данной теме творчество Михаила Гулько. Михаил Гулько- один из самых знаковых исполнителей, но отдельную тему по его творчеству делать уже нет смысла, так как в свое время первые его два альбома более чем подробно обсуждались в теме Шуфутинского, ну и по его новым записям я тоже когда-то тему делал.

    Начну я, пожалуй, с концерта, который был выставлен в сети буквально на днях. "Домашняя запись". Вот она. http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=220504
    А вот ссылка на концерт: https://yadi.sk/d/gP48xUBprkEx7g
    Думаю, с полудохлого сайта, где в марте всё дед Мороз с ёлкой висят, взять можно.
    Обратите внимание, запись уникальная- песни, которые М.Гулько нигде больше не исполняет, нехарактерное музыкальное сопровождение. В общем, подбор репертуара, исполнение и сопровождение- всё замечательно. Ну, а как иначе у мэтра?
    Есть только одно НО. Никакая это не "домашняя запись", якобы, наверное, ранее неизвестная, а песни, вырезанные отсюда.


    И еще несколько частей на ютубе. Поэтому, кто там ищет "лосслес"- это бесполезно, его не существует.
    Ну, а кто повырeзал песни и выдал за что-то другое, это уж я не знаю, как называется.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.03.2019, 01:03 | Сообщение # 89
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Обратите внимание, запись уникальная- песни, которые М.Гулько нигде больше не исполняет, нехарактерное музыкальное сопровождение. В общем, подбор репертуара, исполнение и сопровождение- всё замечательно. Ну, а как иначе у мэтра?

    Я прослушал эти песни. Действительно, они уникальные. За исключением "Журавлей" ранее они не исполнялись, музыкальное сопровождение очень оригинальное всё так. Ведь это Михаил Гулько. А вот по тому, как это всё было подано на Огоньке - это, мягко говоря не красиво.

    Цитата ateist ()
    Ну, а кто повырeзал песни и выдал за что-то другое, это уж я не знаю, как называется.

    Так и называется. Материться не буду. Отмечу, что релизёр в музыкальных делах на самом деле не новичок и делал всё это вполне осознанно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 06.03.2019, 01:20 | Сообщение # 90
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Отмечу, что релизёр в музыкальных делах на самом деле не новичок и делал всё это вполне осознанно

    Более 100 скачавших там. Причем, среди них есть те, кто позиционирует себя серьезными знатоками. Схавали все, получается?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.03.2019, 01:32 | Сообщение # 91
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Схавали все, получается?

    Да, скачало 115 человек, и среди них люди вроде бы и серьёзные. Кто-то схавал, а кто-то спецом промолчал. Грустно конечно. Некогда могучий сайт умирает. Это уже агония.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 06.03.2019, 21:35 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Значит, с этой записью разобрались более чем.

    Несколькими постами выше я писал об отсутстивии определенной атмосферы в старых песнях исполненных М.Грушко. Это как раз совершенно не относится к военным песням, которые спел М.Гулько. Здесь, как раз, всё сделано так, что атмосфера создана очень сильно.
    Помнится, что когда я впервые услышал эти песни еще на кассете, без всяких подписей, голос я конечно узнал сразу, но у меня была уверенность, что записи эти гораздо более ранние.
    Критика на этот альбом в интернете мне несколько раз встречалась, я ее не разделяю.
    Единственно что, несколько выпадает из общей концепции песня "Эта рота".
    К ней нужна несколько другая подборка, например, "Артиллерия бьет по своим", "Ошибка" Галича, ну и еще что-то подобное.

    И такой вопрос. Есть ли еще у кого-то из исполнителей эмиграции целый концептуальный альбом, состоящий только из военных песен?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 06.03.2019, 22:40 | Сообщение # 93
    Группа: Гости





    У Токарева, но уже в наше время к 70-летию Победы был диск "Эхо войны"
     
    ateistДата: Четверг, 07.03.2019, 00:31 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Военные песни пели многие эмигранты, у Запольской вроде было несколько таких песен на одной из пластинок, но не пластинка целиком.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 07.03.2019, 01:09 | Сообщение # 95
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    И этот что-то налепил http://forum.russhanson.ru/viewtop....b8f4f2a

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 07.03.2019, 01:27 | Сообщение # 96
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И этот что-то налепил http://forum.russhanson.ru/viewtop....b8f4f2a

    Ещё один позорник...

    Цитата ateist ()
    Есть ли еще у кого-то из исполнителей эмиграции целый концептуальный альбом, состоящий только из военных песен?

    Да, у Токарева диск "Эхо войны" был. А так - концептуальной пластинки, или кассеты - не припомню. Отдельные песни - другое дело. Вот, мне например "Школьный вальс" Могилевского нравится с альбома "Разбитое сердце".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.03.2019, 00:05 | Сообщение # 97
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Теперь пару слов про альбом "Заграница".
    Довольно много времени прошло после военных песен до этого альбома.
    Я как-то подумал о том, что пожалуй, "Заграница"- один из лучших альбомов 90-х. В десятке уж точно. Однако, я бы сказал, должного резонанса этот альбом не сделал. Ну, по крайней мере, из каждого окна и автомобиля он не звучал.
    Альбом можно смело занести в золотой фонд жанра, в отличие от альбомов того времени некоторых других мэтров.
    Просто удивительно Михаил Гулько исполнил песни Коржукова. Я тогда ранний "Лесоповал" слушал особенно часто и не мог предположить, что кто-то споет эти песни, скажем так, не хуже Коржукова. Мне даже, наверное, "В красноярских лагерях" в исполнении Гулько нравится больше.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.03.2019, 01:28 | Сообщение # 98
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Если говорить об альбоме "Заграница", то, присоединяюсь к озвученному выше мнению, в десятку лучших альбомов 90-х он точно входит, а возможно даже и в пятёрку. Кстати, позволю себе немного отклониться от темы, было бы интересно здесь, на форуме попытаться определить десятку лучших альбомов 90-х, равно как и 80-х, 70-х, и может быть даже 2000-х.
    По поводу "Заграницы", я, признаться, не ожидал уже тогда услышать от Гулько что-то новое. На момент выхода альбома никакой информации о нём не было, само появление диска не сопровождалось никакой рекламой, помнится, когда я этот диск увидел в магазине, то по-началу просто не поверил, что вот, да, новый, полноценный альбом появился.
    Гулько здесь действительно очень хорошо исполнил песни Коржукова. И в "Красноярских лагерях", и "Сентиментальный вальс". "Вальс", кстати я впервые услышал как раз в исполнении Дяди Миши, и его версия этой вещи с моей точки зрения - лучшая.Отмечу так же "Кабацкий музыкант", "Заграница", да и вообще слабых песен на этом диске нет.
    Да, резонанса этот диск не получил. Причина этому мной уже озвучена выше - отсутствие какой-либо рекламы на момент издания альбома. Всё это требовало не малых денежных затрат, и они к сожалению, не нашлись.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.03.2019, 11:05 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Да, резонанса этот диск не получил. Причина этому мной уже озвучена выше - отсутствие какой-либо рекламы на момент издания альбома. Всё это требовало не малых денежных затрат, и они к сожалению, не нашлись.

    А кто у нас на момент выхода обсуждаемого альбома занимал лидирующие позиции в Жанре? Ведь время новых звезд- Кучина, Круга, Наговицына еще в полной мере не пришло. Шуфутинский, Новиков, Успенская, Цыганова?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.03.2019, 11:56 | Сообщение # 100
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А кто у нас на момент выхода обсуждаемого альбома занимал лидирующие позиции в Жанре? Ведь время новых звезд- Кучина, Круга, Наговицына еще в полной мере не пришло. Шуфутинский, Новиков, Успенская, Цыганова?

    "Заграница" была издана в 1996 году. Да, время Круга, Кучина и Наговицына на тот момент ещё не пришло в полной мере, но оно уже начиналось. У них уже были изданы первые диски большим тиражом, типа "Аристократия помойки", "Зелёный прокурор" и прочее. Тогда же помимо Новикова, Цыгановой, Успенской и Шуфутинского были "Лесоповал", Анатолий Полотно, вот так и получилось...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]