• Бардовская песня во время Перестройки (41)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Художественные фильмы об исполнителях
    Художественные фильмы об исполнителях
    ateistДата: Среда, 28.03.2018, 00:00 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Навеяло будущим возможным фильмом о Северном.

    А что мы на сегодняшний день имеем в подобном плане? Именно в художественном жанре. Удачны ли были эти работы и насколько...

    Нужно, конечно, вспомнить получше и какие фильмы/сериалы были, и содержание подробнее.

    Вот что пока вспомнилось:
    "Спасибо, что живой"- про Высоцкого,
    "Легенды о Круге"- про Круга,
    "Все что было"- про Лещенко,
    ну и вроде было еще что-то про Ободзинского и Утесова.

    Позже, попробую высказать мнение по поводу того, что смогу вспомнить.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 28.03.2018, 01:18 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Был ещё какой-то фильм, или даже сериал о судьбе Анны Герман. Однако, мне сложно что-либо говорить обо всём этом, я ничего из этого не смотрел. Не знаю, стоит ли? Может быть, в эти выходные таки соберусь и посмотрю "Спасибо, что живой".
     
    ateistДата: Среда, 28.03.2018, 19:55 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Не знаю, стоит ли?

    Я смотрел фильмы, но ситуация здесь такова- что я никому никогда однозначно не посоветовал бы- вот это нужно посмотреть обязательно. Я не думаю, что эти фильмы могут произвести на кого-то яркие впечатления.

    Что же касается фильма "Спасибо, что живой"- он, на мой взгляд, ни о чем. Да, Высоцкий сыгран хорошо. Да, атмосфера там есть. Но что можно сказать о Высоцком? На самом деле, немного. То, что он был великий талант и что он был тяжело больной человек. Вот, собственно и всё. Это в фильме и показано. Всё банально. Тяжелого детства у Высоцкого не было, тернистого пути к Олимпу-также. Никогда он не был запрещен и не преследовался. Вот, в фильме и есть то, что могло быть- творчество, алкоголизм и наркозависимость. Помнится, много нареканий вызвал этот фильм в сети, когда вышел. Дескать, зачем было выпячивать его болезни? А что было показывать? Как он пел и играл Гамлета? Так на это и документальных материалов хватает. У его таланта нет ни предыстории, ни развязки. Есть последствия огромной популярности и богемной жизни.
    Поэтому, я считаю, что данный фильм вполне имеет право на существование, хотя повторюсь, ничего особенного в нем нет. Просмотр может обернуться пустой тратой времени.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 28.03.2018, 19:58 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Просмотр может обернуться пустой тратой времени.

    Тем не менее, наверно я всё же соберусь посмотреть его в выходные, время свободное предполагается, в конце концов нельзя обсуждать фильм не ознакомившись с ним.
     
    ateistДата: Среда, 28.03.2018, 20:20 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я, конечно, не могу сказать, насколько там достоверно именно в историческом плане. Насколько точны все нюансы. Это пусть разбираются высоцковеды. Но, общий фон, я считаю подан верно.

    Оно ведь как, с нюансами? Вот, например, "Прерванный полет". На книгу тоже были нарекания. Дескать, столько грязи вытащено. Но, почему-то никто никогда не сказал, что никаких пожизненных сроков при Сталине не было. То есть, исходя из этого, теоретически и все остальное можно ставить под сомнение.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 28.03.2018, 20:25 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Этим фильмом, "Спасибо, что живой", Марина Влади была вроде как очень не довольна. Ей не понравилось использование посмертной маски Высоцкого.
     
    ateistДата: Среда, 28.03.2018, 20:44 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Да, что-то было такое. Кто их разберет... Я думаю, они с Никитой всегда будут недовольны друг другом.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:25 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Теперь, пожалуй, скажу несколько слов о фильме "Легенды о Круге".
    Вот, даже для больших поклонников Круга- положа руку на сердце, та ли это личность, о которой делаются фильмы?
    Та ли это жизненная история, достойная экранизации? Трагический исход, но мало ли их было?
    Я думаю, подобное "мыло" можно было вытянуть из жизненной истории любого рано ушедшего шансонье- будь то Коротин, Наговицын, Петлюра... И было бы не хуже.

    Теперь по самому фильму. Крайне топорно сделанная работа. Многие эти нюансы расписал в своей статье "Широкому кругу о Круге", господин Орский. Не буду повторяться, про статью как-то уже говорилось на сайте.
    В том плане, насколько там все достоверно исторически- опять же, не берусь судить, это знал только сам Круг, ну и частично, его близкие. Eдинственно, что я считаю откровенной ерундой- это то, что был сделан некий намек или даже акцент на то, что у Круга в бардачке лежал какой-то там оригинал альбома. Это была одна из версий убийства. Это настоящий бред. Если даже теоретически все так, кто и как собирался это потом издавать? Пусть даже пиратским способом. Ведь это- прямая нить...
    Орский сетовал на "бедность оформления", дескать, можно было позвать настоящих артистов, чтобы они где-то там в эпизодах спели. И якобы, никто за это денег бы не спросил. Святая простота. Никто ничего сейчас за так не делает. Верь дальше в "шансонное братство". Еще, например, он высказывал мысль о приглашении в сериал настоящей Терновой. Тем более, вряд ли.
    Что еще лично мне показалось странным? Например, в некоторых эпизодах Круг показан "крутым парнем", а в некоторых- таким "мешком", разговаривающим "от щечки". Не знаю уж, как в жизни, то что видели мы, публично, впечатление "мешка" он не производил. Но им, в любом случае, нужно было определиться: или-или.
    Много сетовали на то, что вор Север выставлен в фильме неким клоуном. Дескать, затронули уважаемого человека. Ну, а в жизни-то, он впечатление кого производит? Профессора, что ли?
    И самое интересное. Тот, кто сыграл роль Круга, после фильма запел. ЗАПЕЛ, бл@ть... И теперь он звезда шансона, с громким псевдонимом "Таежный". Да, все-таки и сегодня велика энергетика Круга, сколько певцов/певиц появилось и появляется благодаря нему...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:50 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Вероятно, я не буду смотреть этот фильм. Жаль потраченного времени.
     
    ateistДата: Понедельник, 02.04.2018, 23:40 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Верно, если рассчитывать увидеть серьезную картину, то время лучше на этот шедевр не тратить. А если есть желание в очередной раз убедиться в убожестве нашей киноиндустрии- тогда можно.

    Еще есть фильм "Все что было", о жизни Петра Лещенко. Петр Лещенко- личность, безусловно, легендарная. Хотя, тут, вероятно, тоже некое стечение обстоятельств, так как когорта исполнителей ему подобных, была достаточно велика и прямо однозначно сказать- что Лещенко был первым среди равных- нельзя. Но все знают Лещенко.

    По фильму. Я его посмотрел относительно недавно по тв, и даже не знал, что премьера уже прошла давно. И вот, когда я его посмотрел, хотел сделать тему про него, но узнав, что ему уже несколько лет, не стал. На тот момент, я что-то хотел сказать конкретное по поводу увиденного, но сейчас уже не помню.
    Честно говоря, я никогда особо не интересовался биографией Лещенко, знаю только то, что написано в энциклопедии, и в конце 80х- читал статью про него в журнале "Работница". Сейчас много знатоков по его творчеству, есть и сайты на эту тему. Однако, я в это никогда не вникал. Если не ошибаюсь, один такой специалист- Маркович, высказался, что фильм плохой. Ну, значит, так тому и быть. Он знает все, как будто сам везде присутствовал... На меня же, фильм в целом произвел положительное впечатление. За исключением финала. Откуда там взялись советские следователи, в общем-то, загнавшие Лещенко в могилу- не очень понятно. Опять, "кровавая гэбня"... Ну и еще один момент- это современные гламурные рожи, никак не подходящие для того времени.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 03.04.2018, 01:19 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Откуда там взялись советские следователи, в общем-то, загнавшие Лещенко в могилу- не очень понятно. Опять, "кровавая гэбня"..

    Я такое смотреть не буду, однозначно. Кстати, в выходные начал смотреть "Спасибо, что живой". Посмотрел минут 40. Там тоже гэбня. Не знаю, буду ли продолжать просмотр, ещё не решил.
     
    ateistДата: Пятница, 06.04.2018, 23:12 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Там тоже гэбня

    Да... А куда же без нее в современном кинематографе?

    Что еще могу добавить по теме? Про Валерия Ободзинского я фильм не видел, единственно, помню, встречал в интернете восторженные отзывы по поводу вокала того, кто озвучивал там вокал Ободзинского.

    Сериал про Анну Герман я не ставил цели смотреть, однако, отдельные серии видел. Сейчас уже ничего не могу сказать конкретного, но вроде бы, когда смотрел, ничего негативного в глаза не бросалось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 09.04.2018, 20:52 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Кстати, еще такой момент. Не совсем по теме, но где-то рядом.
    В двух сериалах, по-разному, но обыгрывается такой момент- Сталин "заказывает" Утесову исполнить песню "С одесского кичмана".
    Вот они:


    Все дело в том, что еще очень давно, задолго до интернета, по тв, я слышал как кто-то в воспоминаниях об Утесове, рассказывал эту историю (ближе к первому варианту).
    Интересно, все-таки что-то подобное происходило на самом деле, или это "городская легенда".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:23 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Все дело в том, что еще очень давно, задолго до интернета, по тв, я слышал как кто-то в воспоминаниях об Утесове, рассказывал эту историю (ближе к первому варианту).
    Интересно, все-таки что-то подобное происходило на самом деле, или это "городская легенда".


    Посмотрел оба фрагмента. Немного позволю отклониться от темы, очень огорчил меня этот просмотр. Я, конечно понимаю, что артисты и режиссёры делали всё так, как им было сказано делать, однако сделаю ряд замечаний. Сталин на самом деле сам пил мало, в отличие, например,от Хрущева. Других угощать любил, но сам на подобных мероприятиях себе ничего такого себе не позволял. И уж тем более не работал так ожесточённо челюстями, как в первом ролике. Второй ролик - вообще ужас. Образ поданный артистом больше по повадкам Гитлера напоминает. Однако, события последних лет дают мне основания предполагать, что я всё же увижу действительно правдивый образ Сталина в кино, и, возможно это произойдёт весьма скоро.
    Теперь по сути вопроса. Могу сказать совершенно определённо, что в тех кругах эти песни любили. Действительно ли заказывал Сталин у Утёсова "С Одесского кичмана" - утверждать не могу, я не слышал рассказов об этом, но, моё мнение - это вполне могло быть.
     
    ateistДата: Понедельник, 09.04.2018, 22:01 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Безусловно, ужас. А далее, в продолжении второго эпизода- Орлову всячески награждают, присваивают звания, в общем, что-то в этом роде, Утесова же, за главную роль в фильме, Сталин дает распоряжение наградить памятным подарком- фотоаппаратом, с комментарием, дескать, хватит с него, уголовщину поёт, а живет неплохо. biggrin

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 09.04.2019, 00:15 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Образ Утёсова в сериале "Ликвидация".

    Вообще, сюжет исторически недостоверен. Как в своё время писали в рецензии на данный сериал, Утесов в то время, показанное в сериале, в Одессе не бывал. Соответственно, никакого задержания бандитов, которые собрались на его концерт- не было.
    Ну и сама песня, "У Черного моря", появилась гораздо позже.

    И в этой теме ничего не было сказано о сериале "Утёсов- песня длиною в жизнь". Я планирую его внимательно посмотреть в ближайшие дни.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 10.04.2019, 21:40 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    А вот образ Вертинского в фильме "Котовский" (1942г.)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 11.04.2019, 01:17 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Что касается "Ликвидации" - я когда-то пробовал её посмотреть, тем более, что некоторые мои коллеги об этом сериале отзывались положительно. У меня не пошло. Бросил и возвращаться к этому не хочется. "Утёсов- песня длиною в жизнь" - надо будет глянуть. Особенного там ничего не ожидаю, но всё же...
    А вот "Котовского" - точно пересмотрю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 11.04.2019, 10:26 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    "Ликвидацию" я смотрел, так в принципе, на мой взгляд, поставлен сериал неплохо, но вот сама сюжетная линия, а именно, что милицейский или военный (не помню уже) чин, /Пореченков/, оказался прямо-таки "доном Корлеоне", насколько это достоверно для тех лет? Это сегодня- пожалуйста. По-моему, сценаристы всё перемешали в кучу- послевоенные годы и сегодняшний бардак.

    А вот про Утёсова я посмотрел 3 серии. Нудновато, но вроде смотрится. И кое-что уже скажу, пока мысли не растерялись. Поставлено- не могу сказать, что уж прямо "супер", но нормально. По поводу сюжета- не могу сказать, насколько там всё исторически достоверно, для этого нужно тщательно изучать биографию Утесова, чего я никогда не делал.
    Но вот, где показан Утёсов в 65 году, там любопытнее. Во-первых, абсолютно не похож. Если в тех фрагментах, которые выше- тоже не похож, но все-таки, терпимо, то здесь, не то, чтобы располневший пожилой человек, а именно, холеный, лощеный чинуша, ну либо директор чего-то. Который выглядит гораздо моложе 70-ти.
    Во-вторых, Утесов показан человеком нервным и склочным, который буквально трясется, в ожидании, дадут ли ему звание, "Народный артист СССР". Возможно, это так и было, а возможно и нет, повторюсь, что до таких подробностей его биографию не изучал, но и чтобы об этом где-то, когда-то говорилось- тоже не встречал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 11.04.2019, 20:20 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Может быть потом попробую глянуть тот сериал. Просто сейчас другой смотрю, не хочу разрываться.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 13.04.2019, 22:44 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    В общем, сериал про Утёсова я досмотрел. Могу теперь сказать однозначно- за 13 лет я его никогда не смотрел.
    В целом, посмотреть его можно, но необязательно.
    Что-то, конечно, нудно, что-то- скомкано, но определенный минус сериала, как мне показалось, что в большей степени всё построено на любовных похождениях Утесова. Очень топорно сделаны эпизоды с его выступлениями. Где-то звучит голос настоящего Утесова, где-то голос артиста. Причем, сразу. Вот, кстати, там тоже обыгрывается момент с "Одесским кичманом" и Сталиным. Одна песня- фонограмма Утесова, "Кичман"- уже артист. Подряд.
    Чудесная метаморфоза- самый конец 30х- Утесов молодой и стройный (Башаров), 1941 год- уже тот грузный артист, о котором я писал выше. "Кровавая гэбня" есть, но немного. Одну серьезную историческую недостоверность я все-же заметил. Отстранение Эдит Утесовой от работы в оркестре. Там как-то всё смешали. Утесов называет свой возраст- 52, где-то здесь же упоминают "Дело врачей" и в это же время вынуждают Утесова уволить дочь из оркестра. Но 52 Утесову в 47-м, "Дело врачей"- 53-й, а Эдит Утесову уволили все-таки уже в хрущевскую "оттепель". Вот и разберись здесь. Короче говоря, так себе- на троечку с минусом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.04.2019, 01:06 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот, кстати, там тоже обыгрывается момент с "Одесским кичманом" и Сталиным.

    Это не оттуда здесь когда-то фрагмент выставлялся? Там ещё Сталин стаканом размахивал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.04.2019, 01:55 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Нет, здесь уже третий вариант, на 36м07сек. Как раз здесь же интересный момент с озвучиванием голоса Утесова, о чем я писал выше.

    Ну и продолжение на 40:53


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.04.2019, 13:58 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Посмотрел. Весьма забавно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 22.09.2021, 20:26 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline

    Биография самого известного русского шансонье ХХ века. История артиста, покинувшего Россию 1919 года и вернувшегося в СССР 1943, в разгар Второй мировой. Вертинский жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Харбине, Шанхае и в Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и воры. Он был человеком богемы, легким и весёлым. Однако эта картина, в первую очередь, о его доброте. Об умении не судить, а пожалеть, посочувствовать любому. И за это судьба одарила его огромным успехом и поздним семейным счастьем. Это история о том, как певчая птица, артист, легкомысленное существо может прожить жизнь, вызывающую и зависть, и уважение.
    Прикрепления: 9514256.jpg (15.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Художественные фильмы об исполнителях
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]