• Аркадий Северный (530)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (673)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (18)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    Эмигранты
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:59 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Здесь предлагаю обсудить творчество представителей эмиграции, которое не так обширно, как у тех артистов, которые обсуждались отдельными темами.
    Думаю, особо вдаваться в записи исполнителей фольклора и романсов 50х-70х не будем, а там видно будет, возможно что-то и упомянем.
    Также пропустим тех, кто уже подробно обсуждался в других темах, например, в теме Шуфутинского.
    Никакой очередности артистов по времени появления на сцене или по алфавиту, предлагаю не придерживаться, т.к подобным образом легко запутаться.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 16.12.2018, 23:25 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Предлагаю начать с Анатолия Днепрова.

    Что касается меня, я его расслушал довольно-таки поздно. Конечно, я знал, что такой исполнитель существует, что-то слышал и видел, но особо не вникал в его творчество и к какому его отнести жанру- не задумывался.

    По большому счету, Днепров- советский композитор, и в основном, имеет отношение к Жанру, именно потому, что побывал в эмиграции. Там, как известно, его песни пели несколько исполнителей- Могилевский, Рита Коган, Грушко и еще кто-то, забыл фамилию.
    Днепров вернулся в СССР первым, или одним из первых- в 86 году и достаточно быстро влился в советскую музыкальную индустрию. До возвращения главных звезд эмиграции- Шуфутинского, Токарева, Успенской, еще очень далеко.

    Первым альбомом в дискографии Днепрова идет альбом 1986 года. Я не знаю, записан ли этот альбом в США, или уже здесь, но вроде как в США.
    Однако, если внимательно послушать его концерт с комментариями 88 года, в сети он встречается на любом сайте, там четко говорится- первая его пластинка, вышла в США, и имела название "Звезды на лугу". Я никогда, нигде не встречал упоминания об этом альбоме, довольно-таки странно, что это не сохранилось, а если и сохранилось, то является раритетом.
    Александр Фрумин в своей передаче когда-то утверждал, что первые записи были сделаны Днепровым в 1984 году и что эти песни были изданы в дальнейшем. И приводил в пример известные его песни, с известными аранжировками, в том числе "Старый анекдот", "Дед" и еще что-то, якобы именно это и есть записи 84 года.
    В сети же, что-то проходило, якобы старое, http://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=77618 но что это-трудно сказать определенно.
    А здесь http://forum.russhanson.ru/viewtopic.php?f=36&t=36458 "Концерт в США", 1985 года.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 17.12.2018, 00:45 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    По большому счету, Днепров- советский композитор, и в основном, имеет отношение к Жанру, именно потому, что побывал в эмиграции. Там, как известно, его песни пели несколько исполнителей- Могилевский, Рита Коган, Грушко и еще кто-то, забыл фамилию.

    Успенская ещё пела - "Не забывай". Константин Беляев - "Звёзды на лугу".
    Насчёт самого Днепрова, имя это мне стало известно как только он вернулся из эмиграции. Об этом был сюжет, помнится даже в программе "Время". Пропагандистам перестройки было необходимо представить дело так, что он вернулся, так как одобряет политику меченого генсека. Они старались. Как было на самом деле - я сказать затрудняюсь. Однако, факт остаётся фактом, с возвращением дела у Анатолия Днепрова пошли в гору, он записывает пластинки, даёт концерты, становится лауреатом "Песни года". Мне нравится то, что он делал. С большим удовольствием и сейчас слушаю его песни - "Россия", "Звёзды на лугу", "Рюмка ностальгии". А вот насчёт его альбома, который записывался в США - ничего сказать не могу, у меня его нет, и я его не слушал. Попадётся в качестве - буду очень рад.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 17.12.2018, 01:37
     
    ateistДата: Понедельник, 17.12.2018, 21:57 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    И немного вспомним так сказать предысторию- первым исполнителем песни "Радовать" был Анатолий Королев, а "Звезды на лугу"- Вадим Мулерман. Была еще какая-то пластинка, "Песни Днепрова", а вот исполнителя не помню- какой-то ВИА. "Не забывай"- исполнял Яак Йола, "Стучат колеса"- вроде группа Стаса Намина. И так далее.
    Потом оказалось, что все эти песни- в жанре "шансон".

    По поводу возвращения Днепрова. Это событие как-то прошло мимо меня, вот в Песне года 88 или 89г. что-то помнится, пел он "По адресу Русь".
    Тут как-то странно получается. Всё это, про ностальгию, про сладкую булку, которую меняют на корку черного, про поддержку курса нового генсека- думаю, это всё сказки. Видимо, были объективные и очень серьезные причины, уехать из сытой Америки в неизвестность.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.12.2018, 01:23 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Видимо, были объективные и очень серьезные причины, уехать из сытой Америки в неизвестность.

    Совершенно верно. Где-то в сети я в своё время сталкивался с подобной информацией. Сейчас уже ввиду давности этого просто не смогу её достоверно воспроизвести.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.12.2018, 21:48 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Ну и скажу коротенько о его творчестве, хотя в основном- оно к "эмиграции" отношения не имеет. Так или иначе, я слышал все его альбомы, кроме тех, на которые давал ссылки выше. Практически везде я находил для себя что-то интересное. Не особо впечатлили меня альбомы "Прямой ответ" и "Ностальгия по России...". Тут нужно учитывать момент, что речь идет о новых песнях, которые появлялись на альбомах, потому как Днепров часто делал другую аранжировку, песню называл по-другому, и так на многих альбомах. Последний альбом, где мне что-то понравилось- это "Я на свободе". Потом уже, у него на мой взгляд, пошло много проходных, слабых песен, именно характерных для шансона тех лет в целом. Если первой песней на тюремную тематику в творчестве Днепрова была именно "Я на свободе" (хотя могу и ошибаться), то чуть позже он уже запел и про воров в законе.
    Кстати, хорошо помню, в 2001 году у него выходил еще альбом "Наедине". Что-то не вижу его в дискографиях Днепрова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 19.12.2018, 00:40 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Мне у Днепрова нравится альбомы "Рябина", "Разлуки". "Для президента" - тоже не плохо.

    Цитата ateist ()
    Кстати, хорошо помню, в 2001 году у него выходил еще альбом "Наедине". Что-то не вижу его в дискографиях Днепрова.

    С этим альбомом никогда не сталкивался и не слушал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 19.12.2018, 00:59 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Я слушал один раз, в те годы, содержание уже толком не помню. Не знаю, возможно был бутлег или пиратка, как это правильнее назвать.
    Но я всегда считал, что у него так:
    2000- "Для президента",
    2001- "Наедине"
    2002- "Я на свободе".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 19.12.2018, 23:31 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Пару слов об альбоме Алешковского 1995 года. Не могу себя назвать большим поклонником его творчества в целом, но тот факт, что многие его песни стали всенародно известными, отрицать глупо. Я думаю, такая пластинка была необходима, чтобы как-то показать песенное творчество Алешковского, так как его ранние, разрозненные домашние записи очень низкого качества, а то, что называется "песни под пальцы"- вообще, слушать невозможно.
    Думаю, альбом можно считать удачным, главные свои хиты он исполнил, под гитарный аккомпонемент Макаревича, но в любом случае, исполнение Алешковского оставляет желать лучшего.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.12.2018, 01:01 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Да, такая пластинка была необходима. Исполнитель Алешковский конечно никакой, но тем не менее...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 20.12.2018, 17:25 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Дальше, такой исполнитель- Ашот. Вот его биография. http://russianshanson.info/?id=436&attr=1
    Я тему начал с Днепрова, как говорится, с первого, кто пришел в голову, теперь все-таки, решил придерживаться хоть какого-то алфавитного порядка, чтобы никого не пропустить, про кого, естественно, есть что сказать.

    Данный исполнитель к эмиграции имеет непосредственное отношение, так как проживает в США и все свои альбомы записал там. Не могу сказать, что хорошо знаком с его творчеством- до интернета о нем никогда не слышал, в интернете же, когда-то прослушал с десяток песен, главным образом, из классики. В целом, скажу- неплохо. К такому определению, как "кавказский шансон", отнести его песни трудно. Поет без явного акцента, национальными мотивами музыка не разбавлена. Может, где-то они и есть, но мне не попались. В общем, для начала-середины 90х, исполнение классики довольно-таки приемлемое.
    Песни Высоцкого:
    https://vk.com/wall-70960267_11587


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 20.12.2018, 20:26 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я тоже с его творчеством знаком очень слабо. До интернета - даже имени его не знал.

    Цитата ateist ()
    К такому определению, как "кавказский шансон", отнести его песни трудно. Поет без явного акцента, национальными мотивами музыка не разбавлена.

    Хорошо поёт. Мне понравилось, как он исполнил Высоцкого. Про то, как аборигены съели Кука - очень даже понравилось. Не припомню, что бы кто-то ещё эту вещь исполнял под аранжировку.
    Более о нём ничего сказать не могу, надо больше слушать, но, то, что слышал сейчас - очень даже гут!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 20.12.2018, 21:52 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Далее- Ян Балл.
    Насколько я понимаю, личность этого исполнителя на сегодня так и не выяснена. То пишут, что он Балясный, то Владимир Шумский, то Шуйский. Еще его путают с Альбертом Корабельниковым. В целом, я бы не исключал, что это один и тот же человек. Схожая у них стилистика. Возможно, что Корабельников и пел сначала под таким псевдонимом.
    У Балла два альбома, датируемых началом 80х. Один из них я как-то мельком слышал до интернета, второй- нет.
    По содержанию эти записи мне не понравились. Там все рассчитано именно на русскоязычных эмигрантов, причем, антисоветски настроенных.
    Из двух альбомов я бы выделил одну песню- "Дождь в Америке".
    Также одну песню выделил бы из альбома Корабельникова 87 года- "Андреевский флаг".
    Что характерно, именно эти две песни были записаны Еруслановым на концерте Манрик- Торжевский- Чинская. Значит, не исключено, что эти записи, Балл-Корабельников, как-то вместе и ходили.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 21.12.2018, 01:19 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    По поводу Яна Балла - предлагаю переслушать нашу блат-проспектовскую программу с участием Рудольфа Фукса "Интервью для Госконцерта-2", которая была записана в уже достаточно далёком 2012 году. Там он в своих ответах касается Яна Балла и подробно рассказывает об Альберте Корабельникове, с которым дружил. Это два разных исполнителя. С самим Яном Баллом Рудольф близко знаком не был, но имя это ему известно.
    Ну а Корабельников - его жизнь оборвалась трагически. От себя добавлю, что помню, он приезжал к нам в Питер в самом начале 90-х, был о нём сюжет по ТВ, там он давал короткое интервью и исполнял песню "Мяу-мяу, кис-кис-кис" в которой его герой взял домой кота, и в первую же ночь кот его согнал с дивана и лёг там спать, а хозяин всю ночь мышей ловил.
    К сожалению этой песни больше нигде не слышал...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 21.12.2018, 20:10 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Да, я впомнил этот момент в интервью. Примерно в то же время некий археолог выкладывал концерт Корабельникова как запись артиста Брунова. Ну, если убрать все информационное поле и послушать Балла и Корaбельникова- я однозначно был бы уверен, что это один человек.

    Далее- Григорий Бальбер, как известно, имевший записи еще до эмиграции. Это запись с Северным и сольные записи.
    В эмиграции известны два его концерта- 1989 и 2001г. Возможно, их и больше, но других я не знаю. По концерту 89 года мне особо нечего сказать, так как там ничего интересного для себя не нахожу- одна еврейская тематика и в основном- на еврейском языке.
    Концерт 2001 года, поразнообразнее- наряду с еврейской тематикой, также имеется советское ретро, и вроде даже пара песен Гарика Кричевского. В целом, на мой взгляд, получилось нормально.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 21.12.2018, 20:20 | Сообщение # 16
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Да, я впомнил этот момент в интервью. Примерно в то же время некий археолог выкладывал концерт Корабельникова как запись артиста Брунова

    Ну да, было такое. Он ещё тогда ко мне а помощью обращался, в плане информации, а я как раз был тогда забанен им на пару со Славянином. Жаль, хорошего этот человек не помнит...

    Цитата ateist ()

    Далее- Григорий Бальбер, как известно, имевший записи еще до эмиграции.

    У меня где-то лежит этот концерт 2001 года. Там действительно есть пара песен из репертуара Гарика Кричевского. Не шедевр, конечно, но слушать можно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 21.12.2018, 21:45 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Далее, ищу по каталогу сайта "шансон-инфо" исполнителей эмиграции, попалась такая певица- Нелли Батицкая. Я про нее ничего не знаю, но биография у нее богатая. И поет давно и в СССР на гастролях была, но видимо, особой известности ей ничего не принесло. И у нее всего один альбом, 96 года. Других записей вроде нет. Я пару раз этот альбом когда-то послушал в интернете, голос у нее хороший, но тексты меня не особо впечатлили.
    https://vk.com/wall-70960267_9893


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 22.12.2018, 02:42 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Как-то мимо меня она прошла в 90-е годы. А вообще, петь Нелли может, другое дело, верно сказано, тексты песен у неё слабоваты.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 22.12.2018, 10:36 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    И скажу еще про Виктора Березинского, хотя в теме перестроечного шансона о нем речь шла.

    Как известно, Березинский в самом начале 90-х, после альбома "Ретро", стал набирать неплохую популярность. Стал появляться на телевидении.

    И вот, на пике своей популярности, он уезжает в Израиль. Там он тоже что-то записывал, в том числе, альбом на еврейском языке. Но в любом случае, ничего из этого уже не прогремело и известности ему не добавило. В общем, он затерялся и его забыли. Остается только догадываться, выиграл ли он что-нибудь от этой эмиграции.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 22.12.2018, 11:36 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Остается только догадываться, выиграл ли он что-нибудь от этой эмиграции.

    Да, остаётся только гадать. Хочу по этому поводу сказать, что это некая тенденция, относящаяся не только к жанровым исполнителям, но и ко всем прочим артистам. Многие из них в разгар перестройки и в начале 90-х будучи в СССР и в России уезжали на землю обетованную, и в итоге там ничего не добивались, а здесь их просто забывали. Имён назвать можно много.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 22.12.2018, 11:53 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Это так. Другое дело, зачем они уезжали? Если с надеждами, продолжить там карьеру и стать мировыми звездами- то их всех ждал полный провал. Если же, по зову крови, что я, правда, с трудом представляю, или, заниматься чем-то новым- тогда трудно сказать.
    Вот, например, уехала в Израиль Иляна Ушакова, но там не пела и видимо, планов таких не было. Березинский же пел. И сейчас, видимо, поет. На ютубе есть видео, где-то он на Ля-Миноре что ли, поет эти песни 25-ти летней давности, а дальше-то- всё, пустота.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 22.12.2018, 15:19 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    На ютубе есть видео, где-то он на Ля-Миноре что ли, поет эти песни 25-ти летней давности, а дальше-то- всё, пустота.

    Я не думаю, что от Березинского стоит чего-то ожидать теперь. Поезд ушёл.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 22.12.2018, 19:49 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Да у него, собственно в Жанре и выстрелил один альбом- "В стиле ретро". Предыдущие были более эстрадные, последующие- уже "шансонные", но послабее. Хиты там, конечно, были, например, "У тети Сони", "Зеленый огонек". Но целиком альбомы хитовыми, как "Ретро", уже не были.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 22.12.2018, 19:59 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Далее- Миша Боцман. У него богатая творческая биография, он начинал еще в ансамбле "Бородачи".
    https://eventcartel.com/news....amerike
    В интервью, конечно, есть неточности и преувеличения. В каких уж всех фильмах 90х фоном звучали эти песни, тем более, в его исполнении? Я не вспомнил ничего.

    Два альбома у него, видимо, изданных, один-конца 80х, второй- 2001г. Первый- чистая эстрада, как это было модно в 80е, в эмиграции. Второй- возможно и слышал, но не припоминаю.
    В теме он и сейчас- делает каверы на так называемый эстрадный шансон.
    https://tunnel.ru/post-misha-bocman
    Для бывшего "крестного отца русской эстрады в Америке"- слабовато.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 23.12.2018, 00:51 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    И пропустил я кое-кого. Во-первых, Леонида Бергера. Бывший солист "Веселых ребят", в 70е уехал в Австралию, пел там. С конца 80-х посещает с гастролями Россию.
    По репертуару, конечно, чистая эстрада. К Жанру можно отнести только как представителя русского зарубежья. Поёт хорошо, Могилевского чем-то напоминает.

    Киркоров эту песню перепел в свое время biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Эмигранты
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (673)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (530)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]