• О сайте "Шансон-Плюс" (269)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    Эмигранты
    КонсулДата: Воскресенье, 23.12.2018, 01:02 | Сообщение # 26
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Мне, кстати, понравилось его интервью, преувеличения, и, вероятно, какие-то искажения конечно имеются, однако этим в той, или иной степени грешат почти все.
    А вот песни - как-то действительно слабовато будет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 11:58 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Только вот беда, рассказывают они порой одни и те же события совершенно по-разному.
    Надо бы как-нибудь вот это повнимательней переслушать.

    Я точно помню, там Успенская говорит, кто ее встречал с самолета, по приезду в США. А вот кто именно- не помню.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:07 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Здесь Люба говорит, что её встречали хозяин ресторана, друзья и музыканты. Имён не называет.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:15 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Ага, ну тогда ладно. Очень уж неохота слушать, с таким радиохулиганским качеством. В любом случае, то что говорит в интервью Михаил Боцман- известно только с его слов. Я как-то в разных интервью и воспоминаниях не помню это имя. Это довольно-таки странно, если он был одной из ключевых фигур в русскоязычной эстраде. Странно также, что он не сделал серьезной карьеры в музыке. Хоть как певец, хоть как продюсер. Миша Боцман на вашем празднике- вот типа такого что-то я видел.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 12:27 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Может это вообще- разные люди? Или тут для прикола такой портрет поставили http://www.blatata.com/biografii/bio02/9222-mikhail-bocman.html

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:33 | Сообщение # 31
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Может это вообще- разные люди? Или тут для прикола такой портрет поставили

    Да нет, я полагаю, что просто в 2009 году, когда делалась эта страничка, у Дюкова не было в распоряжении ни фото Михаила, ни какой-либо информации о нём. Этот факт подтверждает то, что перед нами собственно говоря и не статья вовсе, а лишь отписка, не более того.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 19:29 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Ну ничего, всегда можно исправить.

    Далее- Бока. У него ведь тоже есть эмигрантский период творчества. Затрудняюсь сказать, что более ценно, ну или уникально- его эмигрантский период или период советского подпольного магнитоиздата. Как по мне, поинтереснее звучат записи 90-х. Там и поет он поразборчивее и аранжировки где-то оригинальнее.
    Бока вышел из "подполья" довольно-таки рано, так как в перестройку он уже пел в фильме.
    То, что свой первый альбом в США он записал еще в 80-е, живя в СССР, я где-то слышал давно. А интернет гласит, что альбом "Доля воровская" он записал в США в 88 году, будучи там в качестве туриста. Я что-то, правда, этот альбом именно с такой датировкой не нашел. А дальше, в 90-е, он уехал совсем, так как по его же словам в одном из интервью, его очень сильно обидели, а именно- дали условный срок за хранение оружия.
    Я не слышал его американские альбомы в 90е, услышал что-то уже попозже. То, что он делал позднее 90х- меня не впечатляет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 23.12.2018, 20:08 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Что касается Боки - в советское время его записи мне попадались, правда в неважном качестве, и, тогда я ещё не знал имя исполнителя этих песен. Особо меня эти записи не трогали в то время и я не задавался целью отыскать что-то из них в хорошем качестве.
    Фильмы с участием Боки прошли мимо меня. Позже вновь обратил на него внимание с появлением Радио-Шансон. Есть у меня диски его, которые издавались у нас в России. Это, один из немногих представителей кавказского шансона, которого я могу послушать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 21:41 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Хотелось бы упомянуть в теме, такого исполнителя, как Яша Боярский. Как говорится в биографии- он проживал в Германии с 1991 по 2005г.
    В 90е он вроде не пел, только писал другим и называл он себя тогда- Яша Слепой. Не знаю, почему в биографиях об этом ничего не говорится.
    И вот почему я решил его упомянуть. Когда он запел сам, стала широко ротироваться его песня- "Сыктывкар". На радио она постоянно крутилась, в сборники вставлялась. Я в то время очень скептически относился к новым песням, особенно на тюремную тематику. Собственно, как и сейчас. И вот, когда я эту песню услышал, была такая мысль- наконец-то что-то интересное в этом направлении прорезалось. Альбомы я его не покупал, но на радио его частенько пиарил Фрумин и там я что-то слушал. И то, что у него пошло, всякие там "тети в Германии" и подобное- это как совершенно верно замечено в другой теме про Пряникова- "рэпер из Германии". Вот и Яша Боярский ровно также- стал рэпером из Германии.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.12.2018, 00:36 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    На рубеже 90-х и 2000-х я частенько слушал Радио-Шансон, однако "Сыктывкар" почему-то мне там не попадался. Не везло. Сейчас прослушал ничего так, приемлемо. А вот всякие рэп-опыты у Яши да, что-то было, но меня они никак не тронули. Это не моё.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 26.12.2018, 10:05 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Всё это-уже не то. Современные эмигранты, особенно нулевых и до сегодняшнего дня, не воспринимаются как что-то особенное, как это было раньше. А воспринимаются как обычный современный шансон. Сам я за их творчеством не слежу, поэтому в теме они упоминаться не будут, возможно, за очень редким исключением.

    Еще есть такие эмигранты из 80х- Братья Золовы (Юра и Володя). Они же проходят под именами Юрий Валов, Дима и Володя, Сергеев и Романовский. Скорее всего, разные компиляции их песен, и разные имена- продукт деятельности фирмы Конева. Этой фирмой даже была издана пластинка- Сергеев и Романовский "Зоопарк".

    Не знаю, может тот голос, что на пластинке и не имеет отношения к остальным "братьям", но в других записях все голоса встречаются вместе. В целом, мне эти концерты не понравились, может быть, за исключением пары песен. Своего рода, тоже- местная, уже американская самодеятельность, с элементами кантри.
    Ознакомиться можно здесь https://www.chitalnya.ru/work/579253/
    На следующих и предыдущих страницах- другие их песни.
    Прикрепления: 6259829.jpg (179.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 26.12.2018, 17:05 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Послушал две песни "На Гавайях" и "Эх, налей". Нет, это не моё.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 26.12.2018, 23:14 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Следующий эмигрант- Александр Вайнер, написавший песню, которая стала знаменита благодаря исполнению Михаила Шуфутинского- "Поворую-перестану".
    У него 2 альбома- 1992 и 2001г. Но судя по биографии, "Поворую-перестану" он написал в 86 году, а в 89-м гастролировал в Союзе. Значит, записи у него должны быть и более ранние, с каким-то материалом он же гастролировал. В принципе, давным-давно в сети мне встречался его гитарный то ли сборник, то ли альбом. Возможно, это и есть раннее.

    По содержанию. На мой взгляд, аранжировки и подача у него на уровне. В альбоме 1992 года прослеживается токаревская что ли тематика, песни там неплохие, но в первую очередь я бы выделил две- "Поворую-перестану" и "Устал скрипач".
    Второй альбом по содержанию мне не понравился. Гораздо слабее первого, плюс религиозная тематика проскальзывает. И заимствованные мотивы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 27.12.2018, 19:57 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Александр Вайнер, написавший песню, которая стала знаменита благодаря исполнению Михаила Шуфутинского- "Поворую-перестану".

    Ну, эта песня в исполнении Шуфутинского мне нравится. А вот самого Вайнера, признаюсь, не слушал. Надо бы восполнить этот пробел.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 27.12.2018, 21:46 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Про Дину Верни особенно говорить нечего, написано и сказано везде предостаточно, так как исполнительницу тоже, наверное, можно считать культовой для Жанра. Мнения, конечно, по ее творчеству самые неоднозначные, знаю, что многие не воспринимают ее подачу песен.
    Про себя могу сказать- я ее пением особо никогда не заслушивался.

    В связи с ней, хотелось бы уточнить вот что. Встречалась информация, что ее пластинка "Блатные песни"- не первое издание, было еще более раннее, под другим названием, и вроде как, с отличиями.
    Кто-нибудь слушал это?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 28.12.2018, 01:15 | Сообщение # 41
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    знаю, что многие не воспринимают ее подачу песен.

    Я один из таких. Услышал я её в конце 80-х, себе оставлять тогда не стал. Сейчас диск у меня имеется, однако я его не слушаю.

    Цитата ateist ()
    Встречалась информация, что ее пластинка "Блатные песни"- не первое издание, было еще более раннее, под другим названием, и вроде как, с отличиями.
    Кто-нибудь слушал это?

    Мне такое не встречалось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 28.12.2018, 21:11 | Сообщение # 42
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Про творчество Александра Вертинского периода эмиграции, тоже особо распространяться не буду. Про это, вероятно, существуют целые исследования.

    Хочу только отметить следующий момент. Читал я как-то книгу, называется "Мужество", про строительство Комсомольска-на-Амуре. В советское время эта книга была очень известна. И там есть такой эпизод. Когда были построены первые бараки, у кого-то там был патефон и всё время звучал Вертинский. Что же получается? В те годы записи эмигрантов имели свободное хождение и так запросто слушались?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 30.12.2018, 17:50 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Валерий Винокуров выпустил свою знаменитую пластинку в 1982 году. Помню, эта запись в 80е встречалась достаточно часто. Только вот имя исполнителя, почему-то всегда было другое. То Виноградов, то Зиновий какой-то. Конкретно, что исполнителя зовут Валерий Винокуров, я узнал только в интернете. Этот альбом мне всегда очень нравился.

    Что касается его современных работ- вроде бы, все хорошо, но что-то не то. Не знаю, как сформулировать. Время, наверное, другое. Нет той романтики. Сегодня "березы под Парижем"- никакого особого смысла в себе не несут. Но все равно, альбомы на фоне многого другого тех лет, очень неплохие.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 30.12.2018, 19:55 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Первый альбом Винокурова 1982-го года был интересным. Действительно, это была та романтика, которой нет уже сейчас. Вроде бы у него были планы ещё на один альбом, где Валерий собирался помимо всего прочего исполнить несколько вещей Розенбаума. Однако, дело, как я понимаю, не пошло.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 04.01.2019, 00:16 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Борис Вишневкин- у него очень разноплановая музыкальная карьера. В 80-е, он писал песни для поп-музыки, и пел сам. Я как-то в сети послушал его ранние записи, где он выступал как Борис Тимур. Косил под кавказца. Весьма забавно, когда некавказец поет- "Я бакинский городской гуляка, ой мама-джан". В общем, анекдот. И он не единственный в таком плане- есть, например, еще Банников.
    Эмигрировал он в начале 90-х, но вроде как, в еврейско-шансонном стиле запел еще в перестройку, в Союзе
    Не могу что-то особенное сказать про его творчество в эмиграции- слышал немного, в основном на тему "ой-вэй, в Америке еврей". Думаю, эти песни особого распространения и не получили, из-за ограниченной тематики.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 04.01.2019, 01:14 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Эмигрировал он в начале 90-х, но вроде как, в еврейско-шансонном стиле запел еще в перестройку, в Союзе

    Вроде как в 1989-ом году появились его первые записи. Мне они мало запомнились, что-то слишком припопсованное.

    Цитата ateist ()
    Думаю, эти песни особого распространения и не получили, из-за ограниченной тематики.

    Во всяком случае особым успехом они нигде не пользовались.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 07.01.2019, 01:10 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    Вообще-то у Винокурова с 1982 года вышло еще 2 официальных альбома - "Цунами" и "Крик души". Последний под лейблом "Кисмет". Также есть неизданный гитарный концерт в русском культурном центре в Париже, а также несколько виде-клипов. В прошлом году Валерий записал в Париже еще один альбом, но издавать пока не спешит.
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.01.2019, 01:35 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Вообще-то у Винокурова с 1982 года вышло еще 2 официальных альбома - "Цунами" и "Крик души". Последний под лейблом "Кисмет".

    Знаем, помним. Тут уже немного упоминали о них:

    Цитата ateist ()
    Что касается его современных работ- вроде бы, все хорошо, но что-то не то. Не знаю, как сформулировать. Время, наверное, другое. Нет той романтики.


    Цитата Гость ()
    В прошлом году Валерий записал в Париже еще один альбом, но издавать пока не спешит.

    А вот это - напрасно. Я бы такой диск приобрёл, и, думаю, что многие мои друзья тоже.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 09.01.2019, 22:45 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Валерий Винокуров- несмотря на что-то более удачное или менее удачное- в любом случае, легенда и классик Жанра, поэтому, думаю, все его работы будут встречены с интересом.

    И далее, проект Рудольфа Фукса- Валерий Вьюжный и его альбом "Салют, Аркаша". Я этот альбом услышал в сети. Причем, отзывы о нем где-то мне встретились достаточно негативные. В общем, я альбом не слушал достаточно долго. Потом, послушал как-то случайно и могу сказать- альбом мне понравился. Хорошее исполнение, хорошая подборка репертуара. Очень удачно спета, например, знаменитая "Сингарелла". Даже и не знаю, с чем были связаны негативные отзывы про этот альбом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 10.01.2019, 01:14 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    И далее, проект Рудольфа Фукса- Валерий Вьюжный и его альбом "Салют, Аркаша". Я этот альбом услышал в сети.

    Это имя мне стало знакомо уже из интернета. Валерий Вьюхный - насколько я знаю, это последний штатовский проект Рудольфа Фукса. В США был издан его компакт-диск "Салют, Аркаша!". Как по мне - альбом весьма любопытный. Мне вот, например, нравится, как он исполнил "Иринушку", тоже, кстати, с моей точки зрения хит в сочинениях Рудольфа. По словам Фукса, им, совместно с Вьюжным был записан ещё один альбом, который издан не был. Где-то у него он есть на дат-кассете. Возможно, когда-нибудь найдёт.
    Я тоже припоминаю некий негатив в отношении этого проекта, который был в сети. Возможно, пущен он был не просто так.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]